beacon
TOP > PICK UP記事詳細
このエントリーをはてなブックマークに追加
第39回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会


クラブユース選手権ニュース


【出場チーム一覧】
【特集企画】
サッカーライター・川端暁彦氏による大会プレビュー
ユース取材ライター推薦!“コイツは見て欲しい”注目選手11傑:vol.1/vol.2/vol.3/vol.4

活躍選手はここでチェック
連載:高校マン・オブ・ザ・マッチ

【グループリーグ順位表】
※7月22日~25日。第3節終了時

[Aグループ]日程&結果へ
☆1.名古屋グランパスU18(9)+15
☆2.横浜FCユース(6)-2
3.FC町田ゼルビアユース(3)-2
4.モンテディオ山形ユース(0)-11

[Bグループ]日程&結果へ
☆1.鹿島アントラーズユース(7)+8
☆2.V・ファーレン長崎U-18(6)+4
3.徳島ヴォルティスユース(4)0
4.カターレ富山U-18(0)-12

[Cグループ]日程&結果へ
☆1.ヴィッセル神戸U-18(9)+6
☆2.FC東京U-18(6)+7
3.ファジアーノ岡山U-18(3)+3
4.サンクFCくりやまU-18(0)-16

[Dグループ]日程&結果へ
☆1.サンフレッチェ広島ユース(7)+4
☆2.大宮アルディージャユース(6)-1
3.セレッソ大阪U-18(3)-1
4.ジュビロ磐田U-18(1)-2

[Eグループ]日程&結果へ
☆1.ベガルタ仙台ユース(6)+2
☆2.ジェフユナイテッド千葉U-18(6)+1
3.京都サンガF.C.U-18(6)+1
4.アビスパ福岡U-18(0)-4

[Fグループ]<日程&結果へ
☆1.横浜F・マリノスユース(9)+10
☆2.コンサドーレ札幌U-18(4)+3
3.センアーノ神戸ユース(4)+3
4.塩釜FCユース(0)-16

[Gグループ]日程&結果へ
☆1.柏レイソルU-18(6)+5
☆2.清水エスパルスユース(5)+1
3.東京ヴェルディユース(4)-2
4.大分トリニータU-18(1)-4

[Hグループ]日程&結果へ
☆1.川崎フロンターレU-18(6)+1
☆2.ヴァンフォーレ甲府U-18(4)0
3.アルビレックス新潟U-18(4)0
4.ガンバ大阪ユース(3)-1


【決勝トーナメント1回戦】(7月26日)
[県立敷島]
横浜F・マリノスユース 4-0 V・ファーレン長崎U-18
[横]有馬弦希(27分)、遠藤渓太(61分)、中杉雄貴(73分)、西浦英伸(84分)

柏レイソルU-18 3-0 横浜FCユース
[柏]大谷京平(45分+2)、浮田健誠(47分)、下澤悠太(71分)

[宮城総合]
ヴィッセル神戸U-18 1-2 ヴァンフォーレ甲府U-18
[神]中坂勇哉(5分)
[甲]土屋真輝(43分)、西海那音(78分)

鹿島アントラーズユース 0-2 ジェフユナイテッド千葉U-18
[千]大塚一輝(49分)、氣田亮真(90分+3)

[前橋総合]
名古屋グランパスU18 5-1 FC東京U-18
[名]川崎健太郎(10分)、北野晴矢(59分)、森晃太2(68、90分+4)、梶山幹太(72分)
[東]大熊健太(76分)

川崎フロンターレU-18 1-4 大宮アルディージャユース
[川]瀬川ヤーシャ(57分)
[大]黒川淳史2(5、13分)、藤沼拓夢(19分)、川田拳登(26分)

[NTT図南]
ベガルタ仙台ユース 0-0(PK8-7)清水エスパルスユース

サンフレッチェ広島ユース 3-3(PK7-8)コンサドーレ札幌U-18
[広]長沼洋一(4分)、竹本雄飛(39分)、前田武勇(96分)
[札]菅大輝2(12、97分)、徳田勘太(25分)

【準々決勝】(7月28日)
[前橋総合]
横浜F・マリノスユース 2-0 ヴァンフォーレ甲府U-18
[横]遠藤渓太(51分)、坂本寛之(86分)

柏レイソルU-18 1-2 ジェフユナイテッド千葉U-18
[柏]浮田健誠(70分)
[千]大塚一輝(5分)、菊池俊吾(65分)

[県立敷島]
名古屋グランパスU18 1-2 ベガルタ仙台ユース
[名]北野晴矢(66分)
[仙]吉田伊吹(56分)、本吉佑多(87分)

大宮アルディージャユース 4-0 コンサドーレ札幌U-18
[大]北西真之(34分)、松崎快2(38、72分)、朝妻佑斗(40分)

【準決勝】(7月30日)
[[ニッパツ三ツ沢球技場]
横浜F・マリノスユース 2-0 ベガルタ仙台ユース
[横]渡辺力樹(60分)、阿部隼人(83分)

ジェフユナイテッド千葉U-18 0-1 大宮アルディージャユース
[大]松崎快(63分)

【決勝】(8月1日)
[ニッパツ三ツ沢球技場]
横浜F・マリノスユース 5-3 大宮アルディージャユース
[横]阿部隼人(7分)、中杉雄貴(23分)、渡辺力樹(51分)、坂内祐太(80分)、和田昌士(83分)
[大]藤沼拓夢2(11分、58分)、朝妻佑斗(56分)

【地域予選結果】
[北海道]
[東北]
[関東]
[北信越]
[東海]
[関西]
[中国]
[四国]
[九州]

▼関連リンク
14年クラブユース選手権特集
13年クラブユース選手権特集
12年クラブユース選手権特集
11年クラブユース選手権特集
10年クラブユース選手権特集
09年クラブユース選手権特集
08年クラブユース選手権特集
過去大会成績

<関連特集ページ>
15年プレミアリーグ
15年プリンスリーグ
15年インターハイ
14年Jユースカップ



TOP