beaconbeacon
TOP > PICK UP記事詳細
このエントリーをはてなブックマークに追加
ヨーロッパリーグ
2015-16シーズン特集


▼関連NEWS


▼関連PHOTONEWS


【準決勝】
[第1戦]
(4月28日)
シャフタール 2-2 セビージャ
ビジャレアル 1-0 リバプール

[第2戦]
(5月5日)
セビージャ 3-1 シャフタール
※2戦合計5-3でセビージャが決勝進出
リバプール 3-0 ビジャレアル
※2戦合計3-1でリバプールが決勝進出

【決勝】
(5月18日、バーゼル)
リバプール 1-3 セビージャ
試合スタッツ
セビージャが史上初の3連覇達成


※試合時間は日本時間

【準々決勝】
[第1戦]
(4月7日)
ブラガ 1-2 シャフタール
ビジャレアル 2-1 スパルタ・プラハ
ビルバオ 1-2 セビージャ
ドルトムント 1-1 リバプール

[第2戦]
(4月14日)
☆シャフタール 4-0 ブラガ
※2戦合計6-1でシャフタールが準決勝進出
スパルタ・プラハ 2-4 ビジャレアル☆
※2戦合計6-3でビジャレアルが準決勝進出
☆セビージャ 1-2(PK6-4)ビルバオ
※2戦合計3-3、PK6-4でセビージャが準決勝進出
リバプール 4-3 ドルトムント
※2戦合計5-4でリバプールが準決勝進出

【決勝トーナメント2回戦】
[第1戦]
(3月10日)
シャフタール 3-1 アンデルレヒト
バーゼル 0-0 セビージャ
ドルトムント 3-0 トッテナム
フェネルバフチェ 1-0 ブラガ
ビジャレアル 2-0 レバークーゼン
ビルバオ 1-0 バレンシア
リバプール 2-0 マンチェスター・U
スパルタ・プラハ 1-1 ラツィオ

[第2戦]
(3月17日)
レバークーゼン 0-0 ビジャレアル☆
※2戦合計2-0でビジャレアルが準々決勝進出
バレンシア 2-1 ビルバオ☆
※2戦合計2-2、アウェーゴール差でビルバオが準々決勝進出
ラツィオ 0-3 スパルタ・プラハ☆
※2戦合計4-1でスパルタ・プラハが準々決勝進出
マンチェスター・U 1-1 リバプール
※2戦合計3-1でリバプールが準々決勝進出
トッテナム 1-2 ドルトムント
※2戦合計5-1でドルトムントが準々決勝進出
☆ブラガ 4-1 フェネルバフチェ
※2戦合計4-2でブラガが準々決勝進出
アンデルレヒト 0-1 シャフタール☆
※2戦合計4-1でシャフタールが準々決勝進出
☆セビージャ 3-0 バーゼル
※2戦合計3-0でセビージャが準々決勝進出

【決勝トーナメント1回戦】
[第1戦]
(2月16日)
フェネルバフチェ 2-0 ロコモティフ・モスクワ

(2月18日)
アンデルレヒト 1-0 オリンピアコス
ミッティラン 2-1 マンチェスター・U
フィオレンティーナ 1-1 トッテナム
ドルトムント 2-0 ポルト
ビジャレアル 1-0 ナポリ
サンテティエンヌ 3-2 バーゼル
セビージャ 3-0 モルデ
S・リスボン 0-1 レバークーゼン
バレンシア 6-0 ラピド・ウィーン
アウクスブルク 0-0 リバプール
スパルタ・プラハ 1-0 クラスノダール
ガラタサライ 1-1 ラツィオ
シオン 1-2 ブラガ
シャフタール 0-0 シャルケ
マルセイユ 0-1 ビルバオ

