beacon
TOP > PICK UP記事詳細
このエントリーをはてなブックマークに追加
高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2018九州
※日程は3月発表、変更の可能性あり

【第1節】
(4月8日)
[大分スポーツ公園サブB]
筑陽学園 1-2 大津
[筑]赤司匠(75分)
[大]水野雄太(24分)、大竹悠聖(65分)

[大分スポーツ公園サブグラウンド]
神村学園 3-3 日章学園
[神]隈元聖也(28分)、新田龍生2(51分、82分)
[日]河原淳2(36分、79分)、鈴木陽介(70分)

[大分県サッカー協会人工芝]
九州国際大付 0-3 鳥栖U-18
[鳥]田中禅(14分)、平瀬大(16分)、三好辰典(63分)

[大分スポーツ公園サブA]
大分U-18 2-2 長崎U-18
[大]三好斗真(20分)、田原龍之介(52分)
[長]山本廉(58分)、オウンゴール(82分)

鹿児島城西 0-6 長崎総科大附
[長]鈴木冬一3(10分、40分、84分)、柏木澪弥(36分)、下地春也(43分)、千葉翼(56分)

【第2節】
(4月14日)
[ベストアメニティスタジアム]
鳥栖U-18 4-2 長崎U-18
[鳥]石井快征2(32分、85分)、松岡大起(53分)、平瀬大(65分)
[長]山本廉(37分)、岡野凛平(67分)

[日章学園高G]
日章学園 1-0 長崎総科大附
[日]長友駿弥(83分)

[春日公園球技場]
筑陽学園 0-0 九州国際大付

[神村学園人工芝]
神村学園 0-1 大分U-18
[大]田原龍之介(44分)

鹿児島城西 1-1 大津
[鹿]上城宗斗(87分)
[大]奥原零偉(45分+2)

【第3節】
(4月21日)
[佐賀市健康運動センター人工芝]
鳥栖U-18 1-0 大分U-18
[鳥]石井快征(12分)

[日章学園高G]
日章学園 2-1 九州国際大付
[日]鈴木陽介2(30分、90分+2)
[九]桜木清剛(78分)

[百花台公園サッカー場]
長崎総科大附 2-0 筑陽学園
[長]柏木澪弥(22分)、下地春也(77分)

[長崎県体育協会人工芝グラウンド]
長崎U-18 2-0 鹿児島城西
[長]山本廉(14分)、田畑篤郎(44分)

[大津町運動公園競技場]
大津 4-3 神村学園
[大]水野雄太(8分)、大崎舜(12分)、奥原零偉(48分)、大竹悠聖(90分+4)
[神]濱屋悠哉2(10分、54分)、若松勇斗(18分)

【第4節】
(4月28日)
[佐賀市健康運動センター天然芝]
鳥栖U-18 7-1 神村学園
[鳥]三好辰典(7分)、盧泰曄(34分)、秀島悠太2(55分、58分)、石井快征(57分)、相良竜之介(65分)、田中禅(90分)
[神]濱屋悠哉(48分)

[大分スポーツ公園サブA]
大分U-18 2-1 長崎総科大附
[大]三好斗真2(5分、46分)
[長]朴倍漢(19分)

[日章学園高G]
日章学園 2-6 大津
[日]河原淳(90分)、鈴木陽介(90分+3)
[大]奥原零偉3(3分、47分、67分)、大崎舜2(30分、44分)、上田颯太(90分+1)

[春日公園球技場]
筑陽学園 2-1 鹿児島城西
[筑]栗原幸一郎(53分)、赤司匠(61分)
[鹿]濱田康成(36分)

九州国際大付 2-2 長崎U-18
[九]堀金凌明2(6分、40分)
[長]高尾翔(71分)、山本廉(76分)

【第5節】
(5月3日)
[熊本県民運動公園スポーツ広場]
大津 1-1 大分U-18
[大]毛利友哉(90分)
[ト]工藤大雅(80分)

[神村学園人工芝]
神村学園 1-0 九州国際大付
[神]永吉飛翔(19分)

鹿児島城西 1-7 日章学園
[鹿]北條真汰(90分+1)
[日]南太陽(10分)、鈴木陽介3(33分、36分、72分)、河原淳3(39分、49分、76分)

[長崎県体育協会人工芝グラウンド]
長崎総科大附 2-3 鳥栖U-18
[長]鈴木冬一(40分)、仲田瑠(81分)
[鳥]兵働透生(66分)、山口隆希(85分)、打越隼(90分)

長崎U-18 2-2 筑陽学園
[長]オウンゴール(32分)、田畑篤郎(90分+4)
[筑]小川大輝2(3分、88分)

【第6節】
(5月5日)
[福岡フットボールセンターCコート]
筑陽学園 3-2 日章学園
[筑]井手口蓮(18分)、小川大輝(38分)、過能工太郎(60分)
[日]鈴木陽介(74分)、河原淳(76分)

