beacon
TOP > NEWS > 記事詳細

清水、山口初参戦のJ2、2016シーズンの日程決定!

このエントリーをはてなブックマークに追加

 Jリーグは28日、2016シーズンのJ2リーグ対戦スケジュールを発表した。今季のJ2は2月28日(日)から11月20日(日)の間で行われる。清水エスパルスレノファ山口FCはJ2初参戦となる。

 以下、J2リーグ対戦スケジュール

第1節
2月28日(日)
東京V 13:00 札幌 [味スタ]
金沢 13:00 長崎 [石川西部]
清水 13:00 愛媛 [アイスタ]
山口 13:00 岡山 [維新公園]
熊本 13:00 松本 [うまスタ]
群馬 14:00 岐阜 [正田スタ]
町田 14:00 C大阪 [町田]
横浜FC 14:00 讃岐 [ニッパツ]
千葉 16:00 徳島 [フクアリ]
京都 16:00 水戸 [西京極]
北九州 16:00 山形 [本城]

第2節
3月6日(日)
水戸 13:00 C大阪 [Ksスタ]
讃岐 13:00 東京V [ピカスタ]
群馬 14:00 金沢 [正田スタ]
岡山 14:00 千葉 [Cスタ]
愛媛 15:00 山形 [ニンスタ]
北九州 15:30 山口 [本城]
岐阜 16:00 札幌 [長良川]
徳島 16:00 熊本 [鳴門大塚]
長崎 16:00 清水 [長崎県立]
町田 17:00 京都 [町田]
横浜FC 17:00 松本 [ニッパツ]

第3節
3月12日(土)
C大阪 16:00 群馬 [金鳥スタ]
3月13日(日)
札幌 13:00 愛媛 [札幌ド]
清水 13:00 松本 [アイスタ]
岡山 13:00 京都 [Cスタ]
徳島 13:00 山形 [鳴門大塚]
岐阜 14:00 北九州 [長良川]
千葉 15:00 横浜FC [フクアリ]
金沢 16:00 水戸 [石川西部]
山口 16:00 町田 [維新公園]
讃岐 16:00 長崎 [ピカスタ]
熊本 16:00 東京V [うまスタ]

第4節
3月20日(日)
山形 13:00 C大阪 [NDスタ]
水戸 13:00 岡山 [Ksスタ]
東京V 13:00 徳島 [味スタ]
横浜FC 13:00 山口 [ニッパツ]
清水 13:00 札幌 [アイスタ]
群馬 14:00 讃岐 [正田スタ]
松本 14:00 千葉 [松本]
町田 16:00 金沢 [町田]
京都 16:00 長崎 [西京極]
愛媛 16:00 岐阜 [ニンスタ]
北九州 16:00 熊本 [本城]

第5節
3月26日(土)
札幌 13:00 京都 [札幌ド]
山形 13:00 清水 [NDスタ]
松本 13:00 山口 [松本]
岡山 13:00 北九州 [Cスタ]
讃岐 13:00 徳島 [ピカスタ]
岐阜 14:00 水戸 [長良川]
千葉 15:00 群馬 [フクアリ]
東京V 16:00 町田 [味スタ]
横浜FC 16:00 愛媛 [ニッパツ]
C大阪 16:00 金沢 [金鳥スタ]
長崎 18:00 熊本 [長崎県立]

第6節
4月3日(日)
水戸 13:00 群馬 [Ksスタ]
町田 13:00 札幌 [町田]
金沢 13:00 横浜FC [石川西部]
岡山 13:00 東京V [Cスタ]
長崎 13:00 松本 [長崎県立]
熊本 13:00 清水 [うまスタ]
徳島 14:00 岐阜 [鳴門大塚]
京都 16:00 山形 [西京極]
C大阪 16:00 千葉 [金鳥スタ]
山口 16:00 讃岐 [維新公園]
愛媛 16:00 北九州 [ニンスタ]