[第2戦]
(2月24日)
☆ブラガ 2-2 シオン
※2戦合計4-3でブラガが決勝T2回戦進出

(2月25日)
ロコモティフ・モスクワ 1-1 フェネルバフチェ☆
※2戦合計3-1でフェネルバフチェが決勝T2回戦進出
シャルケ 0-3 シャフタール☆
※2戦合計3-0でシャフタールが決勝T2回戦進出
☆ビルバオ 1-1 マルセイユ
※2戦合計2-1でビルバオが決勝T2回戦進出
リバプール 1-0 アウクスブルク
※2戦合計1-0でリバプールが決勝T2回戦進出
クラスノダール 0-3 スパルタ・プラハ☆
※2戦合計4-0でスパルタ・プラハが決勝T2回戦進出
☆ラツィオ 3-1 ガラタサライ
※2戦合計4-2でラツィオが決勝T2回戦進出
☆レバークーゼン 3-1 S・リスボン
※2戦合計4-1でレバークーゼンが決勝T2回戦進出
ラピド・ウィーン 0-4 バレンシア☆
※2戦合計10-0でバレンシアが決勝T2回戦進出
トッテナム 3-0 フィオレンティーナ
※2戦合計4-1でトッテナムが決勝T2回戦進出
ポルト 0-1 ドルトムント
※2戦合計3-0でドルトムントが決勝T2回戦進出
ナポリ 1-1 ビジャレアル☆
※2戦合計2-1でビジャレアルが決勝T2回戦進出
☆バーゼル 2-1 サンテティエンヌ
※2戦合計4-4、アウェーゴール差でバーゼルが決勝T2回戦進出
モルデ 1-0 セビージャ☆
※2戦合計3-1でセビージャが決勝T2回戦進出
オリンピアコス 1-2(延長)アンデルレヒト☆
※2戦合計3-1でアンデルレヒトが決勝T2回戦進出
マンチェスター・U 5-1 ミッティラン
※2戦合計6-3でマンチェスター・Uが決勝T2回戦進出

【グループリーグ順位表】
□大会スケジュール
※各組上位2チームが決勝T進出

【グループA】□日程&結果へ
1.☆モルデ(ノルウェー)(11)+3
2.☆フェネルバフチェ(トルコ)(9)+1
3.アヤックス(オランダ)(7)0
4.セルティック(スコットランド)(3)-4

【グループB】□日程&結果へ
1.☆リバプール(イングランド)(10)+2
2.☆シオン(スイス)(9)0
3.ルビン・カザン(ロシア)(6)0
4.ボルドー(フランス)(4)-2

【グループC】□日程&結果へ
1.☆クラスノダール(ロシア)(13)+5
2.☆ドルトムント(ドイツ)(10)+5
3.PAOK(ギリシャ)(7)0
4.ガバラ(アゼルバイジャン)(2)-10

【グループD】□日程&結果へ
1.☆ナポリ(イタリア)(18)+19
2.☆ミッティラン(デンマーク)(7)-6
3.クラブ・ブリュージュ(ベルギー)(5)-7
4.レギア(ポーランド)(4)-6

【グループE】□日程&結果へ
1.☆ラピド・ウィーン(オーストリア)(15)+4
2.☆ビジャレアル(スペイン)(13)+6
3.ビクトリア・プルゼニ(チェコ)(4)-2
4.ディナモ・ミンスク(ベラルーシ)(3)-8

【グループF】□日程&結果へ
1.☆ブラガ(ポルトガル)(13)+3
2.☆マルセイユ(フランス)(12)+5
3.スロバン・リベレツ(チェコ)(7)-2
4.フローニンゲン(オランダ)(2)-6

【グループG】□日程&結果へ
1.☆ラツィオ(イタリア)(14)+7
2.☆サンテティエンヌ(フランス)(9)+3
3.ドニエプル(ウクライナ)(7)-2
4.ローゼンボリ(ノルウェー)(2)-8

【グループH】□日程&結果へ
1.☆ロコモティフ・モスクワ(ロシア)(11)+5
2.☆S・リスボン(ポルトガル)(10)+3
3.ベシクタシュ(トルコ)(9)+1
4.スカンデルベウ(アルバニア)(3)-9

【グループI】□日程&結果へ
1.☆バーゼル(スイス)(13)+5
2.☆フィオレンティーナ(イタリア)(10)+5
3.レフ・ポズナニ(ポーランド)(5)-4
4.ベレネンセス(ポルトガル)(5)-6

【グループJ】□日程&結果へ
1.☆トッテナム(イングランド)(13)+6
2.☆アンデルレヒト(ベルギー)(10)+2
3.モナコ(フランス)(6)-4
4.カラバフ(アゼルバイジャン)(4)-4

【グループK】□日程&結果へ
1.☆シャルケ(ドイツ)(14)+12
2.☆スパルタ・プラハ(チェコ)(12)+5
3.アステラス・トリポリス(ギリシャ)(4)-8
4.アポエル(キプロス)(3)-9

