beacon
TOP > NEWS > 記事詳細

[Jユースカップ]湘南ユースが横浜FMユースを延長で撃破!夏ベスト4の山形ユースも2回戦へ

このエントリーをはてなブックマークに追加
 Jユースカップは15日、1回戦2日目を行い、湘南ベルマーレユース横浜F・マリノスユースを延長戦の末に下した。その他、夏の日本クラブユース選手権大会でベスト4となったモンテディオ山形ユース、高円宮杯プレミアリーグ参入を目指す北海道コンサドーレ札幌U-18などが2回戦に進んだ。

 湘南ユースは日産フィールド小机で横浜FMユースと対戦。1点リードで迎えた後半アディショナルタイム、横浜FMのトップチーム昇格が内定しているMF堀研太のゴールで追いつかれたが、延長にMF和田響稀が2点目を決め、4-3で勝利した。

 なお、2回戦は21、22日に行われ、シード権を得ていた前回王者のFC東京U-18や、準優勝のサンフレッチェ広島ユースなどが新たに登場する。

1回戦の結果、2回戦の組み合わせは以下のとおり

【1回戦】(10月14日)
[聖籠SC]
アルビレックス新潟U-18 2-4 レノファ山口FC U-18
[新]辻椋大(10分)、小枇ランディ(73分)
[山]松本蓮(15分)、糸井岬(20分)、澤野浩暉(33分)、岡田一就(43分)

[岩瀬]
カターレ富山U-18 5-1 ツエーゲン金沢U-18
[富]浅島悠人2(13分、36分)、南部歩夢2(17分、65分)、村澤龍成(22分)
[金]沢村亮輔(23分)

[みゆきG]
サガン鳥栖U-18 9-0 グルージャ盛岡ユース
[鳥]藤松航矢(20分)、石井快征3(28分、37分、65分)、大坪蘭(40分)、山口隆希(61分)、井上元(77分)、打越隼(80分)、高橋拓海(85分)

[長崎市]
V・ファーレン長崎U-18 3-2 FC琉球U-18
[長]山本廉3(26分、47分、85分)
[琉]井口綾人(67分)、佐藤駿(90分+3)

[富士山麓]
ヴァンフォーレ甲府U-18 2-0 SC相模原U-18
[甲]小澤輝(4分)、高野大海(45分)

[TSV]
徳島ヴォルティスユース 10-1 ザスパクサツ群馬U-18
[徳]藤原志龍5(9分、42分、51分、79分、90分+2)、八木祐哉2(23分、78分)、岩佐瞭希(26分)、桑原呂偉(85分)、高橋友希(88分)
[群]鈴木優太朗(64分)

[ヴェルG]
東京ヴェルディユース 3-0(延長)松本山雅FC U-18
[東]荒木大輔(99分)、村井清太(105分)、杉澤亮悟(109分)

[麻生G]
川崎フロンターレU-18 1-0 FC岐阜U-18
[川]宮城天(9分)

[東城陽G]
京都サンガF.C.U-18 1-1(PK8-7)鹿児島ユナイテッドFC U-18
[京]服部航平(80分)
[鹿]本田陽司(90分+2)

[政田]
ファジアーノ岡山U-18 0-2 水戸ホーリーホックユース
[水]大原彰輝(24分)、澤田大哉(75分)

[梅津寺]
愛媛FC U-18 2-4 ガイナーレ鳥取U-18
[愛]谷川虎太郎(70分)、木田寿輝斗(90分+1)
[鳥]高木虎之介2(36分、48分)、石津大地(43分)、東條敦輝(67分)

[雁ノ巣]
アビスパ福岡U-18 1-2 栃木SCユース
[福]北島祐二(78分)
[栃]金田智明(54分)、坂本昂優(61分)

[トヨタS]
名古屋グランパスU-18 9-1 ブラウブリッツ秋田U-18
[名]成瀬竣平(23分)、杉田将宏3(30分、70分、90分)、金亮哉2(74分、87分)、宮島裕(78分)、松岡ジョナタン(81分)、井上詩音(83分)
[秋]石川雄大(86分)

