[ベルギー・リーグ2022-23] 日程&結果

このエントリーをはてなブックマークに追加

第1節
7月22日(金)
S・リエージュ 2-2 ゲント
7月23日(土)
シャルルロワ 3-1 オイペン
コルトライク 0-2 ルーベン
ズルテ・ワレヘム 2-0 スラン
シントトロイデン 1-1 サンジロワーズ
7月24日(日)
クラブ・ブルージュ 3-2 ゲンク
メヘレン 0-2 アントワープ
アンデルレヒト 2-0 オーステンデ
ウェスターロ 2-0 セルクル・ブルージュ

第2節
7月29日(金)
サンジロワーズ 1-0 シャルルロワ
7月30日(土)
セルクル・ブルージュ 1-0 アンデルレヒト
オーステンデ 2-1 メヘレン
ルーベン 2-0 ウェスターロ
ゲント 1-1 シントトロイデン
7月31日(日)
ゲンク 3-1 S・リエージュ
オイペン 2-1 クラブ・ブルージュ
スラン 0-1 コルトライク
アントワープ 1-0 ズルテ・ワレヘム

第3節
8月5日(金)
クラブ・ブルージュ 1-1 ズルテ・ワレヘム
8月6日(土)
ゲンク 4-2 オイペン
コルトライク 0-0 シントトロイデン
シャルルロワ 1-3 オーステンデ
メヘレン 3-0 サンジロワーズ
8月7日(日)
S・リエージュ 2-0 セルクル・ブルージュ
ゲント 2-1 ウェスターロ
アンデルレヒト 3-1 スラン
アントワープ 4-2 ルーベン

第4節
8月12日(金)
オーステンデ 1-3 ゲント
8月13日(土)
ウェスターロ 4-2 S・リエージュ
セルクル・ブルージュ 0-0 メヘレン
スラン 0-1 シャルルロワ
サンジロワーズ 2-1 コルトライク
8月14日(日)
シントトロイデン 0-3 アンデルレヒト
オイペン 0-1 アントワープ
ルーベン 0-3 クラブ・ブルージュ
ズルテ・ワレヘム 1-4 ゲンク

第5節
8月19日(金)
オイペン 1-3 スラン
8月20日(土)
オーステンデ 0-1 シントトロイデン
ゲンク 2-1 セルクル・ブルージュ
8月21日(日)
クラブ・ブルージュ 2-1 コルトライク
ズルテ・ワレヘム 1-3 シャルルロワ
S・リエージュ 1-3 ルーベン
メヘレン 5-4 ウェスターロ

第6節
8月26日(金)
シャルルロワ 1-3 クラブ・ブルージュ
8月27日(土)
スラン 0-4 ゲンク
セルクル・ブルージュ 1-1 ズルテ・ワレヘム
ルーベン 2-1 オーステンデ
シントトロイデン 3-1 メヘレン
8月28日(日)
ゲント 1-2 アントワープ
コルトライク 0-1 S・リエージュ
サンジロワーズ 2-1 アンデルレヒト
ウェスターロ 0-1 オイペン

第5節
8月31日(水)
アントワープ 4-2 サンジロワーズ
9月1日(木)
アンデルレヒト 0-1 ゲント

第7節
9月2日(金)
クラブ・ブルージュ 4-0 セルクル・ブルージュ
9月3日(土)
ゲンク 0-0 シントトロイデン
メヘレン 2-3 スラン
オイペン 0-1 コルトライク
S・リエージュ 1-0 オーステンデ
9月4日(日)
アンデルレヒト 2-2 ルーベン
アントワープ 3-0 ウェスターロ
シャルルロワ 2-1 ゲント
ズルテ・ワレヘム 1-3 サンジロワーズ

第8節
9月9日(金)
シントトロイデン 1-2 S・リエージュ
9月10日(土)
コルトライク 1-4 メヘレン
スラン 0-2 クラブ・ブルージュ
オーステンデ 1-0 オイペン
ルーベン 3-2 シャルルロワ
9月11日(日)
ウェスターロ 2-1 アンデルレヒト
セルクル・ブルージュ 0-2 アントワープ
サンジロワーズ 1-2 ゲンク
ゲント 2-0 ズルテ・ワレヘム

