beacon
TOP > NEWS > 記事詳細

[クラブユース選手権U-18]関東予選は“街クラブの雄”三菱養和が優勝!11チームが全国へ

このエントリーをはてなブックマークに追加
 第42回日本クラブユース選手権(U-18)大会関東予選決勝が6月10日に行われ、決勝で柏レイソルU-18を2-0で破った三菱養和SCユースが優勝した。

 関東の出場枠は11。準々決勝へ進出した8チームと、第9・10代表決定戦を勝ち抜いた川崎フロンターレU-18東京ヴェルディユース、そして第11代表決定戦で勝利した栃木SCユースの計11チームが全国大会への出場権を獲得している。

■関東代表
1.三菱養和SCユース(33)
2.柏レイソルU-18(23)
3.浦和レッズユース(19)
4.鹿島アントラーズユース(19)
5.FC東京U-18(18)
6.FC町田ゼルビアユース(10)
7.横浜F・マリノスユース(31)
8.大宮アルディージャユース(13)
9.川崎フロンターレU-18(14)
10.東京ヴェルディユース(39)
11.栃木SCユース(3)

【ノックアウトステージ】
[決勝](6月10日)
柏レイソルU-18 0-2 三菱養和SCユース

[準決勝](6月3日)
柏レイソルU-18 3-1 鹿島アントラーズユース
浦和レッズユース2-3 三菱養和SCユース

[準々決勝](6月2日)
柏レイソルU-18 3-0 FC町田ゼルビアユース
三菱養和SCユース 2-2(PK4-2)FC東京U-18
大宮アルディージャユース 0-4 鹿島アントラーズユース
浦和レッズユース 2-0 横浜F・マリノスユース

[2回戦](5月26日)
柏レイソルU-18 5-0 SC相模原ユース
FC町田ゼルビアユース 3-2 川崎フロンターレU-18
三菱養和SCユース 2-1 ジェフユナイテッド千葉U-18
大宮アルディージャユース 1-1(PK5-4)ヴァンフォーレ甲府U-18
FC Gois U-18 0-5 FC東京U-18
浦和レッズユース 1-0 東京武蔵野シティFC U-18
栃木SCユース 0-5 鹿島アントラーズユース
東京ヴェルディユース 0-2 横浜F・マリノスユース

[1回戦](5月19日、20日)
柏レイソルU-18 2-0 SOLTILO FC U18
湘南ベルマーレユース 0-1 ヴァンフォーレ甲府U-18
川崎フロンターレU-18 12-0 Rio football club U-18
FC町田ゼルビアユース 3-0 千葉SC U-18
FC東京U-18 12-0 東京杉並ソシオU18
東京ヴェルディユース 11-0 大森FC U18
横浜FCユース 0-1 SC相模原ユース
大宮アルディージャユース 6-1 FC川崎栗の木
ジェフユナイテッド千葉U-18 6-1 ザスパクサツ群馬U-18
水戸ホーリーホックユース 1-2 FC Gois U-18
鹿島アントラーズユース 10-0 GA FC
栃木SCユース 8-0 杉並FCユース
浦和レッズユース 4-0 エスペランサSCユース
三菱養和SCユース 15-1 Y.S.C.C.ユース
横浜F・マリノスユース 4-1 FCトリプレッタユース
東京武蔵野シティFC U-18 8-0 ブリオベッカ浦安U18

[第9・10代表決定戦 1回戦](6月2日)
SC相模原ユース 0-4 川崎フロンターレU-18
ジェフユナイテッド千葉U-18 2-1 FC Gois U-18
ヴァンフォーレ甲府U-18 1-1(PK2-4)栃木SCユース
東京武蔵野シティFC U-18 1-4 東京ヴェルディユース

[第9・10代表決定戦](6月3日)
川崎フロンターレU-18 1-0 栃木SCユース
東京ヴェルディユース 6-1 ジェフユナイテッド千葉U-18

[第11代表決定戦](6月10日)
栃木SCユース 3-1 ジェフユナイテッド千葉U-18

【グループステージ】
[グループA]
1.水戸ホーリーホックユース(13)+38
2.ブリオベッカ浦安U18(11)+22
3.Rio football club U-18(10)-11
4.つくばFCユース(6)-9
5.FC Balzoユース(3)-22
6.東京23 FC U-18(0)-18

[グループB]
1.東京武蔵野シティFC U-18(13}}(+46
2.ヴァンフォーレ甲府U-18(12)+27
3.FCトリプレッタユース(10)+23
4.ヴェルディ相模原ユース(6)-23
5.LSS MITAKA U18(3)-32
6.OSA U18(0)-41

[グループC]
1.栃木SCユース(15)+28
2.SC相模原(12)+24
3.SOLTILO FC U18(9)+8
4.FCグラシア相模原ユース(6)+2
5.FC ASAHIユース(3)-28
6.アローレ八王子U-18(0)-34

[グループD]
1.ジェフユナイテッド千葉U-18(15)+29
2.FC Gois U-18(12)+15
3.FC川崎栗の木(9)+21
4.かながわクラブユース(6)-11
5.綾瀬FCユース(3)-12
6.杉並アヤックスU-18(0)-42

[グループE]
1.横浜FCユース(15)+62
2.杉並FCユース(10)+7
3.Y.S.C.C.ユース(8)+11
4.GA FC U-18(7)+3
5.AIVANCEユース(3)-35
6.あきる野FCユース(0)-48

[グループF]
1.FC町田ゼルビアユース(12)+23
2.ザスパクサツ群馬U-18(7)+4
3.大森FC U18(4)-2
4.FCMAKUHARI U-18(3)-10
5.ジェファFC U-18(3)-15

[グループG]
1.湘南ベルマーレユース(12)+29
2.千葉SC U-18(7)+8
3.エスペランサSCユース(6)-2
4.東京杉並ソシオU18(4)-7
5.アーセナル市川U-18(0)-28
●第42回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会特集ページ

TOP