beacon
TOP > PICK UP記事詳細
このエントリーをはてなブックマークに追加
ミズノカップU-18 in熊本

ミズノカップU-18 in熊本関連ニュース




▼大会日程&結果
【サバイバルマッチ】
(14日の公開抽選会で組み合わせ決定。勝者は来年度のシード出場権獲得。勝者は勝者トーナメント、敗者は敗者トーナメントへ)
[A]名東高津工高各務原高野洲高近大和歌山高玉野光南高広島観音高三好高
[B]日章学園高熊本国府高九州国際大付高、香川西高、桃山学院高興國高鳴門高龍谷高

8月14日(金)
[大津町総合運動公園球技場]
玉野光南高 9-2 鳴門高
[玉]西崎涼司(2分)、桑田大樹(10分)、土居晃貴3(23、25、39分)、片邊滉己(44分)、片山知紀2(52、59分)、新地猛(66分)
[鳴]丸川侃矩(55分)、川添晃(65分)
[MOM]玉野光南高MF塩田奨馬(3年)

野洲高 3-1 興國高
[野]林雄飛(15分)、高取誠隆(25分)、村上魁(79分)
[興]柏木恵介(67分)
[MOM]野洲高MF林雄飛(3年)

[大津町総合運動公園陸上競技場]
広島観音高 1-3 熊本国府高
[広]川本廉(71分)
[熊]原口克俊2(28、75分)、田中秀治(51分)
[MOM]熊本国府高MF原口克俊(3年)

津工高 0-3 日章学園高
[日]佐藤颯汰(41分)、岩切拳心(51分)、當瀬司(54分)
[MOM]日章学園高MF野崎悠(3年)

[大津町総合運動公園多目的広場(手前)]
名東高 3-1 龍谷高
[名]井上大誠(8分)、堀壮志(59分)、柴田侑輝(70分)
[龍]長舟純(20分)
[MOM]名東高MF神田瑞輝(2年)

各務原高 1-5 九州国際大付高
[各]足立航(72分)
[九]溝上暉浩(25分)、安東慎太朗(38分)、田頭英昂2(42、49分)、田中裕康(67分)
[MOM]九州国際大付高MF水城太賀(3年)

[大津町総合運動公園多目的広場(奥)]
三好高 0-1 香川西高
[香]伊藤悠馬(40分+1)
[MOM]香川西高MF吉良朋紀(3年)

近大和歌山高 1-2 桃山学院高
[近]則岡駿佑(56分)
[桃]谷口諒2(25、78分)
[MOM]桃山学院高MF谷口諒(3年)

【サバイバルマッチ勝者トーナメント】
8月15日(土)
<1回戦>
[大津町総合運動公園球技場]
野洲高 0-2 日章学園高
[日]岩切拳心2(10、40分)

[大津町総合運動公園陸上競技場]
名東高 2-1 香川西高
[名]北川立(7分)、坂田翔梧(13分)
[香]砂川萌(44分)

[大津町総合運動公園多目的広場(手前)]
玉野光南高 0-0(PK5-4)熊本国府高

[大津町総合運動公園多目的広場(奥)]
桃山学院高 0-3 九州国際大付高
[九]安東慎太朗(10分)、今田源紀(60分)、新竹皓太(67分)

<準決勝>
[大津町総合運動公園球技場]
名東高 2-0 日章学園高
[名]渡辺駿一(15分)、{堀壮志(40分)

[大津町総合運動公園陸上競技場]
玉野光南高1-1(PK1-3)九州国際大付高
[玉]有吉亮稀(49分)
[九]四元隆司(22分)

<5~8位決定戦1回戦>
[大津町総合運動公園多目的広場(手前)]
野洲高 2-3 香川西高
[野]山本陸(39分)、村上魁(67分)
[香]砂川萌(21分)、伊藤悠馬2(32、59分)

[大津町総合運動公園多目的広場(奥)]
熊本国府高 0-1 桃山学院高
[桃]鈴木圭太(30分)

