[オランダ・エールディビジ2021-22] 日程&結果

このエントリーをはてなブックマークに追加

第1節
8月13日(金)
ゴー・アヘッド・イーグルス 0-1 ヘーレンフェーン
8月14日(土)
RKCワールワイク 1-0 AZ
ヘラクレス 0-2 PSV
シッタート 2-1 トゥエンテ
アヤックス 5-0 NEC
8月15日(日)
カンブール 1-2 フローニンゲン
ズウォレ 0-1 フィテッセ
ユトレヒト 4-0 スパルタ・ロッテルダム
ビレム 0-4 フェイエノールト

第2節
8月20日(金)
NEC 2-0 ズウォレ
8月21日(土)
ヘーレンフェーン 3-2 RKCワールワイク
PSV 4-1 カンブール
スパルタ・ロッテルダム 1-1 ヘラクレス
フローニンゲン 0-0 ユトレヒト
8月22日(日)
トゥエンテ 1-1 アヤックス
フェイエノールト 2-0 ゴー・アヘッド・イーグルス
フィテッセ 0-3 ビレム

第3節
8月27日(金)
シッタート 2-2 RKCワールワイク
8月28日(土)
カンブール 2-0 トゥエンテ
ゴー・アヘッド・イーグルス 2-0 スパルタ・ロッテルダム
PSV 5-2 フローニンゲン
ビレム 1-0 ズウォレ
8月29日(日)
ユトレヒト 3-1 フェイエノールト
アヤックス 5-0 フィテッセ
ヘラクレス 0-1 NEC
ヘーレンフェーン 1-3 AZ

第4節
9月11日(土)
トゥエンテ 1-0 ユトレヒト
ズウォレ 0-2 アヤックス
カンブール 5-2 ゴー・アヘッド・イーグルス
AZ 0-3 PSV
9月12日(日)
NEC 0-0 ビレム
スパルタ・ロッテルダム 3-1 シッタート
フローニンゲン 1-1 ヘーレンフェーン
RKCワールワイク 1-2 フィテッセ

第5節
9月17日(金)
スパルタ・ロッテルダム 1-1 NEC
9月18日(土)
ヘーレンフェーン 1-0 シッタート
ビレム 2-1 フローニンゲン
アヤックス 9-0 カンブール
ユトレヒト 2-2 RKCワールワイク
9月19日(日)
ゴー・アヘッド・イーグルス 1-0 ズウォレ
PSV 0-4 フェイエノールト
フィテッセ 1-4 トゥエンテ
ヘラクレス 3-2 AZ

第6節
9月21日(火)
シッタート 0-5 アヤックス
RKCワールワイク 1-2 ビレム
9月22日(水)
ゴー・アヘッド・イーグルス 1-2 PSV
NEC 0-3 ユトレヒト
フローニンゲン 0-1 フィテッセ
フェイエノールト 3-1 ヘーレンフェーン
ズウォレ 1-1 スパルタ・ロッテルダム
9月23日(木)
カンブール 2-1 ヘラクレス
トゥエンテ 3-1 AZ

第7節
9月25日(土)
ビレム 2-1 PSV
アヤックス 3-0 フローニンゲン
フィテッセ 1-1 シッタート
フェイエノールト 5-3 NEC
ユトレヒト 5-1 ズウォレ
9月26日(日)
スパルタ・ロッテルダム 0-4 カンブール
AZ 5-0 ゴー・アヘッド・イーグルス
ヘーレンフェーン 2-3 トゥエンテ
ヘラクレス 1-0 RKCワールワイク

第8節
10月1日(金)
フローニンゲン 1-1 トゥエンテ
10月2日(土)
RKCワールワイク 1-1 ゴー・アヘッド・イーグルス
ヘラクレス 3-2 ビレム
ズウォレ 0-1 ヘーレンフェーン
シッタート 1-3 NEC
10月3日(日)
アヤックス 0-1 ユトレヒト
カンブール 1-3 AZ
フィテッセ 2-1 フェイエノールト
PSV 2-1 スパルタ・ロッテルダム

第9節
10月16日(土)
フェイエノールト 2-2 RKCワールワイク
ヘーレンフェーン 0-2 アヤックス
ゴー・アヘッド・イーグルス 4-2 ヘラクレス
シッタート 1-0 カンブール
PSV 3-1 ズウォレ
10月17日(日)
AZ 5-1 ユトレヒト
NEC 0-1 フィテッセ
スパルタ・ロッテルダム 1-1 フローニンゲン
トゥエンテ 1-1 ビレム

