beacon
TOP > PICK UP記事詳細
このエントリーをはてなブックマークに追加
第40回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会


クラブユース選手権ニュース


【出場チーム一覧】
大会展望
A、Bグループ/C、Dグループ/E、Fグループ/G、Hグループ
注目選手コラム
横浜FMユースDF常本佳吾/浦和ユースDF橋岡大樹/名古屋U18菅原由勢/G大阪ユースMF食野亮太郎
クラセン注目11傑!!
東日本/西日本
活躍選手はここでチェック
連載:高校マン・オブ・ザ・マッチ

【グループリーグ順位表】
※7月25日~28日。最終順位。☆は決勝T進出決定
[Aグループ]日程&結果へ
☆1.横浜FCユース(7)+2
☆2.浦和レッズユース(5)+1
3.愛媛FC U-18(2)-1
4.アルビレックス新潟U-18(1)-2
[Bグループ]日程&結果へ
☆1.横浜F・マリノスユース(7)+6
☆2.JFAアカデミー福島U18(6)+3
3.カターレ富山U-18(3)-4
4.塩釜FCユース(1)-5
[Cグループ]日程&結果へ
☆1.三菱養和SCユース(7)+2
☆2.清水エスパルスユース(4)+4
3.サガン鳥栖U-18(3)0
4.松本山雅FC U-18(1)-6
[Dグループ]日程&結果へ
☆1.FC東京U-18(5)+4
☆2.ヴィッセル神戸U-18(5)+3
3.ヴァンフォーレ甲府U-18(4)-1
4.大分トリニータU-18(1)-6
[Eグループ]日程&結果へ
☆1.大宮アルディージャユース(7)+6
☆2.サンフレッチェ広島ユース(6)+1
3.アビスパ福岡U-18(4)+4
4.センアーノ神戸ユース(0)-11
[Fグループ]<日程&結果へ
☆1.北海道コンサドーレ札幌U-18(9)+4
☆2.ガンバ大阪ユース(6)+3
3.栃木SCユース(1)-3
4.名古屋グランパスU18(1)-4
[Gグループ]日程&結果へ
☆1.柏レイソルU-18(7)+2
☆2.京都サンガF.C.U-18(6)+2
3.モンテディオ山形ユース(4)+1
4.ガイナーレ鳥取U-18(0)-5
[Hグループ]日程&結果へ
☆1.東京ヴェルディユース(5)+1
☆2.川崎フロンターレU-18(4)0
3.セレッソ大阪U-18(4)0
4.ベガルタ仙台ユース(2)-1
【決勝トーナメント1回戦】(7月29日)
[前橋総合]
FC東京U-18 2-0 浦和レッズユース
[東]伊藤純也(37分)、久保建英(90分+3)

[下増田]
横浜FCユース 1-0 京都サンガF.C.U-18
[横]飯澤良介(54分)

[宮城総合]
柏レイソルU-18 2-3(延長)川崎フロンターレU-18
[柏]大谷京平2(66、75分)
[川]村田聖樹(6分)、小川真輝(90分+2)、宮代大聖(103分)

[石関公園]
東京ヴェルディユース 0-1 サンフレッチェ広島ユース
[広]仙波大志(48分)

[県立敷島]
北海道コンサドーレ札幌U-18 0-2 JFAアカデミー福島U18
[ア]飛鷹啓介2(21、38分)

[前橋工業]
横浜F・マリノスユース 1-3(延長)ヴィッセル神戸U-18
[横]吉尾海夏(56分)
[神]安井拓也(90分+3)、堂鼻起暉(110分+2)、佐々木大樹(110分+3)

[NTT図南]
大宮アルディージャユース 0-1 清水エスパルスユース
[清]平墳迅(32分)

[富士見総合]
三菱養和SCユース 2-1 ガンバ大阪ユース
[三]中村敬斗2(53、90分+2)
[G]食野亮太郎(40分)
【準々決勝】(7月31日)
[宮城総合]
FC東京U-18 3-1 横浜FCユース
[東]荒川滉貴(24分)、オウンゴール(58分)、久保建英(90分+1)
[横]菅原道人(62分)

[前橋総合]
川崎フロンターレU-18 2-0 サンフレッチェ広島ユース
[川]村田聖樹(79分)、小泉靖弥(90分)

[富士見総合]
JFAアカデミー福島U18 2-3 ヴィッセル神戸U-18
[ア]宮本英治(9分)、飛鷹啓介(70分)
[神]向井章人(42分)、安井拓也(55分)、小林友希(90分+5)

[下増田]
清水エスパルスユース 1-0 三菱養和SCユース
[清]望月陸(36分)
【準決勝】(8月2日)
[味の素フィールド西が丘]
FC東京U-18 5-1 川崎フロンターレU-18
[東]久保建英(48分)、平川怜(56分)、内田宅哉(59分)、半谷陽介(68分)、松岡瑠夢(80分)
[川]栗脇拓人(28分)

ヴィッセル神戸U-18 1-3(延長)清水エスパルスユース
[神]佐々木大樹(27分)
[清]滝裕太(22分)、鈴木魁人2(92、106分)
【決勝】(8月4日)
[味の素フィールド西が丘]
FC東京U-18 2-0 清水エスパルスユース
[東]鈴木喜丈(32分)、半谷陽介(45分)

【地域予選結果】
[北海道]
[東北]
[関東]
[北信越]
[東海]
[関西]
[中国]
[四国]
[九州]

▼関連リンク
15年クラブユース選手権特集
14年クラブユース選手権特集
13年クラブユース選手権特集
12年クラブユース選手権特集
11年クラブユース選手権特集
10年クラブユース選手権特集
09年クラブユース選手権特集
08年クラブユース選手権特集
過去大会成績

<関連特集ページ>
16年プレミアリーグ
16年プリンスリーグ
16年インターハイ
15年Jユースカップ






TOP