【サバイバルマッチ敗者トーナメント】
※9~16位決定戦。13位以上が来年度のシード出場権獲得
8月15日(土)
<1回戦>
[熊本県民総合運動公園補助競技場]
三好高 0-2 興國高
[興]武村萌生(33分)、音田聡ノ介(66分)

龍谷高 3-0 近大和歌山高
[龍]矢上駿2(6、10分)、柳迫仁(8分)

[熊本県民総合運動公園スポーツ広場]
各務原高 2-0 鳴門高
[各]長瀬虹汰(51分)、和田遼馬(59分)

津工高 0-7 広島観音高
[広]佐々木海斗(13分)、神車凱海(15分)、沼田和真3(35、53、69分)、中本峻平(45分)、川本廉(60分)

<準決勝>
[熊本県民総合運動公園補助競技場]
興國高 5-1 各務原高
[興]中井朗人(17分)、三浦慎之助(32分)、島津頼盛(50分)、北山雄大(63分)、木下澪(70分+1)
[各]森俊太(70分+1)

[熊本県民総合運動公園ラグビー場]
龍谷高 3-2 広島観音高
[龍]矢上駿(22分)、宮城寛太(36分)、石江良輔(64分)
[広]中本峻平((13、29分)

<13位~16位決定戦1回戦>
[熊本県民総合運動公園ラグビー場]
三好高 2-0 鳴門高
[三]鈴木涼太2(65、67分)

[熊本県民総合運動公園スポーツ広場]
近大和歌山高 2-1 津工高
[近]藤原渓(20分)、中村透弥(51分)
[津]大田陸人(6分)

【順位決定戦】
8月16日(日)
<決勝戦>
[熊本県民総合運動公園陸上競技場]
名東高 0-1 九州国際大付高
[九]安東慎太朗(75分)

<3、4位決定戦>
[熊本県民総合運動公園補助競技場]
日章学園高 0-0(PK4-5)玉野光南高

<5、6位決定戦>
[熊本県民総合運動公園ラグビー場]
香川西高 1-5 桃山学院高
[香]伊藤悠馬(65分)
[桃]鈴木圭太2(10、24分)、大前耕太(18分)、谷本圭郁斗(19分)、平田英嗣(80分)

<7、8位決定戦>
[熊本県民総合運動公園スポーツ広場]
野洲高 1-3 熊本国府高
[野]浦淳也(26分)
[熊]坂本幸広(5分)、杉田達哉(49分)、渡邊陸斗(65分)

<9、10位決定戦>
[熊本県民総合運動公園補助競技場]
興國高 1-0 龍谷高
[興]武村萌生(18分)

<11、12位決定戦>
[熊本県民総合運動公園ラグビー場]
各務原高 3-1 広島観音高
[各]桝井諒(12分)、後藤創2(14、40分)
[広]中本峻平(38分)

<13、14位決定戦>
[大津町総合運動公園球技場]
三好高 1-1(PK5-4)近大和歌山高
[三]和田征也(76分)
[近]宮下正也(64分)

<15、16位決定戦>
[熊本県民総合運動公園スポーツ広場]
鳴門高 2-7 津工高
[鳴]近藤渉(6分)、曽根大雅(54分)
[津]橋本祥英(14分)、東出壮太4(18、48、55、78分)、鈴木宏河2(49、79分)

▼出場チーム一覧

名東高(愛知)
各務原高(岐阜)
津工高(三重)
野洲高(滋賀)
桃山学院高(大阪)
興國高(大阪)
近大和歌山高(和歌山)
玉野光南高(岡山)
広島観音高(広島)
香川西高(香川)
鳴門高(徳島)
九州国際大付高(福岡)
熊本国府高(熊本)
日章学園高(宮崎)
三好高(愛知)
龍谷高(佐賀)


▼ミズノ・フットボール情報はこちら→http://www.mizunofootball.com/

TOP