beacon
TOP > NEWS > 記事詳細

マンU、セビージャ、セルティックなど5クラブがGL突破:EL第4節

このエントリーをはてなブックマークに追加

ラツィオを破ってグループリーグ突破が決まったセルティック

 UEFAヨーロッパリーグ(EL)は7〜8日、グループリーグ第3節を各地で行った。唯一の全勝となったセビージャ(スペイン)をはじめ、バーゼル(スイス)、セルティック(スコットランド)、エスパニョール(スペイン)、マンチェスター・U(イングランド)の5クラブが決勝トーナメント進出を決めた。

以下、第4節の試合結果&順位表

第3節
11月6〜7日(木)
[グループA]
アポエル 2-1 カラバフ
デュドランジュ 2-5 セビージャ

[グループB]
コペンハーゲン 1-1 ディナモ・キエフ
ルガーノ 0-0 マルメ

[グループC]
バーゼル 2-1 ヘタフェ
クラスノダール 3-1 トラブゾンシュポル

[グループD]
ローゼンボリ 0-2 S・リスボン
LASKリンツ 4-1 PSV

[グループE]
ラツィオ 1-2 セルティック
CFRクルージュ 1-0 レンヌ

[グループF]
ギマランエス 1-1 アーセナル
S・リエージュ 2-1 フランクフルト

[グループG]
フェイエノールト 1-1 ヤングボーイズ
レンジャーズ 2-0 ポルト

[グループH]
エスパニョール 6-0 ルドゴレツ
フェレンツバーロシ 0-0 CSKAモスクワ

[グループI]
ボルフスブルク 1-3 ゲント
オレクサンドリーヤ 2-2 サンテティエンヌ

[グループJ]
ボルシアMG 2-1 ローマ
ボルフスベルガー 0-3 バシャクシェヒル

[グループK]
ブラガ 3-1 ベシクタシュ
ウォルバーハンプトン 1-0 スロバン・ブラチスラバ

[グループL]
アスタナ 0-5 AZ
マンチェスター・U 3-0 パルチザン

【順位表】
[グループA]
1.☆セビージャ(スペイン)(12)+10
2.アポエル(キプロス)(4)-1
3.カラバフ(アゼルバイジャン)(4)-1
4.デュドランジュ(ルクセンブルク)(3)-8

[グループB]
1.コペンハーゲン(デンマーク)(6)+1
1.ディナモ・キエフ(ウクライナ)(6)+1
3.マルメ(スウェーデン)(5)0
4.ルガーノ(スイス)(2)-2

[グループC]
1.☆バーゼル(スイス)(10)+7
2.クラスノダール(ロシア)(6)-2
3.ヘタフェ(スペイン)(6)0
4.トラブゾンシュポル(トルコ)(1)-5

[グループD]
1.スポルティング・リスボン(ポルトガル)(9)+3
2.LASKリンツ(オーストリア)(7)+3
3.PSV(オランダ)(7)+1
4.ローゼンボリ(ノルウェー)(0)-7

[グループE]
1.☆セルティック(スコットランド)(10)+4
2.CFRクルージュ(ルーマニア)(9)+1
3.ラツィオ(イタリア)(3)-2
4.レンヌ(フランス)(1)-3

[グループF]
1.アーセナル(イングランド)(10)+8
2.スタンダール・リエージュ(ベルギー)(6)-2
3.フランクフルト(ドイツ)(6)-2
4.ビトーリア・ギマランエス(ポルトガル)(1)-4

[グループG]
1.ヤングボーイズ(スイス)(7)+2
2.レンジャーズ(スコットランド)(7)+2
3.ポルト(ポルトガル)(4)-3
4.フェイエノールト(オランダ)(4)-1

[グループH]
1.☆エスパニョール(スペイン)(10)+9
2.ルドゴレツ(ブルガリア)(6)0
3.フェレンツバーロシ(ハンガリー)(5)-2
4.CSKAモスクワ(ロシア)(1)-7

[グループI]
1.ゲント(ベルギー)(8)+3
2.ボルフスブルク(ドイツ)(5)0
3.サンテティエンヌ(フランス)(3)-1
4.オレクサンドリーヤ(ウクライナ)(3)-2

[グループJ]
1.バシャクシェヒル(トルコ)(7)0
2.ボルシアMG(ドイツ)(5)-3
3.ローマ(イタリア)(5)+3
4.ボルフスベルガー(オーストリア)(4)0

[グループK]
1.ブラガ(ポルトガル)(10)+4
2.ウォルバーハンプトン(イングランド)(9)+2
3.スロバン・ブラチスラバ(スロバキア)(4)0
4.ベシクタシュ(トルコ)(0)-6

[グループL]
1.☆マンチェスター・U(イングランド)(10)+5
2.AZ(オランダ)(8)+11
3.パルチザン(セルビア)(4)-3
4.アスタナ(カザフスタン)(0)-13

●海外組ガイド
●ヨーロッパリーグ(EL)19-20特集
●日本人選手の活躍をチェック!!“初月無料”DAZN独占配信

TOP