beacon
TOP > NEWS > 記事詳細

20シーズンのJ1日程が決定! 東京五輪開催の影響で7月頭から8月中旬まで中断も

このエントリーをはてなブックマークに追加

J1リーグの日程が決定した

 Jリーグは22日、2020シーズンの全日程および第24節までのキックオフ時刻を発表した。

 J1リーグは2月21日に開幕。BMWスタジアム平塚で湘南ベルマーレ浦和レッズが開幕戦を行う。昨季王者の横浜F・マリノスは23日に第1節を行い、日産スタジアムでガンバ大阪と対戦する。昇格組の柏レイソルは22日にホームで北海道コンサドーレ札幌と、同じく横浜FCは23日に敵地でヴィッセル神戸と相まみえる。

 13年ぶりとなる横浜FMと横浜FCのJ1での“横浜ダービー”は5月10日の第13節、8月29日の第24節に開催予定となっている。

 また、東京オリンピック開催によりJ1リーグは7月5日の第21節で一時中断。再開は8月14日の第22節からとなる。

第1節
2月21日(金)
湘南 19:00 浦和 [BMWス]
2月22日(土)
仙台 14:00 名古屋 [ユアスタ]
柏 15:00 札幌 [三協F柏]
川崎F 15:00 鳥栖 [等々力]
C大阪 15:00 大分 [ヤンマー]
2月23日(日)
清水 13:00 FC東京 [アイスタ]
横浜FM 14:00 G大阪 [日産ス]
広島 14:00 鹿島 [Eスタ]
神戸 16:00 横浜FC [ノエスタ]

第2節
2月28日(金)
鹿島 19:00 神戸 [カシマ]
2月29日(土)
FC東京 14:00 横浜FM [味スタ]
名古屋 14:00 湘南 [豊田ス]
鳥栖 14:00 C大阪 [駅スタ]
川崎F 15:00 札幌 [等々力]
3月1日(日)
浦和 14:00 広島 [埼玉]
横浜FC 14:00 柏 [ニッパツ]
G大阪 14:00 仙台 [パナスタ]
大分 14:00 清水 [昭和電ド]

第3節
3月7日(土)
札幌 14:00 G大阪 [札幌ド]
仙台 14:00 神戸 [ユアスタ]
3月8日(日)
鹿島 14:00 清水 [カシマ]
FC東京 14:00 浦和 [味スタ]
横浜FC 14:00 鳥栖 [ニッパツ]
広島 14:00 C大阪 [Eスタ]
大分 14:00 名古屋 [昭和電ド]
柏 15:00 川崎F [三協F柏]
湘南 15:00 横浜FM [BMWス]

第4節
3月13日(金)
鳥栖 19:00 大分 [駅スタ]
3月14日(土)
仙台 13:00 札幌 [ユアスタ]
浦和 14:00 柏 [埼玉]
横浜FM 14:00 川崎F [日産ス]
清水 14:00 横浜FC [アイスタ]
名古屋 14:00 鹿島 [豊田ス]
G大阪 15:00 広島 [パナスタ]
C大阪 15:00 FC東京 [ヤンマー]
神戸 15:00 湘南 [ノエスタ]

第5節
3月18日(水)
鹿島 19:00 鳥栖 [カシマ]
FC東京 19:00 広島 [味スタ]
川崎F 19:00 C大阪 [等々力]
横浜FC 19:00 名古屋 [ニッパツ]
湘南 19:00 札幌 [BMWス]
清水 19:00 横浜FM [アイスタ]
神戸 19:00 柏 [ノエスタ]
大分 19:00 G大阪 [昭和電ド]
浦和 19:30 仙台 [埼玉]

第6節
3月22日(日)
札幌 13:00 神戸 [札幌ド]
仙台 13:00 大分 [ユアスタ]
鹿島 14:00 湘南 [カシマ]
名古屋 14:00 浦和 [パロ瑞穂]
広島 14:00 横浜FM [Eスタ]
鳥栖 14:00 G大阪 [駅スタ]
柏 15:00 FC東京 [三協F柏]
C大阪 15:00 清水 [ヤンマー]
川崎F 19:00 横浜FC [等々力]

