【特設】ACL2008
ACL最新ニュース
├G大阪が機内で優勝パーティー(11/14)
├2発のルーカス「チャンピオンは格別」
├遠藤がMVP受賞!
└G大阪がアジア制覇!!
★最新日程へ
グループリーグ結果へ
▼大会概要/GL展望
▼過去大会の決勝スコア
▼日本勢過去大会成績
【決勝トーナメント】
★決勝T展望
★3監督会見要旨
[出場8チーム]
浦和(JPN)、アルカドシャ(KUW)
サイパ(IRN)、クルブチ(※ブニョドコル/UZB)
アル・カラマ(SYR)、G大阪(JPN)
鹿島(JPN)、アデレード・ユナイテッド(AUS)
【準々決勝】
[第1戦](9月17日)
1.サイパ2-2クルブチ[キャラジ]
2.鹿島1-1アデレード・U[カシマ]
└試合レポート1/2/コメント
3.アルカドシャ3-2浦和[クウェート]
└試合レポート
4.アルカラマ1-2G大阪[ホムス]
└試合レポート
[第2戦][9月24日]
1.クルブチ 5-1 サイパ[タシケント]
※2戦合計7-3でクルブチが準決勝進出
2.アデレード・U 1-0 鹿島[アデレード]
※2戦合計2-1でアデレード・Uが準決勝進出
└試合レポート
3.浦和 2-0 アルカドシャ[埼玉]
※2戦合計4-3で浦和が準決勝進出
└試合レポート1/2/コメント
4.G大阪 2-0 アルカラマ[万博]
※2戦合計4-1でG大阪が準決勝進出
└試合レポート
【準決勝】
[第1戦](10月8日)
アデレード・U 3-0 クルブチ [アデレード]
└試合レポート
G大阪 1-1 浦和 [万博]
└試合レポート1/2/3/監督会見/選手コメント
[第2戦](10月22日)
クルブチ 1-0 アデレード・U [タシケント]
※2戦合計3-1でアデレード・Uが決勝進出
浦和 1-3 G大阪 [埼玉]
※2戦合計2-4でG大阪が決勝進出
└試合レポート…浦和1/2/G大阪1/2/監督会見/選手コメント
【決勝】
[第1戦](11月5日)
G大阪 3-0 アデレード・U [万博]
西野監督「理想的な結果」
1得点1アシストの遠藤は気緩めず
安田理が自画自賛の豪快ボレー
アデレード監督は0-3完敗に言葉出ず
監督会見要旨.選手コメント
[第2戦](11月12日)
アデレード・U 0-2 G大阪 [アデレード]
LIVEテキスト速報
試合レポート
遠藤がMVP受賞
西野監督「うれしい」
ルーカス「チャンピオンは別格」
※2戦合計5-0でG大阪がアジア王者に輝く!
【グループリーグ】
[日程&結果、順位表]
●グループF
1.鹿島(JPN)★
2.北京国安(CHN)
3.クルンタイバンク(THA)
4.ナムディン(VIE)
●グループG
1.G大阪(JPN)★
2.メルボルン・ビクトリー(AUS)
3.全南ドラゴンズ(KOR)
4.チョンブリFC(THA)
●グループA
1.クルブチ(UZB)★
2.アルイテハド(KSA)
3.セパハン(IRN)
4.アルイテハド(SYR)
●グループB
1.サイパ(IRN)★
2.アルクワ・アルジャウィヤ(IRQ)
3.アルワスル(UAE)
4.アル・クウェートSC(KUW)
●グループC
1.アルカラマ(SYR)★
2.アルワハダ(UAE)
3.アルサード(QAT)
4.アルアハリ(KSA)
●グループD
1.アルカドシャ(KUW)★
2.パフタコール(UZB)
3.アルビル(IRQ)
4.アルガラファ(QAT)
●グループE
1.アデレード・ユナイテッド(AUS)★
2.長春亜泰(CHN)
3.浦項スティーラーズ(KOR)
4.ベカメックス・ビンズオン(VIE)
├G大阪が機内で優勝パーティー(11/14)
├2発のルーカス「チャンピオンは格別」
├遠藤がMVP受賞!
