東京五輪のマッチスケジュールが確定!女子はカナダ、イギリス、チリの順に対戦
東京五輪サッカー競技の組み合わせ抽選会が21日に行われ、日本の女子(なでしこジャパン)はグループEでカナダ、イギリス、チリと同組になった。
グループリーグの初戦は7月21日に行われ、日本は札幌ドームでカナダと対戦。第2戦は7月24日に札幌ドームでイギリス、第3戦は宮城スタジアムでチリと対戦する。
各組上位2チームと3位の成績上位2チームが7月30日に行われる準々決勝に進出。準決勝は8月2日、3位決定戦は8月5日、決勝は8月6日に行われる。
★東京五輪(女子)試合日程
【グループリーグ】
第1節
7月21日(水)
[札幌ドーム]
イギリス 16:30 チリ
日本 19:30 カナダ
[宮城スタジアム]
中国 17:00 ブラジル
ザンビア 20:00 オランダ
[東京スタジアム]
スウェーデン 17:30 アメリカ
オーストラリア 20:30 ニュージーランド
第2節
7月24日(土)
[札幌ドーム]
チリ 16:30 カナダ
日本 19:30 イギリス
[宮城スタジアム]
中国 17:00 ザンビア
オランダ 20:00 ブラジル
[埼玉スタジアム2002]
スウェーデン 17:30 オーストラリア
ニュージーランド 20:30 アメリカ
第3節
7月27日(火)
[宮城スタジアム]
ニュージーランド 17:00 スウェーデン
チリ 20:00 日本
[茨城カシマスタジアム]
アメリカ 17:00 オーストラリア
カナダ 20:00 イギリス
[埼玉スタジアム2002]
ブラジル 20:30 ザンビア
[横浜国際総合競技場]
オランダ 20:30 中国
【準々決勝】
7月30日(金)
[宮城スタジアム]
[a]E組2位 17:00 F組2位
[茨城カシマスタジアム]
[b]E組1位 18:00 F/G組3位
[埼玉スタジアム2002]
[c]G組1位 19:00 E/F組3位
[横浜国際総合競技場]
[d]F組1位 20:00 G組2位
【準決勝】
8月2日(月)
[茨城カシマスタジアム]
[d]の勝者 17:00 [a]の勝者
[横浜国際総合競技場]
[b]の勝者 20:00 [c]の勝者
【3位決定戦】
8月5日(木)
[茨城カシマスタジアム]
未定 17:00 未定
【決勝】
8月6日(金)
[オリンピックスタジアム]
未定 11:00 未定
【グループリーグ】
※各組上位2チームと3位の成績上位2チームが準々決勝進出
[グループE]
日本
カナダ
イギリス
チリ
[グループF]
中国
ブラジル
ザンビア
オランダ
[グループG]
スウェーデン
アメリカ
オーストラリア
ニュージーランド
●東京オリンピック(東京五輪)特集ページ
グループリーグの初戦は7月21日に行われ、日本は札幌ドームでカナダと対戦。第2戦は7月24日に札幌ドームでイギリス、第3戦は宮城スタジアムでチリと対戦する。
各組上位2チームと3位の成績上位2チームが7月30日に行われる準々決勝に進出。準決勝は8月2日、3位決定戦は8月5日、決勝は8月6日に行われる。
★東京五輪(女子)試合日程
【グループリーグ】
第1節
7月21日(水)
[札幌ドーム]
イギリス 16:30 チリ
日本 19:30 カナダ
[宮城スタジアム]
中国 17:00 ブラジル
ザンビア 20:00 オランダ
[東京スタジアム]
スウェーデン 17:30 アメリカ
オーストラリア 20:30 ニュージーランド
第2節
7月24日(土)
[札幌ドーム]
チリ 16:30 カナダ
日本 19:30 イギリス
[宮城スタジアム]
中国 17:00 ザンビア
オランダ 20:00 ブラジル
[埼玉スタジアム2002]
スウェーデン 17:30 オーストラリア
ニュージーランド 20:30 アメリカ
第3節
7月27日(火)
[宮城スタジアム]
ニュージーランド 17:00 スウェーデン
チリ 20:00 日本
[茨城カシマスタジアム]
アメリカ 17:00 オーストラリア
カナダ 20:00 イギリス
[埼玉スタジアム2002]
ブラジル 20:30 ザンビア
[横浜国際総合競技場]
オランダ 20:30 中国
【準々決勝】
7月30日(金)
[宮城スタジアム]
[a]E組2位 17:00 F組2位
[茨城カシマスタジアム]
[b]E組1位 18:00 F/G組3位
[埼玉スタジアム2002]
[c]G組1位 19:00 E/F組3位
[横浜国際総合競技場]
[d]F組1位 20:00 G組2位
【準決勝】
8月2日(月)
[茨城カシマスタジアム]
[d]の勝者 17:00 [a]の勝者
[横浜国際総合競技場]
[b]の勝者 20:00 [c]の勝者
【3位決定戦】
8月5日(木)
[茨城カシマスタジアム]
未定 17:00 未定
【決勝】
8月6日(金)
[オリンピックスタジアム]
未定 11:00 未定
【グループリーグ】
※各組上位2チームと3位の成績上位2チームが準々決勝進出
[グループE]
日本
カナダ
イギリス
チリ
[グループF]
中国
ブラジル
ザンビア
オランダ
[グループG]
スウェーデン
アメリカ
オーストラリア
ニュージーランド
●東京オリンピック(東京五輪)特集ページ