ACLの試合会場&キックオフ時間が決定! 川崎Fと浦和は本戦、鹿島と広島はPOから出場へ
日本サッカー協会(JFA)は14日、AFCチャンピオンズリーグ(ACL)のグループリーグにおける出場日本チームのマッチスケジュールを発表した。
今季は川崎フロンターレと浦和レッズが本大会から出場し、鹿島アントラーズとサンフレッチェ広島はプレーオフから出場。プレーオフは日本時間19日の19時から行われ、鹿島はニューカッスル・ジェッツ(オーストラリア)、広島はチェンライ・U(タイ)とそれぞれホームで対戦する予定となっている。
以下、出場日本チームのマッチスケジュール
※キックオフ時間は現地時間、鹿島と広島はプレーオフを突破した場合の日程
グループE
慶南FC(韓国)
ジョホール・ダルル・タクジム(マレーシア)
東地区プレーオフ4[鹿島 vs ニューカッスル・ジェッツ(豪州)]の勝者
東地区プレーオフ2[山東魯能(中国) vs ハノイ(ベトナム)]の勝者
第1節
3月5日(火)19:00
[PO4]の勝者 vs ジョホール
茨城県立カシマサッカースタジアムorニューカッスルスタジアム
第2節
3月12日(火)15:30or19:00
[PO2]の勝者 vs [PO4]の勝者
済南オリンピックスポーツセンターorハンダイスタジアム
第3節
4月9日(火)18:30
慶南FC vs [PO4]の勝者
昌原サッカーセンター
第4節
4月24日(水)19:00
[PO4]の勝者 vs 慶南FC
茨城県立カシマサッカースタジアムorニューカッスルスタジアム
第5節
5月8日(水)20:45
ジョホール vs [PO4]の勝者
タン・スリ・ダトー・ハジ・ハッサン・ユ ヌススタジアム
第6節
5月22日(水)時間未定
[PO4]の勝者 vs [PO2]の勝者
茨城県立カシマサッカースタジアムorニューカッスルスタジアム
グループF
広州恒大(中国)
大邱FC(韓国)
メルボルン・ビクトリー(豪州)
東地区プレーオフ3[広島 vs チェンライ・U(タイ)]の勝者
第1節
3月5日(火)20:00
広州恒大 vs [PO3]の勝者
広州天河体育中心
第2節
3月12日(火)19:00
[PO3]の勝者 vs メルボルン・V
広島広域公園陸上競技場orシンハースタジアム
第3節
4月10日(水)19:00
[PO3]の勝者 vs 大邱FC
広島広域公園陸上競技場orシンハースタジアム
第4節
4月23日(火)20:00
大邱FC vs [PO3]の勝者
フォレストアリーナ
第5節
5月8日(水)19:00
[PO3]の勝者 vs 広州恒大
広島広域公園陸上競技場orシンハースタジアム
第6節
5月22日(水)時間未定
メルボルン・V vs [PO3]の勝者
メルボルン・レクタンギュラースタジアム
グループG
浦和(日本)
北京国安(中国)
全北現代(韓国)
ブリーラム・ユナイテッド(タイ)
第1節
3月6日(水)
浦和 19:30 ブリーラム・U [埼玉]
第2節
3月13日(水)
北京国安 20:00 浦和 [北京]
第3節
4月9日(火)
浦和 19:30 全北現代 [埼玉]
第4節
4月24日(水)
全北現代 19:00 浦和 [全北]
第5節
5月7日(火)
ブリーラム・U 18:00 浦和 [ブリーラム]
第6節
5月21日(火)
浦和 未定 北京国安 [埼玉]
グループH
シドニーFC(豪州)
川崎F(日本)
上海上港(中国)
東地区プレーオフ1[蔚山現代(韓国) vs ペラック(マレーシア)]の勝者
第1節
3月6日(水)
上海上港 19:30 川崎F [上海]
第2節
3月13日(水)
川崎F 19:00 シドニーFC [等々力]
第3節
4月10日(水)20:00or21:00
[PO1]の勝者 vs 川崎F
蔚山文殊フットボールスタジアムorペラックスタジアム
第4節
4月23日(火)
川崎F 19:00 [PO1]の勝者 [等々力]
第5節
5月7日(火)
