beacon

23年ルヴァン杯のグループステージ組み合わせが決定! 開幕は3月8日…プライムステージは9月から開催

このエントリーをはてなブックマークに追加

 2023シーズンのルヴァンカップの日程が20日に発表された。グループステージは3月8日に開幕節を行う。

 J1に昇格した2クラブ、アルビレックス新潟横浜FCが参戦。新潟はD組で柏レイソル鹿島アントラーズアビスパ福岡と同組に。初戦は敵地で福岡と対戦する。横浜FCはC組でヴィッセル神戸名古屋グランパスサンフレッチェ広島と同組。初戦は敵地で広島と対戦する。

 A組は初戦で横浜F・マリノスジュビロ磐田サガン鳥栖北海道コンサドーレ札幌が対戦。B組の初戦は、湘南ベルマーレ浦和レッズ清水エスパルス川崎フロンターレが対戦する。E組の初戦カードは、京都サンガF.C.ガンバ大阪セレッソ大阪FC東京となった。

 今シーズンからプレーオフステージは廃止となった。4チームずつの5グループがグループステージで対戦。各グループ首位と各組2位のうち成績上位3チームの合計8チームが9月からのプライムステージに駒を進める。プライムステージの準々決勝は第1戦が9月6日、第2戦が9月10日に行われる。

■グループステージ
▽A組
第1節
3月8日(水)
横浜FM 19:00 磐田 [ニッパツ]
鳥栖 19:00 札幌 [駅スタ]

第2節
3月25日(日)
磐田 14:00 札幌 [ヤマハ]
3月26日(日)
鳥栖 15:00 横浜FM [駅スタ]

第3節
4月5日(水)
横浜FM 19:00 札幌 [ニッパツ]
磐田 19:00 鳥栖 [ヤマハ]

第4節
4月19日(水)
札幌 19:00 鳥栖 [札幌ド]
磐田 19:00 横浜FM [ヤマハ]

第5節
5月24日(水)
札幌 19:00 横浜FM [札幌ド]
鳥栖 19:00 磐田 [駅スタ]

第6節
6月18日(日)
札幌 18:00 磐田 [札幌ド]
横浜FM 18:00 鳥栖 [ニッパツ]

▽B組
第1節
3月8日(水)
湘南 19:00 浦和 [レモンS]
清水 19:00 川崎F [アイスタ]

第2節
3月26日(日)
浦和 15:00 清水 [浦和駒場]
川崎F 15:00 湘南 [等々力]

第3節
4月5日(水)
川崎F 19:00 浦和 [等々力]
湘南 19:00 清水 [レモンS]

第4節
4月19日(水)
川崎F 19:00 清水 [等々力]
浦和 19:30 湘南 [埼玉]

第5節
5月24日(水)
清水 19:00 湘南 [アイスタ]
浦和 19:30 川崎F [埼玉]

第6節
6月18日(日)
湘南 18:00 川崎F [レモンS]
清水 18:00 浦和 [アイスタ]

▽C組
第1節
3月8日(水)
神戸 19:00 名古屋 [ノエスタ]
広島 19:00 横浜FC [Eスタ]

第2節
3月26日(日)
横浜FC 14:00 神戸 [ニッパツ]
広島 14:00 名古屋 [Eスタ]

第3節
4月5日(水)
神戸 19:00 広島 [ノエスタ]
名古屋 19:30 横浜FC [豊田ス]

第4節
4月19日(水)
横浜FC 19:00 名古屋 [ニッパツ]
広島 19:00 神戸 [Eスタ]

第5節
5月24日(水)
横浜FC 19:00 広島 [ニッパツ]
名古屋 19:30 神戸 [豊田ス]

第6節
6月18日(日)
名古屋 18:00 広島 [豊田ス]
神戸 18:00 横浜FC [ノエスタ]

▽D組
第1節
3月8日(水)
柏 19:00 鹿島 [三協F柏]
福岡 19:00 新潟 [ベススタ]

第2節
3月26日(日)
新潟 14:00 鹿島 [デンカS]
福岡 15:00 柏 [ベススタ]

第3節
4月5日(水)
鹿島 19:00 福岡 [カシマ]
新潟 19:00 柏 [デンカS]

第4節
4月19日(水)
柏 19:00 新潟 [三協F柏]
福岡 19:00 鹿島 [ベススタ]

第5節
5月24日(水)
鹿島 19:00 柏 [カシマ]
新潟 19:00 福岡 [デンカS]

第6節
6月18日(日)
鹿島 18:00 新潟 [カシマ]
柏 18:00 福岡 [三協F柏]

▽E組
第1節
3月8日(水)
京都 19:00 G大阪 [サンガS]
C大阪 19:00 FC東京 [ヨドコウ]

第2節
3月26日(日)
FC東京 15:00 京都 [味スタ]
G大阪 15:00 C大阪 [パナスタ]

第3節
4月5日(水)
京都 19:00 C大阪 [サンガS]
G大阪 19:00 FC東京 [パナスタ]

第4節
4月19日(水)
FC東京 19:00 G大阪 [味スタ]
C大阪 19:00 京都 [ヨドコウ]

第5節
5月24日(水)
FC東京 19:00 C大阪 [味スタ]
G大阪 19:00 京都 [パナスタ]

第6節
6月18日(日)
京都 18:00 FC東京 [サンガS]
C大阪 18:00 G大阪 [ヨドコウ]

■プライムステージ
準々決勝 第1戦:9月6日(水)、 第2戦:9月10日(日)
準決勝 第1戦:10月11日(水)、 第2戦:10月15日(日)
決勝 未定

●ルヴァン杯2023特設ページ

「ゲキサカ」ショート動画

TOP