EL組み合わせ決定…昨季準Vの酒井所属マルセイユはラツィオ、フランクフルトと同組
UEFAヨーロッパリーグ(EL)のグループリーグ組み合わせ抽選会が8月31日に行われ、昨季準優勝でDF酒井宏樹の所属するマルセイユ(フランス)はラツィオ(イタリア)、MF長谷部誠所属のフランクフルト(ドイツ)、アポロン(キプロス)と同組のグループHに入った。
また、アーセナル(イングランド)はスポルティング・リスボン(ポルトガル)、カラバフ(アゼルバイジャン)、ボルスクラ・ポルタバ(ウクライナ)と同じグループE。チェルシー(イングランド)はPAOKテッサロニキ(ギリシャ)、BATE(ベラルーシ)、ビデオトン(ハンガリー)と同居するグループLとなっている。
そのほか、MF南野拓実の所属するザルツブルク(オーストリア)はグループB、MF森岡亮太のアンデルレヒト(ベルギー)はグループD、MF乾貴士のベティス(スペイン)はグループFに入った。
グループリーグ初戦は9月20日に行われ、決勝は来年5月29日にアゼルバイジャンのバクーで開催される。
以下、グループリーグ組み合わせ
▼グループA
レバークーゼン(ドイツ)
ルドゴレツ(ブルガリア)
チューリッヒ(スイス)
AEKラルナカ(キプロス)
▼グループB
ザルツブルク(オーストリア)
セルティック(スコットランド)
ライプツィヒ(ドイツ)
ローゼンボリ(ノルウェー)
▼グループC
ゼニト(ロシア)
コペンハーゲン(デンマーク)
ボルドー(フランス)
スラビア・プラハ(チェコ)
▼グループD
アンデルレヒト(ベルギー)
フェネルバフチェ(トルコ)
ディナモ・ザグレブ(クロアチア)
スパルタク・トルナバ(スロバキア)
▼グループE
アーセナル(イングランド)
スポルティング・リスボン(ポルトガル)
カラバフ(アゼルバイジャン)
ボルスクラ・ポルタバ(ウクライナ)
▼グループF
オリンピアコス(ギリシャ)
ミラン(イタリア)
ベティス(スペイン)
デュドランジュ(ルクセンブルク)
▼グループG
ビジャレアル(スペイン)
ラピド・ウィーン(オーストリア)
スパルタク・モスクワ(ロシア)
レンジャーズ(スコットランド)
▼グループH
ラツィオ(イタリア)
マルセイユ(フランス)
フランクフルト(ドイツ)
アポロン(キプロス)
▼グループI
ベシクタシュ(トルコ)
ゲンク(ベルギー)
マルメ(スウェーデン)
サルプスボルグ(ノルウェー)
▼グループJ
セビージャ(スペイン)
クラスノダール(ロシア)
スタンダール・リエージュ(ベルギー)
アクヒサル(トルコ)
▼グループK
ディナモ・キエフ(ウクライナ)
アスタナ(カザフスタン)
レンヌ(フランス)
ヤブロネツ(チェコ)
▼グループL
チェルシー(イングランド)
PAOKテッサロニキ(ギリシャ)
BATE(ベラルーシ)
ビデオトン(ハンガリー)
●ヨーロッパリーグ(EL)18-19特集
また、アーセナル(イングランド)はスポルティング・リスボン(ポルトガル)、カラバフ(アゼルバイジャン)、ボルスクラ・ポルタバ(ウクライナ)と同じグループE。チェルシー(イングランド)はPAOKテッサロニキ(ギリシャ)、BATE(ベラルーシ)、ビデオトン(ハンガリー)と同居するグループLとなっている。
そのほか、MF南野拓実の所属するザルツブルク(オーストリア)はグループB、MF森岡亮太のアンデルレヒト(ベルギー)はグループD、MF乾貴士のベティス(スペイン)はグループFに入った。
グループリーグ初戦は9月20日に行われ、決勝は来年5月29日にアゼルバイジャンのバクーで開催される。
以下、グループリーグ組み合わせ
▼グループA
レバークーゼン(ドイツ)
ルドゴレツ(ブルガリア)
チューリッヒ(スイス)
AEKラルナカ(キプロス)
▼グループB
ザルツブルク(オーストリア)
セルティック(スコットランド)
ライプツィヒ(ドイツ)
ローゼンボリ(ノルウェー)
▼グループC
ゼニト(ロシア)
コペンハーゲン(デンマーク)
ボルドー(フランス)
スラビア・プラハ(チェコ)
▼グループD
アンデルレヒト(ベルギー)
フェネルバフチェ(トルコ)
ディナモ・ザグレブ(クロアチア)
スパルタク・トルナバ(スロバキア)
▼グループE
アーセナル(イングランド)
スポルティング・リスボン(ポルトガル)
カラバフ(アゼルバイジャン)
ボルスクラ・ポルタバ(ウクライナ)
▼グループF
オリンピアコス(ギリシャ)
ミラン(イタリア)
ベティス(スペイン)
デュドランジュ(ルクセンブルク)
▼グループG
ビジャレアル(スペイン)
ラピド・ウィーン(オーストリア)
スパルタク・モスクワ(ロシア)
レンジャーズ(スコットランド)
▼グループH
ラツィオ(イタリア)
マルセイユ(フランス)
フランクフルト(ドイツ)
アポロン(キプロス)
▼グループI
ベシクタシュ(トルコ)
ゲンク(ベルギー)
マルメ(スウェーデン)
サルプスボルグ(ノルウェー)
▼グループJ
セビージャ(スペイン)
クラスノダール(ロシア)
スタンダール・リエージュ(ベルギー)
アクヒサル(トルコ)
▼グループK
ディナモ・キエフ(ウクライナ)
アスタナ(カザフスタン)
レンヌ(フランス)
ヤブロネツ(チェコ)
▼グループL
チェルシー(イングランド)
PAOKテッサロニキ(ギリシャ)
BATE(ベラルーシ)
ビデオトン(ハンガリー)
●ヨーロッパリーグ(EL)18-19特集
- #PAOKテッサロニキ
- #アンデルレヒト
- #アーセナル
- #オリンピアコス
- #コペンハーゲン
- #スタンダール・リエージュ
- #スパルタク・モスクワ
- #スポルティング
- #セビージャ
- #セルティック
- #チェルシー
- #ディナモ・キーウ
- #ディナモ・ザグレブ
- #ビジャレアル
- #フェネルバフチェ
- #フランクフルト
- #ベシクタシュ
- #ベティス
- #ボルドー
- #マルセイユ
- #ラツィオ
- #レンヌ
- #ゲンク
- #ザルツブルク
- #ゼニト
- #ライプツィヒ
- #レンジャーズ
- #デュドランジュ
- #ルドゴレツ
- #アスタナ
- #スラビア・プラハ
- #マルメ
- #ビデオトン
- #ローゼンボリ
- #BATE
- #カラバフ
- #ラピド・ウィーン
- #スパルタク・トルナバ
- #アクヒサル
- #クラスノダール
- #アポロン
- #ボルスクラ・ポルタバ
- #ヤブロネツ
- #サルプスボルグ
- #AEKラルナカ
- #乾貴士
- #酒井宏樹
- #長谷部誠
- #森岡亮太
- #南野拓実