川崎F 19:00 上海上港 [等々力]
第6節
5月21日(火)
シドニーFC 未定 川崎F [シドニー]
●ACL2019特設ページ
今季は川崎フロンターレと浦和レッズが本大会から出場し、鹿島アントラーズとサンフレッチェ広島はプレーオフから出場。プレーオフは日本時間19日の19時から行われ、鹿島はニューカッスル・ジェッツ(オーストラリア)、広島はチェンライ・U(タイ)とそれぞれホームで対戦する予定となっている。
以下、出場日本チームのマッチスケジュール
※キックオフ時間は現地時間、鹿島と広島はプレーオフを突破した場合の日程
グループE
慶南FC(韓国)
ジョホール・ダルル・タクジム(マレーシア)
東地区プレーオフ4[鹿島 vs ニューカッスル・ジェッツ(豪州)]の勝者
東地区プレーオフ2[山東魯能(中国) vs ハノイ(ベトナム)]の勝者
第1節
3月5日(火)19:00
[PO4]の勝者 vs ジョホール
茨城県立カシマサッカースタジアムorニューカッスルスタジアム
第2節
3月12日(火)15:30or19:00
[PO2]の勝者 vs [PO4]の勝者
済南オリンピックスポーツセンターorハンダイスタジアム
第3節
4月9日(火)18:30
慶南FC vs [PO4]の勝者
昌原サッカーセンター
第4節
4月24日(水)19:00
[PO4]の勝者 vs 慶南FC
茨城県立カシマサッカースタジアムorニューカッスルスタジアム
第5節
5月8日(水)20:45
ジョホール vs [PO4]の勝者
タン・スリ・ダトー・ハジ・ハッサン・ユ ヌススタジアム
第6節
5月22日(水)時間未定
[PO4]の勝者 vs [PO2]の勝者
茨城県立カシマサッカースタジアムorニューカッスルスタジアム
グループF
広州恒大(中国)
大邱FC(韓国)
メルボルン・ビクトリー(豪州)
東地区プレーオフ3[広島 vs チェンライ・U(タイ)]の勝者
第1節
3月5日(火)20:00
広州恒大 vs [PO3]の勝者
広州天河体育中心
第2節
3月12日(火)19:00
[PO3]の勝者 vs メルボルン・V
広島広域公園陸上競技場orシンハースタジアム
第3節
4月10日(水)19:00
[PO3]の勝者 vs 大邱FC
広島広域公園陸上競技場orシンハースタジアム
第4節
4月23日(火)20:00
大邱FC vs [PO3]の勝者
フォレストアリーナ
第5節
5月8日(水)19:00
[PO3]の勝者 vs 広州恒大
広島広域公園陸上競技場orシンハースタジアム
第6節
5月22日(水)時間未定
メルボルン・V vs [PO3]の勝者
メルボルン・レクタンギュラースタジアム
グループG
浦和(日本)
北京国安(中国)
全北現代(韓国)
ブリーラム・ユナイテッド(タイ)
第1節
3月6日(水)
浦和 19:30 ブリーラム・U [埼玉]
第2節
3月13日(水)
北京国安 20:00 浦和 [北京]
第3節
4月9日(火)
浦和 19:30 全北現代 [埼玉]
第4節
4月24日(水)
全北現代 19:00 浦和 [全北]
第5節
5月7日(火)
ブリーラム・U 18:00 浦和 [ブリーラム]
第6節
5月21日(火)
浦和 未定 北京国安 [埼玉]
グループH
シドニーFC(豪州)
川崎F(日本)
上海上港(中国)
東地区プレーオフ1[蔚山現代(韓国) vs ペラック(マレーシア)]の勝者
第1節
3月6日(水)
上海上港 19:30 川崎F [上海]
第2節
3月13日(水)
川崎F 19:00 シドニーFC [等々力]
第3節
4月10日(水)20:00or21:00
[PO1]の勝者 vs 川崎F
蔚山文殊フットボールスタジアムorペラックスタジアム
第4節
4月23日(火)
川崎F 19:00 [PO1]の勝者 [等々力]
第5節
5月7日(火)
川崎F 19:00 上海上港 [等々力]
第6節
5月21日(火)
シドニーFC 未定 川崎F [シドニー]
●ACL2019特設ページ