[いぶき]
ヴィッセル神戸U-18 7-1 Y.S.C.C.横浜U-18
[神]秋山駿2(32分、46分)、本山遥2(52分、86分)、泉柊椰2(53分、81分)、緒方佑真(90分+1分)
[横]菊池詠進(50分)

[熊本サ]
ロアッソ熊本ユース 6-2(延長)ギラヴァンツ北九州U-18
[熊]田尻康晴(15分)、石井翔梧2(90分、105分)、衛藤幹弥(96分)、小島圭巽2(109分、110分+2)
[北]山下龍乃進(54分)、田中翔馬(59分)

[杵築市営]
大分トリニータU-18 0-3 FC町田ゼルビアユース
[町]馬場渓(38分)、橋村龍ジョセフ2(59分、90分)

(10月15日)
[泉PT]
ベガルタ仙台ユース 3-1 三菱養和SCユース
[仙]宮脇健太(61分)、工藤真人(84分)、清水一雅(86分)
[三]長谷川佳輝(89分)

[中田球技]
ジェフユナイテッド千葉U-18 3-1 AC長野パルセイロU-18
[千]竹嶋裕二(9分)、安光将作2(11分、28分)
[長]中村蓮(45分+2)

[日産フ]
横浜F・マリノスユース 3-4(延長)湘南ベルマーレユース
[横]堀研太2(29分、90分+5)、山谷侑士(43分)
[湘]植草宏友(22分)、高橋和希(74分)、和田響稀2(85、107分)

[ヤマハ]
ジュビロ磐田U-18 1-0 カマタマーレ讃岐U-18
[磐]鈴木海仁(60分)

[山形第3]
モンテディオ山形ユース 4-0 愛知FC U-18
[山]吉田樹(44分)、狩野海晟(51分)、大友千裕(61分)、小笠原楓真(86分)

[宮の沢]
北海道コンサドーレ札幌U-18 5-1 塩釜FCユース
[北]佐藤大樹(19分)、大屋敬太郎(34分)、藤村怜2(36分、72分)、野上誠(65分)
[塩]下山広太(42分)

[ニッパツ]
横浜FCユース 4-0 エストレラ姫路FC U-18
[横]川野太壱(2分)、橋本健人(45分)、高田稜平2(70分、80分)

【2回戦】(10月21日)
[吉田]
サンフレッチェ広島ユース (11:00) 横浜FCユース

[鹿島G]
鹿島アントラーズユース (13:00) FC町田ゼルビアユース

[八田G]
ヴァンフォーレ甲府U-18 (13:00) ジェフユナイテッド千葉U-18

[RL]
浦和レッズユース (14:00) ロアッソ熊本ユース

(10月22日)
[馬入]
湘南ベルマーレユース (10:00) 東京ヴェルディユース

[アイスタ]
清水エスパルスユース (11:00) V・ファーレン長崎U-18

[ヤマハ]
ジュビロ磐田U-18 (11:00) 名古屋グランパスU-18

[Ksスタ]
水戸ホーリーホックユース (13:00) レノファ山口FC U-18

[さくら]
栃木SCユース (13:00) 川崎フロンターレU-18

[志木G]
大宮アルディージャユース (13:00) ベガルタ仙台ユース

[OFA万]
ガンバ大阪ユース (13:00) モンテディオ山形ユース

[南津守]
セレッソ大阪U-18 (13:00) ガイナーレ鳥取U-18

[柏]
柏レイソルU-18 (14:00) カターレ富山U-18

[東城陽G]
京都サンガF.C.U-18 (14:00) サガン鳥栖U-18

[武蔵野苑]
FC東京U-18 (15:00) 北海道コンサドーレ札幌U-18

[いぶき]
ヴィッセル神戸U-18 (15:00) 徳島ヴォルティスユース

▼関連リンク
2017Jユースカップ特集ページ

TOP