UEFAチャンピオンズリーグ2020-21 日程&結果

このエントリーをはてなブックマークに追加
【決勝】
5月29日(土)
マンチェスター・C 0-1 チェルシー

【準決勝】
[第1戦]
4月27日(火)
R・マドリー 1-1 チェルシー

4月28日(水)
パリSG 1-2 マンチェスター・C

[第2戦]
5月4日(火)
マンチェスター・C 2-0 パリSG
※2戦合計4-1でマンチェスター・Cが勝利

5月5日(水)
チェルシー 2-0 R・マドリー
※2戦合計3-1でチェルシーが勝利

【準々決勝】
[第1戦]
4月6日(火)
マンチェスター・C 2-1 ドルトムント
R・マドリー 3-1 リバプール

4月7日(水)
ポルト 0-2 チェルシー
バイエルン 2-3 パリSG

[第2戦]
4月13日(火)
チェルシー 0-1 ポルト
※2戦合計2-1でチェルシーが勝利

パリSG 0-1 バイエルン
※2戦合計3-3、アウェーゴール差でパリSGが勝利

4月14日(水)
ドルトムント 1-2 マンチェスター・C
※2戦合計4-2でマンチェスター・Cが勝利

リバプール 0-0 R・マドリー
※2戦合計3-1でR・マドリーが勝利

【決勝トーナメント1回戦】
[第1戦]
2月16日(火)
ライプツィヒ 0-2 リバプール
バルセロナ 1-4 パリSG

2月17日(水)
ポルト 2-1 ユベントス
セビージャ 2-3 ドルトムント

2月23日(火)
ラツィオ 1-4 バイエルン
A・マドリー 0-1 チェルシー

2月24日(水)
ボルシアMG 0-2 マンチェスター・C
アタランタ 0-1 R・マドリー

[第2戦]
3月9日(火)
ユベントス 3-2 ポルト
※2戦合計4-4、アウェーゴール差でポルトが勝利

ドルトムント 2-2 セビージャ
※2戦合計5-4でドルトムントが勝利

3月10日(水)
リバプール 2-0 ライプツィヒ
※2戦合計4-0でリバプールが勝利

パリSG 1-1 バルセロナ
※2戦合計5-2でパリSGが勝利

3月16日(火)
R・マドリー 3-1 アタランタ
※2戦合計4-1でR・マドリーが勝利

マンチェスター・C 2-0 ボルシアMG
※2戦合計4-0でマンチェスター・Cが勝利

3月17日(水)
バイエルン 2-1 ラツィオ
※2戦合計6-2でバイエルンが勝利

チェルシー 2-0 A・マドリー
※2戦合計3-0でチェルシーが勝利

【グループリーグ】
第1節
10月20日(火)
[グループ E]
チェルシー 0-0 セビージャ
レンヌ 1-1 クラスノダール
[グループ F]
ゼニト 1-2 クラブ・ブルージュ
ラツィオ 3-1 ドルトムント
[グループ G]
ディナモ・キエフ 0-2 ユベントス
バルセロナ 5-1 フェレンツバーロシ
[グループ H]
パリSG 1-2 マンチェスター・U
ライプツィヒ 2-0 バシャクシェヒル

10月21日(水)
[グループ A]
ザルツブルク 2-2 ロコモティフ・モスクワ
バイエルン 4-0 A・マドリー
[グループ B]
R・マドリー 2-3 シャフタール
インテル 2-2 ボルシアMG
[グループ C]
マンチェスター・C 3-1 ポルト
オリンピアコス 1-0 マルセイユ
[グループ D]
アヤックス 0-1 リバプール
ミッティラン 0-4 アタランタ

第2節
10月27日(火)
[グループ A]
ロコモティフ・モスクワ 1-2 バイエルン
A・マドリー 3-2 ザルツブルク
[グループ B]
シャフタール 0-0 インテル
ボルシアMG 2-2 R・マドリー
[グループ C]
ポルト 2-0 オリンピアコス
マルセイユ 0-3 マンチェスター・C
[グループ D]
リバプール 2-0 ミッティラン
アタランタ 2-2 アヤックス

