[クラブユース選手権U-18]東海予選はPPリーグ4連勝の名古屋、磐田、清水が全国へ
第42回日本クラブユース選手権(U-18)大会東海予選が5月13日から6月17日まで行われ、名古屋グランパスU-18とジュビロ磐田U-18、清水エスパルスユースが全国大会への出場権を獲得した。
名古屋はプレミアリーグ、プリンスリーグ東海参加の5チームによる1回戦総当たりリーグ戦、PPリーグで4連勝。1位で第1代表となった。PPリーグ2位の磐田は東海2位代表決定戦で1次リーグ2位の愛知FC U-18を2-1で勝利。PPリーグ3位の清水は東海3位代表決定戦で1次リーグ1位のHonda FC U-18を3-2で破った。
■東海代表
1.名古屋グランパスU-18(23)
2.ジュビロ磐田U-18(28)
3.清水エスパルスユース(19)
※()内は出場回数
■PPリーグ
【順位表】
1.名古屋グランパスU-18(12)+12
2.ジュビロ磐田U-18(7)+7
3.清水エスパルス(5)0
4.JFAアカデミー福島U18(4)+1
5.FC岐阜U-18(0)-20
[第1節](5月13日)
名古屋グランパスU-18 2-1 ジュビロ磐田U-18
清水エスパルスユース 1-0 FC岐阜U-18
[第2節](5月20日)
清水エスパルスユース 0-0 ジュビロ磐田U-18
JFAアカデミー福島U18 3-0 FC岐阜U-18
[第3節](5月27日)
ジュビロ磐田U-18 7-0 FC岐阜U-18
名古屋グランパスU-18 1-0 JFAアカデミー福島U18
[第4節](6月3日)
清水エスパルスユース 1-1 JFAアカデミー福島U18
名古屋グランパスU-18 9-0 FC岐阜U-18
[第5節](6月10日)
ジュビロ磐田U-18 1-0 JFAアカデミー福島U18
清水エスパルスユース 1-2 名古屋グランパスU-18
■1次リーグ
【順位表】
1.Honda FC U-18(9)+5
2.愛知FC U-18(6)+3
3.アスルクラロ沼津U18(3)+5
4.メジェール岐阜瑞穂F.C.U-18(0)-13
[第1節](5月13日)
アスルクラロ沼津U18 1-2 愛知FC U-18
Honda FC U-18 2-0 メジェール岐阜瑞穂F.C.U-18
[第2節](5月20日)
c 2-3 Honda FC U-18
[第3節](5月26日)
メジェール岐阜瑞穂F.C.U-18 0-7 アスルクラロ沼津U18
Honda FC U-18 2-0 愛知FC U-18
■最終トーナメント
[東海2位代表決定戦](6月17日)
ジュビロ磐田U-18 2-1 愛知FC U-18
[東海3位代表決定戦](6月17日)
清水エスパルスユース 3-2 Honda FC U-18
●第42回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会特集ページ
名古屋はプレミアリーグ、プリンスリーグ東海参加の5チームによる1回戦総当たりリーグ戦、PPリーグで4連勝。1位で第1代表となった。PPリーグ2位の磐田は東海2位代表決定戦で1次リーグ2位の愛知FC U-18を2-1で勝利。PPリーグ3位の清水は東海3位代表決定戦で1次リーグ1位のHonda FC U-18を3-2で破った。
■東海代表
1.名古屋グランパスU-18(23)
2.ジュビロ磐田U-18(28)
3.清水エスパルスユース(19)
※()内は出場回数
■PPリーグ
【順位表】
1.名古屋グランパスU-18(12)+12
2.ジュビロ磐田U-18(7)+7
3.清水エスパルス(5)0
4.JFAアカデミー福島U18(4)+1
5.FC岐阜U-18(0)-20
[第1節](5月13日)
名古屋グランパスU-18 2-1 ジュビロ磐田U-18
清水エスパルスユース 1-0 FC岐阜U-18
[第2節](5月20日)
清水エスパルスユース 0-0 ジュビロ磐田U-18
JFAアカデミー福島U18 3-0 FC岐阜U-18
[第3節](5月27日)
ジュビロ磐田U-18 7-0 FC岐阜U-18
名古屋グランパスU-18 1-0 JFAアカデミー福島U18
[第4節](6月3日)
清水エスパルスユース 1-1 JFAアカデミー福島U18
名古屋グランパスU-18 9-0 FC岐阜U-18
[第5節](6月10日)
ジュビロ磐田U-18 1-0 JFAアカデミー福島U18
清水エスパルスユース 1-2 名古屋グランパスU-18
■1次リーグ
【順位表】
1.Honda FC U-18(9)+5
2.愛知FC U-18(6)+3
3.アスルクラロ沼津U18(3)+5
4.メジェール岐阜瑞穂F.C.U-18(0)-13
[第1節](5月13日)
アスルクラロ沼津U18 1-2 愛知FC U-18
Honda FC U-18 2-0 メジェール岐阜瑞穂F.C.U-18
[第2節](5月20日)
c 2-3 Honda FC U-18
[第3節](5月26日)
メジェール岐阜瑞穂F.C.U-18 0-7 アスルクラロ沼津U18
Honda FC U-18 2-0 愛知FC U-18
■最終トーナメント
[東海2位代表決定戦](6月17日)
ジュビロ磐田U-18 2-1 愛知FC U-18
[東海3位代表決定戦](6月17日)
清水エスパルスユース 3-2 Honda FC U-18
●第42回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会特集ページ