第9節
9月16日(金)
アントワープ 2-1 スラン
9月17日(土)
メヘレン 0-0 ルーベン
セルクル・ブルージュ 2-2 オーステンデ
ズルテ・ワレヘム 0-3 シントトロイデン
シャルルロワ 2-3 ウェスターロ
9月18日(日)
ゲンク 1-0 ゲント
オイペン 1-2 サンジロワーズ
S・リエージュ 3-0 クラブ・ブルージュ
アンデルレヒト 4-1 コルトライク

第10節
9月30日(金)
S・リエージュ 0-2 スラン
10月1日(土)
ルーベン 0-3 サンジロワーズ
ウェスターロ 2-0 ズルテ・ワレヘム
オーステンデ 1-2 ゲンク
クラブ・ブルージュ 3-0 メヘレン
10月2日(日)
アンデルレヒト 0-1 シャルルロワ
ゲント 3-4 セルクル・ブルージュ
コルトライク 2-1 アントワープ
シントトロイデン 0-1 オイペン

第11節
10月7日(金)
アントワープ 2-0 シントトロイデン
10月8日(土)
ゲンク 2-1 コルトライク
スラン 1-1 オーステンデ
ズルテ・ワレヘム 2-5 ルーベン
クラブ・ブルージュ 0-2 ウェスターロ
10月9日(日)
メヘレン 1-3 アンデルレヒト
オイペン 0-4 ゲント
シャルルロワ 0-1 S・リエージュ
サンジロワーズ 2-1 セルクル・ブルージュ

第12節
10月14日(金)
ウェスターロ 2-2 スラン
10月15日(土)
コルトライク 1-3 ズルテ・ワレヘム
セルクル・ブルージュ 5-1 オイペン
シントトロイデン 2-1 シャルルロワ
ルーベン 0-1 ゲンク
10月16日(日)
S・リエージュ 3-0 アントワープ
ゲント 3-0 メヘレン
アンデルレヒト 0-1 クラブ・ブルージュ
オーステンデ 1-6 サンジロワーズ

第13節
10月18日(火)
シャルルロワ 2-2 コルトライク
オイペン 4-2 ルーベン
ゲンク 6-1 ウェスターロ
スラン 0-1 セルクル・ブルージュ
10月19日(水)
サンジロワーズ 2-0 ゲント
クラブ・ブルージュ 3-0 シントトロイデン
メヘレン 2-0 S・リエージュ
10月20日(木)
アントワープ 3-0 オーステンデ
ズルテ・ワレヘム 3-2 アンデルレヒト

第14節
10月21日(金)
セルクル・ブルージュ 4-1 シャルルロワ
10月22日(土)
コルトライク 0-2 ウェスターロ
メヘレン 2-1 オイペン
シントトロイデン 0-0 ルーベン
サンジロワーズ 2-2 クラブ・ブルージュ
10月23日(日)
アントワープ 1-3 ゲンク
ゲント 2-1 スラン
S・リエージュ 5-0 アンデルレヒト
オーステンデ 2-1 ズルテ・ワレヘム

第15節
10月28日(金)
ゲンク 3-1 メヘレン
10月29日(土)
ズルテ・ワレヘム 0-3 S・リエージュ
コルトライク 1-1 セルクル・ブルージュ
ウェスターロ 2-3 シントトロイデン
クラブ・ブルージュ 4-2 オーステンデ
10月30日(日)
アンデルレヒト 4-2 オイペン
スラン 1-2 サンジロワーズ
ルーベン 1-1 ゲント
シャルルロワ 1-0 アントワープ

第16節
11月4日(金)
ゲンク 4-1 シャルルロワ
11月5日(土)
メヘレン 2-2 ズルテ・ワレヘム
スラン 1-2 シントトロイデン
セルクル・ブルージュ 2-1 ルーベン
オイペン 2-0 S・リエージュ
11月6日(日)
ゲント 2-0 クラブ・ブルージュ
サンジロワーズ 1-1 ウェスターロ
アントワープ 0-0 アンデルレヒト
オーステンデ 3-1 コルトライク

第17節
11月11日(金)
ルーベン 5-0 スラン
11月12日(土)
ウェスターロ 6-0 オーステンデ
ズルテ・ワレヘム 5-5 オイペン
シントトロイデン 0-1 セルクル・ブルージュ
シャルルロワ [試合停止] メヘレン
11月13日(日)
クラブ・ブルージュ 2-2 アントワープ
S・リエージュ 2-3 サンジロワーズ
アンデルレヒト 0-2 ゲンク
コルトライク 0-4 ゲント