10月28日(水)
[グループ E]
クラスノダール 0-4 チェルシー
セビージャ 1-0 レンヌ
[グループ F]
ドルトムント 2-0 ゼニト
クラブ・ブルージュ 1-1 ラツィオ
[グループ G]
ユベントス 0-2 バルセロナ
フェレンツバーロシ 2-2 ディナモ・キエフ
[グループ H]
バシャクシェヒル 0-2 パリSG
マンチェスター・U 5-0 ライプツィヒ

第3節
11月3日(火)
[グループ A]
ロコモティフ・モスクワ 1-1 A・マドリー
ザルツブルク 2-6 バイエルン
[グループ B]
シャフタール 0-6 ボルシアMG
R・マドリー 3-2 インテル
[グループ C]
マンチェスター・C 3-0 オリンピアコス
ポルト 3-0 マルセイユ
[グループ D]
ミッティラン 1-2 アヤックス
アタランタ 0-5 リバプール

11月4日(水)
[グループ E]
セビージャ 3-2 クラスノダール
チェルシー 3-0 レンヌ
[グループ F]
ゼニト 1-1 ラツィオ
クラブ・ブルージュ 0-3 ドルトムント
[グループ G]
バルセロナ 2-1 ディナモ・キエフ
フェレンツバーロシ 1-4 ユベントス
[グループ H]
バシャクシェヒル 2-1 マンチェスター・U
ライプツィヒ 2-1 パリSG

第4節
11月24日(火)
[グループ E]
クラスノダール 1-2 セビージャ
レンヌ 1-2 チェルシー
[グループ F]
ラツィオ 3-1 ゼニト
ドルトムント 3-0 クラブ・ブルージュ
[グループ G]
ユベントス 2-1 フェレンツバーロシ
ディナモ・キエフ 0-4 バルセロナ
[グループ H]
パリSG 1-0 ライプツィヒ
マンチェスター・U 4-1 バシャクシェヒル

11月25日(水)
[グループ A]
バイエルン 3-1 ザルツブルク
A・マドリー 0-0 ロコモティフ・モスクワ
[グループ B]
ボルシアMG 4-0 シャフタール
インテル 0-2 R・マドリー
[グループ C]
オリンピアコス 0-1 マンチェスター・C
マルセイユ 0-2 ポルト
[グループ D]
リバプール 0-2 アタランタ
アヤックス 3-1 ミッティラン

第5節
12月1日(火)
[グループ A]
ロコモティフ・モスクワ 1-3 ザルツブルク
A・マドリー 1-1 バイエルン
[グループ B]
シャフタール 2-0 R・マドリー
ボルシアMG 2-3 インテル
[グループ C]
ポルト 0-0 マンチェスター・C
マルセイユ 2-1 オリンピアコス
[グループ D]
リバプール 1-0 アヤックス
アタランタ 1-1 ミッティラン

12月2日(水)
[グループ E]
クラスノダール 1-0 レンヌ
セビージャ 0-4 チェルシー
[グループ F]
ドルトムント 1-1 ラツィオ
クラブ・ブルージュ 3-0 ゼニト
[グループ G]
ユベントス 3-0 ディナモ・キエフ
フェレンツバーロシ 0-3 バルセロナ
[グループ H]
バシャクシェヒル 3-4 ライプツィヒ
マンチェスター・U 1-3 パリSG

第6節
12月8日(火)
[グループ E]
チェルシー 1-1 クラスノダール
レンヌ 1-3 セビージャ
[グループ F]
ゼニト 1-2 ドルトムント
ラツィオ 2-2 クラブ・ブルージュ
[グループ G]
バルセロナ 0-3 ユベントス
ディナモ・キエフ 1-0 フェレンツバーロシ
[グループ H]
ライプツィヒ 3-2 マンチェスター・U