第7節
4月9日(土)
山形 13:00 町田 [NDスタ]
讃岐 13:00 岐阜 [ピカスタ]
熊本 13:00 山口 [うまスタ]
水戸 15:00 愛媛 [Ksスタ]
松本 15:00 徳島 [松本]
群馬 16:00 京都 [正田スタ]
千葉 16:00 金沢 [フクアリ]
北九州 16:00 横浜FC [本城]
清水 18:30 C大阪 [アイスタ]
札幌 19:00 岡山 [札幌ド]
4月10日(日)
東京V 14:00 長崎 [駒沢]

第8節
4月16日(土)
群馬 16:00 岡山 [正田スタ]
4月17日(日)
金沢 13:00 愛媛 [石川西部]
清水 13:00 讃岐 [アイスタ]
岐阜 13:00 松本 [長良川]
徳島 13:00 山口 [鳴門大塚]
長崎 13:00 水戸 [長崎県立]
山形 14:00 札幌 [NDスタ]
千葉 16:00 町田 [フクアリ]
京都 16:00 熊本 [西京極]
C大阪 16:00 北九州 [ヤンマー]
横浜FC 17:00 東京V [ニッパツ]

第9節
4月23日(土)
札幌 13:00 C大阪 [札幌ド]
町田 13:00 長崎 [町田]
山口 13:00 千葉 [維新公園]
熊本 13:00 横浜FC [うまスタ]
東京V 14:00 水戸 [駒沢]
金沢 16:00 岐阜 [石川西部]
京都 16:00 徳島 [西京極]
愛媛 16:00 讃岐 [ニンスタ]
北九州 16:00 清水 [本城]
松本 18:30 群馬 [松本]
岡山 19:00 山形 [Cスタ]

第10節
4月29日(金)
讃岐 13:00 北九州 [ピカスタ]
長崎 13:00 横浜FC [長崎県立]
札幌 14:00 徳島 [札幌ド]
岐阜 14:00 山口 [長良川]
岡山 14:00 町田 [Cスタ]
山形 16:00 熊本 [NDスタ]
C大阪 16:00 京都 [金鳥スタ]
水戸 17:00 千葉 [Ksスタ]
清水 17:00 金沢 [アイスタ]
愛媛 19:00 松本 [ニンスタ]
群馬 19:30 東京V [正田スタ]

第11節
5月3日(火)
横浜FC 13:00 岡山 [未定]
松本 13:00 C大阪 [松本]
金沢 13:00 札幌 [石川西部]
山口 13:00 群馬 [維新公園]
徳島 13:00 水戸 [鳴門大塚]
北九州 14:00 長崎 [本城]
町田 15:00 岐阜 [町田]
京都 15:00 清水 [西京極]
千葉 16:00 讃岐 [フクアリ]
東京V 16:00 山形 [味スタ]
熊本 16:00 愛媛 [うまスタ]

第12節
5月7日(土)
水戸 13:00 北九州 [Ksスタ]
讃岐 13:00 町田 [ピカスタ]
徳島 13:00 横浜FC [鳴門大塚]
山形 16:00 群馬 [NDスタ]
東京V 16:00 松本 [味スタ]
京都 16:00 千葉 [西京極]
長崎 16:00 岡山 [長崎県立]
山口 18:30 金沢 [維新公園]
札幌 19:00 熊本 [札幌ド]
愛媛 19:00 C大阪 [ニンスタ]
5月8日(日)
岐阜 18:00 清水 [長良川]

第13節
5月15日(日)
水戸 13:00 札幌 [Ksスタ]
松本 13:00 讃岐 [松本]
金沢 13:00 東京V [石川西部]
清水 13:00 徳島 [アイスタ]
長崎 13:00 山形 [長崎県立]
岡山 14:00 岐阜 [Cスタ]
群馬 16:00 横浜FC [正田スタ]
千葉 16:00 熊本 [フクアリ]
町田 16:00 北九州 [町田]
C大阪 16:00 山口 [金鳥スタ]
愛媛 16:00 京都 [ニンスタ]

