国際Aマッチデー突入…10月のW杯各大陸予選の日程をチェック!
国際Aマッチデーに入り、6日から世界各地でロシアW杯予選が行われる。ここで各大陸予選の日程を確認しよう。
アジアでは最終予選の第3節と第4節が行われ、6日に日本はホームでイラク、11日に敵地でオーストラリアと対戦する。また、11日にはB組で韓国とイランが対戦。過去にイランの選手が韓国コーチに殴られる事件が起きるなど、大荒れとなっている“因縁対決”に注目が集まる。
欧州では、グループリーグ第2節と第3節が行われる。イタリア対スペイン、オランダ対フランスなどビッグカードも行われ、W杯出場をかけた熱い戦いが欧州各地で繰り広げられる。
南米予選はすでに第8節まで終わっており、1位はウルグアイで、ブラジルとアルゼンチンが勝ち点1差で追っている状況だ。上位3か国が対戦することはないが、12日のウルグアイと4位コロンビアとの対戦は今回の注目の一戦といえるだろう。
また、アフリカでは今月から最終予選が始まり、第1節が行われる。なお、北中米カリブ海とオセアニアの予選は今月行われず、11月から最終予選が行われる。
以下、10月開催のW杯予選(日時は日本時間)
■10月6日(木)
▽アジア最終予選
[A組]
韓国 20:00 カタール
中国 20:35 シリア
ウズベキスタン 22:00 イラン
[B組]
日本 19:35 イラク
UAE 25:00 タイ
サウジアラビア 26:45 オーストラリア
▽欧州予選
[D組]
モルドバ 27:45 セルビア
アイルランド 27:45 ジョージア
オーストリア 27:45 ウェールズ
[G組]
マケドニア 27:45 イスラエル
イタリア 27:45 スペイン
リヒテンシュタイン 27:45 アルバニア
[I組]
アイスランド 27:45 フィンランド
トルコ 27:45 ウクライナ
コソボ 27:45 クロアチア
■10月7日(金)
▽欧州予選
[A組]
フランス 27:45 ブルガリア
オランダ 27:45 ベラルーシ
ルクセンブルク 27:45 スウェーデン
[B組]
ポルトガル 27:45 アンドラ
ラトビア 27:45 フェロー諸島
ハンガリー 27:45 スイス
[H組]
ベルギー 27:45 ボスニア・ヘルツェゴビナ
ギリシャ 27:45 キプロス
エストニア 27:45 ジブラルタル
▽南米予選
エクアドル 6:00 チリ
ウルグアイ 8:00 ベネズエラ
パラグアイ 8:30 コロンビア
ブラジル 9:45 ボリビア
ペルー 11:15 アルゼンチン
▽アフリカ最終予選
[E組]
ガーナ 24:30 ウガンダ
■10月8日(土)
▽欧州予選
[C組]
アゼルバイジャン 25:00 ノルウェー
北アイルランド 27:45 サンマリノ
ドイツ 27:45 チェコ
[E組]
アルメニア 25:00 ルーマニア
モンテネグロ 25:00 カザフスタン
ポーランド 27:45 デンマーク
[F組]
イングランド 25:00 マルタ
スコットランド 27:45 リトアニア
スロベニア 27:45 スロバキア
▽アフリカ最終予選
[A組]
コンゴ民主共和国 26:30 リビア
[C組]
ガボン 24:00 モロッコ
コートジボワール 27:00 マリ
[D組]
ブルキナファソ 27:00 南アフリカ
セネガル 29:00 カーボベルデ
■10月9日(日)
▽欧州予選
[D組]
ウェールズ 25:00 ジョージア
セルビア 27:45 オーストリア
モルドバ 27:45 アイルランド
[G組]
イスラエル 25:00 リヒテンシュタイン
アルバニア 27:45 スペイン
マケドニア 27:45 イタリア
[I組]
フィンランド 25:00 クロアチア
ウクライナ 25:00 コソボ
アイスランド 27:45 トルコ
▽アフリカ最終予選
[A組]
チュニジア 26:00 ギニア
[B組]
ザンビア 21:30 ナイジェリア
アルジェリア 28:30 カメルーン
[E組]
コンゴ 23:30 エジプト
■10月10日(月)
▽欧州予選
[A組]
オランダ 27:45 フランス
スウェーデン 27:45 ブルガリア
ベラルーシ 27:45 ルクセンブルク
[B組]
ラトビア 27:45 ハンガリー
フェロー諸島 27:45 ポルトガル
アンドラ 27:45 スイス
[H組]
ボスニア・ヘルツェゴビナ 27:45 キプロス
エストニア 27:45 ギリシャ
ジブラルタル 27:45 ベルギー
■10月11日(火)
▽アジア最終予選
[A組]
ウズベキスタン 22:00 中国
カタール 25:00 シリア
イラン vs 韓国
[B組]
オーストラリア 18:00 日本
イラク 21:30 タイ
サウジアラビア 26:45 UAE
▽欧州予選
[C組]
ノルウェー 27:45 サンマリノ
ドイツ 27:45 北アイルランド
チェコ 27:45 アゼルバイジャン
[E組]
カザフスタン 25:00 ルーマニア
デンマーク 27:45 モンテネグロ
ポーランド 27:45 アルメニア
[F組]
スロバキア 27:45 スコットランド
リトアニア 27:45 マルタ
スロベニア 27:45 イングランド
■10月12日(水)
▽南米予選
ボリビア 5:00 エクアドル
コロンビア 5:30 ウルグアイ
アルゼンチン 8:30 パラグアイ
