beacon
TOP > 選手詳細
このエントリーをはてなブックマークに追加

バヒド・ハリルホジッチ

■ポジション:監督
■1952-05-15
■国籍:フランス
■ボスニア・ヘルツェゴビナ

バヒド・ハリルホジッチ 写真特集

photo-news
photo-news
photo-news
photo-news
photo-news
photo-news
photo-news
photo-news
photo-news
photo-news
photo-news
photo-news
photo-news
photo-news
photo-news
photo-news
photo-news
photo-news
photo-news
photo-news

■コメント
 現役時代はFWとしてFKヴェレジュ・モスタル(旧ユーゴスラビア)、ナント(フランス)、パリSG(フランス)などでプレー。ナント時代には2度のフランスリーグ得点王に輝いた。1978年から1985年まで旧ユーゴスラビア代表として32試合に出場し、20得点を記録。1982年のスペインW杯にも出場した。

 指導者としては1997年から1998まで監督を務めたラジャ・カサブランカ(モロッコ)で国内リーグ、アフリカチャンピオンズカップを制覇。その後はリール、レンヌ、パリSG(いずれもフランス)、トラブゾンシュポル(トルコ)の監督を歴任。リールでフランス2部リーグ、パリSGで国内カップ優勝を果たした。

 2008年からコートジボワール代表の監督を務め、2010年の南アフリカW杯出場に導いたが、2010年1月のアフリカ選手権で準々決勝敗退に終わり、同年2月に解任された。その後はディナモ・ザグレブ(クロアチア)の監督に就任し、2011年6月からアルジェリア代表を率いて2014年のブラジルW杯に出場。同国史上初の決勝トーナメント進出を果たした。

 W杯後はトラブゾンシュポルの監督に復帰したが、2014年11月に契約解除。2015年3月12日、日本代表監督就任が決定した。

バヒド・ハリルホジッチ 最新情報



TOP