第7節
4月3日(金)
神戸 19:00 広島 [ノエスタ]
FC東京 19:00 横浜FC [味スタ]※
4月4日(土)
横浜FM 14:00 名古屋 [日産ス]
鳥栖 14:00 清水 [駅スタ]
大分 14:00 札幌 [昭和電ド]
鹿島 15:00 柏 [カシマ]
湘南 15:00 仙台 [BMWス]
G大阪 17:00 川崎F [パナスタ]
浦和 19:00 C大阪 [埼玉]
※FC東京がACLプレーオフに敗れた場合、4月4日(土)14:00KO@味スタに変更。

第8節
4月11日(土)
清水 14:00 仙台 [アイスタ]
名古屋 14:00 G大阪 [豊田ス]
4月12日(日)
FC東京 14:00 大分 [味スタ]
横浜FC 14:00 鹿島 [ニッパツ]
柏 15:00 横浜FM [三協F柏]
川崎F 15:00 神戸 [等々力]
湘南 15:00 広島 [BMWス]
C大阪 15:00 札幌 [ヤンマー]
浦和 16:00 鳥栖 [埼玉]

第9節
4月17日(金)
神戸 19:00 G大阪 [ノエスタ]
横浜FM 19:30 鳥栖 [日産ス]
鹿島 19:00 C大阪 [カシマ]※
4月18日(土)
仙台 13:00 柏 [ユアスタ]
札幌 14:00 名古屋 [札幌ド]
FC東京 14:00 湘南 [味スタ]
清水 14:00 浦和 [アイスタ]
広島 14:00 川崎F [Eスタ]
大分 14:00 横浜FC [昭和電ド]
※鹿島がACLプレーオフに敗れた場合、4月18日(土)15:00KO@カシマに変更。

第10節
4月25日(土)
横浜FC 14:00 仙台 [ニッパツ]
広島 14:00 大分 [Eスタ]
鳥栖 14:00 札幌 [駅スタ]
川崎F 15:00 清水 [等々力]
C大阪 19:00 横浜FM [ヤンマー]
4月26日(日)
名古屋 14:00 神戸 [豊田ス]
柏 15:00 湘南 [三協F柏]
浦和 16:00 鹿島 [埼玉]
G大阪 17:00 FC東京 [パナスタ]

第11節
4月29日(水)
仙台 13:00 鳥栖 [ユアスタ]
札幌 14:00 浦和 [札幌ド]
清水 14:00 G大阪 [アイスタ]
大分 14:00 川崎F [昭和電ド]
柏 15:00 広島 [三協F柏]
C大阪 15:00 名古屋 [ヤンマー]
湘南 19:00 横浜FC [BMWス]
5月13日(水)
鹿島 19:00 FC東京 [カシマ]
神戸 19:00 横浜FM [ノエスタ]

第12節
5月1日(金)
FC東京 19:00 神戸 [味スタ]
横浜FM 19:00 鹿島 [日産ス]
5月2日(土)
川崎F 15:00 仙台 [等々力]
G大阪 19:00 C大阪 [パナスタ]
5月3日(日)
横浜FC 14:00 札幌 [ニッパツ]
広島 14:00 清水 [Eスタ]
鳥栖 14:00 湘南 [駅スタ]
名古屋 15:00 柏 [豊田ス]
浦和 16:00 大分 [埼玉]

第13節
5月9日(土)
札幌 14:00 清水 [札幌厚別]
5月10日(日)
FC東京 14:00 鳥栖 [味スタ]
横浜FM 14:00 横浜FC [日産ス]
広島 14:00 名古屋 [Eスタ]
柏 15:00 大分 [三協F柏]
湘南 15:00 川崎F [BMWス]
C大阪 15:00 仙台 [ヤンマー]
神戸 15:00 浦和 [ノエスタ]
G大阪 19:00 鹿島 [パナスタ]

第14節
5月15日(金)
浦和 19:30 G大阪 [埼玉]
5月16日(土)
仙台 13:00 広島 [ユアスタ]
清水 14:00 湘南 [アイスタ]
名古屋 14:00 FC東京 [豊田ス]
鳥栖 14:00 柏 [駅スタ]
5月17日(日)
札幌 14:00 横浜FM [札幌ド]
鹿島 14:00 川崎F [カシマ]
横浜FC 14:00 C大阪 [ニッパツ]
大分 14:00 神戸 [昭和電ド]