チリ 8:30 ペルー
ベネズエラ 9:30 ブラジル
●ロシアW杯各大陸予選一覧
アジアでは最終予選の第3節と第4節が行われ、6日に日本はホームでイラク、11日に敵地でオーストラリアと対戦する。また、11日にはB組で韓国とイランが対戦。過去にイランの選手が韓国コーチに殴られる事件が起きるなど、大荒れとなっている“因縁対決”に注目が集まる。
欧州では、グループリーグ第2節と第3節が行われる。イタリア対スペイン、オランダ対フランスなどビッグカードも行われ、W杯出場をかけた熱い戦いが欧州各地で繰り広げられる。
南米予選はすでに第8節まで終わっており、1位はウルグアイで、ブラジルとアルゼンチンが勝ち点1差で追っている状況だ。上位3か国が対戦することはないが、12日のウルグアイと4位コロンビアとの対戦は今回の注目の一戦といえるだろう。
また、アフリカでは今月から最終予選が始まり、第1節が行われる。なお、北中米カリブ海とオセアニアの予選は今月行われず、11月から最終予選が行われる。
以下、10月開催のW杯予選(日時は日本時間)
■10月6日(木)
▽アジア最終予選
[A組]
韓国 20:00 カタール
中国 20:35 シリア
ウズベキスタン 22:00 イラン
[B組]
日本 19:35 イラク
UAE 25:00 タイ
サウジアラビア 26:45 オーストラリア
▽欧州予選
[D組]
モルドバ 27:45 セルビア
アイルランド 27:45 ジョージア
オーストリア 27:45 ウェールズ
[G組]
マケドニア 27:45 イスラエル
イタリア 27:45 スペイン
リヒテンシュタイン 27:45 アルバニア
[I組]
アイスランド 27:45 フィンランド
トルコ 27:45 ウクライナ
コソボ 27:45 クロアチア
■10月7日(金)
▽欧州予選
[A組]
フランス 27:45 ブルガリア
オランダ 27:45 ベラルーシ
ルクセンブルク 27:45 スウェーデン
[B組]
ポルトガル 27:45 アンドラ
ラトビア 27:45 フェロー諸島
ハンガリー 27:45 スイス
[H組]
ベルギー 27:45 ボスニア・ヘルツェゴビナ
ギリシャ 27:45 キプロス
エストニア 27:45 ジブラルタル
▽南米予選
エクアドル 6:00 チリ
ウルグアイ 8:00 ベネズエラ
パラグアイ 8:30 コロンビア
ブラジル 9:45 ボリビア
ペルー 11:15 アルゼンチン
▽アフリカ最終予選
[E組]
ガーナ 24:30 ウガンダ
■10月8日(土)
▽欧州予選
[C組]
アゼルバイジャン 25:00 ノルウェー
北アイルランド 27:45 サンマリノ
ドイツ 27:45 チェコ
[E組]
アルメニア 25:00 ルーマニア
モンテネグロ 25:00 カザフスタン
ポーランド 27:45 デンマーク
[F組]
イングランド 25:00 マルタ
スコットランド 27:45 リトアニア
スロベニア 27:45 スロバキア
▽アフリカ最終予選
[A組]
コンゴ民主共和国 26:30 リビア
[C組]
ガボン 24:00 モロッコ
コートジボワール 27:00 マリ
[D組]
ブルキナファソ 27:00 南アフリカ
セネガル 29:00 カーボベルデ
■10月9日(日)
▽欧州予選
[D組]
ウェールズ 25:00 ジョージア
セルビア 27:45 オーストリア
モルドバ 27:45 アイルランド
[G組]
イスラエル 25:00 リヒテンシュタイン
アルバニア 27:45 スペイン
マケドニア 27:45 イタリア
[I組]
フィンランド 25:00 クロアチア
ウクライナ 25:00 コソボ
アイスランド 27:45 トルコ
▽アフリカ最終予選
[A組]
チュニジア 26:00 ギニア
[B組]
ザンビア 21:30 ナイジェリア
アルジェリア 28:30 カメルーン
[E組]
コンゴ 23:30 エジプト
■10月10日(月)
▽欧州予選
[A組]
オランダ 27:45 フランス
スウェーデン 27:45 ブルガリア
ベラルーシ 27:45 ルクセンブルク
[B組]
ラトビア 27:45 ハンガリー
フェロー諸島 27:45 ポルトガル
アンドラ 27:45 スイス
[H組]
ボスニア・ヘルツェゴビナ 27:45 キプロス
エストニア 27:45 ギリシャ
ジブラルタル 27:45 ベルギー
■10月11日(火)
▽アジア最終予選
[A組]
ウズベキスタン 22:00 中国
カタール 25:00 シリア
イラン vs 韓国
[B組]
オーストラリア 18:00 日本
イラク 21:30 タイ
サウジアラビア 26:45 UAE
▽欧州予選
[C組]
ノルウェー 27:45 サンマリノ
ドイツ 27:45 北アイルランド
チェコ 27:45 アゼルバイジャン
[E組]
カザフスタン 25:00 ルーマニア
デンマーク 27:45 モンテネグロ
ポーランド 27:45 アルメニア
[F組]
スロバキア 27:45 スコットランド
リトアニア 27:45 マルタ
スロベニア 27:45 イングランド
■10月12日(水)
▽南米予選
ボリビア 5:00 エクアドル
コロンビア 5:30 ウルグアイ
アルゼンチン 8:30 パラグアイ
チリ 8:30 ペルー
ベネズエラ 9:30 ブラジル
●ロシアW杯各大陸予選一覧