beacon
TOP > PICK UP記事詳細
このエントリーをはてなブックマークに追加
UEFAチャンピオンズリーグ
2020-21シーズン特集


▼チャンピオンズリーグ(CL)関連NEWS

▼チャンピオンズリーグ(CL)関連PHOTONEWS


大会スケジュール
得点ランキング

【決勝トーナメント1回戦】
[第1戦]
2月16日(火)
バルセロナ 1-4 パリSG
[バ]リオネル・メッシ(27分)
[パ]キリアン・ムバッペ3(32分、65分、85分)、モイーズ・キーン(70分)


ライプツィヒ 0-2 リバプール
[リ]モハメド・サラー(53分)、サディオ・マネ(58分)

2月17日(水)
ポルト 2-1 ユベントス
[ポ]メフディ・タレミ(1分)、ムサ・マレガ(46分)
[ユ]フェデリコ・キエーザ(82分)


セビージャ 2-3 ドルトムント
[セ]スソ(7分)、ルーク・デ・ヨング(84分)
[ド]マフムド・ダフード(19分)、アーリング・ホーランド2(27分、43分)


2月23日(火)
A・マドリー 0-1 チェルシー
[チ]オリビエ・ジル(68分)

ラツィオ 1-4 バイエルン
[ラ]ホアキン・コレア(49分)
[バ]ロベルト・レワンドフスキ(9分)、ジャマル・ムシアラ(24分)、リロイ・サネ(42分)、オウンゴール(47分)


2月24日(水)
アタランタ 0-1 R・マドリー
[レ]フェルラン・メンディ(86分)

ボルシアMG 0-2 マンチェスター・C
[マ]ベルナルド・シウバ(29分)、ガブリエル・ジェズス(65分)

[第2戦]
3月9日(火)
ユベントス 29:00 ポルト
ドルトムント 29:00 セビージャ

3月10日(水)
リバプール 29:00 ライプツィヒ
パリSG 29:00 バルセロナ

3月16日(火)
マンチェスター・C 29:00 ボルシアMG
R・マドリー 29:00 アタランタ

3月17日(水)
チェルシー 29:00 A・マドリー
バイエルン 29:00 ラツィオ

【準々決勝】
[第1戦]
(4月6,7日)
[第2戦]
(4月13,14日)

【準決勝】
[第1戦]
(4月27,28日)
[第2戦]
(5月4,5日)

【決勝】
(5月29日、イスタンブール)

※試合時間は日本時間


【グループリーグ日程&順位表】
※各組上位2チームが決勝T進出、各組3位はEL決勝Tへ

[グループA]日程&結果
1.☆バイエルン(16)+13
2.☆A・マドリー(9)-1
3.ザルツブルク(4)-7
4.ロコモティフ・モスクワ(3)-5

[グループB]日程&結果
1.☆R・マドリー(10)+2
2.☆ボルシアMG(8)+7
3.シャフタール(8)-7
4.インテル(6)-2

[グループC]日程&結果
1.☆マンチェスター・C(16)+12
2.☆ポルト(13)+7
3.オリンピアコス(3)-8
3.マルセイユ(3)-11

[グループD]日程&結果
1.☆リバプール(13)+7
2.☆アタランタ(11)+2
3.アヤックス(7)0
4.ミッティラン(2)-9

[グループE]日程&結果
1.☆チェルシー(14)+12
2.☆セビージャ(13)+1
3.クラスノダール(5)-5
4.レンヌ(1)-8

[グループF]日程&結果
1.☆ドルトムント(13)+7
2.☆ラツィオ(10)+4
3.クラブ・ブルージュ(8)-2
4.ゼニト(1)-9

[グループG]日程&結果
1.☆ユベントス(15)+10
2.☆バルセロナ(15)+11
3.ディナモ・キエフ(4)-9
4.フェレンツバーロシ(1)-12

[グループH]日程&結果
1.☆パリSG(12)+7
2.☆ライプツィヒ(12)-1
3.マンチェスター・U(9)+5
4.バシャクシェヒル(3)-11


■UEFAスーパー杯
(2020年9月24日)
バイエルン 2-1(延長)セビージャ

【プレーオフ】
※勝者6チームがグループリーグ進出、敗者6チームはELグループリーグへ
[第1戦]
9月22日(火)
クラスノダール 2-1 PAOKテッサロニキ
スラビア・プラハ 0-0 ミルティラン
マッカビ・テルアビブ 1-2 ザルツブルク

