beacon
TOP > NEWS > 記事詳細

天皇杯1・2回戦のマッチスケジュール発表! 決勝は埼スタ初開催

このエントリーをはてなブックマークに追加

昨季王者の鹿島アントラーズ(会場は吹田S)

 日本サッカー協会(JFA)は16日、第97回天皇杯全日本サッカー選手権大会のマッチスケジュールを発表した。出場チームはJ1の18チーム、J2の22チーム、シードの1チーム(Honda FC)、都道府県代表の47チーム。4月22〜23日の1回戦にシードチームと都道府県代表チームが出場し、J1とJ2のチームは6月21日の2回戦から出場する。

 また、JFAは2018年1月1日の決勝が埼玉スタジアムで行うことが承認されたことも発表。国立競技場の改修に伴い、14年度は日産スタジアム、15年度は味の素スタジアム、16年度は吹田スタジアムで決勝が行われており、埼玉スタジアムでの開催は今回が初となる。

以下、天皇杯のマッチスケジュール

【1回戦】
4月22日(土)
和歌山県代表 13:00 愛知県代表 [紀三井寺]
福島県代表 13:00 北海道代表 [とうスタ]
長野県代表 13:00 三重県代表 [長野U]
秋田県代表 13:00 東京都代表 [A-スタ]
群馬県代表 13:00 埼玉県代表 [群馬サ]
宮崎県代表 13:00 山口県代表 [宮崎県]
石川県代表 13:00 兵庫県代表 [金沢市民]
岐阜県代表 13:00 新潟県代表 [長良川球]
大阪府代表 14:00 佐賀県代表 [ヤンマー]
静岡県代表 13:00 福井県代表 [愛鷹]
栃木県代表 13:00 山形県代表 [栃木グ]
奈良県代表 13:00 青森県代表 [ならでん]
徳島県代表 13:00 長崎県代表 [鳴門大塚]

4月23日(日)
福岡県代表 13:00 香川県代表 [本城]
韮崎アストロス 13:00 千葉県代表 [中銀スタ]
沖縄県代表 13:00 愛媛県代表 [沖縄県陸]
大分県代表 13:00 高知県代表 [大銀ド]
Honda FC 13:00 滋賀県代表 [都田]
神奈川県代表 13:00 茨城県代表 [BMWス]
岩手県代表 13:00 宮城県代表 [岩手]
富山県代表 13:00 京都府代表 [富山]
広島県代表 14:00 岡山県代表 [福山]
鳥取県代表 13:00 鹿児島県代表 [とりスタ]
熊本県代表 19:00 島根県代表 [えがおS]

【2回戦】
6月21日(水)
[1]鹿島 19:00 (和歌山県代表vs愛知県代表)の勝者 [カシマ]
[2]山形 19:00 長崎 [NDスタ]
[3]札幌 19:00 (福島県代表vs北海道代表)の勝者 [札幌厚別]
[4]清水 19:00 (福岡県代表vs香川県代表)の勝者 [アイスタ]
[5]柏 19:00 (韮崎アストロスvs千葉県代表)の勝者 [柏]
[6]町田 19:00 大分 [町田]
[7]FC東京 19:00 (長野県代表vs三重県代表)の勝者 [味スタ]
[8]岡山 19:00 (沖縄県代表vs愛媛県代表)の勝者 [Cスタ]
[9]G大阪 19:00 (大分県代表vs高知県代表)の勝者 [吹田S]
[10]千葉 19:00 東京V [フクアリ]
[11]磐田 19:00 (Honda FCvs滋賀県代表)の勝者 [ヤマハ]
[12]湘南 19:00 (秋田県代表vs東京都代表)の勝者 [BMWス]
[13]大宮 19:00 (群馬県代表vs埼玉県代表)の勝者 [NACK]
[14]愛媛 19:00 讃岐 [ニンスタ]
[15]仙台 19:00 (神奈川県代表vs茨城県代表)の勝者 [ユアスタ]
[16]福岡 19:00 (宮崎県代表vs山口県代表)の勝者 [レベスタ]
[17]浦和 19:00 (岩手県代表vs宮城県代表)の勝者 [浦和駒場]
[18]水戸 19:00 熊本 [Ksスタ]
[19]新潟 19:00 (石川県代表vs兵庫県代表)の勝者 [デンカS]
[20]C大阪 19:00 (岐阜県代表vs新潟県代表)の勝者 [金鳥スタ]
[21]神戸 19:00 (富山県代表vs京都府代表)の勝者 [神戸ユ]
[22]金沢 19:00 横浜FC [石川西部]
[23]横浜FM 19:00 (大阪府代表vs佐賀県代表)の勝者 [ニッパツ]
[24]京都 19:00 (静岡県代表vs福井県代表)の勝者 [西京極]
[25]川崎F 19:00 (栃木県代表vs山形県代表)の勝者 [等々力]
[26]山口 19:00 群馬 [維新公園]
[27]甲府 19:00 (奈良県代表vs青森県代表)の勝者 [中銀スタ]
[28]名古屋 19:00 (広島県代表vs岡山県代表)の勝者 [パロ瑞穂]
[29]広島 18:00 (鳥取県代表vs鹿児島県代表)の勝者 [福山]
[30]徳島 19:00 岐阜 [鳴門大塚]
[31]鳥栖 19:00 (熊本県代表vs島根県代表)の勝者 [ベアスタ]
[32]松本 19:00 (徳島県代表vs長崎県代表)の勝者 [松本]

【3回戦】
7月12日(水)
[1]の勝者 vs [2]の勝者
[3]の勝者 vs [4]の勝者
[5]の勝者 vs [6]の勝者
[7]の勝者 vs [8]の勝者
[9]の勝者 vs [10]の勝者
[11]の勝者 vs [12]の勝者
[13]の勝者 vs [14]の勝者
[15]の勝者 vs [16]の勝者
[17]の勝者 vs [18]の勝者
[19]の勝者 vs [20]の勝者
[21]の勝者 vs [22]の勝者
[23]の勝者 vs [24]の勝者
[25]の勝者 vs [26]の勝者
[27]の勝者 vs [28]の勝者
[29]の勝者 vs [30]の勝者
[31]の勝者 vs [32]の勝者


●第97回天皇杯特設ページ


TOP