beacon
TOP > PICK UP記事詳細
このエントリーをはてなブックマークに追加
ヨーロッパリーグ
2014-15シーズン特集


▼関連NEWS


▼関連PHOTONEWS


【準決勝】
[第1戦]
(5月7日)
ナポリ 1-1 ドニエプル
セビージャ 3-0 フィオレンティーナ

[第2戦]
(5月14日)
ドニエプル 1-0 ナポリ
2戦合計2-1でドニエプルが決勝進出

フィオレンティーナ 0-2 セビージャ
2戦合計5-0でセビージャが決勝進出

【決勝】
(5月27日、ワルシャワ)
ドニエプル 2-3 セビージャ


【準々決勝】
[第1戦]
(4月16日)
セビージャ 2-1 ゼニト
クラブ・ブルージュ 0-0 ドニエプル
ディナモ・キエフ 1-1 フィオレンティーナ
ボルフスブルク 1-4 ナポリ

[第2戦]
(4月23日)
ゼニト 2-2 セビージャ☆
※2戦合計4-3でセビージャが準決勝進出

☆ドニエプル 1-0 クラブ・ブルージュ
※2戦合計1-0でドニエプルが準決勝進出

☆フィオレンティーナ 2-0 ディナモ・キエフ
※2戦合計3-1でフィオレンティーナが準決勝進出

ナポリ 2-2 ボルフスブルク
※2戦合計6-3でナポリが準決勝進出


【決勝トーナメント2回戦】
[第1戦]
(3月12日)
ゼニト 2-0 トリノ
ボルフスブルク 3-1 インテル
ドニエプル 1-0 アヤックス
クラブ・ブルージュ 2-1 ベシクタシュ
フィオレンティーナ 1-1 ローマ
エバートン 2-1 ディナモ・キエフ
ビジャレアル 1-3 セビージャ
ナポリ 3-1 ディナモ・モスクワ

[第2戦]
(3月19日)
ディナモ・モスクワ 0-0 ナポリ☆
※2戦合計3-1でナポリが準々決勝進出

☆セビージャ 2-1 ビジャレアル
※2戦合計5-2でセビージャが準々決勝進出

ローマ 0-3 フィオレンティーナ☆
※2戦合計4-1でフィオレンティーナが準々決勝進出

☆ディナモ・キエフ 5-2 エバートン
※2戦合計6-4でディナモ・キエフが準々決勝進出

アヤックス 1-1(延長) ドニエプル☆
※2戦合計2-1でドニエプルが準々決勝進出

トリノ 1-0 ゼニト☆
※2戦合計2-1でゼニトが準々決勝進出

インテル 1-2 ボルフスブルク☆
※2戦合計5-2でボルフスブルクが準々決勝進出

ベシクタシュ 1-3 クラブ・ブルージュ☆
※2戦合計5-2でクラブ・ブルージュが準々決勝進出


【決勝トーナメント1回戦】
[第1戦]
(15年2月19日)
ヤングボーイズ 1-4 エバートン
トリノ 2-2 ビルバオ
ボルフスブルク 2-0 S・リスボン
ドニエプル 2-0 オリンピアコス
トラブゾンシュポル 0-4 ナポリ
ローマ 1-1 フェイエノールト
PSV 0-1 ゼニト
オールボー 1-3 クラブ・ブルージュ
アンデルレヒト 0-0 ディナモ・モスクワ
リバプール 1-0 ベシクタシュ
トッテナム 1-1 フィオレンティーナ
セルティック 3-3 インテル
ギャンガン 2-1 ディナモ・キエフ
ビジャレアル 2-1 ザルツブルク
アヤックス 1-0 レギア
セビージャ 1-0 ボルシアMG