第14節
5月22日(日)
山形 13:00 金沢 [NDスタ]
松本 13:00 町田 [松本]
讃岐 13:00 札幌 [ピカスタ]
徳島 13:00 群馬 [鳴門大塚]
岡山 14:00 愛媛 [Cスタ]
北九州 14:00 京都 [本城]
千葉 16:00 岐阜 [フクアリ]
東京V 16:00 清水 [味スタ]
横浜FC 16:00 C大阪 [ニッパツ]
山口 16:00 長崎 [維新公園]
熊本 16:00 水戸 [うまスタ]

第15節
5月28日(土)
讃岐 13:00 水戸 [ピカスタ]
徳島 13:00 北九州 [鳴門大塚]
札幌 14:00 山口 [札幌ド]
清水 14:00 群馬 [アイスタ]
京都 14:00 横浜FC [西京極]
岐阜 16:00 山形 [長良川]
熊本 16:00 町田 [うまスタ]
長崎 18:00 千葉 [長崎県立]
C大阪 18:30 岡山 [ヤンマー]
5月29日(日)
金沢 19:00 松本 [石川西部]
愛媛 19:00 東京V [ニンスタ]

第16節
6月4日(土)
岐阜 13:00 長崎 [長良川]
岡山 13:00 熊本 [Cスタ]
山口 13:00 東京V [維新公園]
山形 14:00 横浜FC [NDスタ]
松本 15:00 北九州 [松本]
水戸 16:00 清水 [Ksスタ]
町田 16:00 徳島 [町田]
C大阪 16:00 讃岐 [ヤンマー]
金沢 18:00 京都 [石川西部]
札幌 18:30 千葉 [札幌ド]
群馬 19:30 愛媛 [正田スタ]

第17節
6月8日(水)
千葉 19:00 山形 [フクアリ]
東京V 19:00 岐阜 [味フィ西]
町田 19:00 清水 [町田]
横浜FC 19:00 水戸 [ニッパツ]
松本 19:00 札幌 [松本]
山口 19:00 愛媛 [維新公園]
讃岐 19:00 京都 [ピカスタ]
徳島 19:00 岡山 [鳴門大塚]
北九州 19:00 群馬 [本城]
長崎 19:00 C大阪 [長崎県立]
熊本 19:00 金沢 [うまスタ]

第18節
6月12日(日)
水戸 13:00 町田 [Ksスタ]
清水 13:00 横浜FC [アイスタ]
岐阜 13:00 C大阪 [長良川]
山形 14:00 讃岐 [NDスタ]
北九州 14:00 金沢 [本城]
群馬 16:00 熊本 [正田スタ]
千葉 16:00 東京V [フクアリ]
京都 16:00 山口 [西京極]
岡山 19:00 松本 [Cスタ]
愛媛 19:00 徳島 [ニンスタ]
6月13日(月)
札幌 19:00 長崎 [札幌ド]

第19節
6月19日(日)
札幌 14:00 北九州 [札幌ド]
東京V 18:00 京都 [味スタ]
町田 18:00 愛媛 [町田]
横浜FC 18:00 岐阜 [ニッパツ]
松本 18:00 山形 [松本]
清水 18:00 千葉 [アイスタ]
山口 18:00 水戸 [維新公園]
長崎 18:00 群馬 [長崎県立]
熊本 18:00 讃岐 [うまスタ]
C大阪 19:00 徳島 [金鳥スタ]
6月20日(月)
金沢 19:00 岡山 [石川西部]

第20節
6月26日(日)
山形 18:00 水戸 [NDスタ]
千葉 18:00 北九州 [フクアリ]
横浜FC 18:00 町田 [ニッパツ]
岐阜 18:00 熊本 [長良川]
山口 18:00 清水 [維新公園]
徳島 18:00 金沢 [鳴門大塚]
京都 19:00 松本 [西京極]
C大阪 19:00 東京V [金鳥スタ]
讃岐 19:00 岡山 [ピカスタ]
愛媛 19:00 長崎 [ニンスタ]
群馬 19:30 札幌 [正田スタ]

