beacon
TOP > NEWS > 記事詳細

W杯の放送スケジュールが決定!!日本戦はNHK、日テレ、テレ朝が生中継

このエントリーをはてなブックマークに追加
 日本民間放送連盟と日本放送協会(NHK)は18日、来年の6月12日から7月13日まで開催されるブラジルW杯の放送スケジュールを発表した。

 日本時間の来年6月15日に行われる日本のグループリーグ初戦・コートジボワール戦はNHKが生中継。同20日の第2戦・ギリシャ戦は日本テレビ系とNHK-BS1、同25日の第3戦・コロンビア戦はテレビ朝日系がそれぞれ生中継する。

 開幕戦となる同13日のブラジル対クロアチア戦はフジテレビ系、7月14日の決勝はNHKが生放送。また、NHK-BS1が全64試合の録画放送を予定している。

以下、全64試合の放送スケジュール(※キックオフ時間は日本時間)

6月13日(金)5:00 ブラジルvsクロアチア(フジテレビ)
6月14日(土)1:00 メキシコvsカメルーン(NHK)
6月14日(土)4:00 スペインvsオランダ(NHK)
6月14日(土)7:00 チリvsオーストラリア(テレビ東京)
6月15日(日)1:00 コロンビアvsギリシャ(テレビ東京)
6月15日(日)4:00 ウルグアイvsコスタリア(NHK)
6月15日(日)7:00 イングランドvsイタリア(NHK)
6月15日(日)10:00 コートジボワールvs日本(NHK)
6月16日(月)1:00 スイスvsエクアドル(NHK)
6月16日(月)4:00 フランスvsホンジュラス(日本テレビ)
6月16日(月)7:00 アルゼンチンvsボスニア・ヘルツェゴビナ(NHK)
6月17日(火)1:00 ドイツvsポルトガル(NHK)
6月17日(火)4:00 イランvsナイジェリアクリチーバ(NHK)
6月17日(火)7:00 ガーナvsアメリカ(テレビ朝日)
6月18日(水)1:00 ベルギーvsアルジェリア(NHK)
6月18日(水)4:00 ブラジルvsメキシコ(NHK)
6月18日(水)7:00 ロシアvs韓国(TBS)
6月19日(木)1:00 オーストラリアvsオランダ(NHK)
6月19日(木)4:00 スペインvsチリ(フジテレビ)
6月19日(木)7:00 カメルーンvsクロアチア(TBS)
6月20日(金)1:00 コロンビアvsコートジボワール(NHK)
6月20日(金)4:00 ウルグアイvsイングランド(フジテレビ)
6月20日(金)7:00 日本vsギリシャ(日本テレビ、NHK-BS1)
6月21日(土)1:00 イタリアvsコスタリカ(NHK)
6月21日(土)4:00 スイスvsフランス(NHK)
6月21日(土)7:00 ホンジュラスvsエクアドル(テレビ朝日)
6月22日(日)1:00 アルゼンチンvsイラン(日本テレビ)
6月22日(日)4:00 ドイツvsガーナ(NHK)
6月22日(日)7:00 ナイジェリアvsボスニア・ヘルツェゴビナ(テレビ東京)
6月23日(月)1:00 ベルギーvsロシア(日本テレビ)
6月23日(月)4:00 韓国vsアルジェリア(NHK)
6月23日(月)7:00 アメリカvsポルトガル(TBS)
6月24日(火)1:00 オーストラリアvsスペイン(テレビ朝日)
6月24日(火)1:00 オランダvsチリ(フジテレビ)
6月24日(火)5:00 カメルーンvsブラジル(NHK)
6月24日(火)5:00 クロアチアvsメキシコ(フジテレビ)
6月25日(水)1:00 イタリアvsウルグアイ(テレビ東京)
6月25日(水)1:00 コスタリカvsイングランド(NHK)
6月25日(水)5:00 日本vsコロンビア(テレビ朝日)
6月25日(水)5:00 ギリシャvsコートジボワール(NHK)
6月26日(木)1:00 ナイジェリアvsアルゼンチン(NHK)
6月26日(木)1:00 ボスニア・ヘルツェゴビナvsイラン(日本テレビ)
6月26日(木)5:00 ホンジュラスvsスイス(NHK)
6月26日(木)5:00 エクアドルvsフランス(テレビ朝日)
6月27日(金)1:00 アメリカvsドイツ(TBS)
6月27日(金)1:00 ポルトガルvsガーナ(NHK)
6月27日(金)5:00 韓国vsベルギー(NHK)
6月27日(金)5:00 アルジェリアvsロシア(日本テレビ)
6月29日(日)1:00 ベスト16(A組1位vsB組2位)(TBS)
6月29日(日)5:00 ベスト16(C組1位vsD組2位)(フジテレビ)
6月30日(月)1:00 ベスト16(B組1位vsA組2位)(NHK)
6月30日(月)5:00 ベスト16(D組1位vsC組2位)(NHK)
7月1日(火)1:00 ベスト16(E組1位vsF組2位)(日本テレビ)
7月1日(火)5:00 ベスト16(G組1位vsH組2位)(NHK)
7月2日(水)1:00 ベスト16(F組1位vsE組2位)(NHK)
7月2日(水)5:00 ベスト16(H組1位vsG組2位)(テレビ朝日)
7月5日(土)1:00 準々決勝(テレビ東京)
7月5日(土)5:00 準々決勝(NHK)
7月6日(日)1:00 準々決勝(NHK)
7月6日(日)5:00 準々決勝(TBS)
7月9日(水)5:00 準決勝(NHK)
7月10日(木)5:00 準決勝(TBS)
7月13日(日)5:00 3位決定戦(フジテレビ)
7月14日(月)4:00 決勝(NHK)


▼関連リンク
ブラジルW杯各大陸予選特集ページ


TOP