2011.11-2013.11
▼関連NEWS
▼W杯出場国
コートジボワール(3大会連続3回目)
ナイジェリア(2大会連続5回目)
カメルーン(2大会連続7回目)
ガーナ(3大会連続3回目)
アルジェリア(2大会連続4回目)
【3次予選(最終)】
※2次予選を突破した10チームが抽選により2チームの直接対決(ホーム&アウェー方式)を行い、勝者5チームが本大会出場権獲得。
第1戦
(2013年10月12日)
ブルキナファソ 3-2 アルジェリア
コートジボワール 3-1 セネガル
(10月13日)
エチオピア 1-2 ナイジェリア
チュニジア 0-0 カメルーン
(10月15日)
ガーナ 6-1 エジプト
第2戦
(11月16日)
☆ナイジェリア 2-0 エチオピア
※2戦合計4-1でナイジェリアの本大会出場が決定
セネガル 1-1 コートジボワール☆
※2戦合計4-2でコートジボワールの本大会出場が決定
(11月17日)
☆カメルーン 4-1 チュニジア
※2戦合計4-1でカメルーンの本大会出場が決定
(11月19日)
エジプト 2-1 ガーナ☆
※2戦合計7-3でエジプトの本大会出場が決定
☆アルジェリア 1-0 ブルキナファソ
※2戦合計3-3、アウェーゴール差でアルジェリアの本大会出場が決定
【2次予選】
※ランキング上位28チームに1次予選を突破した12チームを加えた計40チームで戦う。
各組首位が3次予選(最終予選)に進出。
[グループA]日程&結果へ
1.☆エチオピア(13)+2
2.南アフリカ(11)+7
3.ボツワナ(7)-2
4.中央アフリカ共和国(3)-7
[グループB]日程&結果へ
1☆.チュニジア(14)+7
2.カーボベルデ(9)+2
3.シエラレオネ(8)0
4.赤道ギニア(2)-9
[グループC]日程&結果へ
1.☆コートジボワール(14)+10
2.モロッコ(9)+1
3.タンザニア(6)-4
4.ガンビア(4)-7
[グループD]日程&結果へ
1.☆ガーナ(15)+15
2.ザンビア(11)+7
3.レソト(5)-12
4.スーダン(2)-10
[グループE]日程&結果へ
1.☆ブルキナファソ(12)+3
2.コンゴ(11)+4
3.ガボン(7)-1
4.ニジェール(4)-6
[グループF]日程&結果へ
1.☆ナイジェリア(12)+4
2.マラウィ(7)-1
3.ケニア(6)-1
4.ナミビア(5)-2
[グループG]日程&結果へ
1.☆エジプト(18)+9
2.ギニア(10)+4
3.モザンビーク(3)-8
4.ジンバブエ(2)-5
[グループH]日程&結果へ
1.☆アルジェリア(15)+9
2.マリ(8)0
3.ベナン(8)-1
4.ルワンダ(2)-8
[グループI]日程&結果へ
1.☆カメルーン(13)+5
2.リビア(9)+2
3.コンゴ民主共和国(6)0
4.トーゴ(4)-7
[グループJ]日程&結果へ
1.☆セネガル(12)+5
2.ウガンダ(8)-1
3.アンゴラ(7)+2
4.リベリア(4)-6
【1次予選】
※☆が2次予選進出
(第1戦:2011年11月11、12日、第2戦:11月15、16日)
※モーリシャスが大会を辞退したためリベリアは不戦勝で2次予選進出
ソマリア 0-0 エチオピア
☆エチオピア 5-0 ソマリア
※2戦合計5-0でエチオピアが突破
ギニアビサウ共和国 1-1 トーゴ
☆トーゴ 1-0 ギニアビサウ共和国
※2戦合計2-1でトーゴが突破
レソト 1-0 ブルンジ
ブルンジ 2-1 レソト☆
※2戦合計2-2、アウェーゴールの差でレソトが突破
セーシェル 0-3 ケニア
☆ケニア 4-0 セーシェル
※2戦合計7-0でケニアが突破
エリトリア 1-1 ルワンダ
☆ルワンダ 3-1 エリトリア
※2戦合計4-2でルワンダが突破
コモロ諸島 0-1 モザンビーグ
☆モザンビーク 4-1 コモロ諸島
※2戦合計5-1でモザンビークが突破
スワジランド 1-3 コンゴ民主共和国
☆コンゴ民主共和国 5-1 スワジランド
※2戦合計8-2でコンゴ民主共和国が突破
ジブチ 0-4 ナミビア
☆ナミビア 4-0 ジブチ
※2戦合計8-0でナミビアが突破
サントメ・プリンシペ 0-5 コンゴ
☆コンゴ 1-1 サントメ・プリンシペ
※2戦合計6-1でコンゴが突破
赤道ギニア 2-0 マダガスカル
マダガスカル 2-1 赤道ギニア☆
※2戦合計3-2で赤道ギニアが突破
チャド 1-2 タンザニア
☆タンザニア 0-1 チャド
※2戦合計2-2、アウェーゴールの差でタンザニアが突破
W杯各大陸予選一覧
▽欧州予選
▽南米予選
▽北中米カリブ海予選
▽オセアニア予選
▽アジア最終予選