ルヴァン杯組み合わせが決定! J1昇格・京都&磐田も参戦、G大阪とC大阪が“開幕ダービー”に
2022シーズンのルヴァンカップの日程が21日に発表された。グループステージは2月23日に開幕節を行う。
J1に昇格した2クラブ、京都サンガF.C.とジュビロ磐田がルヴァン杯に参戦。京都はC組で、柏レイソル、サガン鳥栖、北海道コンサドーレ札幌と同組に。初戦で柏と対戦する。磐田はD組で、FC東京、湘南ベルマーレ、アビスパ福岡と同組。初戦はFC東京との対戦になる。
A組には、ガンバ大阪、セレッソ大阪、大分トリニータ、鹿島アントラーズ。G大阪とC大阪は開幕節からダービーマッチとなる。B組は、名古屋グランパス、清水エスパルス、徳島ヴォルティス、サンフレッチェ広島。昨季王者の名古屋は、開幕節で清水と対戦する。
▽A組
第1節
2月23日(水・祝)
G大阪 14:00 C大阪 [パナスタ]
大分 14:00 鹿島 [昭和電ド]
第2節
3月2日(水)
鹿島 19:00 C大阪 [カシマ]
大分 19:00 G大阪 [昭和電ド]
第3節
3月26日(土)
C大阪 14:00 大分 [ヨドコウ]
鹿島 15:00 G大阪 [カシマ]
第4節
4月13日(水)
G大阪 19:00 大分 [パナスタ]
C大阪 19:00 鹿島 [ヨドコウ]
第5節
4月23日(土)
C大阪 14:00 G大阪 [ヨドコウ]
鹿島 15:00 大分 [カシマ]
第6節
5月18日(水)
G大阪 19:00 鹿島 [パナスタ]
大分 19:00 C大阪 [昭和電ド]
▽B組
第1節
2月23日(水・祝)
名古屋 14:00 清水 [豊田ス]
徳島 14:00 広島 [鳴門大塚]
第2節
3月2日(水)
清水 19:00 徳島 [アイスタ]
広島 19:00 名古屋 [Eスタ]
第3節
3月26日(土)
名古屋 14:00 徳島 [豊田ス]
広島 14:00 清水 [Eスタ]
第4節
4月13日(水)
徳島 19:00 清水 [鳴門大塚]
名古屋 19:30 広島 [豊田ス]
第5節
4月23日(土)
清水 14:00 名古屋 [アイスタ]
広島 14:00 徳島 [Eスタ]
第6節
5月18日(水)
清水 19:00 広島 [アイスタ]
徳島 19:00 名古屋 [鳴門大塚]
▽C組
第1節
2月23日(水・祝)
京都 14:00 柏 [サンガS]
鳥栖 15:00 札幌 [駅スタ]
第2節
3月2日(水)
京都 18:30 鳥栖 [サンガS]
柏 19:00 札幌 [三協F柏]
第3節
3月26日(土)
札幌 14:00 京都 [札幌ド]
柏 15:00 鳥栖 [三協F柏]
第4節
4月13日(水)
京都 18:30 札幌 [サンガS]
鳥栖 19:00 柏 [駅スタ]
第5節
4月23日(土)
札幌 13:00 柏 [札幌厚別]
鳥栖 15:00 京都 [駅スタ]
第6節
5月18日(水)
札幌 19:00 鳥栖 [札幌ド]
柏 19:00 京都 [三協F柏]
▽D組
第1節
2月23日(水・祝)
FC東京 15:00 磐田 [味スタ]
湘南 15:00 福岡 [レモンS]
第2節
3月2日(水)
磐田 19:00 湘南 [ヤマハ]
福岡 19:00 FC東京 [ベススタ]
第3節
3月26日(土)
磐田 14:00 福岡 [ヤマハ]
FC東京 15:00 湘南 [味スタ]
第4節
4月13日(水)
湘南 19:00 FC東京 [レモンS]
福岡 19:00 磐田 [ベススタ]
第5節
4月23日(土)
福岡 14:00 湘南 [ベススタ]
磐田 15:00 FC東京 [ヤマハ]
第6節
5月18日(水)
FC東京 19:00 福岡 [味スタ]
湘南 19:00 磐田 [レモンS]
■プレーオフステージ
第1戦 6月4日(土)
第2戦 6月11日(土)
■プライムステージ
準々決勝 第1戦:8月3日(水)、 第2戦:8月10日(水)
