beacon
TOP > PICK UP記事詳細
このエントリーをはてなブックマークに追加

[ゲキサカ] 2018 FIFA W杯 ロシア大会特集 -2018 FIFA WORLD CUP RUSSIA- (C) Getty Images[ゲキサカ] 2018 FIFA W杯 ロシア大会特集 -2018 FIFA WORLD CUP RUSSIA- (C) Getty Images

Special Contents

日本代表最新情報


■メンバーリスト(2018年5月発表予定)

■試合スケジュール
6月19日(火) 21:00 コロンビア [サランスク]
6月24日(日) 24:00 セネガル [エカテリンブルク]
6月28日(木) 23:00 ポーランド [ボルゴグラード]

■グループH順位表
1.ポーランド(0)0
1.セネガル(0)0
1.コロンビア(0)0
1.日本(0)0
【→グループH詳細へ】

↓日本代表最新情報はこちらでチェック!!

グループリーグ順位表


※各組上位2チームが決勝トーナメント進出

[グループA]【→詳細へ】
1.ロシア(0)0
1.サウジアラビア(0)0
1.エジプト(0)0
1.ウルグアイ(0)0

[グループB]【→詳細へ】
1.ポルトガル(0)0
1.スペイン(0)0
1.モロッコ(0)0
1.イラン(0)0

[グループC]【→詳細へ】
1.フランス(0)0
1.オーストラリア(0)0
1.ペルー(0)0
1.デンマーク(0)0

[グループD]【→詳細へ】
1.アルゼンチン(0)0
1.アイスランド(0)0
1.クロアチア(0)0
1.ナイジェリア(0)0

[グループE]【→詳細へ】
1.ブラジル(0)0
1.スイス(0)0
1.コスタリカ(0)0
1.セルビア(0)0

[グループF]【→詳細へ】
1.ドイツ(0)0
1.メキシコ(0)0
1.スウェーデン(0)0
1.韓国(0)0

[グループG]【→詳細へ】
1.ベルギー(0)0
1.パナマ(0)0
1.チュニジア(0)0
1.イングランド(0)0

[グループH]【→詳細へ】
1.ポーランド(0)0
1.セネガル(0)0
1.コロンビア(0)0
1.日本(0)0

決勝トーナメント


【1回戦】
▼6/30(土)
[1]C組1位 23:00 D組2位 [カザン]
[2]A組1位 27:00 B組2位 [ソチ]

▼7/1(日)
[3]B組1位 23:00 A組2位 [モスクワ/ルジニキ]
[4]D組1位 27:00 C組2位 [ニジニ・ノブゴロド]

▼7/2(月)
[5]E組1位 23:00 F組2位 [サマーラ]
[6]G組1位 27:00 H組2位 [ロストフ・ナ・ドヌ]

▼7/3(火)
[7]F組1位 23:00 E組2位 [サンクトペテルブルク]
[8]H組1位 27:00 G組2位 [モスクワ/スパルタク]

【準々決勝】
▼7/6(金)
[A] [2]の勝者 23:00 [1]の勝者 [ニジニ・ノブゴロド]
[B] [5]の勝者 27:00 [6]の勝者 [カザン]

▼7/7(土)
[C] [7]の勝者 23:00 [8]の勝者 [サマーラ]
[D] [3]の勝者 27:00 [4]の勝者 [ソチ]

【準決勝】
▼7/10(火)
[A]の勝者 27:00 [B]の勝者 [サンクトペテルブルク]

▼7/11(水)
[D]の勝者 27:00 [C]の勝者 [モスクワ/ルジニキ]

【3位決定戦】
▼7/14(土)
未定 23:00 未定 [サンクトペテルブルク]

【決勝】
▼7/15(日)
未定 24:00 未定 [モスクワ/ルジニキ]

出場32か国ガイド


[グループA]
ロシア(2大会連続11回目)
サウジアラビア(3大会ぶり5回目)
エジプト(7大会ぶり3回目)
ウルグアイ(3大会連続13回目)

[グループB]
ポルトガル(5大会連続7回目)
スペイン(11大会連続15回目)
モロッコ(5大会ぶり5回目)
イラン(2大会連続5回目)

[グループC]
フランス(6大会連続15回目)
オーストラリア(4大会連続5回目)
ペルー(9大会ぶり5回目)
デンマーク(2大会ぶり5回目)

[グループD]
アルゼンチン(12大会連続17回目)
アイスランド(初出場)
クロアチア(2大会連続5回目)
ナイジェリア(3大会連続6回目)

[グループE]
ブラジル(21大会連続21回目)
スイス(4大会連続11回目)
コスタリカ(2大会連続5回目)
セルビア(2大会ぶり12回目)

[グループF]
ドイツ(17大会連続19回目)
メキシコ(7大会連続16回目)
スウェーデン(3大会ぶり12回目)
韓国(9大会連続10回目)

[グループG]
ベルギー(2大会連続13回目)
パナマ(初出場)
チュニジア(3大会ぶり5回目)
イングランド(6大会連続15回目)

[グループH]
ポーランド(3大会ぶり8回目)
セネガル(4大会ぶり2回目)
コロンビア(2大会連続6回目)
日本(6大会連続6回目)

News

PHOTO NEWS

Tornament Data

2018ロシアW杯各大陸予選


アジア | 欧州 | 南米 | 北中米 | アフリカ | オセアニア
【→アジア予選】
※出場枠4.5
(アジア5位は北中米4位と大陸間プレーオフ)
▼W杯出場国
日本(6大会連続6回目)
サウジアラビア(3大会ぶり5回目)
イラン(2大会連続5回目)
韓国(9大会連続10回目)
オーストラリア(4大会連続5回目)

