beacon
TOP > PICK UP記事詳細
このエントリーをはてなブックマークに追加
ヨーロッパリーグ
2011-12シーズン特集


EL11-12最新ニュース


決勝トーナメント日程
【準決勝】
[第1戦]
(4月19日)
A・マドリー 4-2 バレンシア
[A]ラダメル・ファルカオ2(18分、79分)、ジョアン・ミランダ(49分)、アドリアン(54分)
[バ]ジョナス(45分+2)、リカルド・コスタ(90分+4)

スポルティング 2-1 ビルバオ
[ス]エミリアーノ・インスーア(76分)、ディエゴ・カペル(80分)
[ビ]ホン・アウルテネチェ(54分)

[第2戦]
(4月26日)
バレンシア 0-1 A・マドリー☆
[A]アドリアン(60分)
※2戦合計5-2でA・マドリーが決勝進出

☆ビルバオ 3-1 スポルティング
[ビ]マルケル・スサエタ(17分)、イバイ・ゴメス(45分+1)、フェルナンド・ジョレンテ
[ス]リッキー・ファン・ボルフスビンケル(44分)
※2戦合計4-3でビルバオが決勝進出

【決勝】
(5月9日、ブカレスト)
A・マドリー 3-0 ビルバオ
[A]ラダメル・ファルカオ2(7分、34分)、ジエゴ(85分)


【決勝トーナメント1回戦】
[第1戦]
(2月14日)
ルビン・カザン 0-1 オリンピアコス
ブラガ 0-2 ベジクタシュ

(2月16日)
ロコモティフ・モスクワ 2-1 ビルバオ
ザルツブルク 0-4 メタリスト
アヤックス 0-2 マンチェスター・U
ビクトリア・プルゼニ 1-1 シャルケ04
AZ 1-0 アンデルレヒト
ラツィオ 1-3 A・マドリー
レギア 2-2 スポルティング・リスボン
ステアウア・ブカレスト 0-1 トゥエンテ
ビスワ・クラクフ 1-1 スタンダール・リエージュ
ウディネーゼ 0-0 PAOK
トラブゾンシュポル 1-2 PSV
ハノーファー96 2-1 クラブ・ブルージュ
ポルト 1-2 マンチェスター・C
ストーク・シティ 0-1 vsバレンシア

[第2戦]※☆が2回戦へ
(2月22日)
☆マンチェスター・C 4-0 ポルト
※2戦合計6-1

(2月23日)
☆バレンシア 1-0 ストーク・シティ
※2戦合計2-0
☆ビルバオ 1-0 ロコモティフ・モスクワ
※2戦合計2-2。アウェーゴール差でビルバオが2回戦進出
☆トゥエンテ 1-0 ステアウア・ブカレスト
※2戦合計2-0
PAOK 0-3 ウディネーゼ☆
※2戦合計0-3
☆PSV 4-1 トラブゾンシュポル
※2戦合計6-2
クラブ・ブルージュ 0-1 ハノーファー96☆
※2戦合計1-3
☆スタンダール・リエージュ 0-0 ビスワ・クラクフ
※2戦合計1-1。アウェーゴール差でスタンダール・リエージュが2回戦進出
☆ベジクタシュ 0-1 ブラガ
※2戦合計2-1
☆マンチェスター・U 1-2 アヤックス
※2戦合計3-2
☆スポルティング・リスボン 1-0 レギア
※2戦合計3-2
☆シャルケ04 3-1(延長) ビクトリア・プルゼニ
※2戦合計2-2で延長戦を実施。シャルケが合計4-2で勝利
☆メタリスト 4-1 ザルツブルク
※2戦合計8-1
☆オリンピアコス 1-0 ルビン・カザン
※2戦合計2-0
アンデルレヒト 0-1 AZ☆
※2戦合計0-2
☆A・マドリー 1-0 ラツィオ
※2戦合計4-1

【決勝トーナメント2回戦】
[第1戦]
(3月8日)
メタリスト 0-1 オリンピアコス
スポルティング・リスボン 1-0 マンチェスター・C
トゥエンテ 1-0 シャルケ04
A・マドリー 3-1 ベジクタシュ
スタンダール・リエージュ 2-2 ハノーファー96
バレンシア 4-2 PSV
AZ 2-0 ウディネーゼ
マンチェスター・U 2-3 ビルバオ

[第2戦]※☆が準々決勝へ
(3月15日)
☆ハノーファー96 4-0 スタンダール・リエージュ
※2戦合計6-2

PSV 1-1 バレンシア☆
※2戦合計3-5

ウディネーゼ 2-1 AZ☆
※2戦合計2-3

☆ビルバオ 2-1 マンチェスター・U
※2戦合計5-3

オリンピアコス 1-2 メタリスト☆
※2戦合計2-2。アウェーゴール差でメタリストが準々決勝進出

マンチェスター・C 3-2 スポルティング・リスボン☆
※2戦合計3-3。アウェーゴール差でスポルティング・リスボンが準々決勝進出

☆シャルケ04 4-1 トゥエンテ
※2戦合計4-2

ベジクタシュ 0-3 A・マドリー☆
※2戦合計1-6

【準々決勝】
[第1戦]
(3月29日)
AZ 2-1 バレンシア
[A]ブレット・ホルマン(45分+1)、マールテン・マルテンス(79分)
[バ]メフメト・トパル(51分)