└G大阪がアジア制覇!!
★最新日程へ
グループリーグ結果へ
▼大会概要/GL展望
▼過去大会の決勝スコア
▼日本勢過去大会成績
【決勝トーナメント】
★決勝T展望
★3監督会見要旨
[出場8チーム]
浦和(JPN)、アルカドシャ(KUW)
サイパ(IRN)、クルブチ(※ブニョドコル/UZB)
アル・カラマ(SYR)、G大阪(JPN)
鹿島(JPN)、アデレード・ユナイテッド(AUS)
【準々決勝】
[第1戦](9月17日)
1.サイパ2-2クルブチ[キャラジ]
2.鹿島1-1アデレード・U[カシマ]
└試合レポート1/2/コメント
3.アルカドシャ3-2浦和[クウェート]
└試合レポート
4.アルカラマ1-2G大阪[ホムス]
└試合レポート
[第2戦][9月24日]
1.クルブチ 5-1 サイパ[タシケント]
※2戦合計7-3でクルブチが準決勝進出
2.アデレード・U 1-0 鹿島[アデレード]
※2戦合計2-1でアデレード・Uが準決勝進出
└試合レポート
3.浦和 2-0 アルカドシャ[埼玉]
※2戦合計4-3で浦和が準決勝進出
└試合レポート1/2/コメント
4.G大阪 2-0 アルカラマ[万博]
※2戦合計4-1でG大阪が準決勝進出
└試合レポート
【準決勝】
[第1戦](10月8日)
アデレード・U 3-0 クルブチ [アデレード]
└試合レポート
G大阪 1-1 浦和 [万博]
└試合レポート1/2/3/監督会見/選手コメント
[第2戦](10月22日)
クルブチ 1-0 アデレード・U [タシケント]
※2戦合計3-1でアデレード・Uが決勝進出
浦和 1-3 G大阪 [埼玉]
※2戦合計2-4でG大阪が決勝進出
└試合レポート…浦和1/2/G大阪1/2/監督会見/選手コメント
【決勝】
[第1戦](11月5日)
G大阪 3-0 アデレード・U [万博]
西野監督「理想的な結果」
1得点1アシストの遠藤は気緩めず
安田理が自画自賛の豪快ボレー
アデレード監督は0-3完敗に言葉出ず
監督会見要旨.選手コメント
[第2戦](11月12日)
アデレード・U 0-2 G大阪 [アデレード]
LIVEテキスト速報
試合レポート
遠藤がMVP受賞
西野監督「うれしい」
ルーカス「チャンピオンは別格」
※2戦合計5-0でG大阪がアジア王者に輝く!
【グループリーグ】
[日程&結果、順位表]
●グループF
1.鹿島(JPN)★
2.北京国安(CHN)
3.クルンタイバンク(THA)
4.ナムディン(VIE)
●グループG
1.G大阪(JPN)★
2.メルボルン・ビクトリー(AUS)
3.全南ドラゴンズ(KOR)
4.チョンブリFC(THA)
●グループA
1.クルブチ(UZB)★
2.アルイテハド(KSA)
3.セパハン(IRN)
4.アルイテハド(SYR)
●グループB
1.サイパ(IRN)★
2.アルクワ・アルジャウィヤ(IRQ)
3.アルワスル(UAE)
4.アル・クウェートSC(KUW)
●グループC
1.アルカラマ(SYR)★
2.アルワハダ(UAE)
3.アルサード(QAT)
4.アルアハリ(KSA)
●グループD
1.アルカドシャ(KUW)★
2.パフタコール(UZB)
3.アルビル(IRQ)
4.アルガラファ(QAT)
●グループE
1.アデレード・ユナイテッド(AUS)★
2.長春亜泰(CHN)
3.浦項スティーラーズ(KOR)
4.ベカメックス・ビンズオン(VIE)