第10節
10月22日(金)
ビレム 1-1 シッタート
10月23日(土)
ユトレヒト 2-1 ヘーレンフェーン
ズウォレ 1-0 ヘラクレス
RKCワールワイク 1-0 スパルタ・ロッテルダム
10月24日(日)
トゥエンテ 1-2 NEC
カンブール 2-3 フェイエノールト
フィテッセ 1-2 ゴー・アヘッド・イーグルス
アヤックス 5-0 PSV
フローニンゲン 2-0 AZ

第11節
10月30日(土)
PSV 5-2 トゥエンテ
ヘラクレス 0-0 アヤックス
ヘーレンフェーン 1-2 フィテッセ
AZ 3-2 ズウォレ
10月31日(日)
スパルタ・ロッテルダム 0-1 フェイエノールト
NEC 3-0 フローニンゲン
ユトレヒト 5-1 ビレム
RKCワールワイク 0-1 カンブール
ゴー・アヘッド・イーグルス 4-3 シッタート

第12節
11月5日(金)
トゥエンテ 1-0 ヘラクレス
11月6日(土)
NEC 1-1 ヘーレンフェーン
ビレム 0-3 スパルタ・ロッテルダム
ズウォレ 1-2 カンブール
11月7日(日)
フローニンゲン 1-1 RKCワールワイク
シッタート 1-4 PSV
フィテッセ 2-1 ユトレヒト
フェイエノールト 1-0 AZ
アヤックス 0-0 ゴー・アヘッド・イーグルス

第13節
11月20日(土)
PSV 2-0 フィテッセ
スパルタ・ロッテルダム 0-1 トゥエンテ
AZ 1-1 NEC
ヘラクレス 3-1 シッタート
11月21日(日)
ゴー・アヘッド・イーグルス 0-1 フローニンゲン
フェイエノールト 4-0 ズウォレ
ヘーレンフェーン 2-1 ビレム
RKCワールワイク 0-5 アヤックス
カンブール 2-1 ユトレヒト

第14節
11月26日(金)
NEC 2-3 カンブール
11月27日(土)
シッタート 1-4 フローニンゲン
ズウォレ 0-0 RKCワールワイク
ビレム 0-1 ゴー・アヘッド・イーグルス
11月28日(日)
スパルタ・ロッテルダム 0-1 アヤックス
トゥエンテ 0-0 フェイエノールト
ユトレヒト 1-0 ヘラクレス
ヘーレンフェーン 1-1 PSV
フィテッセ 0-0 AZ

第4節
12月1日(水)
フェイエノールト 2-1 ヘラクレス

第2節
12月2日(木)
AZ 2-1 シッタート

第15節
12月2日(木)
アヤックス 5-0 ビレム
12月3日(金)
フローニンゲン 1-1 ズウォレ
12月4日(土)
PSV 4-1 ユトレヒト
カンブール 1-6 フィテッセ
ヘラクレス 0-1 ヘーレンフェーン
12月5日(日)
RKCワールワイク 2-1 NEC
AZ 3-1 スパルタ・ロッテルダム
ゴー・アヘッド・イーグルス 1-2 トゥエンテ
フェイエノールト 5-0 シッタート

第16節
12月10日(金)
ビレム 1-3 カンブール
12月11日(土)
ユトレヒト 0-0 ゴー・アヘッド・イーグルス
ヘーレンフェーン 0-0 スパルタ・ロッテルダム
ズウォレ 0-1 シッタート
12月12日(日)
トゥエンテ 2-1 RKCワールワイク
フローニンゲン 1-1 フェイエノールト
フィテッセ 2-1 ヘラクレス
アヤックス 1-2 AZ
NEC 1-2 PSV

第17節
12月18日(土)
シッタート 2-2 ユトレヒト
スパルタ・ロッテルダム 2-2 フィテッセ
AZ 4-1 ビレム
ヘラクレス 4-2 フローニンゲン
ズウォレ 1-3 トゥエンテ
12月19日(日)
カンブール 1-2 ヘーレンフェーン
フェイエノールト 0-2 アヤックス
ゴー・アヘッド・イーグルス 0-2 NEC
RKCワールワイク 1-4 PSV

第18節
12月21日(火)
フィテッセ 1-0 ズウォレ
AZ 1-0 フローニンゲン
12月22日(水)
ヘーレンフェーン 0-3 フェイエノールト
ビレム 0-1 NEC
ヘラクレス 1-1 カンブール
ユトレヒト 1-1 トゥエンテ
アヤックス 5-0 シッタート
12月23日(木)
PSV 2-0 ゴー・アヘッド・イーグルス
スパルタ・ロッテルダム 1-1 RKCワールワイク