[長崎県体育協会人工芝グラウンド]
長崎U-18 0-0 神村学園

[鹿児島県立サッカー・ラグビー場B]
鹿児島城西 1-7 大分U-18
[鹿]浜崎海生(45分)
[大]岩崎竜二(15分)、三木慎士(33分)、工藤大雅(36分)、西城響也(40分)、上栗一将(61分)、佐藤亮太(89分)、三好斗真(90分+4)

[大津町運動公園多目的広場]
大津 1-5 鳥栖U-18
[大]高見柊真(90分+5)
[鳥]秀島悠太2(7分、48分)、平瀬大(38分)、相良竜之介(72分)、打越隼(89分)
「自分の特長はパワーしか無い」。02ジャパン入り狙う鳥栖U-18のパワフルFW秀島が2発!
[MOM2500]鳥栖U-18MF松岡大起(2年)_欠かせない存在から、格の違う選手へ
U-17W杯逃した選手にも00年世代の有望株。巻き返してきた鳥栖U-18の10番FW石井快征
進化する“公立の雄”大津、勝者の強さを自分たちも見せてインハイ全国へ
[プリンスリーグ九州]巧さとタフさ兼ね備えた鳥栖U-18が大津に5発快勝!開幕6連勝!

(5月6日)
[九州国際大G]
九州国際大付 1-0 長崎総科大附
[九]大川智己(57分)
[MOM2501]九州国際大付高DF大川智己(3年)_高卒プロ目指す185cmCB、長崎総附の前に立ちはだかる
[プリンスリーグ九州]注目CB擁する九国大付が長崎総科大附撃破、インハイ予選へ弾みの1勝
C大阪から長崎総科大附の10番へ。MF鈴木冬一は重圧乗り越える力、プロ1年目から活躍する力得るために奮闘中
先輩たちの活躍も刺激。長崎総科大附のFW兼任CB柏木「決定力を上げて行きたい」
宿敵・東福岡に勝つことは「通過点」。九国大付の司令塔・田中は全国で輝く選手に

【第7節】
(6月23日)
[佐賀市健康運動センター天然芝]
鳥栖U-18 4-1 筑陽学園
[鳥]秀島悠太3(9分、31分、37分)、兒玉澪王斗(89分)
[筑]高原夕輝(87分)

[大分スポーツ公園サブA]
大分U-18 2-0 九州国際大付
[大]本永一成2(2分、50分)

[日章学園高G]
日章学園 5-1 長崎U-18
[日]鈴木陽介2(36分、90分+4)、古賀照也(40分)、河原淳(85分)、比嘉将貴(87分)
[長]岡野凜平(75分)

[百花台公園サッカー場]
長崎総科大附 1-1 大津
[長]千葉翼(9分)
[大]福島隼斗(42分)

[神村学園人工芝]
神村学園 3-1 鹿児島城西
[神]新田龍生2(10分、15分)、永吉飛翔(88分)
[鹿]鎌田悠斗(38分)

【第8節】
(7月7日)
[十八銀行フィールド]
長崎総科大附 1-3 神村学園
[長]鈴木冬一(80分)
[神]濱屋悠哉2(19分、37分)、隈元聖也(84分)

(7月16日)
[佐賀市健康運動センターサッカー・ラグビー場(天然芝)]
鳥栖U-18 2-1 日章学園
[鳥]林幸多郎(9分)、秀島悠太(51分)

(7月19日)
[九州国際大G]
九州国際大付 0-0 鹿児島城西

(7月21日)
[大津町運動公園多目的広場]
大津 5-0 長崎U-18
[大]岩本侑大(6分)、水野雄太3(25分、85分、87分)、大竹悠聖(44分)

(8月7日)
[福岡フットボールセンターCコート]
筑陽学園 2-2 大分U-18
[筑]井手口蓮(12分)、高原夕輝(56分)
[大]三好斗真(33分)、オウンゴール(45分+1)

【第9節】
(7月14日)
[大津町運動公園球技場]
大津 2-0 九州国際大付
[大]奥原零偉(25分)、大崎舜(90分+4)
[プリンスリーグ九州]攻守の要が印象的なプレー。大津がインハイVへ向けて弾みの1勝

[神村学園人工芝]
神村学園 2-2 筑陽学園
[神]野邊滉生2(49分、52分)
[筑]中垣翔己(54分)、古賀勇貴(90分)

[長崎県体育協会人工芝グラウンド]
長崎U-18 0-1 長崎総科大附
[長]柏木澪弥(47分)

