beacon
TOP > PICK UP記事詳細
このエントリーをはてなブックマークに追加
第31回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会


クラブユース選手権ニュース


【出場チーム一覧】

【グループステージ日程&結果】
第1節:A~Dグループ/E~Hグループ/I~Lグループ
第2節:A~Dグループ/E~Hグループ/I~Lグループ
第3節:A~Dグループ/E~Hグループ/I~Lグループ
【グループリーグ順位表】
※最終順位。☆は決勝T進出決定
[Aグループ]
☆1.ブレイズ熊本(9)+11
☆2.クマガヤサッカースポーツクラブ(6)+5
3.福島ユナイテッドFC U-15(3)-3
4.北海道コンサドーレ旭川U-15(0)-13
[Bグループ]
☆1.鹿島アントラーズつくばジュニアユース(7)+4
☆2.ジュビロ磐田U-15(4)0
☆3.大分トリニータU-15(3)-1
4.ツエーゲン金沢U-15(3)-3
[Cグループ]
☆1.前橋FC(6)+4
☆2.RIP ACE SC(6)+2
☆3.北海道コンサドーレ札幌U-15(6)+1
4.伊賀FCジュニアユース(0)-7

[Dグループ]
☆1.三菱養和SC巣鴨ジュニアユース(7)+5
☆2.サンフレッチェ広島F.Cジュニアユース(4)+2
☆3.カティオーラFC U-15(4)-2
4.FCフレスカ神戸(01)-5
[Eグループ]
☆1.セレッソ大阪 西U-15(9)+9
☆2.川崎フロンターレU-15(6)+9
3.エボルブジュニアユースFC(3)-3
4.クレフィオ山口FC(0)-15
[Fグループ]
☆1.清水エスパルスジュニアユース(6)+5
☆2.ソレッソ熊本(6)+1
☆3.柏レイソルU-15(6)-1
4.長岡ジュニアユースFC(0)-5
[Gグループ]
☆1.セレッソ大阪U-15(9)+14
☆2.FC東京U-15深川(6)+7
☆3.FC.フェルボール愛知(3)-3
4.ロアッソ熊本ジュニアユース(0)-18
[Hグループ]
☆1.横浜F・マリノスジュニアユース追浜(9)+16
☆2.名古屋グランパスU15(6)+3
3.徳島ヴォルティスジュニアユース(3)-7
4.山形FCジュニアユース(0)-12
[Iグループ]
☆1.JFAアカデミー福島U15 (7)+8
☆2.東急SレイエスFC(4)-1
☆3.VIVAIO船橋SC(4)-4
4.ディアブロッサ高田FC U-15(1)-3
[Jグループ]
☆1.ガンバ大阪ジュニアユース(9)+8
☆2.アルビレックス新潟U-15(6)0
☆3.浦和レッズジュニアユース(3)-2
4.FCバイエルンツネイシ(0)-6
[Kグループ]
☆1.横浜F・マリノスジュニアユース (9)+14
☆2.ベガルタ仙台ジュニアユース (6)+5
3.千里丘FC(3)-12
4.アスルクラロ沼津U15(0)-7

[Lグループ]
☆1.サガン鳥栖U-15(7)+2
☆2.大宮アルディージャジュニアユース(4)0
☆3.愛媛FC U-15(4)0
4.ヴァンフォーレ甲府U-15(0)-3
【ノックアウトステージ日程&結果】
【ラウンド32】(8月19日)
[帯球A]
JFAアカデミー福島U15 4-1 ジュビロ磐田U-15
[ア]高木一史(47分)、古薗汰久己(61分)、外薗隆一(77分)、吉田尊(80分+2)
[磐]佐藤光亮(76分)

清水エスパルスジュニアユース 4-0 東急SレイエスFC
[清]五十嵐海斗(34分)、山崎稜介(61分)、川本梨誉(64分)、榊原杏太(73分)

[帯球B]
サガン鳥栖U-15 2-0 VIVAIO船橋SC
[鳥]鵜木亮良(7分)、佐藤聡史(44分)

横浜F・マリノスジュニアユース追浜 4-1 愛媛FCジュニアユース
[横]山本献2(10、63分)、松田詠太郎(45分)、佐々木ムライヨセフ(80分+4)
[愛]塩崎彰(36分)

[GパークA]
名古屋グランパスU15 2-1 ブレイズ熊本
[名]牛澤健(2分)、田邉光平(22分)
[熊]高原大騎(75分)

ソレッソ熊本 4-4(PK3-5)RIP ACE SOCCER CLUB
[熊]上野正騎(72分)、森山竜眞2(77、97分)、松岡大起(80分+2)
[R]藤尾翔太3(24、25、95分)、オウンゴール(34分)

[GパークB]
ガンバ大阪ジュニアユース 1-3 柏レイソルU-15
[G]食野壮磨(75分)
[柏]奥田陽琉(1分)、栗原諒(63分)、細谷真大(64分)