第19節
1月14日(金)
ズウォレ 2-0 ビレム
1月15日(土)
NEC 0-0 ヘラクレス
フェイエノールト 0-1 フィテッセ
トゥエンテ 2-0 ヘーレンフェーン
ゴー・アヘッド・イーグルス 0-2 RKCワールワイク
1月16日(日)
ユトレヒト 0-3 アヤックス
フローニンゲン 0-1 PSV
カンブール 1-1 スパルタ・ロッテルダム
シッタート 1-2 AZ

第20節
1月22日(土)
フィテッセ 1-3 フローニンゲン
AZ 0-0 カンブール
ヘーレンフェーン 0-1 ズウォレ
ビレム 0-1 トゥエンテ
1月23日(日)
NEC 1-4 フェイエノールト
ヘラクレス 1-1 ゴー・アヘッド・イーグルス
PSV 1-2 アヤックス
スパルタ・ロッテルダム 0-3 ユトレヒト
RKCワールワイク 2-1 シッタート

第21節
2月5日(土)
ユトレヒト 3-2 カンブール
シッタート 2-0 ヘーレンフェーン
ズウォレ 1-1 NEC
PSV 1-2 AZ
トゥエンテ 3-0 フィテッセ
2月6日(日)
フェイエノールト 4-0 スパルタ・ロッテルダム
フローニンゲン 2-1 ゴー・アヘッド・イーグルス
ビレム 3-1 RKCワールワイク
アヤックス 3-0 ヘラクレス

第22節
2月11日(金)
ヘラクレス 1-0 ユトレヒト
2月12日(土)
フローニンゲン 0-1 シッタート
カンブール 3-4 ズウォレ
フィテッセ 0-5 PSV
2月13日(日)
ゴー・アヘッド・イーグルス 1-4 AZ
スパルタ・ロッテルダム 1-0 ビレム
RKCワールワイク 0-2 フェイエノールト
ヘーレンフェーン 0-1 NEC
アヤックス 5-0 トゥエンテ

第23節
2月19日(土)
NEC 1-1 RKCワールワイク
ビレム 0-1 アヤックス
AZ 2-1 ヘラクレス
2月20日(日)
ズウォレ 1-1 フローニンゲン
トゥエンテ 2-2 ゴー・アヘッド・イーグルス
フェイエノールト 3-1 カンブール
ユトレヒト 1-1 フィテッセ
PSV 3-1 ヘーレンフェーン

第24節
2月25日(金)
RKCワールワイク 1-2 トゥエンテ
2月26日(土)
ヘラクレス 2-0 ズウォレ
フローニンゲン 1-0 ビレム
カンブール 2-1 シッタート
2月27日(日)
AZ 2-1 フェイエノールト
フィテッセ 4-1 NEC
スパルタ・ロッテルダム 1-2 PSV
ゴー・アヘッド・イーグルス 2-1 アヤックス
ヘーレンフェーン 1-2 ユトレヒト

第25節
3月5日(土)
ビレム 0-0 ヘーレンフェーン
ゴー・アヘッド・イーグルス 1-1 ユトレヒト
フェイエノールト 1-1 フローニンゲン
3月6日(日)
PSV 3-1 ヘラクレス
トゥエンテ 1-0 カンブール
アヤックス 3-2 RKCワールワイク
NEC 1-3 AZ
シッタート 0-1 ズウォレ

第26節
3月11日(金)
カンブール 2-3 アヤックス
3月12日(土)
スパルタ・ロッテルダム 1-0 ゴー・アヘッド・イーグルス
フローニンゲン 4-3 NEC
RKCワールワイク 0-0 ヘーレンフェーン
3月13日(日)
シッタート 1-0 ビレム
ユトレヒト 0-1 PSV
ヘラクレス 0-0 フィテッセ
ズウォレ 1-2 フェイエノールト
AZ 0-1 トゥエンテ

第27節
3月18日(金)
ヘーレンフェーン 2-0 ヘラクレス
3月19日(土)
ゴー・アヘッド・イーグルス 3-0 カンブール
トゥエンテ 1-0 ズウォレ
NEC 0-0 スパルタ・ロッテルダム
3月20日(日)
ユトレヒト 1-3 フローニンゲン
アヤックス 3-2 フェイエノールト
PSV 5-0 シッタート
フィテッセ 1-2 RKCワールワイク
ビレム 2-2 AZ