第21節
7月3日(日)
札幌 14:00 横浜FC [函館]
山形 18:00 山口 [NDスタ]
水戸 18:00 松本 [Ksスタ]
金沢 18:00 讃岐 [石川西部]
岡山 18:00 清水 [Cスタ]
徳島 18:00 長崎 [鳴門大塚]
北九州 18:00 東京V [本城]
熊本 18:00 C大阪 [うまスタ]
岐阜 19:00 京都 [長良川]
愛媛 19:00 千葉 [ニンスタ]
群馬 19:30 町田 [正田スタ]

第22節
7月9日(土)
C大阪 19:00 札幌 [金鳥スタ]
7月10日(日)
千葉 18:00 水戸 [フクアリ]
東京V 18:00 岡山 [味スタ]
町田 18:00 山形 [町田]
横浜FC 18:00 徳島 [ニッパツ]
松本 18:00 金沢 [松本]
清水 18:00 熊本 [アイスタ]
山口 18:00 北九州 [維新公園]
讃岐 18:00 愛媛 [ピカスタ]
長崎 18:00 岐阜 [長崎県立]
京都 19:00 群馬 [西京極]

第23節
7月16日(土)
水戸 18:00 岐阜 [Ksスタ]
群馬 18:00 C大阪 [正田スタ]
横浜FC 18:00 熊本 [ニッパツ]
讃岐 18:00 山口 [ピカスタ]
徳島 18:00 京都 [鳴門大塚]
北九州 18:00 松本 [本城]
長崎 18:00 東京V [長崎県立]
町田 18:30 千葉 [町田]
金沢 19:00 山形 [石川西部]
岡山 19:00 札幌 [Cスタ]
愛媛 19:00 清水 [ニンスタ]

第24節
7月20日(水)
札幌 19:00 松本 [札幌ド]
山形 19:00 千葉 [NDスタ]
水戸 19:00 長崎 [Ksスタ]
群馬 19:00 北九州 [正田スタ]
清水 19:00 東京V [アイスタ]
岐阜 19:00 金沢 [長良川]
京都 19:00 讃岐 [西京極]
C大阪 19:00 町田 [金鳥スタ]
岡山 19:00 横浜FC [Cスタ]
愛媛 19:00 山口 [ニンスタ]
熊本 19:00 徳島 [うまスタ]

第25節
7月24日(日)
山形 18:00 岡山 [NDスタ]
千葉 18:00 清水 [フクアリ]
東京V 18:00 群馬 [味スタ]
横浜FC 18:00 北九州 [ニッパツ]
松本 18:00 長崎 [松本]
金沢 18:00 熊本 [石川西部]
讃岐 18:00 C大阪 [ピカスタ]
徳島 18:00 愛媛 [鳴門大塚]
町田 19:00 水戸 [町田]
山口 19:00 京都 [維新公園]
7月25日(月)
札幌 19:00 岐阜 [札幌ド]

第26節
7月31日(日)
水戸 18:00 金沢 [Ksスタ]
東京V 18:00 熊本 [味スタ]
横浜FC 18:00 千葉 [ニッパツ]
清水 18:00 岐阜 [アイスタ]
京都 18:00 C大阪 [西京極]
讃岐 18:00 山形 [ピカスタ]
徳島 18:00 松本 [鳴門大塚]
北九州 18:00 岡山 [本城]
長崎 18:00 町田 [長崎県立]
山口 19:00 札幌 [維新公園]
愛媛 19:00 群馬 [ニンスタ]

第27節
8月7日(日)
札幌 14:00 清水 [札幌ド]
千葉 18:00 愛媛 [フクアリ]
松本 18:00 水戸 [松本]
金沢 18:00 北九州 [石川西部]
岐阜 18:00 讃岐 [長良川]
群馬 19:00 山形 [正田スタ]
町田 19:00 山口 [町田]
京都 19:00 東京V [西京極]
C大阪 19:00 横浜FC [金鳥スタ]
岡山 19:00 徳島 [Cスタ]
熊本 19:00 長崎 [うまスタ]

