beacon
TOP > NEWS > 記事詳細

選考会開催!!関東選抜候補129名を発表、得点王・明治大の阪野や筑波大の谷口ら選出

このエントリーをはてなブックマークに追加
 関東大学サッカー連盟は8日、第26回デンソーカップチャレンジサッカー宮崎大会に向けて、関東大学選抜チーム・選考会を行うと発表した。また、それに伴い関東大学選抜候補129名を発表した。選考会は10日と11日の2日間に渡って開催され、全129名をA~Hの8チームに分けて、45分間2本のゲーム形式で行われる。

 同選抜候補には、今季の関東大学リーグ戦(1部)の得点王である明治大のFW阪野豊史(3年=浦和ユース)や筑波大のユニバーシアード代表メンバーDF谷口彰悟(2年=大津高)らが選出された。

メンバーは以下のとおり

■関東選抜候補A
▽GK
岡西宏祐(中央大3年=山梨学院大附高)
▽DF
畑尾大翔(早稲田大3年=F東京U-18)
松下純土(慶應義塾大2年=國學院久我山高)
山越享太郎(筑波大3年=東京Vユース)
北爪健吾(専修大1年=前橋育英高)
瀬川和樹(国士舘大3年=盈進高)
▽MF
藤田息吹(慶應義塾大3年=藤枝東高)
上村岬(筑波大2年=磐田ユース)
栗本広輝(順天堂大3年=清水商業高)
長澤和輝(専修大2年=八千代高)
澤田崇(中央大2年=大津高)
佐藤優平(国士舘大3年=横浜FMユース)
▽FW
金弘淵(朝鮮大3年=東邦高)
富山貴光(早稲田大3年=矢板中央高)
阪野豊史(明治大3年=浦和ユース)
深町健太(法政大2年=東福岡高)

■関東選抜候補B
▽GK
大畑拓也(順天堂大1年=磐田ユース)
▽DF
菅井順平(早稲田大3年=浦和ユース)
谷口彰悟(筑波大2年=大津高)
本名正太朗(専修大2年=川崎F U-18)
高瀬優孝(中央大2年=埼玉栄高)
廣木雄磨(東京学芸大1年=F東京U-18)
▽MF
増田湧介(慶應義塾大1年=清水東高)
近藤貴司(早稲田大3年=三菱養和SCユース)
湯澤洋介(駒澤大3年=矢板中央高)
天野純(順天堂大2年=横浜FMユース)
下田北斗(専修大2年=大清水高)
星野有亮(専修大1年=静岡学園高)
▽FW
奥山慎(中央大3年=帝京高)
大西佑亮(専修大3年=鹿島ユース)
安柄俊(中央大3年=東京朝鮮高)
瀬沼優司(筑波大3年=桐光学園高)

■関東選抜候補C
▽GK
シュミット・ダニエル(中央大2年=東北学院高)
▽DF
三竿雄斗(早稲田大2年=東京Vユース)
車屋紳太郎(筑波大1年=大津高)
栗山直樹(専修大3年=清水東高)
田中優毅(日本体育大3年=四日市中央工高)
岡崎亮平(中央大1年=湘南ユース)
▽MF
島田譲(早稲田大3年=鹿島ユース)
玉城峻吾(筑波大2年=三菱養和SCユース)
金子昌広(国士舘大3年=正智深谷高)
六平光成(中央大3年=前橋育英高)
山崎直之(東京学芸大2年=F東京U-18)
大貫彰悟(流通経済大3年=F東京U-18)
▽FW
赤崎秀平(筑波大2年=佐賀東高)
仲川輝人(専修大1年=川崎F U-18)
武富尚紀(青山学院大3年=浦和ユース)
山本大貴(駒澤大2年=ルーテル学院高)

■関東選抜候補D
▽GK
真辺勇気(流通経済大2年=流通経済大FC)
▽DF
不老祐介(筑波大3年=広島ユース)
後藤京介(専修大1年=三菱養和SCユース)
山地翔(早稲田大3年=浦和ユース)
鈴木雄也(専修大3年=武相高)
谷奥健四郎(順天堂大1年=四日市中央工高)
▽MF
白井豪(早稲田大3年=三鷹高)
曽我敬紀(筑波大3年=横浜FMユース)
三田啓貴(明治大3年=F東京U-18)
碓井鉄平(駒澤大2年=山梨学院大付附高)
椎名伸志(流通経済大2年=青森山田高)
佐々木陽次(東京学芸大1年=F東京U-18)
▽FW
村岡拓哉(神奈川大3年=日本大高)
稲葉圭吾(専修大2年=帝京第三高)
河本明人(流通経済大3年=流通経済大柏高)
皆川佑介(中央大2年=前橋育英高)

