beacon
TOP > PICK UP記事詳細
このエントリーをはてなブックマークに追加
東京オリンピック(東京五輪)特集ページ


▼東京オリンピック(東京五輪)関連NEWS

▼東京オリンピック(東京五輪)関連PHOTONEWS

男子(U-23日本代表)↓女子
東京五輪代表最新メンバーリスト
森保ジャパン(東京五輪世代)戦績
▼日本戦試合レポート


★東京五輪(男子)各大陸予選
本大会出場:16か国

【アジア予選】
※出場枠3+1(開催国:日本)
▼東京五輪出場国
日本(開催国/7大会連続11回目)
※AFC U-23選手権(20年1月)の上位3か国

【欧州予選】
※出場枠4
▼東京五輪出場国
スペイン(2大会ぶり11回目)
ドイツ(2大会連続10回目)
ルーマニア(14大会ぶり4回目)
フランス(6大会ぶり13回目)
※UEFA U-21欧州選手権(19年6月)の上位4か国

【南米予選】
※出場枠2
▼東京五輪出場国
※南米予選(20年1-2月)の上位2か国

【北中米カリブ海予選】
※出場枠2
▼東京五輪出場国
※北中米カリブ海予選(19年10月)の上位2か国

【アフリカ予選】
※出場枠3
▼東京五輪出場国
※U-23アフリカ選手権(19年11-12月)の上位3か国

【オセアニア予選】
※出場枠1
▼東京五輪出場国
※オセアニア予選(19年9-10月)の上位1か国


★東京五輪(男子)試合日程

【グループリーグ】
第1節
7月23日(木)
[札幌ドーム]
16:30KO /19:30KO
[茨城カシマスタジアム]
17:00KO / 20:00KO
[東京スタジアム]
17:00KO / 20:00KO
[横浜国際総合競技場]
17:30KO / 20:30KO

第2節
7月26日(日)
[札幌ドーム]
16:30KO /19:30KO
[埼玉スタジアム2002]
17:00KO / 20:00KO
[茨城カシマスタジアム]
17:00KO / 20:00KO
[横浜国際総合競技場]
17:30KO / 20:30KO

第3節
7月29日(水)
[宮城スタジアム]
17:00KO / 20:00KO
[札幌ドーム]
17:00KO / 20:00KO
[埼玉スタジアム2002]
17:30KO / 20:30KO
[横浜国際総合競技場]
17:30KO / 20:30KO

【準々決勝】
8月1日(土)
[宮城スタジアム]
17:00KO
[茨城カシマスタジアム]
18:00KO
[埼玉スタジアム2002]
19:00KO
[横浜国際総合競技場]
20:00KO

【準決勝】
8月4日(火)
[茨城カシマスタジアム]
17:00KO
[埼玉スタジアム2002]
20:00KO

【3位決定戦】
8月7日(金)
[埼玉スタジアム2002]
20:00KO

【決勝】
8月8日(土)
[横浜国際総合競技場]
20:30KO


【グループリーグ順位表】
※各組上位2チームが準々決勝進出
[グループA]日程&結果へ
1.(0)0
1.(0)0
1.(0)0
1.(0)0

[グループB]日程&結果へ
1.(0)0
1.(0)0
1.(0)0
1.(0)0

[グループC]日程&結果へ
1.(0)0
1.(0)0
1.(0)0
1.(0)0

[グループD]日程&結果へ
1.(0)0
1.(0)0
1.(0)0
1.(0)0


女子(なでしこジャパン)↑男子
なでしこジャパン最新メンバーリスト
なでしこジャパン戦績
女子W杯2019特集ページ
▼日本戦試合レポート


★東京五輪(女子)各大陸予選
本大会出場:12か国

【アジア予選】
※出場枠2+1(開催国:日本)
▼東京五輪出場国
日本(開催国/2大会ぶり5回目)
※アジア予選(20年2-3月)の上位2か国

【欧州予選】
※出場枠3
▼東京五輪出場国
イングランド(2大会ぶり2回目)
オランダ(初出場)
スウェーデン(7大会連続7回目)
※女子W杯(19年6-7月)の上位3か国

【南米予選】
※出場枠1.5
(南米2位はアフリカ2位と大陸間プレーオフ)
▼東京五輪出場国
ブラジル(7大会連続7回目)
※女子コパ・アメリカ(18年4月)の優勝チーム。準優勝チーム(チリ)はアフリカ予選2位と大陸間プレーオフに回る

【北中米カリブ海予選】
※出場枠2
▼東京五輪出場国
※北中米カリブ海予選(20年2月)の上位2か国

【アフリカ予選】
※出場枠1.5
(アフリカ2位は南米2位と大陸間プレーオフ)
▼東京五輪出場国
※アフリカ予選(20年2月)の1位チーム。2位チームは南米2位(チリ)と大陸間プレーオフに回る

【オセアニア予選】
※出場枠1
▼東京五輪出場国
ニュージーランド(4大会連続4回目)
※OFC女子ネイションズカップ(18年11月)の優勝チーム


★東京五輪(女子)試合日程

【グループリーグ】
第1節
7月22日(水)
[札幌ドーム]
16:30KO / 19:30KO
[宮城スタジアム]
17:00KO / 20:00KO
[東京スタジアム]
17:30KO / 20:30KO

第2節
7月25日(土)
[札幌ドーム]
16:30KO / 19:30KO
[宮城スタジアム]
17:00KO / 20:00KO
[埼玉スタジアム2002]
17:30KO / 20:30KO

第3節
7月28日(火)
[茨城カシマスタジアム]
17:00KO / 20:00KO
[宮城スタジアム]
17:00KO / 20:00KO
[埼玉スタジアム2002]
20:30KO
[横浜国際総合競技場]
20:30KO

【準々決勝】
7月31日(金)
[宮城スタジアム]
17:00KO
[茨城カシマスタジアム]
18:00KO
[埼玉スタジアム2002]
19:00KO
[横浜国際総合競技場]
20:00KO

【準決勝】
8月3日(月)
[茨城カシマスタジアム]
17:00KO
[横浜国際総合競技場]
20:00KO

【3位決定戦】
8月6日(木)
[茨城カシマスタジアム]
17:00KO

【決勝】
8月7日(金)
[オリンピックスタジアム]
11:00KO


【グループリーグ順位表】
※各組上位2チームと3位の成績上位2チームが準々決勝進出
[グループE]日程&結果へ
1.(0)0
1.(0)0
1.(0)0
1.(0)0

[グループF]日程&結果へ
1.(0)0
1.(0)0
1.(0)0
1.(0)0

[グループG]日程&結果へ
1.(0)0
1.(0)0
1.(0)0
1.(0)0


【大会データ】
▼過去の開催地と優勝国
男子/女子
▼過去の日本代表成績
男子/女子
▼過去の日本男子五輪メンバー&試合記録(アトランタ以降)
男子メンバー&試合記録
■アーカイブ:リオデジャネイロ五輪2016
■アーカイブ:ロンドン五輪2012

TOP