[総体]2回戦写真特集
平成27年度全国高校総体
「2015 君が創る 近畿総体」サッカー競技写真特集
【2回戦】
(8月4日)
[ユニバー記念補助競技場]
草津東高 2-0 三田学園高
[草]高橋晃平(40分)、宮迫晶矢(47分)
└草津東が近畿勢対決制して3回戦へ
滝川二高 1-1(PK4-3) 創造学園高
[滝]田中聖也(70分)
[創]宮澤水晶(48分)
└土壇場同点弾の滝川二がPK戦制す
[しあわせの村多目的運動広場]
山口県鴻城高 0-3 星稜高
[星]川渕陸(13分)、窪田翔2(32分、37分)
└窪田2発&川渕ゴールで星稜勝利
広島皆実高 2-2(PK5-4) 徳島市立高
[広]前谷慧2(4分、55分)
[徳]郡紘平(63分)、奥田雄大(70分+3)
└広島皆実が2回戦突破
[いぶきの森球技場Cグラウンド]
岐阜工高 0-4 日大藤沢高
[岐]矢後佳也2(45分、55分)、興膳和希(53分)、蛭田悠弥(70分+2)
└日大藤沢が岐阜工退ける
帝京三高 3-1 長崎南山高
[帝]梅田至(18分)、山元潤(22分)、小山駿(32分)
[長]田島凌(51分)
└帝京三が3発快勝
[総合グラウンド(神戸)]
米子北高 2-1 西武台高
[米]谷口喬亮(13分)、嶋田遼允(55分)
[西]橋本陸(62分)
└米子北、西武台下し16強入り
関東一高 3-2 清水桜が丘高
[関]岡崎仁太朗2(8分、28分)、鈴木隼平(60分)
[清]鈴木章司(48分)、杉本隼(70分+2)
└東京王者・関東一が逃げ切る
[三木総合防災公園陸上競技場]
東福岡高 4-1 四日市中央工高
[東]三宅海斗(25分)、中村健人(65分)、餅山大輝(68分)、藤川虎太朗(70分+1)
[四]上田航大(3分)
├前回大会王者・東福岡が逆転勝利
├四中工、逆転負けで2回戦で散る
├チームをけん引した四中工MF森島
├3回戦進出の前回王者・東福岡
├存在感示した東福岡MF三宅
└東福岡主将MF中村が1G2A
大阪桐蔭高 0-0(5-6) 旭川実高
├旭川実が初の16強入り
├大阪桐蔭が2回戦で姿消す
├4本シュート放った大阪桐蔭DF黒川
├存在感放った旭川実MF樋口
└旭川実GK鴨川がPKストップ
[三木総合防災公園第2陸上競技場]
履正社高 1-1(PK5-3) 流通経済大柏高
[履]牧野寛太(70分+5)
[流]兼田晏音睦(35分+1)
└プレミア勢対決は履正社に軍配
青森山田高 1-2 久御山高
[青]高橋壱晟(12分)
[久]河崎蒼太(30分)、玉村光輝(35分+1)
└強豪連破の久御山が3回戦進出
[みきぼうパークひょうご第1球技場]
鹿児島実高 0-2 立正大淞南高
[立]杉本龍哉(37分)、井上直輝(42分)
└立正大淞南は鹿児島実高に2発勝利
大分高 1-3 大津高
[大分]神田尚輝(19分)
[大津]一美和成3(3分、7分、8分)
└前回準V・大津は3発発進
[みきぼうパー クひょうご第2球技場]
明徳義塾高 4-0 桐生一高
[明]三田村基俊2(36分、66分)、岡崎郁矢(65分)、近藤大地(70分+1)
└明徳義塾が桐生一高に4発完勝
市立船橋高 3-1 尚志高
[市]矢村健(11分)、高宇洋(22分)、原輝綺(34分)
[尚]高梨起生(26分)
└2戦6発!!市立船橋が16強へ
▼関連リンク
【特設ページ】高校総体2015
「2015 君が創る 近畿総体」サッカー競技写真特集
【2回戦】
(8月4日)
[ユニバー記念補助競技場]
草津東高 2-0 三田学園高
[草]高橋晃平(40分)、宮迫晶矢(47分)
└草津東が近畿勢対決制して3回戦へ
滝川二高 1-1(PK4-3) 創造学園高
[滝]田中聖也(70分)
[創]宮澤水晶(48分)
└土壇場同点弾の滝川二がPK戦制す
[しあわせの村多目的運動広場]
山口県鴻城高 0-3 星稜高
[星]川渕陸(13分)、窪田翔2(32分、37分)
└窪田2発&川渕ゴールで星稜勝利
広島皆実高 2-2(PK5-4) 徳島市立高
[広]前谷慧2(4分、55分)