第18節
12月23日(金)
スラン 0-1 オイペン
ゲント 0-0 S・リエージュ
メヘレン 1-1 セルクル・ブルージュ
12月26日(月)
クラブ・ブルージュ 1-1 ルーベン
サンジロワーズ 3-0 オーステンデ
コルトライク 1-0 ゲンク
シャルルロワ 0-1 アンデルレヒト
12月27日(火)
シントトロイデン 2-0 ズルテ・ワレヘム
ウェスターロ 3-3 アントワープ

第19節
1月6日(金)
S・リエージュ 1-1 シントトロイデン
1月7日(土)
オイペン 1-2 シャルルロワ
セルクル・ブルージュ 0-1 ウェスターロ
オーステンデ 1-2 スラン
アントワープ 2-0 ゲント
1月8日(日)
ゲンク 3-1 クラブ・ブルージュ
ズルテ・ワレヘム 2-0 メヘレン
アンデルレヒト 1-3 サンジロワーズ
ルーベン 2-3 コルトライク

第20節
1月13日(金)
ウェスターロ 1-2 ルーベン
1月14日(土)
スラン 1-1 S・リエージュ
メヘレン 2-1 オーステンデ
オイペン 0-2 シントトロイデン
ゲンク 1-0 ズルテ・ワレヘム
1月15日(日)
クラブ・ブルージュ 1-1 アンデルレヒト
ゲント 2-1 コルトライク
サンジロワーズ 2-0 アントワープ
シャルルロワ 2-1 セルクル・ブルージュ

第21節
1月17日(火)
ルーベン 1-1 オイペン
S・リエージュ 2-0 メヘレン
ウェスターロ 2-3 ゲンク
1月18日(水)
セルクル・ブルージュ 1-1 サンジロワーズ
オーステンデ 0-3 アントワープ
アンデルレヒト 2-3 ズルテ・ワレヘム
コルトライク 3-2 スラン
1月19日(木)
ゲント 0-0 シャルルロワ
シントトロイデン 1-1 クラブ・ブルージュ

第22節
1月21日(土)
ズルテ・ワレヘム 1-1 ウェスターロ
メヘレン 3-2 コルトライク
オーステンデ 1-2 セルクル・ブルージュ
サンジロワーズ 1-0 ルーベン
1月22日(日)
アントワープ 4-1 S・リエージュ
スラン 0-1 アンデルレヒト
クラブ・ブルージュ 2-2 シャルルロワ
シントトロイデン 0-3 ゲント

第23節
1月27日(金)
S・リエージュ 3-1 オイペン
1月28日(土)
ウェスターロ 2-0 メヘレン
ルーベン 1-1 シントトロイデン
コルトライク 2-2 オーステンデ
シャルルロワ 0-1 サンジロワーズ
1月29日(日)
アンデルレヒト 0-0 アントワープ
セルクル・ブルージュ 3-2 ゲント
ズルテ・ワレヘム 1-2 クラブ・ブルージュ
ゲンク 4-0 スラン

第22節
2月1日(水)
オイペン 1-1 ゲンク

第24節
2月3日(金)
オーステンデ 28:45 アンデルレヒト
2月4日(土)
セルクル・ブルージュ 24:00 S・リエージュ
スラン 26:15 ルーベン
オイペン 26:15 ウェスターロ
シントトロイデン 28:45 コルトライク
2月5日(日)
アントワープ 21:30 クラブ・ブルージュ
メヘレン 24:00 シャルルロワ
ゲント 26:30 ゲンク
サンジロワーズ 27:15 ズルテ・ワレヘム

第25節
2月10日(金)
ルーベン 28:00 セルクル・ブルージュ
クラブ・ブルージュ 28:45 サンジロワーズ
オイペン 28:45 メヘレン
2月11日(土)
ウェスターロ 24:00 ゲント
シャルルロワ 26:15 スラン
2月12日(日)
ゲンク 21:30 アントワープ
アンデルレヒト 24:00 シントトロイデン
S・リエージュ 26:30 コルトライク
ズルテ・ワレヘム 27:15 オーステンデ