クマガヤサッカースポーツクラブ 1-0 FC.フェルボール愛知
[ク]津久井匠海(78分)

[GパークC]
セレッソ大阪 西U-15 1-0 サンフレッチェ広島F.C.ジュニアユース
[C]林倖二郎(54分)

前橋フットボールクラブ 2-2(PK3-4)ベガルタ仙台ジュニアユース
[前]青木星英(5分)、松本聖太(97分)
[仙]山田太翔(6分)、佐藤唯斗(87分)

[GパークD]
横浜F・マリノスジュニアユース 1-2 北海道コンサドーレ札幌U-15
[横]石井宏育(12分)
[北]湯浅歓多(15分)、小山田凌(59分)

鹿島アントラーズつくばジュニアユース 2-1 浦和レッズジュニアユース
[鹿]染野唯月(74分)、杉山眞仁(80分)
[浦]松村大也(80分+3)

[中札内A]
アルビレックス新潟U-15 1-8 川崎フロンターレU-15
[新]榎政行(62分)
[川]山内日向汰(22分)、安田捷人3(32、35、59分)、宮城天3(49、65、71分)、栗田悠巨(58分)

FC東京U-15深川 1-3 大宮アルディージャジュニアユース
[東]谷地田陸人(10分)
[大]瀬良俊太(31分)、谷直哉(70分)、紫藤峻(72分)

[中札内B]
セレッソ大阪U-15 7-1 カティオーラFC U-15
[C]近澤吹雪2(19、25分)、奥村仁(30分)、松本凪生2(35、79分)、西尾隆矢(62分)、前田龍大(76分)
[カ]岐部総志郎(10分)

三菱養和SC巣鴨ジュニアユース 3-2 大分トリニータU-15
[三]栗原イブラヒムジュニア2(12、25分)、保坂祐貴(46分)
[大]平川絢大(43分)、工藤宗大(80分+4)
【ラウンド16】(8月20日)
[帯球A]
JFAアカデミー福島U15 5-0 サガン鳥栖U-15
[ア]植中朝日(4分)、向井ひな太2(17、52分)、古薗汰久己(50分)、橋田尚希(80分+1)

清水エスパルスジュニアユース 3-0 横浜F・マリノスジュニアユース追浜
[清]山崎稜介(5分)、川本梨誉(56分)、青島太一(70分)

[帯球B]
名古屋グランパスU15 1-1(PK3-5)柏レイソルU-15
[名]菊池将平(77分)
[柏]山口佳那(1分)

RIP ACE SOCCER CLUB 2-1 クマガヤサッカースポーツクラブ
[R]樺山諒乃介(29分)、岡田真知(52分)
[ク]松原知希(46分)

[中札内A]
セレッソ大阪 西U-15 1-3 北海道コンサドーレ札幌U-15
[C]西村真祈(75分)
[北]田中光太2(6、64分)、小山田凌(51分)

ベガルタ仙台ジュニアユース 0-1 鹿島アントラーズつくばジュニアユース
[鹿]國分健助(21分)

[中札内B]
川崎フロンターレU-15 2-1 セレッソ大阪U-15
[川]宮城天(19分)、安田捷人(77分)
[C]近藤蔵波(15分)

大宮アルディージャジュニアユース 0-3 三菱養和SC巣鴨ジュニアユース
[三]岩崎陽也(38分)、山田陸央(63分)、栗原イブラヒムジュニア(71分)

【準々決勝】(8月21日)
[帯球A]
JFAアカデミー福島U15 4-3 柏レイソルU-15
[ア]向井ひな太(25分)、植中朝日2(57、71分)、加藤聖(62分)
[柏]鵜木郁哉(4分)、細谷真大(51分)、奥田陽琉(79分)

清水エスパルスジュニアユース 6-1 RIP ACE SOCCER CLUB
[清]青島健大(5分)、五十嵐海斗(12分)、川本梨誉(22分)、丸山優太朗(53分)、鈴木瑞生(75分)、成岡輝瑠(80分)
[R]北條真汰(34分)

[帯球B]
北海道コンサドーレ札幌U-15 4-0 川崎フロンターレU-15
[北]坂下桂悟(2分)、田中光太(3分)、鈴木雄万(25分)、小山田凌(47分)

鹿島アントラーズつくばジュニアユース 0-1 三菱養和SC巣鴨ジュニアユース
[三]吉沢怜央(59分)
【準決勝】(8月23日)
[帯球A]
JFAアカデミー福島U15 4-1 北海道コンサドーレ札幌U-15
[ア]向井ひな太(10分)、狩野奏人(12分)、加藤聖(42分)、外薗隆一(79分)
[北]坂下桂悟(26分)

[帯球B]
清水エスパルスジュニアユース 2-0 三菱養和SC巣鴨ジュニアユース
[清]青島太一(18分)、丸山優太朗(66分)
【決勝】(8月24日)
[帯森陸上]
JFAアカデミー福島U15 0-2 清水エスパルスジュニアユース
[清]青島健大(17分)、青島太一(42分)


TOP