beacon
TOP > NEWS > 記事詳細

天皇杯1~2回戦の組み合わせ決定! J1クラブは2回戦から登場

このエントリーをはてなブックマークに追加

 日本サッカー協会 (JFA)は2日、天皇杯JFA第101回全日本サッカー選手権大会の1回戦、2回戦の組み合わせが決定したことを発表した。

 昨季は新型コロナウイルスの影響を受けたが、今大会は5月22日と23日に1回戦が行われる。ベストアマチュアシードチームには2020年のJFLを制したヴェルスパ大分が選出され、1回戦でレノファ山口FCと対戦。山口のほか、J2クラブは愛媛FC、昇格組のブラウブリッツ秋田、SC相模原が出場する。

 2回戦は6月9日と16日に行われ、ここからJ1クラブが登場。前回王者の川崎フロンターレは6月9日に初戦を迎え、長野県代表vs新潟県代表の勝者と対戦する。3回戦は7月7日、ラウンド16(4回戦)は8月18日に行われる。

 以下、大会日程と1~2回戦のマッチスケジュール

▽1回戦 5月22日 (土)、23日(日)※予備日:5月24日 (月)
【1】長野県代表 22日13:00 新潟県代表 [長野U] 
【2】広島県代表 23日13:00 島根県代表 [広島一球]
【3】岩手県代表 23日13:00 山形県代表 [いわスタ]
【4】和歌山県代表 22日13:00 京都府代表 [紀三井寺]
【5】山口 22日15:00 ヴェルスパ大分 [みらスタ]
【6】岐阜県代表 22日13:00 静岡県代表 [長良川球]
【7】秋田 23日13:00 北海道代表 [ソユスタ]
【8】鳥取県代表 23日13:00 徳島県代表 [Axis]
【9】熊本県代表 22日11:00 大分県代表 [えがおS]
【10】鹿児島県代表 23日13:00 長崎県代表 [OSAKO]
【11】茨城県代表 22日13:00 神奈川県代表 [ひたちなか]
【12】福島県代表 22日13:00 宮城県代表 [いわきGF]
【13】福岡県代表 23日13:00 沖縄県代表 [ベススタ]
【14】滋賀県代表 23日13:00 兵庫県代表 [東近江]
【15】青森県代表 23日13:00 猿田興業 [プラスタ]
【16】奈良県代表 23日13:00 大阪府代表 [ロートF]
【17】栃木県代表 22日13:00 山梨県代表 [栃木グ]
【18】愛媛 22日12:00 愛媛県代表 [ニンスタ]
【19】富山県代表 23日13:00 石川県代表 [高岡]
【20】相模原 22日13:00 東京都代表 [レモンS]
【21】岡山県代表 22日13:00 山口県代表 [Cスタ]
【22】三重県代表 23日13:00 愛知県代表 [三交鈴鹿]
【23】高知県代表 23日14:00 香川県代表 [宿毛陸]
【24】群馬県代表 23日13:00 千葉県代表 [アース群馬サ]
【25】宮崎県代表 22日13:00 佐賀県代表 [宮崎県]
【26】福井県代表 23日13:00 埼玉県代表 [福井テクノ]

▽2回戦 6月9日(水)、16日(水)
【27】川崎F 9日19:00【1】勝者 [等々力]
【28】千葉 9日19:00 大宮 [フクアリ]
【29】清水 9日19:00【2】勝者 [アイスタ]
【30】仙台 9日19:00【3】勝者 [ユアスタ]
【31】広島 16日19:00【4】勝者 [Eスタ]
【32】山形 9日19:00【5】勝者 [NDスタ]
【33】横浜FM 9日19:00【6】勝者 [ニッパツ]
【34】磐田 9日19:00【7】勝者 [ヤマハ]
【35】C大阪 9日19:00【8】勝者 [ヨドコウ]
【36】新潟 9日19:00 金沢 [デンカS]
【37】鳥栖 9日19:00【9】勝者 [駅スタ]
【38】福岡 9日19:00【10】勝者 [ベススタ]
【39】鹿島 16日19:00【11】勝者 [Ksスタ]
【40】栃木SC 9日19:00 町田 [栃木グ]
【41】札幌 9日19:00 【12】勝者 [札幌厚別]
【42】長崎 9日19:00【13】勝者 [トラスタ]
【43】G大阪 16日19:00【14】勝者 [パナスタ]
【44】松本 9日19:00 琉球 [サンアル]
【45】横浜FC 16日19:00【15】勝者 [ニッパツ]
【46】湘南 9日19:00【16】勝者 [レモンS]
【47】柏 9日19:00【17】勝者 [三協F柏]
【48】京都 9日19:00【18】勝者 [たけびし]
【49】浦和 9日19:00【19】勝者 [浦和駒場]
【50】北九州 9日19:00【20】勝者 [ミクスタ]
【51】名古屋 9日19:00【21】勝者 [長良川陸]
【52】東京V 16日18:00 岡山 [味フィ西]
【53】神戸 16日19:00【22】勝者 [ノエスタ]
【54】徳島 9日19:00【23】勝者 [鳴門大塚]
【55】FC東京 9日18:00【24】勝者 [味フィ西]
【56】水戸 9日19:00 群馬 [Ksスタ]
【57】大分 9日19:00【25】勝者 [昭和電ド]
【58】甲府 9日19:00【26】勝者 [JITス]

●第101回天皇杯特集ページ

TOP