9月23日(水)
オリンピアコス 2-0 オモニア
モルデ 3-3 フェレンツバーロシ
ゲント 1-2 ディナモ・キエフ

[第2戦]
9月29日(火)
☆フェレンツバーロシ 0-0 モルデ
※2戦合計3-3、アウェーゴール差でフェレンツバーロシが勝利

☆ディナモ・キエフ 3-0 ゲント
※2戦合計5-1でディナモ・キエフが勝利

オモニア 28:00 オリンピアコス☆
※2戦合計2-0でオリンピアコスが勝利

9月30日(水)
PAOKテッサロニキ 1-2 クラスノダール☆
※2戦合計4-2でクラスノダールが勝利

☆ミルティラン 4-1 スラビア・プラハ
※2戦合計4-1でミルティランが勝利

☆ザルツブルク 3-1 マッカビ・テルアビブ
※2戦合計5-2でザルツブルクが勝利

※試合時間は日本時間

【予選3回戦】
※勝者8チームがプレーオフ進出
9月15日(火)
ディナモ・キエフ 2-0 AZ
PAOKテッサロニキ 2-1 ベンフィカ
ゲント 2-1 ラピド・ウィーン

9月16日(水)
オモニア 1-1 (PK4-2)レッドスター
カラバフ 0-0 (PK5-6)モルデ
フェレンツバーロシ 2-1 ディナモ・ザグレブ
マッカビ・テルアビブ 1-0 ディナモ・ブレスト
ミルティラン 3-0 ヤングボーイズ

【予選2回戦】
※勝者13チームがプレーオフ進出
8月25日(火)
ティラナ 0-1 レッドスター
PAOKテッサロニキ 3-1 ベシクタシュ

8月26日(水)
AZ 3-1 ビクトリア・プルゼニ
ツェリエ 1-2 モルデ
スドゥバ 0-3 マッカビ・テルアビブ
カラバフ 2-1 シェリフ
ロコモティフ・ザグレブ 0-1 ラピド・ウィーン
ルドゴレツ 0-1 ミルティラン
ディナモ・ブレスト 2-1 サラエボ
CFRクルージュ 2-2 (PK5-6)ディナモ・ザグレブ
レギア・ワルシャワ 0-2 オモニア
ヤングボーイズ 3-1 KIクラクスビーク
セルティック 1-2 フェレンツバーロシ

▼アーカイブ
UEFAチャンピオンズリーグ(CL)19-20
UEFAチャンピオンズリーグ(CL)18-19
UEFAチャンピオンズリーグ(CL)17-18
UEFAチャンピオンズリーグ(CL)16-17
UEFAチャンピオンズリーグ(CL)15-16
UEFAチャンピオンズリーグ(CL)14-15
UEFAチャンピオンズリーグ(CL)13-14
UEFAチャンピオンズリーグ(CL)12-13
UEFAチャンピオンズリーグ(CL)11-12
UEFAチャンピオンズリーグ(CL)10-11

プレミアリーグ2020-21
ラ・リーガ2020-21
ブンデスリーガ2020-21
セリエA2020-21
フランス・リーグアン2020-21
オランダ・エールディビジ2020-21
ベルギー・リーグ2020-21
ヨーロッパリーグ(EL)2020-21
海外組ガイド
20-21シーズン順位表一覧

TOP