1次予選(2015年3月)
12チームが6組に分かれ、ホーム&アウェーで対戦。勝者6チームが2次予選に進出

2次予選(2015年6月~2016年3月)
1次予選の勝者6チームにシード34チームを加えた計40チームが5チームずつ8グループに分かれて総当たりのリーグ戦を行い、各組1位8チームと各組2位のうち成績上位4チームの計12チームが最終予選に進出

最終予選(2016年9月~2017年9月)
2次予選を突破した12チームが6チームずつ2グループに分かれて総当たりのリーグ戦を行い、各組上位2チームの計4チームが本大会出場。各組3位チームがプレーオフに進出

プレーオフ(2017年10月)
最終予選の各組3位チームがホーム&アウェーで対戦し、勝者が大陸間プレーオフに進出

大陸間プレーオフ(2017年11月)
プレーオフ勝者が北中米カリブ海予選4位チームとホーム&アウェーで対戦。勝者が本大会に出場する

【→欧州予選】
※出場枠13+1(開催国ロシア)
▼W杯出場国
ロシア(2大会連続11回目)
ベルギー(2大会連続13回目)
ドイツ(17大会連続19回目)
イングランド(6大会連続15回目)
スペイン(11大会連続15回目)
ポーランド(3大会ぶり8回目)
アイスランド(初出場)
セルビア(2大会ぶり12回目)
フランス(6大会連続15回目)
ポルトガル(5大会連続7回目)
スイス(4大会連続11回目)
クロアチア(2大会連続5回目)
スウェーデン(3大会ぶり12回目)
デンマーク(2大会ぶり5回目)

予選(2016年9月~2017年10月)
52チームが9グループに分かれて総当たりのリーグ戦を行い、各組1位の計9チームが本大会出場。各組2位のうち成績上位8チームがプレーオフに進出

プレーオフ(2017年11月)
予選各組2位のうち成績上位8チームが4組に分かれ、ホーム&アウェーで対戦。勝者4チームが本大会に出場する

【→南米予選】
※出場枠4.5
(南米5位はオセアニア1位と大陸間プレーオフ)
▼W杯出場国
ブラジル(21大会連続21回目)
ウルグアイ(3大会連続13回目)
アルゼンチン(12大会連続17回目)
コロンビア(2大会連続6回目)
ペルー(9大会ぶり5回目)

予選(2015年10月~2017年10月)
10チームが総当たりのリーグ戦を行い、上位4チームが本大会出場。5位チームが大陸間プレーオフに進出

大陸間プレーオフ(2017年11月)
予選5位チームがオセアニア予選1位チームとホーム&アウェーで対戦。勝者が本大会に出場する

【→北中米カリブ海予選】
※出場枠3.5
(北中米4位はアジア5位と大陸間プレーオフ)
▼W杯出場国
メキシコ(7大会連続16回目)
コスタリカ(2大会連続5回目)
パナマ(初出場)

1次予選(2015年3月)
14チームが7組に分かれ、ホーム&アウェーで対戦。勝者7チームが2次予選に進出

2次予選(2015年6月)
20チームが10組に分かれ、ホーム&アウェーで対戦。勝者10チームが3次予選に進出

3次予選(2015年8~9月)
12チームが6組に分かれ、ホーム&アウェーで対戦。勝者6チームが4次予選に進出

4次予選(2015年11月~2016年9月)
12チームが4チームずつ3グループに分かれて総当たりのリーグ戦を行い、各組上位2チームの計6チームが最終予選に進出

最終予選(2016年11月~2017年10月)
6チームが総当たりのリーグ戦を行い、上位3チームが本大会出場。4位チームが大陸間プレーオフに進出

大陸間プレーオフ(2017年11月)
最終予選4位チームがアジア予選5位チームとホーム&アウェーで対戦。勝者が本大会に出場する

【→アフリカ予選】
※出場枠5
▼W杯出場国
ナイジェリア(3大会連続6回目)
エジプト(7大会ぶり3回目)
セネガル(4大会ぶり2回目)
チュニジア(3大会ぶり5回目)
モロッコ(5大会ぶり5回目)

1次予選(2015年10月)
26チームが13組に分かれ、ホーム&アウェーで対戦。勝者13チームが2次予選に進出

2次予選(2015年11月)
1次予選の勝者13チームにシード27チームを加えた計40チームが20組に分かれ、ホーム&アウェーで対戦。勝者20チームが最終予選に進出

最終予選(2016年10月~2017年11月)
2次予選の勝者20チームが4チームずつ5グループに分かれて総当たりのリーグ戦を行い、各組1位の計5チームが本大会に出場する

【→オセアニア予選】
※出場枠0.5
(オセアニア1位は南米5位と大陸間プレーオフ)

1次予選(2015年8~9月)
4チームが総当たりのリーグ戦を行い、勝者1チームが2次予選に進出

2次予選(2016年5~6月)
1次予選の勝者1チームにシード7チームを加えた計8チームが4チームずつ2グループに分かれて総当たりのリーグ戦を行い、各組上位3チームが最終予選に進出

最終予選(2017年3~9月)
2次予選を突破した6チームが3チームずつ2グループに分かれて総当たりのリーグ戦を行い、各組1位がプレーオフに進出

プレーオフ(2017年10月)
最終予選の各組1位チームがホーム&アウェーで対戦。勝者が大陸間プレーオフに進出

大陸間プレーオフ(2017年11月)
プレーオフ勝者が南米予選5位チームとホーム&アウェーで対戦。勝者が本大会に出場する

TOP