[第2戦]
(2月26日)
☆ディナモ・モスクワ 3-1 アンデルレヒト
※2戦合計3-1でディナモ・モスクワが2回戦進出
☆ゼニト 3-0 PSV
※2戦合計4-0でゼニトが2回戦進出
☆ベシクタシュ 1-0(PK5-4)リバプール
※2戦合計1-1、PK5-4でベシクタシュが2回戦進出
☆フィオレンティーナ 2-0 トッテナム
※2戦合計3-1でフィオレンティーナが2回戦進出
☆インテル 1-0 セルティック
※2戦合計4-3でインテルが2回戦進出
☆ディナモ・キエフ 3-1 ギャンガン
※2戦合計4-3でディナモ・キエフが2回戦進出
ザルツブルク 1-3 ビジャレアル
※2戦合計5-2でビジャレアルが2回戦進出
レギア 0-3 アヤックス☆
※2戦合計4-0でアヤックスが2回戦進出
ボルシアMG 2-3 セビージャ☆
※2戦合計4-2でセビージャが2回戦進出
S・リスボン 0-0 ボルフスブルク
※2戦合計2-0でボルフスブルクが2回戦進出
エバートン 3-1 ヤングボーイズ
※2戦合計7-2でエバートンが2回戦進出
ビルバオ 2-3 トリノ☆
※2戦合計5-4でトリノが2回戦進出
☆クラブ・ブルージュ 3-0 オールボー
※2戦合計6-1でクラブ・ブルージュが2回戦進出
オリンピアコス 2-2 ドニエプル☆
※2戦合計4-2でドニエプルが2回戦進出
☆ナポリ 1-0 トラブゾンシュポル
※2戦合計5-0でナポリが2回戦進出
フェイエノールト 1-2 ローマ
※2戦合計3-2でローマが2回戦進出

※試合時間は日本時間

□グループリーグ日程&順位表
大会スケジュール

【グループリーグ順位表】
※各組上位2チームが決勝T進出

【グループA】□日程&結果へ
1.☆ボルシアMG(ドイツ)(12)+10
2.☆ビジャレアル(スペイン)(11)+8
3.チューリヒ(スイス)(7)-4
4.アポロン(キプロス)(3)-14

【グループB】□日程&結果へ
1.☆クラブ・ブルージュ(ベルギー)(12)+8
2.☆トリノ(イタリア)(11)+6
3.ヘルシンキ(フィンランド)(6)-6
4.コペンハーゲン(デンマーク)(4)-8

【グループC】□日程&結果へ
1.☆ベシクタシュ(トルコ)(12)+6
2.☆トッテナム(イングランド)(11)+5
3.アステラス(ギリシャ)(6)-3
4.パルチザン(セルビア)(2)-8

【グループD】□日程&結果へ
1.☆ザルツブルク(オーストリア)(16)+13
2.☆セルティック(スコットランド)(8)-1
3.ディナモ・ザグレブ(クロアチア)(6)-3
4.アストラ(ルーマニア)(4)-9

【グループE】□日程&結果へ
1.☆ディナモ・モスクワ(ロシア)(18)+6
2.☆PSV(オランダ)(8)0
3.エストリル(ポルトガル)(5)-1
4.パナシナイコス(ギリシャ)(2)-5

【グループF】□日程&結果へ
1.☆インテル(イタリア)(12)+4
2.☆ドニエプル(ウクライナ)(7)-1
3.カラバフ(アゼルバイジャン)(6)-2
4.サンテティエンヌ(フランス)(5)-1

【グループG】□日程&結果へ
1.☆フェイエノールト(オランダ)(12)+4
2.☆セビージャ(スペイン)(11)+3
3.リエカ(クロアチア)(7)-1
4.スタンダール・リエージュ(ベルギー)(4)-6

【グループH】□日程&結果へ
1.☆エバートン(イングランド)(11)+7
2.☆ボルフスブルク(ドイツ)(10)+4
3.クラスノダール(ロシア)(6)-5
4.リール(フランス)(4)-6

【グループI】□日程&結果へ
1.☆ナポリ(イタリア)(13)+8
2.☆ヤングボーイズ(スイス)(12)+6
3.スパルタ・プラハ(チェコ)(10)+5
4.スロバン(スロバキア)(0)-19

【グループJ】□日程&結果へ
1.☆ディナモ・キエフ(ウクライナ)(15)+8
2.☆オールボー(デンマーク)(9)-5
3.ステアウア(ルーマニア)(7)+2
4.リオ・アベ(ポルトガル)(4)-5

【グループK】□日程&結果へ
1.☆フィオレンティーナ(イタリア)(13)+7
2.☆ギャンガン(フランス)(10)+1
3.PAOK(ギリシャ)(7)+3
4.ディナモ・ミンスク(ベラルーシ)(4)-11

【グループL】□日程&結果へ
1.☆レギア(ポーランド)(15)+5
2.☆トラブゾンシュポル(トルコ)(10)+2
3.ロケレン(ベルギー)(10)0
4.メタリスト(ウクライナ)(0)-7


アーカイブ:EL13-14
アーカイブ:EL12-13
アーカイブ:EL11-12
アーカイブ:EL10-11
□海外サッカーコーナー

欧州組完全ガイド
プレミアリーグ2014-15
リーガ・エスパニョーラ2014-15
ブンデスリーガ2014-15
セリエA2014-15
各国リーグ順位表
欧州CL2014-15

TOP