2日で20ゴール。ブラサカ女子日本代表・菊島の値千金弾で前回王者を撃破。埼玉T.Wingsが初優勝に王手!
【第18回 アクサブレイブカップ ブラインドサッカー日本選手権】(福島・十六沼公園サッカー場)
ブラインドサッカーの日本一決定戦はC、D、Eグループによる福島ラウンド2日目が行われ、前日8日に15ゴールを量産した埼玉T.Wingsの女子日本代表・菊島宙が準々決勝で前回王者のAvanzareつくばと対戦。0-1で迎えた試合終了前残り10秒で同点弾を決め、直後のPK戦を制し、2017年に続く2度目のFinalラウンド決勝進出を決めた。前回王者のAvanzareつくばの連覇は消滅した。
また準決勝でも菊島は兵庫サムライスターズから4得点を奪い、2日間で20ゴール。チームを決勝戦進出に導いた。7月7日の決勝は、ともに初優勝をかけてfree bird mejirodaiと対戦する。また同日行われる3位決定戦は兵庫サムライスターズとbuen cambio yokohamaが対戦する。
【参加チーム】
≪Cグループ≫
新潟フェニックスファイヤーズ、兵庫サムライスターズ、Vivanzareつくば、Derroto Saber茨城
≪Dグループ≫
コルジャ仙台ブラインドサッカークラブ、Avanzareつくば、松戸・乃木坂ユナイテッド、大阪ダイバンズ
≪Eグループ≫
山梨キッカーズ、埼玉T.Wings、GLAUBEN FREUND TOKYO、ナマーラ北海道
【予選ラウンド2】(福島・十六沼公園サッカー場)
▼6月8日
11:00
Vivanzareつくば 1-0 Derroto Saber茨城
コルジャ仙台ブラインドサッカークラブ 0-2 Avanzareつくば
12:15
埼玉T.Wings 10-0 山梨キッカーズ
ナマーラ北海道 0-0 GLAUBEN FREUND TOKYO
13:45
兵庫サムライスターズ 0-0 新潟フェニックスファイヤーズ
コルジャ仙台ブラインドサッカークラブ 0-0 大阪ダイバンズ
15:00
埼玉T.Wings 6-0 ナマーラ北海道
松戸・乃木坂ユナイテッド0-4 Avanzareつくば
16:15
Derroto Saber茨城 0-0 新潟フェニックスファイヤーズ
兵庫サムライスターズ 2-0 Vivanzareつくば
17:30
大阪ダイバンズ 1-2 松戸・乃木坂ユナイテッド
GLAUBEN FREUND TOKYO 2-0 山梨キッカーズ
▼6月9日
10:00
ナマーラ北海道 2-1 山梨キッカーズ
GLAUBEN FREUND TOKYO 0-2 埼玉T.Wings
11:15
大坂ダイバンズ 0-3 Avanzareつくば
Vivanzareつくば 1-1 新潟フェニックスファイヤーズ
12:30
松戸・乃木坂ユナイテッド 0-1 コルジャ仙台ブラインドサッカークラブ
兵庫サムライスターズ 0-1 Derroto Saber茨城
13:45
決勝トーナメント準々決勝
兵庫サムライスターズ 0-0(PK1-0)GLAUBEN FREUND TOKYO
埼玉T.Wings 1-1(PK1-0) Avanzareつくば
※PK戦は1本目からサドンデス方式
15:30
決勝トーナメント準決勝
埼玉T.Wings 6-0 兵庫サムライスターズ
【Final ラウンド】
▼7月7日
11:00 3位決定戦
13:30 決勝戦
15:00 表彰式
(取材・文 林健太郎)
●ブラサカ/障がい者サッカー特集ページ
●日本障がい者サッカー連盟(JIFF)のページはこちら
ブラインドサッカーの日本一決定戦はC、D、Eグループによる福島ラウンド2日目が行われ、前日8日に15ゴールを量産した埼玉T.Wingsの女子日本代表・菊島宙が準々決勝で前回王者のAvanzareつくばと対戦。0-1で迎えた試合終了前残り10秒で同点弾を決め、直後のPK戦を制し、2017年に続く2度目のFinalラウンド決勝進出を決めた。前回王者のAvanzareつくばの連覇は消滅した。
また準決勝でも菊島は兵庫サムライスターズから4得点を奪い、2日間で20ゴール。チームを決勝戦進出に導いた。7月7日の決勝は、ともに初優勝をかけてfree bird mejirodaiと対戦する。また同日行われる3位決定戦は兵庫サムライスターズとbuen cambio yokohamaが対戦する。
【参加チーム】
≪Cグループ≫
新潟フェニックスファイヤーズ、兵庫サムライスターズ、Vivanzareつくば、Derroto Saber茨城
≪Dグループ≫
コルジャ仙台ブラインドサッカークラブ、Avanzareつくば、松戸・乃木坂ユナイテッド、大阪ダイバンズ
≪Eグループ≫
山梨キッカーズ、埼玉T.Wings、GLAUBEN FREUND TOKYO、ナマーラ北海道
【予選ラウンド2】(福島・十六沼公園サッカー場)
▼6月8日
11:00
Vivanzareつくば 1-0 Derroto Saber茨城
コルジャ仙台ブラインドサッカークラブ 0-2 Avanzareつくば
12:15
埼玉T.Wings 10-0 山梨キッカーズ
ナマーラ北海道 0-0 GLAUBEN FREUND TOKYO
13:45
兵庫サムライスターズ 0-0 新潟フェニックスファイヤーズ
コルジャ仙台ブラインドサッカークラブ 0-0 大阪ダイバンズ
15:00
埼玉T.Wings 6-0 ナマーラ北海道
松戸・乃木坂ユナイテッド0-4 Avanzareつくば
16:15
Derroto Saber茨城 0-0 新潟フェニックスファイヤーズ
兵庫サムライスターズ 2-0 Vivanzareつくば
17:30
大阪ダイバンズ 1-2 松戸・乃木坂ユナイテッド
GLAUBEN FREUND TOKYO 2-0 山梨キッカーズ
▼6月9日
10:00
ナマーラ北海道 2-1 山梨キッカーズ
GLAUBEN FREUND TOKYO 0-2 埼玉T.Wings
11:15
大坂ダイバンズ 0-3 Avanzareつくば
Vivanzareつくば 1-1 新潟フェニックスファイヤーズ
12:30
松戸・乃木坂ユナイテッド 0-1 コルジャ仙台ブラインドサッカークラブ
兵庫サムライスターズ 0-1 Derroto Saber茨城
13:45
決勝トーナメント準々決勝
兵庫サムライスターズ 0-0(PK1-0)GLAUBEN FREUND TOKYO
埼玉T.Wings 1-1(PK1-0) Avanzareつくば
※PK戦は1本目からサドンデス方式
15:30
決勝トーナメント準決勝
埼玉T.Wings 6-0 兵庫サムライスターズ
【Final ラウンド】
▼7月7日
11:00 3位決定戦
13:30 決勝戦
15:00 表彰式
(取材・文 林健太郎)
●ブラサカ/障がい者サッカー特集ページ
●日本障がい者サッカー連盟(JIFF)のページはこちら