beacon
TOP > PICK UP記事詳細
このエントリーをはてなブックマークに追加
ACL2016特集ページ
AFC CHAMPIONS LEAGUE 2016


▼関連NEWS


【決勝トーナメント1回戦】
[第1戦]
(5月17日)
メルボルン・ビクトリー 1-1 全北現代 [メルボルン]

FC東京 2-1 上海上港 [味スタ]
FC東京、水沼2発で先勝
水沼、“ためらった”FK突き刺す
米本「うまい選手と戦えて楽しかった」
“ラストチャンス”に懸けた吉本


レフウィヤ 0-4 アルジャイシュ [ドーハ]

アルナスル 4-1 トラクトールサジ [ドバイ]

アルヒラル 0-0 ロコモティフ [リヤド]

(5月18日)
浦和 1-0 FCソウル [埼玉]
宇賀神スーパー弾で浦和が先勝
宇賀神「たまたま」


山東魯能 1-1 シドニーFC [済南]

アルアイン 1-1 ゾバハン [アルアイン]

[第2戦]
(5月24日)
全北現代 2-1 メルボルン・ビクトリー [全州]
※2戦合計3-2で全北現代が準々決勝進出

上海上港 1-0 FC東京 [上海]
※2戦合計2-2、アウェーゴール差で上海上港が準々決勝進出
FC東京、悪夢のAT被弾で敗退

ロコモティフ 2-1 アルヒラル [タシケント]
※2戦合計2-1でロコモティフが準々決勝進出

トラクトールサジ 3-1 アルナスル☆ [タブリーズ]
※2戦合計5-4でアルナスルが準々決勝進出

(5月25日)
シドニーFC 2-2 山東魯能☆ [シドニー]
※2戦合計3-3、アウェーゴール差で山東魯能が準々決勝進出

FCソウル 3-2(PK7-6) 浦和 [ソウル]
※2戦合計3-3、PK7-6でFCソウルが準々決勝進出
“最後の砦"浦和、PK戦で力尽きる
西川、PK5人目登場で失敗


アルジャイシュ 2-4 レフウィヤ [ドーハ]
※2戦合計6-4でアルジャイシュが準々決勝進出

ゾバハン 0-2 アルアイン☆ [イスファハン]
※2戦合計3-1でアルアインが準々決勝進出

【準々決勝】
[第1戦]
(8月23日)
上海上港 0-0 全北現代
アルアイン 0-0 ロコモティフ

(8月24日)
FCソウル 3-1 山東魯能
アルジャイシュ 3-0 アルナスル
※アルナスルの規定違反により没収試合

[第2戦]
(9月13日)
全北現代 5-0 上海上港
※2戦合計5-0で全北現代が準決勝進出

ロコモティフ 0-1 アルアイン
※2戦合計1-0でアルアインが準決勝進出

(9月14日)
山東魯能 1-1 FCソウル
※2戦合計4-2でFCソウルが準決勝進出

アルナスル 0-1 アルジャイシュ
※2戦合計4-0でアルジャイシュが準決勝進出

【準決勝】
[第1戦]
(9月27日)
アルアイン 3-1 アルジャイシュ

(9月28日)
全北現代 4-1 FCソウル

[第2戦]
(10月18日)
アルジャイシュ 2-2 アルアイン
※2戦合計5-3でアルアインが決勝進出

(10月19日)
FCソウル 2-1 全北現代
※2戦合計5-3で全北現代が決勝進出

【決勝】
[第1戦]
(11月19日)
全北現代 2-1 アルアイン

[第2戦]
(11月26日)
アルアイン 1-1 全北現代
※2戦合計3-2で全北現代が優勝

※試合時間は日本時間

【グループリーグ順位表】
[グループE]日程&結果へ
1.☆全北現代(韓国)(10)+4
2.☆FC東京(日本)(10)0
3.江蘇蘇寧(中国)(9)+3
4.ビン・ズオン(ベトナム)(4)-7

[グループF]日程&結果へ
1.☆FCソウル(韓国)(13)+12
2.☆山東魯能(中国)(11)+2
3.広島(日本)(9)+1
4.ブリーラム・U(タイ)(1)-15

[グループG]日程&結果へ
1.☆上海上港(中国)(12)+2
2.☆メルボルン・ビクトリー(豪州)(9)0
3.水原三星(韓国)(9)+3
4.G大阪(日本)(2)-5

[グループH]日程&結果へ
1.☆シドニーFC(豪州)(10)0
2.☆浦和(日本)(9)+2
3.広州恒大(中国)(8)+1
4.浦項スティーラーズ(韓国)(5)-3


[グループA]日程&結果へ
1.☆ロコモティフ(ウズベキスタン)(10)+3
2.☆アルナスル(UAE)(9)+1
3.アルイテハド(サウジアラビア)(9)+5
4.セパハン(イラン)(3)-9

[グループB]日程&結果へ
1.☆ゾバハン(イラン)(14)+10
2.☆レフウィヤ(カタール)(9)+5
3.アルナスル(サウジアラビア)(5)-9
4.ブニョドコル(ウズベキスタン)(3)-6

[グループC]日程&結果へ
1.☆トラクトールサジ(イラン)(12)+7
2.☆アルヒラル(サウジアラビア)(11)+3
3.パフタコール(ウズベキスタン)(10)+1
4.アルジャジーラ(UAE)(1)-11

[グループD]日程&結果へ
1.☆アルジャイシュ(カタール)(10)-2
2.☆アルアイン(UAE)(10)+2
3.アルアハリ(サウジアラビア)(9)+3
4.ナサフ(ウズベキスタン)(5)-3


【予選・プレーオフ日程】
※プレーオフの勝者8チームがグループリーグ進出

[予選1回戦]
(1月27日)
モフン・バガン 3-1 タンピネス・ローバース [コルカタ]

[予選2回戦]
(2月2日)
山東魯能 6-0 モフン・バガン [済南]
ハノイT&T 1-0 傑志 [ハノイ]
チョンブリFC 3-2(延長)ヤンゴン・U [チョンブリ]
ムアントン・U 0-0(PK3-0)ジョホール・ダルル・タクジム [ムアントンタニ]

[プレーオフ]
(2月9日)
FC東京 9-0 チョンブリFC [味スタ]
FC東京、9発圧勝で本戦へ
米本「反省しないとダメ」
東「涙したのを今でも覚えている」
水沼、公式戦初戦で躍動も反省


浦項スティーラーズ 3-0 ハノイT&T [浦項]
アデレード・U 1-2 山東魯能 [アデレード]
上海上港 3-0 ムアントン・U [上海]

ブニョドコル 2-0 アルシャバブ [タシケント]
ナフト・テヘラン 0-2 アルジャイシュ [テヘラン]
アルジャジーラ 2-2(PK5-4)アルサッド [アブダビ]
アルイテハド 2-1 アルワフダト [ジッダ]

※試合時間は日本時間

☆大会データ☆
過去の決勝スコア
過去の日本勢成績
ACL2015特設ページ
ACL2014特設ページ
ACL2013特設ページ
ACL2012特設ページ
ACL2011特設ページ
ACL2010特設ページ
ACL2009特設ページ


TOP