2021-22シーズン特集
▼チャンピオンズリーグ(CL)関連NEWS
▼チャンピオンズリーグ(CL)関連PHOTONEWS
▽大会スケジュール
▽得点ランキング
【準決勝】
[第1戦]
4月26日(火)
マンチェスター・C 4-3 R・マドリー
4月27日(水)
リバプール 2-0 ビジャレアル
[第2戦]
5月3日(火)
ビジャレアル 2-3 リバプール☆
※2戦合計5-2でリバプールが決勝進出
5月4日(水)
☆R・マドリー 3-1(延長)マンチェスター・C
※2戦合計6-5でR・マドリーが決勝進出
【決勝】
5月28日(土)、パリ
リバプール 0-1 R・マドリー
※試合時間は日本時間
【準々決勝】
[第1戦]
4月5日(火)
マンチェスター・C 1-0 A・マドリー
ベンフィカ 1-3 リバプール
4月6日(水)
チェルシー 1-3 R・マドリー
ビジャレアル 1-0 バイエルン
[第2戦]
4月12日(火)
☆R・マドリー 2-3(延長)チェルシー
※2戦合計5-4でR・マドリーが勝利
バイエルン 1-1 ビジャレアル☆
※2戦合計2-1でビジャレアルが勝利
4月13日(水)
A・マドリー 0-0 マンチェスター・C☆
※2戦合計1-0でマンチェスター・Cが勝利
☆リバプール 3-3 ベンフィカ
※2戦合計6-4でリバプールが勝利
【決勝トーナメント1回戦】
[第1戦]
2月15日(火)
S・リスボン 0-5 マンチェスター・C
パリSG 1-0 R・マドリー
2月16日(水)
ザルツブルク 1-1 バイエルン
インテル 0-2 リバプール
2月22日(火)
チェルシー 2-0 リール
ビジャレアル 1-1 ユベントス
2月23日(水)
ベンフィカ 2-2 アヤックス
A・マドリー 1-1 マンチェスター・U
[第2戦]
3月8日(火)
☆バイエルン 7-1 ザルツブルク
※2戦合計8-2でバイエルンが準々決勝進出
☆リバプール 0-1 インテル
※2戦合計2-1でリバプールが準々決勝進出
3月9日(水)
☆マンチェスター・C 0-0 S・リスボン
※2戦合計5-0でマンチェスター・Cが準々決勝進出
☆R・マドリー 3-1 パリSG
※2戦合計3-2でR・マドリーが準々決勝進出
3月15日(火)
アヤックス 0-1 ベンフィカ☆
※2戦合計3-2でベンフィカが準々決勝進出
マンチェスター・U 0-1 A・マドリー☆
※2戦合計2-1でA・マドリーが準々決勝進出
3月16日(水)
リール 1-2 チェルシー☆
※2戦合計4-1でチェルシーが準々決勝進出
ユベントス 0-3 ビジャレアル☆
※2戦合計4-1でビジャレアルが準々決勝進出
【グループリーグ日程&順位表】
※各組上位2チームが決勝T進出、各組3位はEL決勝Tプレーオフへ
[グループA]日程&結果
☆1.マンチェスター・C(12)+8
☆2.パリSG(11)+5
★3.ライプツィヒ(7)+1
4.クラブ・ブルージュ(4)-14
[グループB]日程&結果
☆1.リバプール(18)+11
☆2.A・マドリー(7)-1
★3.ポルト(5)-7
4.ミラン(4)-3
[グループC]日程&結果
☆1.アヤックス(18)+15
☆2.S・リスボン(9)+2
★3.ドルトムント(9)-1
4.ベシクタシュ(0)-16
[グループD]日程&結果
☆1.R・マドリー(15)+11
☆2.インテル(10)+3
★3.シェリフ(7)-4
4.シャフタール(2)-10
[グループE]日程&結果
☆1.バイエルン(18)+19
☆2.ベンフィカ(8)-2
★3.バルセロナ(7)-7
4.ディナモ・キエフ(1)-10
[グループF]日程&結果
☆1.マンチェスター・U(11)+3
☆2.ビジャレアル(10)+3
★3.アタランタ(6)-1
4.ヤングボーイズ(5)-5
[グループG]日程&結果