【グループL】□日程&結果へ
1.☆ビルバオ(スペイン)(13)+8
2.☆アウクスブルク(ドイツ)(9)-1
3.パルチザン(セルビア)(9)-4
4.AZ(オランダ)(4)-5

【プレーオフ】
[第1戦]
(8月20日)
ディナモ・ミンスク 2-0 ザルツブルク
ガバラ 0-0 パナシナイコス
アストラ 3-2 AZ
リベレツ 1-0 ハイデュク・スプリト
ゾリャ 0-1 レギア
アヤックス 1-0 ヤブロネツ
モルデ 2-0 スタンダール・リエージュ
PAOK 5-0 ブロンビー
クラスノダール 5-1 ヘルシンキ
スパルタ・プラハ 3-1 トゥーン
ミルサミ 1-1 サンテティエンヌ
ヤングボーイズ 0-1 カラバフ
アトロミトス 0-1 フェネルバフチェ
ラボトニツキ 1-1 ルビン・カザン
ステアウア・ブカレスト 0-3 ローゼンボリ
ジリナ 3-2 ビルバオ
アルタッハ 0-1 ベレネンセス
オッド 3-4 ドルトムント
ボルドー 1-0 カイラト
ビクトリア・プルゼニ 3-0 ボイボディナ
レフ・ポズナニ 3-0 ビデオトン
サウサンプトン 1-1 ミッティラン

[第2戦]
(8月27日)
カイラト 2-1 ボルドー☆
※2戦合計2-2、アウェーゴール差でボルドーが本戦進出
ヤブロネツ 0-0 アヤックス☆
※2戦合計1-0でアヤックスが本戦進出
カラバフ 3-0 ヤングボーイズ
※2戦合計4-0でカラバフが本戦進出
☆ルビン・カザン 1-0 ラボトニツキ
※2戦合計2-1でルビン・カザンが本戦進出
ヘルシンキ 0-0 クラスノダール☆
※2戦合計5-1でクラスノダールが本戦進出
トゥーン 3-3 スパルタ・プラハ☆
※2戦合計6-4でスパルタ・プラハが本戦進出
☆サンテティエンヌ 1-0 ミルサミ
※2戦合計2-1でサンテティエンヌが本戦進出
☆ローゼンボリ 0-1 ステアウア・ブカレス
※2戦合計3-1でローゼンボリが本戦進出
ハイデュク・スプリト 0-1 リベレツ☆
※2戦合計2-0でリベレツが本戦進出
☆フェネルバフチェ 3-0 アトロミトス
※2戦合計4-0でフェネルバフチェが本戦進出
パナシナイコス 2-2 ガバラ☆
※2戦合計2-2、アウェーゴール差でガバラが本戦進出
☆AZ 2-0 アストラ
※2戦合計4-3でAZが本戦進出
ブロンビー 1-1 PAOK☆
※2戦合計6-1でPAOKが本戦進出
ドルトムント 7-2 オッド
※2戦合計11-5でドルトムントが本戦進出
スタンダール・リエージュ 3-1 モルデ☆
※2戦合計3-3、アウェーゴール差でモルデが本戦進出
ビデオトン 0-1 レフ・ポズナニ☆
※2戦合計4-0でレフ・ポズナニが本戦進出
ザルツブルク 2-0(PK2-3)ディナモ・ミンスク
※2戦合計2-2、PK3-2でディナモ・ミンスクが本戦進出
ボイボディナ 0-2 ビクトリア・プルゼニ☆
※2戦合計5-0でビクトリア・プルゼニが本戦進出
☆ビルバオ 1-0 ジリナ
※2戦合計3-3、アウェーゴール差でビルバオが本戦進出
ミッティラン 1-0 サウサンプトン
※2戦合計2-1でミッティランが本戦進出
☆レギア 3-2 ゾリャ
※2戦合計4-2でレギアが本戦進出
☆ベレネンセス 0-0 アルタッハ
※2戦合計1-0でベレネンセスが本戦進出

※試合時間は日本時間

■UEFAスーパー杯
(2015年8月11日)
☆バルセロナ 5-4(延長)セビージャ

▼アーカイブ
EL14-15
EL13-14
EL12-13
EL11-12
EL10-11

プレミアリーグ2015-16
リーガ・エスパニョーラ2015-16
ブンデスリーガ2015-16
セリエA2015-16
欧州CL2015-16
欧州組完全ガイド
各国リーグ順位表


TOP