第28節
4月2日(土)
フローニンゲン 1-3 アヤックス
トゥエンテ 3-3 PSV
AZ 3-1 フィテッセ
RKCワールワイク 1-1 ユトレヒト
フェイエノールト 2-0 ビレム
4月3日(日)
ズウォレ 0-1 ゴー・アヘッド・イーグルス
シッタート 0-2 ヘラクレス
スパルタ・ロッテルダム 1-1 ヘーレンフェーン
カンブール 1-2 NEC

第29節
4月8日(金)
ゴー・アヘッド・イーグルス 4-0 ビレム
4月9日(土)
ユトレヒト 1-1 シッタート
アヤックス 2-1 スパルタ・ロッテルダム
NEC 0-2 トゥエンテ
4月10日(日)
ヘーレンフェーン 3-1 フローニンゲン
PSV 2-0 RKCワールワイク
フィテッセ 1-0 カンブール
ヘラクレス 1-4 フェイエノールト
ズウォレ 2-1 AZ

第23節
4月16日(土)
シッタート 3-0 スパルタ・ロッテルダム

第25節
4月19日(火)
フィテッセ 0-1 スパルタ・ロッテルダム

第30節
4月22日(金)
トゥエンテ 2-0 スパルタ・ロッテルダム
4月23日(土)
NEC 0-1 アヤックス
AZ 2-1 ヘーレンフェーン
RKCワールワイク 0-2 ズウォレ
カンブール 1-2 PSV
4月24日(日)
ビレム 1-0 フィテッセ
フローニンゲン 0-1 ヘラクレス
フェイエノールト 2-1 ユトレヒト
シッタート 1-0 ゴー・アヘッド・イーグルス

第31節
4月29日(金)
ユトレヒト 1-0 NEC
4月30日(土)
アヤックス 3-0 ズウォレ
ヘラクレス 1-1 トゥエンテ
スパルタ・ロッテルダム 1-1 AZ
5月1日(日)
ヘーレンフェーン 3-3 カンブール
ゴー・アヘッド・イーグルス 1-2 フィテッセ
PSV 4-2 ビレム
シッタート 1-3 フェイエノールト
RKCワールワイク 3-1 フローニンゲン

第32節
5月6日(金)
カンブール 1-1 RKCワールワイク
5月7日(土)
トゥエンテ 1-2 シッタート
ズウォレ 1-1 ユトレヒト
ビレム 2-0 ヘラクレス
フローニンゲン 1-2 スパルタ・ロッテルダム
5月8日(日)
NEC 1-0 ゴー・アヘッド・イーグルス
AZ 2-2 アヤックス
フィテッセ 1-2 ヘーレンフェーン
フェイエノールト 2-2 PSV

第33節
5月11日(水)
アヤックス 5-0 ヘーレンフェーン
カンブール 1-1 ビレム
シッタート 1-2 フィテッセ
ゴー・アヘッド・イーグルス 0-1 フェイエノールト
PSV 3-2 NEC
RKCワールワイク 2-0 ヘラクレス
スパルタ・ロッテルダム 2-0 ズウォレ
トゥエンテ 3-0 フローニンゲン
ユトレヒト 2-2 AZ

第34節
5月15日(日)
AZ 1-3 RKCワールワイク
フェイエノールト 1-2 トゥエンテ
フローニンゲン 2-3 カンブール
ヘラクレス 1-3 スパルタ・ロッテルダム
ヘーレンフェーン 3-1 ゴー・アヘッド・イーグルス
NEC 0-1 シッタート
ズウォレ 1-2 PSV
フィテッセ 2-2 アヤックス
ビレム 3-0 ユトレヒト

【プレーオフ1回戦】
[第1戦]
5月19日(木)
ヘーレンフェーン 3-2 AZ
ユトレヒト 3-1 フィテッセ

[第2戦]
5月22日(日)
AZ 2-0 ヘーレンフェーン
※2戦合計4-3でAZが勝利

フィテッセ 3-0 ユトレヒト
※2戦合計4-3でフィテッセが勝利

【プレーオフ決勝】
[第1戦]
5月26日(木)
フィテッセ 2-1 AZ

[第2戦]
5月29日(日)
AZ 6-1 フィテッセ
※2戦合計7-3でAZが勝利

※試合時間は日本時間

●オランダ・エールディビジ2021-22特集
データ提供:Opta

TOP