第28節
8月11日(木)
山形 18:00 京都 [NDスタ]
水戸 18:00 熊本 [Ksスタ]
東京V 18:00 金沢 [味スタ]
横浜FC 18:00 札幌 [ニッパツ]
松本 18:00 岐阜 [松本]
清水 18:00 長崎 [アイスタ]
讃岐 18:00 群馬 [ピカスタ]
北九州 18:00 千葉 [本城]
山口 19:00 C大阪 [維新公園]
徳島 19:00 町田 [鳴門大塚]
愛媛 19:00 岡山 [ニンスタ]

第29節
8月14日(日)
札幌 14:00 山形 [札幌ド]
群馬 18:00 水戸 [正田スタ]
東京V 18:00 横浜FC [味スタ]
清水 18:00 山口 [アイスタ]
岐阜 18:00 徳島ヴォルティス [長良川]
北九州 18:00 愛媛 [本城]
長崎 18:00 金沢 [長崎県立]
京都 19:00 町田 [西京極]
C大阪 19:00 松本 [金鳥スタ]
岡山 19:00 讃岐 [Cスタ]
熊本 19:00 千葉 [うまスタ]

第30節
8月21日(日)
山形 18:00 岐阜 [NDスタ]
水戸 18:00 讃岐 [Ksスタ]
千葉 18:00 岡山 [フクアリ]
横浜FC 18:00 清水 [ニッパツ]
金沢 18:00 C大阪 [石川西部]
徳島 18:00 東京V [鳴門大塚]
長崎 18:00 愛媛 [長崎県立]
町田 19:00 群馬 [町田]
京都 19:00 札幌 [西京極]
山口 19:00 松本 [維新公園]
熊本 19:00 北九州 [うまスタ]

第31節
9月11日(日)
札幌 vs 群馬 [札幌厚別]
水戸 vs 東京V [Ksスタ]
町田 vs 横浜FC [町田]
松本 vs 京都 [松本]
清水 vs 山形 [アイスタ]
岐阜 vs 千葉 [長良川]
C大阪 vs 長崎 [金鳥スタ]
岡山 vs 山口 [Cスタ]
讃岐 vs 金沢 [ピカスタ]
愛媛 vs 熊本 [ニンスタ]
北九州 vs 徳島 [本城]

第32節
9月18日(日)
山形 vs 徳島 [NDスタ]
群馬 vs 松本 [正田スタ]
千葉 vs 山口 [フクアリ]
東京V vs 讃岐 [味フィ西]
横浜FC vs 京都 [ニッパツ]
金沢 vs 町田 [石川西部]
清水 vs 水戸 [アイスタ]
岐阜 vs 愛媛 [長良川]
北九州 vs C大阪 [本城]
長崎 vs 札幌 [長崎県立]
熊本 vs 岡山 [うまスタ]

第33節
9月25日(日)
東京V vs 千葉 [味スタ]
松本 vs 清水 [松本]
金沢 vs 群馬 [石川西部]
京都 vs 北九州 [西京極]
岡山 vs 長崎 [Cスタ]
山口 vs 岐阜 [維新公園]
讃岐 vs 横浜FC [ピカスタ]
徳島 vs C大阪 [鳴門大塚]
愛媛 vs 水戸 [ニンスタ]
熊本 vs 山形 [うまスタ]
9月26日(月)
札幌 vs 町田 [札幌ド]

第34節
10月2日(日)
水戸 vs 山形 [Ksスタ]
群馬 vs 千葉 [正田スタ]
町田 vs 東京V [町田]
岐阜 vs 岡山 [長良川]
京都 vs 金沢 [西京極]
C大阪 vs 清水 [ヤンマー]
山口 vs 熊本 [未定]
讃岐 vs 松本 [ピカスタ]
愛媛 vs 横浜FC [ニンスタ]
北九州 vs 札幌 [本城]
長崎 vs 徳島 [長崎県立]

第35節
10月8日(土)
札幌 vs 水戸 [札幌厚別]
山形 vs 愛媛 [NDスタ]
千葉 vs 京都 [フクアリ]
東京V vs 北九州 [味スタ]
横浜FC vs 長崎 [ニッパツ]
松本 vs 岡山 [松本]
金沢 vs 山口 [石川西部]
清水 vs 町田 [アイスタ]
C大阪 vs 岐阜 [金鳥スタ]
徳島 vs 讃岐 [鳴門大塚]
熊本 vs 群馬 [うまスタ]