[徳]郡紘平(63分)、奥田雄大(70分+3)
└広島皆実が2回戦突破
[いぶきの森球技場Cグラウンド]
岐阜工高 0-4 日大藤沢高
[岐]矢後佳也2(45分、55分)、興膳和希(53分)、蛭田悠弥(70分+2)
└日大藤沢が岐阜工退ける
帝京三高 3-1 長崎南山高
[帝]梅田至(18分)、山元潤(22分)、小山駿(32分)
[長]田島凌(51分)
└帝京三が3発快勝
[総合グラウンド(神戸)]
米子北高 2-1 西武台高
[米]谷口喬亮(13分)、嶋田遼允(55分)
[西]橋本陸(62分)
└米子北、西武台下し16強入り
関東一高 3-2 清水桜が丘高
[関]岡崎仁太朗2(8分、28分)、鈴木隼平(60分)
[清]鈴木章司(48分)、杉本隼(70分+2)
└東京王者・関東一が逃げ切る
[三木総合防災公園陸上競技場]
東福岡高 4-1 四日市中央工高
[東]三宅海斗(25分)、中村健人(65分)、餅山大輝(68分)、藤川虎太朗(70分+1)
[四]上田航大(3分)
├前回大会王者・東福岡が逆転勝利
├四中工、逆転負けで2回戦で散る
├チームをけん引した四中工MF森島
├3回戦進出の前回王者・東福岡
├存在感示した東福岡MF三宅
└東福岡主将MF中村が1G2A
大阪桐蔭高 0-0(5-6) 旭川実高
├旭川実が初の16強入り
├大阪桐蔭が2回戦で姿消す
├4本シュート放った大阪桐蔭DF黒川
├存在感放った旭川実MF樋口
└旭川実GK鴨川がPKストップ
[三木総合防災公園第2陸上競技場]
履正社高 1-1(PK5-3) 流通経済大柏高
[履]牧野寛太(70分+5)
[流]兼田晏音睦(35分+1)
└プレミア勢対決は履正社に軍配
青森山田高 1-2 久御山高
[青]高橋壱晟(12分)
[久]河崎蒼太(30分)、玉村光輝(35分+1)
└強豪連破の久御山が3回戦進出
[みきぼうパークひょうご第1球技場]
鹿児島実高 0-2 立正大淞南高
[立]杉本龍哉(37分)、井上直輝(42分)
└立正大淞南は鹿児島実高に2発勝利
大分高 1-3 大津高
[大分]神田尚輝(19分)
[大津]一美和成3(3分、7分、8分)
└前回準V・大津は3発発進
[みきぼうパー クひょうご第2球技場]
明徳義塾高 4-0 桐生一高
[明]三田村基俊2(36分、66分)、岡崎郁矢(65分)、近藤大地(70分+1)
└明徳義塾が桐生一高に4発完勝
市立船橋高 3-1 尚志高
[市]矢村健(11分)、高宇洋(22分)、原輝綺(34分)
[尚]高梨起生(26分)
└2戦6発!!市立船橋が16強へ
▼関連リンク
【特設ページ】高校総体2015
- #四日市中央工高
- #大分高
- #大津高
- #大阪桐蔭高
- #尚志高
- #履正社高
- #岐阜工高
- #市立船橋高
- #帝京三高
- #広島皆実高
- #徳島市立高
- #日大藤沢高
- #旭川実高
- #明徳義塾高
- #星稜高
- #東福岡高
- #桐生一高
- #流通経済大柏高
- #清水桜が丘高
- #滝川二高
- #立正大淞南高
- #米子北高
- #草津東高
- #西武台高
- #関東一高
- #青森山田高
- #鹿児島実高
- #久御山高
- #三田学園高
- #山口県鴻城高
- #長崎南山高
- #一美和成
- #嶋田遼允
- #上田航大
- #牧野寛太
- #奥田雄大
- #矢村健
- #藤川虎太朗
- #高宇洋
- #橋本陸
- #梅田至
- #井上直輝
- #餅山大輝
- #小山駿
- #郡紘平
- #高橋壱晟
- #三田村基俊
- #近藤大地
- #三宅海斗
- #谷口喬亮
- #高橋晃平
- #宮迫晶矢
- #蛭田悠弥
- #高梨起生
- #田中聖也
- #前谷慧
- #兼田晏音睦
- #岡崎仁太朗
- #原輝綺
- #鈴木隼平
- #興膳和希
- #宮澤水晶
- #川渕陸
- #窪田翔
- #杉本隼
- #鈴木章司
- #玉村光輝
- #河崎蒼太
- #杉本龍哉
- #岡崎郁矢
- #山元潤
- #神田尚輝
- #田島凌