beacon
TOP > NEWS > 記事詳細

ブラジルW杯全64試合日程

このエントリーをはてなブックマークに追加
 来年の6月12日から7月13日まで開催されるブラジルW杯の組み合わせ抽選会が6日、ブラジルのコスタ・ド・サウイッピで行われた。

大会全64試合のスケジュールは以下のとおり

グループリーグ/決勝トーナメント
※試合時間=日本時間

【グループリーグ日程】
[グループA]
ブラジル(20大会連続20回目)
クロアチア(2大会ぶり4回目)
メキシコ(6大会連続15回目)
カメルーン(2大会連続7回目)

第1節
(6月12日)
ブラジル 29:00 クロアチア [サンパウロ]
(6月13日)
メキシコ 25:00 カメルーン [ナタル]

第2節
(6月17日)
ブラジル 28:00 メキシコ [フォルタレザ]
(6月18日)
カメルーン 31:00 クロアチア [マナウス]

第3節
(6月23日)
カメルーン 29:00 ブラジル [ブラジリア]
クロアチア 29:00 メキシコ [レシフェ]

[グループB]
スペイン(10大会連続14回目)
オランダ(3大会連続10回目)
チリ(2大会連続9回目)
オーストラリア(3大会連続4回目)

第1節
(6月13日)
スペイン 28:00 オランダ [サルバドル]
チリ 31:00 オーストラリア [クイアバ]

第2節
(6月18日)
スペイン 28:00 チリ [リオデジャネイロ]
オーストラリア 25:00 オランダ [ポルトアレグレ]

第3節
(6月23日)
オーストラリア 25:00 スペイン [クリチバ]
オランダ 25:00 チリ [サンパウロ]

[グループC]
コロンビア(4大会ぶり5回目)
ギリシャ(2大会連続4回目)
コートジボワール(3大会連続3回目)
日本(5大会連続5回目)

第1節
(6月14日)
コロンビア 25:00 ギリシャ [ベロオリゾンテ]
コートジボワール 34:00 日本 [レシフェ]

第2節
(6月19日)
コロンビア 25:00 コートジボワール [ブラジリア]
日本 31:00 ギリシャ [ナタル]

第3節
(6月24日)
日本 29:00 コロンビア [クイアバ]
ギリシャ 29:00 コートジボワール [フォルタレザ]

[グループD]
ウルグアイ(2大会連続12度目)
コスタリカ(2大会ぶり4回目)
イングランド(5大会連続14回目)
イタリア(14大会連続18回目)

第1節
(6月14日)
ウルグアイ 28:00 コスタリカ [フォルタレザ]
イングランド 31:00 イタリア [マナウス]

第2節
(6月19日)
ウルグアイ 28:00 イングランド [サンパウロ]
(6月20日)
イタリア 25:00 コスタリカ [レシフェ]

第3節
(6月24日)
イタリア 25:00 ウルグアイ [ナタル]
コスタリカ 25:00 イングランド [ベロオリゾンテ]

[グループE]
スイス(3大会連続10回目)
エクアドル(2大会ぶり3回目)
フランス(5大会連続14回目)
ホンジュラス(2大会連続3回目)

第1節
(6月15日)
スイス 25:00 エクアドル [ブラジリア]
フランス 28:00 ホンジュラス [ポルトアレグレ]

第2節
(6月20日)
スイス 28:00 フランス [サルバドル]
ホンジュラス 31:00 エクアドル [クリチバ]

第3節
(6月25日)
ホンジュラス 29:00 スイス [マナウス]
エクアドル 29:00 フランス [リオデジャネイロ]

[グループF]
アルゼンチン(11大会連続16回目)
ボスニア・ヘルツェゴビナ(初出場)
イラン(2大会ぶり4回目)
ナイジェリア(2大会連続5回目)

第1節
(6月15日)
アルゼンチン 31:00 ボスニア・ヘルツェゴビナ [リオデジャネイロ]
(6月16日)
イラン 28:00 ナイジェリア [クリチバ]

第2節
(6月21日)
アルゼンチン 25:00 イラン [ベロオリゾンテ]
ナイジェリア 31:00 ボスニア・ヘルツェゴビナ [クイアバ]

第3節
(6月25日)
ナイジェリア 25:00 アルゼンチン [ポルトアレグレ]
ボスニア・ヘルツェゴビナ 25:00 イラン [サルバドル]

[グループG]
ドイツ(16大会連続18回目)
ポルトガル(4大会連続6回目)
ガーナ(3大会連続3回目)
アメリカ(7大会連続10回目)

第1節
(6月16日)
ドイツ 25:00 ポルトガル [サルバドル]
ガーナ 31:00 アメリカ [ナタル]

第2節
(6月21日)
ドイツ 28:00 ガーナ [フォルタレザ]
(6月22日)
アメリカ 31:00 ポルトガル [マナウス]

第3節
(6月26日)
アメリカ 25:00 ドイツ [レシフェ]
ポルトガル 25:00 ガーナ [ブラジリア]

[グループH]
ベルギー(3大会ぶり12回目)
アルジェリア(2大会連続4回目)
ロシア(3大会ぶり3回目)
韓国(8大会連続9回目)

第1節
(6月17日)
ベルギー 25:00 アルジェリア [ベロオリゾンテ]
ロシア 31:00 韓国 [クイアバ]

第2節
(6月22日)
ベルギー 25:00 ロシア [リオデジャネイロ]
韓国 28:00 アルジェリア [ポルトアレグレ]

第3節
(6月26日)
韓国 29:00 ベルギー [サンパウロ]
アルジェリア 29:00 ロシア [クリチバ]

【決勝トーナメント日程】
[1回戦]
(6月28日)
[1]A組1位 25:00 B組2位 [ベロオリゾンテ]
[2]C組1位 29:00 D組2位 [リオデジャネイロ]

(6月29日)
[3]B組1位 25:00 A組2位 [フォルタレザ]
[4]D組1位 29:00 C組2位 [レシフェ]

(6月30日)
[5]E組1位 25:00 F組2位 [ブラジリア]
[6]G組1位 29:00 H組2位 [ポルトアレグレ]

(7月1日)
[7]F組1位 25:00 E組2位 [サンパウロ]
[8]H組1位 29:00 G組2位 [サルバドル]

[準々決勝]
(7月4日)
[1]の勝者 29:00 [2]の勝者 [フォルタレザ]
[5]の勝者 25:00 [6]の勝者 [リオデジャネイロ]

(7月5日)
[3]の勝者 29:00 [4]の勝者 [サルバドル]
[7]の勝者 25:00 [8]の勝者 [ブラジリア]

[準決勝]
(7月8日)
([1]の勝者vs[2]の勝者)の勝者 29:00 ([5]の勝者vs[6]の勝者)の勝者 [ベロオリゾンテ]

(7月9日)
([3]の勝者vs[4]の勝者)の勝者 29:00 ([7]の勝者vs[8]の勝者)の勝者 [サンパウロ]

[3位決定戦]
(7月12日)
未定 29:00 未定 [ブラジリア]

[決勝]
(7月13日)
未定 28:00 未定 [リオデジャネイロ]


TOP