第36節
10月16日(日)
山形 vs 東京V [NDスタ]
水戸 vs 横浜FC [Ksスタ]
群馬 vs 長崎 [正田スタ]
千葉 vs 松本 [フクアリ]
町田 vs 熊本 [町田]
金沢 vs 清水 [石川西部]
京都 vs 岐阜 [西京極]
岡山 vs C大阪 [Cスタ]
山口 vs 徳島 [未定]
愛媛 vs 札幌 [ニンスタ]
北九州 vs 讃岐 [本城]

第37節
10月22日(土)
札幌 vs 東京V [札幌ド]
岐阜 vs 町田 [長良川]
10月23日(日)
水戸 vs 京都 [Ksスタ]
横浜FC vs 群馬 [ニッパツ]
松本 vs 愛媛 [松本]
清水 vs 北九州 [アイスタ]
C大阪 vs 山形 [金鳥スタ]
岡山 vs 金沢 [Cスタ]
讃岐 vs 熊本 [ピカスタ]
徳島 vs 千葉 [鳴門大塚]
長崎 vs 山口 [長崎県立]

第38節
10月30日(日)
山形 vs 松本 [NDスタ]
群馬 vs 清水 [正田スタ]
千葉 vs 長崎 [フクアリ]
東京V vs 愛媛 [味スタ]
町田 vs 讃岐 [町田]
金沢 vs 徳島 [石川西部]
京都 vs 岡山 [西京極]
C大阪 vs 水戸 [金鳥スタ]
山口 vs 横浜FC [維新公園]
北九州 vs 岐阜 [本城]
熊本 vs 札幌 [うまスタ]

第39節
11月3日(木)
札幌 vs 讃岐 [札幌厚別]
水戸 vs 徳島 [Ksスタ]
千葉 vs C大阪 [フクアリ]
東京V vs 山口 [味スタ]
町田 vs 岡山 [町田]
横浜FC vs 山形 [ニッパツ]
松本 vs 熊本 [松本]
清水 vs 京都 [アイスタ]
岐阜 vs 群馬 [長良川]
愛媛 vs 金沢 [ニンスタ]
長崎 vs 北九州 [長崎県立]

第40節
11月6日(日)
山形 vs 長崎 [NDスタ]
群馬 vs 山口 [正田スタ]
松本 vs 東京V [松本]
金沢 vs 千葉 [石川西部]
岐阜 vs 横浜FC [長良川]
C大阪 vs 愛媛 [金鳥スタ]
岡山 vs 水戸 [Cスタ]
讃岐 vs 清水 [ピカスタ]
徳島 vs 札幌 [鳴門大塚]
北九州 vs 町田 [本城]
熊本 vs 京都 [うまスタ]

第41節
11月12日(土)
群馬 vs 徳島 [正田スタ]
千葉 vs 札幌 [フクアリ]
東京V vs C大阪 [味スタ]
町田 vs 松本 [町田]
横浜FC vs 金沢 [ニッパツ]
清水 vs 岡山 [アイスタ]
京都 vs 愛媛 [西京極]
山口 vs 山形 [維新公園]
北九州 vs 水戸 [本城]
長崎 vs 讃岐 [長崎県立]
熊本 vs 岐阜 [うまスタ]

第42節
11月20日(日)
札幌 vs 金沢 [札幌ド]
山形 vs 北九州 [NDスタ]
水戸 vs 山口 [Ksスタ]
松本 vs 横浜FC [松本]
岐阜 vs 東京V [長良川]
C大阪 vs 熊本 [金鳥スタ]
岡山 vs 群馬 [Cスタ]
讃岐 vs 千葉 [ピカスタ]
徳島 vs 清水 [鳴門大塚]
愛媛 vs 町田 [ニンスタ]
長崎 vs 京都 [長崎県立]

[写真]2015キックオフカンファレンスのJ2代表選手の集合写真


TOP