■関東選抜候補E
▽GK
松下理貴(東洋大3年=柏U-18)
▽DF
砂森和也(順天堂大3年=千葉U-18)
今井智基(中央大3年=大宮ユース)
大森啓生(関東学院大3年=塩釜FCユース)
小山真司(東海大2年=前橋育英高)
野上結貴(桐蔭横浜大2年=保善高)
▽MF
早稲田昂平(流通経済大3年=日章学園高)
白井悠太(青山学院大3年=鎌倉高)
平野又三(日本体育大3年=F東京U-18)
引間俊也(桐蔭横浜大3年=保善高)
中山雄登(流通経済大2年=広島ユース)
稲垣祥(日本体育大2年=帝京高)
▽FW
中村風太(東京学芸大2年=桐蔭学園高)
星広太(神奈川大1年=横浜FMユース)
服部康平(国士舘大2年=国士舘高)
松本大輝(法政大2年=大津高)

■関東選抜候補F
▽GK
島崎恭平(桐蔭横浜大2年=流通経済大付柏高)
▽DF
市川恵多(東洋大3年=前橋商業高)
平智広(法政大3年=東京Vユース)
太田一輝(関東学院大1年=磐田東高)
李教俊(朝鮮大2年=愛知朝鮮高)
山崎文人(青山学院大3年=東京Vユース)
▽MF
横内宏治(青山学院大1年=東京Vユース)
青木翔大(桐蔭横浜大3年=鹿島学園高校)
湯川純平(東海大1年=前橋育英高)
米田賢生(法政大3年=前橋育英高)
茶島雄介(東京学芸大2年=広島ユース)
大橋康史(拓殖大3年=実践学園高)
▽FW
原田開(順天堂大2年=湘南)
石川俊輝(東洋大2年=大宮ユース)
伊藤純也(神奈川大1年=逗葉高)
岡卓磨(東京学芸大2年=徳島)
内野裕太(拓殖大2年=朝霞高)

■関東選抜候補G
▽GK
杉田哲司(青山学院大3年=湘南ユース)
▽DF
菊地俊介(日本体育大2年=伊奈学園総合高)
松本怜大(東洋大3年=札幌U-18)
小林誠(桐蔭横浜大3年=新潟ユース)
星雄次(法政大1年=横浜FMユース)
安良田恭平(拓殖大3年=作陽高)
▽MF
新井純平(日本体育大3年=つくば開成高)
中美慶哉(流通経済大2年=前橋育英高)
木澤純平(青山学院大2年=東京Vユース)
三浦雄介(日本大2年=前橋育英高)
佐藤祐輝(関東学院大3年=湘南工付高)
黒須大輔(東洋大2年=習志野高)
▽FW
三田尚央(東洋大2年=F東京U-18)
砂川優太郎(中央大1年=広島ユース)
渡辺亮太(日本体育大3年=調布北高)
峯勇斗(東海大1年=柏U-18)

■関東選抜候補H
▽GK
富居大樹(東京国際大3年=武南高)
大山健二(明海大3年=関東第一高)
▽DF
小林大河(産業能率大2年=佐野日本大高)
須藤貴郁(平成国際大2年=矢板中央高)
市瀬勇樹(東京国際大3年=千葉U-18)
益子義崇(作新学院大2年=矢板中央高)
川原悠市(群馬大3年=桐生高)
飯島秀教(産業能率大3年=武蔵工業大第二高)
▽MF
工藤豪(産業能率大3年=高松南高)
荻原健太(平成国際大3年=矢板中央高)
下村悠太(帝京大3年=保善高)
高屋翔平(平成国際大3年=青森山田高)
兎相皓(明海大1年=柏U-18)
▽FW
佐々木陵(尚美学園大3年=かえつ有明高)
村上聖弥(産業能率大3年=香川西高)
小川英昭(明海大3年=かえつ有明高)

TOP