第26節
2月17日(金)
メヘレン 28:45 ゲンク
2月18日(土)
アントワープ 24:00 オイペン
スラン 26:15 ズルテ・ワレヘム
オーステンデ 26:15 シャルルロワ
サンジロワーズ 28:45 S・リエージュ
2月19日(日)
セルクル・ブルージュ 21:30 クラブ・ブルージュ
ゲント 24:00 ルーベン
コルトライク 26:30 アンデルレヒト
シントトロイデン 27:15 ウェスターロ

第27節
2月24日(金)
ズルテ・ワレヘム 28:45 コルトライク
2月25日(土)
スラン 24:00 メヘレン
ゲンク 26:15 オーステンデ
オイペン 26:15 セルクル・ブルージュ
ウェスターロ 28:45 サンジロワーズ
2月26日(日)
クラブ・ブルージュ 21:30 ゲント
ルーベン 24:00 アントワープ
アンデルレヒト 26:30 S・リエージュ
シャルルロワ 27:15 シントトロイデン

第28節
3月3日(金)
オーステンデ 28:45 クラブ・ブルージュ
3月4日(土)
コルトライク 24:00 シャルルロワ
ルーベン 26:15 ズルテ・ワレヘム
セルクル・ブルージュ 26:15 スラン
S・リエージュ 28:45 ウェスターロ
3月5日(日)
シントトロイデン 21:30 ゲンク
アントワープ 24:00 メヘレン
ゲント 26:30 アンデルレヒト
サンジロワーズ 27:15 オイペン

第29節
3月10日(金)
シャルルロワ 28:45 ルーベン
3月11日(土)
メヘレン 24:00 シントトロイデン
ウェスターロ 26:15 コルトライク
オイペン 26:15 オーステンデ
スラン 28:45 アントワープ
3月12日(日)
クラブ・ブルージュ 21:30 S・リエージュ
ズルテ・ワレヘム 24:00 ゲント
ゲンク 26:30 サンジロワーズ
アンデルレヒト 27:15 セルクル・ブルージュ

第30節
3月17日(金)
セルクル・ブルージュ 28:45 ゲンク
3月18日(土)
コルトライク 24:00 クラブ・ブルージュ
シントトロイデン 26:15 スラン
オーステンデ 26:15 ウェスターロ
S・リエージュ 28:45 ズルテ・ワレヘム
3月19日(日)
アントワープ 21:30 シャルルロワ
ルーベン 24:00 アンデルレヒト
サンジロワーズ 26:30 メヘレン
ゲント 27:15 オイペン

第31節
4月1日(土)
ゲンク vs ルーベン
スラン vs ゲント
セルクル・ブルージュ vs コルトライク
サンジロワーズ vs シントトロイデン
ズルテ・ワレヘム vs アントワープ
メヘレン vs クラブ・ブルージュ
ウェスターロ vs シャルルロワ
オイペン vs アンデルレヒト
オーステンデ vs S・リエージュ

第32節
4月7日(金)
クラブ・ブルージュ vs スラン
アンデルレヒト vs ウェスターロ
S・リエージュ vs ゲンク
ゲント vs サンジロワーズ
アントワープ vs セルクル・ブルージュ
ルーベン vs メヘレン
コルトライク vs オイペン
シントトロイデン vs オーステンデ
シャルルロワ vs ズルテ・ワレヘム

第33節
4月14日(金)
S・リエージュ vs シャルルロワ
ゲンク vs アンデルレヒト
アントワープ vs コルトライク
セルクル・ブルージュ vs シントトロイデン
サンジロワーズ vs スラン
メヘレン vs ゲント
ウェスターロ vs クラブ・ブルージュ
オイペン vs ズルテ・ワレヘム
オーステンデ vs ルーベン

第34節
4月21日(金)
クラブ・ブルージュ vs オイペン
アンデルレヒト vs メヘレン
ゲント vs オーステンデ
ルーベン vs S・リエージュ
コルトライク vs サンジロワーズ
スラン vs ウェスターロ
ズルテ・ワレヘム vs セルクル・ブルージュ
シントトロイデン vs アントワープ
シャルルロワ vs ゲンク

※試合時間は日本時間

●ベルギー・リーグ2022-23特集
データ提供:Opta

TOP