[EL]GL組み分け決定!! リエージュ川島&小野は昨季王者セビージャらと対戦
欧州サッカー連盟(UEFA)は29日、UEFAヨーロッパリーグ(EL)グループリーグの抽選会をモナコで行った。
日本代表DF長友佑都の所属するインテル(イタリア)はドニエプル(ウクライナ)、サンテティエンヌ(フランス)、カラバフ(アゼルバイジャン)と同組のF組。
日本代表GK川島永嗣とFW小野裕二の所属するスタンダール・リエージュ(ベルギー)は昨季王者のセビージャ(スペイン)、フェイエノールト(オランダ)、リエカ(クロアチア)と同組のG組。
FW久保裕也の所属するヤング・ボーイズ(スイス)はナポリ(イタリア)、スパルタ(チェコ)、スロバン(スロバキア)と同じI組、MF瀬戸貴幸の所属するアストラ(ルーマニア)はザルツブルク(オーストリア)、セルティック(スコットランド)、ディナモ・ザグレブ(クロアチア)と同じD組に組み込まれた
ELグループリーグの初戦は9月18日に行われ、決勝は来年5月27日にポーランド・ワルシャワのワルシャワ国立競技場で開催される。
▽A組
ビジャレアル(スペイン)
ボルシアMG(ドイツ)
チューリヒ(スイス)
アポロン(キプロス)
▽B組
コペンハーゲン(デンマーク)
クラブ・ブリュージュ(ベルギー)
トリノ(イタリア)
HJK(フィンランド)
▽C組
トッテナム(イングランド)
ベシクタシュ(トルコ)
パルチザン(セルビア)
アステラス(ギリシャ)
▽D組
ザルツブルク(オーストリア)
セルティック(スコットランド)
ディナモ・ザグレブ(クロアチア)
アストラ(ルーマニア)
▽E組
PSV(オランダ)
パナシナイコス(ギリシャ)
エストリル(ポルトガル)
ディナモ・モスクワ(ロシア)
▽F組
インテル(イタリア)
ドニエプル(ウクライナ)
サンテティエンヌ(フランス)
カラバフ(アゼルバイジャン)
▽G組
セビージャ(スペイン)
スタンダール・リエージュ(ベルギー)
フェイエノールト(オランダ)
リエカ(クロアチア)
▽H組
リール(フランス)
ボルフスブルク(ドイツ)
エバートン(イングランド)
クラスノダール(ロシア)
▽I組
ナポリ(イタリア)
スパルタ(チェコ)
ヤング・ボーイズ(スイス)
スロバン(スロバキア)
▽J組
ディナモ・キエフ(ウクライナ)
ステアウア(ルーマニア)
リオ・アベ(ポルトガル)
AaB(デンマーク)
▽K組
フィオレンティーナ(イタリア)
PAOK(ギリシャ)
ギャンガン(フランス)
ディナモ・ミンスク(ベラルーシ)
▽L組
メタリスト(ウクライナ)
トラブゾンスポル(トルコ)
レギア(ポーランド)
ロケレン(ベルギー)
▼関連リンク
EL14-15特集
日本代表DF長友佑都の所属するインテル(イタリア)はドニエプル(ウクライナ)、サンテティエンヌ(フランス)、カラバフ(アゼルバイジャン)と同組のF組。
日本代表GK川島永嗣とFW小野裕二の所属するスタンダール・リエージュ(ベルギー)は昨季王者のセビージャ(スペイン)、フェイエノールト(オランダ)、リエカ(クロアチア)と同組のG組。
FW久保裕也の所属するヤング・ボーイズ(スイス)はナポリ(イタリア)、スパルタ(チェコ)、スロバン(スロバキア)と同じI組、MF瀬戸貴幸の所属するアストラ(ルーマニア)はザルツブルク(オーストリア)、セルティック(スコットランド)、ディナモ・ザグレブ(クロアチア)と同じD組に組み込まれた
ELグループリーグの初戦は9月18日に行われ、決勝は来年5月27日にポーランド・ワルシャワのワルシャワ国立競技場で開催される。
▽A組
ビジャレアル(スペイン)
ボルシアMG(ドイツ)
チューリヒ(スイス)
アポロン(キプロス)
▽B組
コペンハーゲン(デンマーク)
クラブ・ブリュージュ(ベルギー)
トリノ(イタリア)
HJK(フィンランド)
▽C組
トッテナム(イングランド)
ベシクタシュ(トルコ)
パルチザン(セルビア)
アステラス(ギリシャ)
▽D組
ザルツブルク(オーストリア)
セルティック(スコットランド)
ディナモ・ザグレブ(クロアチア)
アストラ(ルーマニア)
▽E組
PSV(オランダ)
パナシナイコス(ギリシャ)
エストリル(ポルトガル)
ディナモ・モスクワ(ロシア)
▽F組
インテル(イタリア)
ドニエプル(ウクライナ)
サンテティエンヌ(フランス)
カラバフ(アゼルバイジャン)
▽G組
セビージャ(スペイン)
スタンダール・リエージュ(ベルギー)
フェイエノールト(オランダ)
リエカ(クロアチア)
▽H組
リール(フランス)
ボルフスブルク(ドイツ)
エバートン(イングランド)
クラスノダール(ロシア)
▽I組
ナポリ(イタリア)
スパルタ(チェコ)
ヤング・ボーイズ(スイス)
スロバン(スロバキア)
▽J組
ディナモ・キエフ(ウクライナ)
ステアウア(ルーマニア)
リオ・アベ(ポルトガル)
AaB(デンマーク)
▽K組
フィオレンティーナ(イタリア)
PAOK(ギリシャ)
ギャンガン(フランス)
ディナモ・ミンスク(ベラルーシ)
▽L組
メタリスト(ウクライナ)
トラブゾンスポル(トルコ)
レギア(ポーランド)
ロケレン(ベルギー)
▼関連リンク
EL14-15特集