[鹿児島県立サッカー・ラグビー場C]
鹿児島城西 1-15 鳥栖U-18
[鹿]オウンゴール(20分)
[鳥]秀島悠太4(13分、19分、49分、66分)、本田風智2(33分、59分)、松岡大起(36分)、石井快征(54分)、兒玉澪王斗3(63分、65分、90分+4)、打越隼4(78分、90分+1,90分+2、90分+5)

[大分県サッカー協会人工芝]
大分U-18 2-6 日章学園
[大]上栗一将(29分)、日高智也(83分)
[日]鈴木陽介(39分)、河原淳3(45分+5、48分、82分)、鈴木陽介(77分)、オウンゴール(79分)

【第10節】
(8月18日)
[十八銀行フィールド]
長崎総科大附 4-0 鹿児島城西
[長]下地春也3(36分、62分、90分+4)、仲田瑠(41分)

[日章学園高G]
日章学園 4-0 神村学園
日]南太陽(14分)、高田椋汰(19分)、鈴木陽介(55分)、後藤翔(60分)

[熊本県民運動公園スポーツ広場]
大津 6-0 筑陽学園
[大]松原亘紀(9分)、大竹悠聖(29分)、樋口堅大(35分)、大崎舜2(63分、65分)、岩本侑大(81分)

[長崎県体育協会人工芝グラウンド]
長崎U-18 2-1 大分U-18
[長]岡野凜平(27分)、高尾翔(45分)
[大]栗林純(54分)

(8月20日)
[佐賀県総合運動場 陸上競技場]
鳥栖U-18 2-1 九州国際大付
[鳥]相良竜之介(56分)、石井快征(63分)
[九]花田周勇(90分+2)

【第11節】
(8月25日)
[大分スポーツ公園サブB]
大分U-18 0-6 大津
[大津]松原亘紀(7分)、大竹悠聖(43分)、水野雄太(45分+1)、福島隼人(68分)、大崎舜2(71分、90分+1)

[福岡フットボールセンターBコート]
筑陽学園 0-3 長崎U-18
[長]岡野凛平(13分)、酒井亮(16分)、田畑篤郎(29分)

[九州国際大G]
九州国際大付 2-0 神村学園
[九]田中龍人介(30分)、是木勇人(75分)

[佐賀市健康運動センター人工芝]
鳥栖U-18 6-1 長崎総科大附
[鳥]秀島悠太2(35分、64分)、盧泰曄2(41分、54分)、三好辰典(56分)、打越隼(85分)
[長]千葉翼(11分)

(8月26日)
[日章学園高G]
日章学園 5-0 鹿児島城西
[日]比嘉将貴2(46分、56分)、鈴木陽介(63分)、濱松凜(78分)、南太陽(85分)

【第12節】
(9月1日)
[大津町運動公園多目的広場]
大津 1-1 日章学園
[大]岩本侑大(64分)
[日]南太陽(17分)

[神村学園人工芝]
神村学園 0-1 鳥栖U-18
[鳥]盧泰曄(66分)

[長崎県体育協会人工芝グラウンド]
長崎U-18 2-0 九州国際大付
[長]山本廉(10分)、岡野凜平(90分)

[鹿児島県立サッカー・ラグビー場B]
鹿児島城西 0-7 筑陽学園
[筑]赤司匠(23分)、高原夕輝(27分)、井手口蓮(32分)、古賀敬仁(45分)、過能工太郎(82分)、猪口歩夢(85分)、岩崎巧(89分)

[十八銀行フィールド]
長崎総科大附 0-3 大分U-18
[大]三好斗真2(39分、42分)、西城響也(82分)

【第13節】
(9月8日)
[十八銀行フィールド]
長崎総科大附 2-1 長崎U-18
[長]村上広樹(32分)、鈴木冬一(70分)
[V]柴田豊輝(87分)

[福岡フットボールセンターCコート]
筑陽学園 2-1 神村学園
[筑]栗原幸一郎(8分)、井手口蓮(31分)
[神]和田駿斗(19分)

(9月29日)
[佐賀県総合運動場 球技場北]
鳥栖U-18 16-1 鹿児島城西
[鳥]オウンゴール(10分)、兵働透生2(15分、52分)、本田風智3(18分、70分、73分)、野村佳楠(21分)、相良竜之介2(27分、50分)、秀島悠太(35分)、石井快征3(61分、87分、89分)、三好辰典(81分)、松岡大起(88分)、西田結平(90分+1)
[鹿]坂下雅崇(46分)

[日章学園高G]
日章学園 3-2 大分U-18
[日]オウンゴール(75分)、河原淳(84分)、鈴木陽介(89分)
[大]三好斗真(39分)、上栗一将(52分)

[九州国際大G]
九州国際大付 2-3 大津
[九]坂下快(15分)、花田周勇(58分)
[大]吉村仁志(45分)、奥原零偉(52分)、福島隼斗(76分)

