「感動は無限大 南部九州総体2019」サッカー競技(沖縄)
【2回戦】
(7月27日)
[北谷公園陸上競技場(ローン)]
帝京大可児 0-0 (PK4-5) 徳島市立
└後半ATに両チームがGK交代…“PK職人対決”は2人止めた帝京大可児を3人止めた徳島市立が破る
丸岡 1-1 (PK3-2) 矢板中央
[丸]中村晃大(61分)
[矢]靏見拳士朗(63分)
└GK倉持がPK戦で連続ストップ!!丸岡が矢板中央を振り切り3回戦へ
[南城市陸上競技場(ローン)]
東海大相模 2-3 尚志
[東]戸澤龍人(15分)、長嶋風太(62分)
[尚]中川路功多(5分)、阿部要門(52分)、小池陸斗(70分+2)
└エース染野が今大会初出場…尚志、劇的後半AT弾で追いすがる東海大相模を撃破!!
米子北 1-0 長崎日大
[米]中田来輝 (23分)
├狙い通りの先行逃げ切り。米子北が長崎日大に走り勝ち、3回戦へ
└[MOM2932]米子北DF岡田大和(3年)_主力不在も何のその!初戦に続き「岡田様様」の活躍
[吉の浦公園ごさまる陸上競技場(ローン)]
水戸商 0-1 富山一
[富]小森登生 (51分)
└富山一が小森V弾で水戸商撃破!3回戦は1年でプレミア復帰狙うチーム同士の対戦に
青森山田 1-0 大津
[青]田中翔太 (58分)
└激闘のプレミア対決制したのは青森山田!田中翔太の2戦連発弾で“公立の雄”大津下す
[東風平運動公園サッカー場(ローン)]
秋田商 0-1 阪南大高
[阪]中村陽紀 (62分)
└2試合連続ウノゼロ…秋田商下した阪南大高、昨年敗退した2回戦突破で“リベンジ”の舞台へ
五條 0-0 (PK6-7) 名経大高蔵
└全国初勝利で勢いに乗った名経大高蔵、五條とのPK戦制して初の3回戦へ
[西原町民陸上競技場(ローン)]
神村学園 6-1 西原
[神]樋渡鯉太郎2(17分、18分)、濱屋悠哉3(25分、31分、39)、大迫魁士(52分)
[西]伊佐響(64分)
└「新神村スタイル」をスムーズに実践、神村学園が6ゴールでベスト16進出
日章学園 1-1 (PK4-5) 西京
[日]鈴木陽介 (54分)
[西]原田廉 (70分+4)
└西京の番狂わせと快進撃支える小さなGK恒富の大きな存在感
[金武町陸上競技場(ローン)]
韮崎 0-1 大分
[大]菊地孔明 (70分)
└終了間際の初シュートで決勝弾! 大分高が韮崎高に1-0で競り勝ち2回戦突破
京都橘 1-1 (PK4-1) 専大北上
[京]松本永遠(30分)
[専]菅原新(35分)
└2回戦から登場の京都橘、PK戦の末に初出場・専大北上を退ける
[金武町フットボールセンター(ローン)]
高知 4-0 西武台
[高]松岡健成(25分)、野島唯暉(35分+1)、楠瀬海(69分)、林優太(70分+5)
├判断で勝負の高知、埼玉王者を4-0で破ってベスト16進出!
├4発の口火を切った高知CB松岡、得点後の守り意識して完封勝利にも貢献
├高知は高精度レフティー、MF吉尾が3アシスト!
└[MOM2931]高知MF小黒大翔(3年)_ 「緩急」使い分ける 大型ボランチが攻守で存在感
清水桜が丘 0-0 (PK7-8) 桐光学園
├前回準優勝校と静岡代表との好勝負!堅守発揮の桐光学園がPK戦で清水桜が丘を振り切る!
├大ブレイクの夏から1年。FW西川潤は桐光学園のために走り、昨年のように上げて行く
├[MOM2935]桐光学園DF佐々木ムライヨセフ(3年)_ 60m独走も!注目アタッカーが左SBとして躍動中
├桐光学園の2年生GK北村が70分間無失点で終え、PKストップ。前回沖縄で4強経験の峯GKコーチは「100点」と評価
└東福岡に勝利し、桐光学園苦しめた清水桜が丘、選手権で「優勝するためにもっと力を」
[黄金森公園陸上競技場(ローン)]
初芝橋本 1-0 作陽学園
[初]名願央希 (65分)
├我慢比べには負けない!“タフ”な初芝橋本、PKで得た1点で作陽を振り切る!
└[MOM2933]初芝橋本FW名願央希(3年)_2戦連続ゴール!見せ場は実戦想定の練習を重ねたPKで!!