☆1.リール(11)+3
☆2.ザルツブルク(10)+2
★3.セビージャ(6)0
4.ボルフスブルク(5)-5
[グループH]日程&結果
☆1.ユベントス(15)+4
☆2.チェルシー(13)+9
★3.ゼニト(5)0
4.マルメ(1)-13
■UEFAスーパー杯
(2021年8月11日)
チェルシー 1-1(PK6-5)ビジャレアル
【プレーオフ】
※勝者6チームがグループリーグ進出、敗者6チームはELグループリーグへ
[第1戦]
8月17日(火)
ザルツブルク 2-1 ブレンビー
シェリフ 3-0 ディナモ・ザグレブ
モナコ 0-1 シャフタール
8月18日(水)
ヤングボーイズ 3-2 フェレンツバーロシ
マルメ 2-0 ルドゴレツ
ベンフィカ 2-1 PSV
[第2戦]
8月24日(火)
フェレンツバーロシ 2-3 ヤングボーイズ
※2戦合計6-4でヤングボーイズが勝利
ルドゴレツ 2-1 マルメ
※2戦合計3-2でマルメが勝利
PSV 0-0 ベンフィカ
※2戦合計2-1でベンフィカが勝利
8月25日(水)
ブレンビー 1-2 ザルツブルク
※2戦合計4-2でザルツブルクが勝利
ディナモ・ザグレブ 0-0 シェリフ
※2戦合計3-0でシェリフが勝利
シャフタール 2-2 モナコ
※2戦合計3-2でシャフタールが勝利
※試合時間は日本時間
【予選3回戦】
※勝者10チームがプレーオフ進出
[第1戦]
8月3日(火)
スパルタ・プラハ 0-2 モナコ
マルメ 2-1 レンジャーズ
CFRクルージュ 1-1 ヤングボーイズ
ゲンク 1-2 シャフタール
PSV 3-0 ミッティラン
オリンピアコス 1-1 ルドゴレツ
レッドスター 1-1 シェリフ
8月4日(水)
スパルタク・モスクワ 0-2 ベンフィカ
ディナモ・ザグレブ 1-1 レギア・ワルシャワ
フェレンツバーロシ 2-0 スラビア・プラハ
[第2戦]
8月10日(火)
シェリフ 1-0 レッドスター
※2戦合計2-1でシェリフが勝利
スラビア・プラハ 1-0 フェレンツバーロシ
※2戦合計2-1でフェレンツバーロシが勝利
シャフタール 2-1 ゲンク
※2戦合計4-2でシャフタールが勝利
ルドゴレツ 2-2 (PK4-1)オリンピアコス
※2戦合計3-3、アウェーゴール差でオリンピアコスが勝利
モナコ 3-1 スパルタ・プラハ
※2戦合計5-1でモナコが勝利
ミッティラン 0-1 PSV
※2戦合計4-0でPSVが勝利
ヤングボーイズ 3-1 CFRクルージュ
※2戦合計4-2でヤングボーイズが勝利
レギア・ワルシャワ 0-1 ディナモ・ザグレブ
※2戦合計2-1でディナモ・ザグレブが勝利
ベンフィカ 2-0 スパルタク・モスクワ
※2戦合計4-0でベンフィカが勝利
レンジャーズ 1-2 マルメ
※2戦合計4-2でマルメが勝利
▼アーカイブ
UEFAチャンピオンズリーグ(CL)20-21
UEFAチャンピオンズリーグ(CL)19-20
UEFAチャンピオンズリーグ(CL)18-19
UEFAチャンピオンズリーグ(CL)17-18
UEFAチャンピオンズリーグ(CL)16-17
UEFAチャンピオンズリーグ(CL)15-16
UEFAチャンピオンズリーグ(CL)14-15
UEFAチャンピオンズリーグ(CL)13-14
UEFAチャンピオンズリーグ(CL)12-13
UEFAチャンピオンズリーグ(CL)11-12
UEFAチャンピオンズリーグ(CL)10-11
プレミアリーグ2021-22
ラ・リーガ2021-22
ブンデスリーガ2021-22
セリエA2021-22
フランス・リーグアン2021-22
オランダ・エールディビジ2021-22
ベルギー・リーグ2021-22
▽ヨーロッパリーグ(EL)2021-22
▽海外組ガイド
▽21-22シーズン順位表一覧