準決勝 第1戦:9月21日(水)、 第2戦:9月25日(日)
決勝 10月22日(土)
●ルヴァン杯2022特設ページ
J1に昇格した2クラブ、京都サンガF.C.とジュビロ磐田がルヴァン杯に参戦。京都はC組で、柏レイソル、サガン鳥栖、北海道コンサドーレ札幌と同組に。初戦で柏と対戦する。磐田はD組で、FC東京、湘南ベルマーレ、アビスパ福岡と同組。初戦はFC東京との対戦になる。
A組には、ガンバ大阪、セレッソ大阪、大分トリニータ、鹿島アントラーズ。G大阪とC大阪は開幕節からダービーマッチとなる。B組は、名古屋グランパス、清水エスパルス、徳島ヴォルティス、サンフレッチェ広島。昨季王者の名古屋は、開幕節で清水と対戦する。
▽A組
第1節
2月23日(水・祝)
G大阪 14:00 C大阪 [パナスタ]
大分 14:00 鹿島 [昭和電ド]
第2節
3月2日(水)
鹿島 19:00 C大阪 [カシマ]
大分 19:00 G大阪 [昭和電ド]
第3節
3月26日(土)
C大阪 14:00 大分 [ヨドコウ]
鹿島 15:00 G大阪 [カシマ]
第4節
4月13日(水)
G大阪 19:00 大分 [パナスタ]
C大阪 19:00 鹿島 [ヨドコウ]
第5節
4月23日(土)
C大阪 14:00 G大阪 [ヨドコウ]
鹿島 15:00 大分 [カシマ]
第6節
5月18日(水)
G大阪 19:00 鹿島 [パナスタ]
大分 19:00 C大阪 [昭和電ド]
▽B組
第1節
2月23日(水・祝)
名古屋 14:00 清水 [豊田ス]
徳島 14:00 広島 [鳴門大塚]
第2節
3月2日(水)
清水 19:00 徳島 [アイスタ]
広島 19:00 名古屋 [Eスタ]
第3節
3月26日(土)
名古屋 14:00 徳島 [豊田ス]
広島 14:00 清水 [Eスタ]
第4節
4月13日(水)
徳島 19:00 清水 [鳴門大塚]
名古屋 19:30 広島 [豊田ス]
第5節
4月23日(土)
清水 14:00 名古屋 [アイスタ]
広島 14:00 徳島 [Eスタ]
第6節
5月18日(水)
清水 19:00 広島 [アイスタ]
徳島 19:00 名古屋 [鳴門大塚]
▽C組
第1節
2月23日(水・祝)
京都 14:00 柏 [サンガS]
鳥栖 15:00 札幌 [駅スタ]
第2節
3月2日(水)
京都 18:30 鳥栖 [サンガS]
柏 19:00 札幌 [三協F柏]
第3節
3月26日(土)
札幌 14:00 京都 [札幌ド]
柏 15:00 鳥栖 [三協F柏]
第4節
4月13日(水)
京都 18:30 札幌 [サンガS]
鳥栖 19:00 柏 [駅スタ]
第5節
4月23日(土)
札幌 13:00 柏 [札幌厚別]
鳥栖 15:00 京都 [駅スタ]
第6節
5月18日(水)
札幌 19:00 鳥栖 [札幌ド]
柏 19:00 京都 [三協F柏]
▽D組
第1節
2月23日(水・祝)
FC東京 15:00 磐田 [味スタ]
湘南 15:00 福岡 [レモンS]
第2節
3月2日(水)
磐田 19:00 湘南 [ヤマハ]
福岡 19:00 FC東京 [ベススタ]
第3節
3月26日(土)
磐田 14:00 福岡 [ヤマハ]
FC東京 15:00 湘南 [味スタ]
第4節
4月13日(水)
湘南 19:00 FC東京 [レモンS]
福岡 19:00 磐田 [ベススタ]
第5節
4月23日(土)
福岡 14:00 湘南 [ベススタ]
磐田 15:00 FC東京 [ヤマハ]
第6節
5月18日(水)
FC東京 19:00 福岡 [味スタ]
湘南 19:00 磐田 [レモンS]
■プレーオフステージ
第1戦 6月4日(土)
第2戦 6月11日(土)
■プライムステージ
準々決勝 第1戦:8月3日(水)、 第2戦:8月10日(水)
準決勝 第1戦:9月21日(水)、 第2戦:9月25日(日)
決勝 10月22日(土)
●ルヴァン杯2022特設ページ