【第14節】
(9月15日)
[十八銀行フィールド]
長崎総科大附 2-3 日章学園
[長]パク・ベグン(43分)、大切達矢(55分)
[日]河原淳2(83分、87分)、比嘉将貴(86分)

[大津町運動公園多目的広場]
大津 6-1 鹿児島城西
[大]奥原零偉2(19分、60分)、水野雄太(21分)、オウンゴール(59分)、大崎舜(61分)、大竹悠聖(73分)
[鹿]北條真汰(26分)

[長崎県体育協会人工芝グラウンド]
長崎U-18 0-5 鳥栖U-18
[鳥]本田風智2(21分、42分)、児玉澪王斗(67分)、山口隆希2(87分、90分+2)

[九州国際大G]
九州国際大付 1-1 筑陽学園
[九]堀金凌明(80分)
[筑]深松大雅(90分+4)

[大分スポーツ公園サブB]
大分U-18 4-1 神村学園
[大]三木慎博(29分)、三好斗真2(36分、60分)、上栗一将(55分)
[神]濱屋悠哉(77分)

【第15節】
(9月22日)
[神村学園人工芝]
神村学園 3-0 大津
[神]大森大司(43分)、濱屋悠哉(61分)、和田駿斗(78分)

[鹿児島県立サッカー・ラグビー場B]
鹿児島城西 0-2 長崎U-18

[九州国際大G]
九州国際大付 1-2 日章学園
[九]吉田晃(64分)
[日]鈴木陽介2(30分、40分)

[大分県サッカー協会人工芝]
大分U-18 0-3 鳥栖U-18
[鳥]秀島悠太(9分)、本田風智(13分)、兜玉澪王斗(84分)

[福岡フットボールセンターBコート]
筑陽学園 1-1 長崎総科大附
[筑]高原夕輝(26分)
[長]柏木澪弥(65分)

【第16節】
(10月6日)
[佐賀市健康運動センター人工芝]
鳥栖U-18 3-3 大津
[鳥]山口隆希(7分)、石井快征(14分)、兵働透生(51分)
[大]大崎舜2(41分、45分)、奥原零偉(82分)

[十八銀行フィールド]
長崎総科大附 2-0 九州国際大付
[長]千葉翼(35分)、柏木澪弥(45分)

[大分スポーツ公園サブグラウンド]
大分U-18 7-0 鹿児島城西
[大]工藤大雅(1分)、上栗一将(17分)、三木慎博(26分)、オウンゴール(69分)、佐藤亮太2(79分、89分)、栗林純(83分)

[日章学園高G]
日章学園 0-0 筑陽学園

[神村学園人工芝]
神村学園 1-1 長崎U-18
[神]中島吏九(61分)
[長]高尾翔(62分)

【第17節】
(11月23日)
[大津町運動公園多目的広場]
大津 3-1 長崎総科大附
[大]奥原零偉(5分)、大竹悠聖(18分)、水野雄太(70分)
[長]鈴木冬一(34分)

[長崎県体育協会人工芝グラウンド]
長崎U-18 2-2 日章学園
[長]岡野凜平(29分)、山本廉(82分)
[日]オウンゴール(49分)、廣戸大樹(89分)

[鹿児島県立サッカー・ラグビー場B]
鹿児島城西 0-6 神村学園
[神]大高聖也(25分)、内村倫(38分)、和田駿斗(45分)、新田龍生(62分)、則松卓也(80分)、永吉飛翔(90分)

[福岡フットボールセンターBコート]
筑陽学園 1-3 鳥栖U-18
[筑]古賀勇貴(51分)
[鳥]三好辰典2(45分、85分)、秀島悠太(84分)

九州国際大付 2-3 大分U-18
[九]坂下快(7分)、早野耕生(77分)
[大]三好斗真2(16分、76分)、田原龍之介(55分)

【第18節】
(12月1日)
[神村学園人工芝]
神村学園 3-0 長崎総科大附
[神]若松勇斗2(19分、63分)、大迫魁士(24分)

[鹿児島市健康の森公園]
鹿児島城西 1-2 九州国際大付
[鹿]原栞汰(32分)
[九]山口修平2(48分、76分)

[鹿児島県立サッカー・ラグビー場A]
大分U-18 3-2 筑陽学園
[大]田原龍之介(12分)、工藤大雅2(68分、90分+2)
[筑]高原夕輝2(60分、75分)

[鹿児島県立サッカー・ラグビー場B]
日章学園 3-4 鳥栖U-18
[日]比嘉将貴(78分)、鈴木陽介2(85分、89分)
[鳥]秀島悠太3(36分、82分、84分)、相良竜之介(64分)

[鹿児島県立サッカー・ラグビー場C]
長崎U-18 0-4 大津
[大]宮原愛輝(24分)、福島隼斗(45分)、岩本侑大(68分)、大竹悠聖(78分)


●2018高円宮杯プリンスリーグ特集

TOP