那覇西 0-1 北越
[北]庄内碧 (48分)
├ピンチの後にはチャンスあり!北越が超カウンターで地元の那覇西を退ける
└[MOM2934]北越FW庄内碧(3年)_県予選決勝の再現。「得意な形」で値千金のカウンターゴール!
(7月27日)
[北谷公園陸上競技場(ローン)]
帝京大可児 0-0 (PK4-5) 徳島市立
└後半ATに両チームがGK交代…“PK職人対決”は2人止めた帝京大可児を3人止めた徳島市立が破る
丸岡 1-1 (PK3-2) 矢板中央
[丸]中村晃大(61分)
[矢]靏見拳士朗(63分)
└GK倉持がPK戦で連続ストップ!!丸岡が矢板中央を振り切り3回戦へ
[南城市陸上競技場(ローン)]
東海大相模 2-3 尚志
[東]戸澤龍人(15分)、長嶋風太(62分)
[尚]中川路功多(5分)、阿部要門(52分)、小池陸斗(70分+2)
└エース染野が今大会初出場…尚志、劇的後半AT弾で追いすがる東海大相模を撃破!!
米子北 1-0 長崎日大
[米]
├狙い通りの先行逃げ切り。米子北が長崎日大に走り勝ち、3回戦へ
└[MOM2932]米子北DF岡田大和(3年)_主力不在も何のその!初戦に続き「岡田様様」の活躍
[吉の浦公園ごさまる陸上競技場(ローン)]
水戸商 0-1 富山一
[富]
└富山一が小森V弾で水戸商撃破!3回戦は1年でプレミア復帰狙うチーム同士の対戦に
青森山田 1-0 大津
[青]
└激闘のプレミア対決制したのは青森山田!田中翔太の2戦連発弾で“公立の雄”大津下す
[東風平運動公園サッカー場(ローン)]
秋田商 0-1 阪南大高
[阪]
└2試合連続ウノゼロ…秋田商下した阪南大高、昨年敗退した2回戦突破で“リベンジ”の舞台へ
五條 0-0 (PK6-7) 名経大高蔵
└全国初勝利で勢いに乗った名経大高蔵、五條とのPK戦制して初の3回戦へ
[西原町民陸上競技場(ローン)]
神村学園 6-1 西原
[神]樋渡鯉太郎2(17分、18分)、濱屋悠哉3(25分、31分、39)、大迫魁士(52分)
[西]伊佐響(64分)
└「新神村スタイル」をスムーズに実践、神村学園が6ゴールでベスト16進出
日章学園 1-1 (PK4-5) 西京
[日]
[西]
└西京の番狂わせと快進撃支える小さなGK恒富の大きな存在感
[金武町陸上競技場(ローン)]
韮崎 0-1 大分
[大]
└終了間際の初シュートで決勝弾! 大分高が韮崎高に1-0で競り勝ち2回戦突破
京都橘 1-1 (PK4-1) 専大北上
[京]松本永遠(30分)
[専]菅原新(35分)
└2回戦から登場の京都橘、PK戦の末に初出場・専大北上を退ける
[金武町フットボールセンター(ローン)]
高知 4-0 西武台
[高]松岡健成(25分)、野島唯暉(35分+1)、楠瀬海(69分)、林優太(70分+5)
├判断で勝負の高知、埼玉王者を4-0で破ってベスト16進出!
├4発の口火を切った高知CB松岡、得点後の守り意識して完封勝利にも貢献
├高知は高精度レフティー、MF吉尾が3アシスト!
└[MOM2931]高知MF小黒大翔(3年)_ 「緩急」使い分ける 大型ボランチが攻守で存在感
清水桜が丘 0-0 (PK7-8) 桐光学園
├前回準優勝校と静岡代表との好勝負!堅守発揮の桐光学園がPK戦で清水桜が丘を振り切る!
├大ブレイクの夏から1年。FW西川潤は桐光学園のために走り、昨年のように上げて行く
├[MOM2935]桐光学園DF佐々木ムライヨセフ(3年)_ 60m独走も!注目アタッカーが左SBとして躍動中
├桐光学園の2年生GK北村が70分間無失点で終え、PKストップ。前回沖縄で4強経験の峯GKコーチは「100点」と評価
└東福岡に勝利し、桐光学園苦しめた清水桜が丘、選手権で「優勝するためにもっと力を」
[黄金森公園陸上競技場(ローン)]
初芝橋本 1-0 作陽学園
[初]
├我慢比べには負けない!“タフ”な初芝橋本、PKで得た1点で作陽を振り切る!
└[MOM2933]初芝橋本FW名願央希(3年)_2戦連続ゴール!見せ場は実戦想定の練習を重ねたPKで!!
那覇西 0-1 北越
[北]
├ピンチの後にはチャンスあり!北越が超カウンターで地元の那覇西を退ける
└[MOM2934]北越FW庄内碧(3年)_県予選決勝の再現。「得意な形」で値千金のカウンターゴール!
●【特設】高校総体2019