12月9日(水)
[グループ A]
バイエルン 2-0 ロコモティフ・モスクワ
ザルツブルク 0-2 A・マドリー
[グループ B]
R・マドリー 2-0 ボルシアMG
インテル 0-0 シャフタール
[グループ C]
マンチェスター・C 3-0 マルセイユ
オリンピアコス 0-2 ポルト
[グループ D]
アヤックス 0-1 アタランタ
ミッティラン 1-1 リバプール
[グループ H]
パリSG 5-1 バシャクシェヒル

【プレーオフ】
[第1戦]
9月22日(火)
クラスノダール 2-1 PAOKテッサロニキ
スラビア・プラハ 0-0 ミッティラン
マッカビ・テルアビブ 1-2 ザルツブルク

9月23日(水)
オリンピアコス 2-0 オモニア
モルデ 3-3 フェレンツバーロシ
ゲント 1-2 ディナモ・キエフ

[第2戦]
9月29日(火)
フェレンツバーロシ 0-0 モルデ
※2戦合計3-3、アウェーゴール差でフェレンツバーロシが勝利

ディナモ・キエフ 3-0 ゲント
※2戦合計5-1でディナモ・キエフが勝利

オモニア 0-0 オリンピアコス
※2戦合計2-0でオリンピアコスが勝利

9月30日(水)
PAOKテッサロニキ 1-2 クラスノダール
※2戦合計4-2でクラスノダールが勝利

ミッティラン 4-1 スラビア・プラハ
※2戦合計4-1でミッティランが勝利

ザルツブルク 3-1 マッカビ・テルアビブ
※2戦合計5-2でザルツブルクが勝利

【予選3回戦】
9月15日(火)
ディナモ・キエフ 2-0 AZ
PAOKテッサロニキ 2-1 ベンフィカ
ゲント 2-1 ラピド・ウィーン

9月16日(水)
オモニア 1-1 (PK4-2)レッドスター
カラバフ 0-0 (PK5-6)モルデ
フェレンツバーロシ 2-1 ディナモ・ザグレブ
マッカビ・テルアビブ 1-0 ディナモ・ブレスト
ミッティラン 3-0 ヤングボーイズ

【予選2回戦】
8月25日(火)
ティラナ 0-1 レッドスター
PAOKテッサロニキ 3-1 ベシクタシュ

8月26日(水)
AZ 3-1 ビクトリア・プルゼニ
ツェリエ 1-2 モルデ
スドゥバ 0-3 マッカビ・テルアビブ
カラバフ 2-1 シェリフ
ロコモティフ・ザグレブ 0-1 ラピド・ウィーン
ルドゴレツ 0-1 ミッティラン
ディナモ・ブレスト 2-1 サラエボ
CFRクルージュ 2-2 (PK5-6)ディナモ・ザグレブ
レギア・ワルシャワ 0-2 オモニア
ヤングボーイズ 3-1 KIクラクスビーク
セルティック 1-2 フェレンツバーロシ

【予選1回戦】
8月18日(火)
カラバフ 4-0 シレクス
レギア・ワルシャワ 1-0 リンフィールド
ディナモ・ブレスト 6-3 アスタナ
セルティック 6-0 KRレイキャビク
レッドスター 5-0 エウロパ

8月19日(水)
アララト・アルメニア 0-1 オモニア
モルデ 5-0 クオピオン・パロセウラ
フローラ 1-1 (PK2-4)スドゥバ
ツェリエ 3-0 ダンダーク
フェレンツバーロシ 2-0 ユールゴーデン
マッカビ・テルアビブ 2-0 リガ
ディナモ・トビリシ 0-2 ティラナ
ブドゥクノスト 1-3 ルドゴレツ
シェリフ 2-0 フォラ・エシュ
コノーズ・キー 0-2 サラエボ
フロリアーナ 0-2 CFRクルージュ

8月21日(金)
KIクラクスビーク 3-0 スロバン・ブラチスラバ

【予備予選決勝】
8月11日(火)
ドリタ 0-3 リンフィールド

【予備予選準決勝】
8月8日(土)
トレ・フィオリ 0-2 リンフィールド
ドリタ 2-1 インテル・クラブ・エスカルデス

※試合時間は日本時間

●UEFAチャンピオンズリーグ2020-21特集

TOP