シャルケ04 2-4 ビルバオ
[シ]ラウル・ゴンサレス2(22分、59分)
[ビ]フェルナンド・ジョレンテ2(21分、73分)、デ・マルコス(81分)、ムニアイン(90分+3)

スポルティング・リスボン 2-1 メタリスト
[ス]イズマイロフ(51分)、インスア(64分)
[メ]クレイトン・ザビエル(90分+1)

A・マドリー 2-1 ハノーファー96
[A]ラダメル・ファルカオ(9分)、エドゥアルド・サルビオ(89分)
[ハ]マメ・ビラム・ディウフ(38分)

[第2戦]
(4月5日)
☆バレンシア 4-0 AZ
[バ]アディル・ラミ2(15分、17分)、ジョルディ・アルバ(56分)、パブロ・エルナンデス(80分)
※2戦合計5-2でバレンシアが準決勝進出

☆ビルバオ 2-2 シャルケ
[ビ]イバイ・ゴメス(41分)、マルケル・スサエタ(55分)
[シ]クラース・ヤン・フンテラール(28分)、ラウル・ゴンサレス(52分)
※2戦合計6-4でビルバオが準決勝進出

メタリスト 1-1 スポルティング・リスボン☆
[メ]ホナタン・クリスタルド(57分)
[ス]リッキー・ファン・ボルフスビンケル(44分)
※2戦合計3-2でスポルティング・リスボンが準決勝進出

ハノーファー96 1-2 A・マドリー☆
[ハ]マメ・ビラム・ディウフ(81分)
[A]アドリアン(63分)、ラダメル・ファルカオ(87分)
※2戦合計4-2でA・マドリーが準決勝進出

グループリーグ日程&順位表
大会スケジュール

【グループリーグ順位表】
※上位2チームが決勝T進出

[グループA]日程&結果へ
1.☆PAOK(ギリシャ)(12)+4
2.☆ルビン・カザン(ロシア)(11)+6
3.トッテナム(イングランド)(10)+5
4.シャムロック・ローバーズ(アイルランド)(0)-15

[グループB]日程&結果へ
1.☆スタンダール・リエージュ(ベルギー)(14)+8
2.☆ハノーファー96(ドイツ)(11)+2
3.コペンハーゲン(デンマーク)(5)-4
4.ボルスクラ(ウクライナ)(2)-6

[グループC]日程&結果へ
1.☆PSV(オランダ)(16)+8
2.☆レギア(ポーランド)(9)-2
3.ハポエル・テルアビブ(イスラエル)(7)+1
4.ラピド・ブカレスト(ルーマニア)(3)-7

[グループD]日程&結果へ
1.☆スポルティング・リスボン(ポルトガル)(12)+4
2.☆ラツィオ(イタリア)(9)+2
3.バスルイ(ルーマニア)(6)-3
4.チューリヒ(スイス)(5)-3

[グループE]日程&結果へ
1.☆ベジクタシュ(トルコ)(12)+6
2.☆ストーク・シティ(イングランド)(11)+3
3.ディナモ・キエフ(ウクライナ)(7)0
4.マッカビ・テルアビブ(イスラエル)(2)-9

[グループF]日程&結果へ
1.☆ビルバオ(スペイン)(13)+3
2.☆ザルツブルク(オーストリア)(10)+3
3.パリSG(フランス)(10)+1
4.スロバン(スロバキア)(1)-7

[グループG]日程&結果へ
1.☆メタリスト(ウクライナ)(14)+9
2.☆AZ(オランダ)(8)+3
3.オーストリア・ウィーン(オーストリア)(8)-1
4.マルメ(スウェーデン)(1)-11

[グループH]日程&結果へ
1.☆クラブ・ブルージュ(ベルギー)(11)+3
2.☆ブラガ(ポルトガル)(11)+6
3.バーミンガム(イングランド)(10)0
4.マリボル(スロベニア)(1)-9

[グループI]日程&結果へ
1.☆A・マドリー(スペイン)(13)+7
2.☆ウディネーゼ(イタリア)(9)-1
3.セルティック(スコットランド)(6)-1
4.レンヌ(フランス)(3)-5

[グループJ]日程&結果へ
1.☆シャルケ04(ドイツ)(14)+11
2.☆ステアウア・ブカレスト(ルーマニア)(8)-2
3.マッカビ・ハイファ(イスラエル)(6)-2
4.AEKラルナカ(キプロス)(5)-7

[グループK]日程&結果へ
1.☆トゥエンテ(オランダ)(13)+7
2.☆ビスワ・クラクフ(ポーランド)(9)-5
3.フルハム(イングランド)(8)+3
4.オーゼンセ(デンマーク)(4)-5

[グループL]日程&結果へ
1.☆アンデルレヒト(ベルギー)(18)+13
2.☆ロコモティフ・モスクワ(ロシア)(12)+3
3.AEKアテネ(ギリシャ)(3)-7
4.シュトルム・グラーツ(オーストリア)(3)-9


プレーオフ結果


アーカイブ:EL10-11
アーカイブ:EL09-10
海外サッカーコーナー

TOP