第15節
5月23日(土)
横浜FM 14:00 浦和 [日産ス]
G大阪 14:00 横浜FC [パナスタ]
広島 14:00 鳥栖 [Eスタ]
柏 15:00 清水 [三協F柏]
湘南 15:00 大分 [BMWス]
神戸 15:00 C大阪 [ノエスタ]
川崎F 19:00 名古屋 [等々力]
FC東京 14:00 仙台 [味スタ]※
鹿島 15:00 札幌 [カシマ]※
※FC東京がACLラウンド16に進出した場合、開催日が5月22日(金)19:00KO@味スタに変更。
※鹿島がACLラウンド16に進出した場合、開催日が5月22日(金)19:00KO@カシマに変更。


第16節
5月30日(土)
清水 19:00 名古屋 [アイスタ]
G大阪 19:00 柏 [パナスタ]
5月31日(日)
仙台 13:00 横浜FM [ユアスタ]
FC東京 14:00 札幌 [味スタ]
広島 14:00 横浜FC [Eスタ]
鳥栖 14:00 神戸 [駅スタ]
大分 14:00 鹿島 [昭和電ド]
C大阪 15:00 湘南 [ヤンマー]
浦和 18:00 川崎F [埼玉]

第17節
6月13日(土)
札幌 14:00 広島 [札幌厚別]
横浜FM 18:00 大分 [ニッパツ]
名古屋 18:00 鳥栖 [パロ瑞穂]
神戸 18:00 清水 [ノエスタ]
柏 19:00 C大阪 [三協F柏]
湘南 19:00 G大阪 [BMWス]
鹿島 18:30 仙台 [カシマ]※
川崎F 19:00 FC東京 [等々力]※
6月14日(日)
横浜FC 18:00 浦和 [ニッパツ]
※鹿島がACLラウンド16に進出した場合、開催日が6月12日(金)19:00KO@カシマに変更。
※FC東京がACLラウンド16に進出した場合、開催日が6月12日(金)19:00KO@等々力に変更。


第18節
6月20日(土)
仙台 18:00 横浜FC [ユアスタ]
G大阪 19:00 札幌 [パナスタ]
鳥栖 19:00 浦和 [駅スタ]
大分 19:00 FC東京 [昭和電ド]※
6月21日(日)
横浜FM 18:00 柏 [ニッパツ]
清水 18:00 鹿島 [アイスタ]
神戸 18:00 名古屋 [ノエスタ]
広島 18:00 湘南 [Eスタ]
C大阪 19:00 川崎F [ヤンマー]
※FC東京がACLラウンド16に進出した場合、開催日が6月21日(日)19:00KO@昭和電ドに変更。

第19節
6月27日(土)
札幌 14:00 柏 [札幌厚別]
横浜FC 18:00 神戸 [ニッパツ]
清水 18:00 広島 [アイスタ]
名古屋 18:00 仙台 [パロ瑞穂]
鹿島 19:00 横浜FM [カシマ]
浦和 19:00 FC東京 [埼玉]
川崎F 19:00 G大阪 [等々力]
湘南 19:00 鳥栖 [BMWス]
大分 19:00 C大阪 [昭和電ド]

第20節
7月1日(水)
札幌 19:00 湘南 [札幌厚別]
仙台 19:00 川崎F [ユアスタ]
柏 19:00 神戸 [三協F柏]
名古屋 19:00 横浜FC [パロ瑞穂]
G大阪 19:00 大分 [パナスタ]
C大阪 19:00 鹿島 [ヤンマー]
広島 19:00 浦和 [Eスタ]
鳥栖 19:00 FC東京 [駅スタ]
横浜FM 19:30 清水 [ニッパツ]

第21節
7月4日(土)
清水 18:00 大分 [アイスタ]
柏 19:00 名古屋 [三協F柏]
川崎F 19:00 横浜FM [等々力]
神戸 19:00 FC東京 [ノエスタ]
7月5日(日)
仙台 18:00 C大阪 [ユアスタ]
横浜FC 18:00 G大阪 [ニッパツ]
鳥栖 18:00 広島 [駅スタ]
浦和 19:00 札幌 [浦和駒場]
湘南 19:00 鹿島 [BMWス]

第22節
8月14日(金)
横浜FM 19:00 湘南 [ニッパツ]
清水 19:00 柏 [アイスタ]
C大阪 19:00 神戸 [ヤンマー]
8月15日(土)
札幌 14:00 鹿島 [札幌ド]
横浜FC 18:00 FC東京 [ニッパツ]
名古屋 19:00 川崎F [豊田ス]
G大阪 19:00 浦和 [パナスタ]
広島 19:00 仙台 [Eスタ]
大分 19:00 鳥栖 [昭和電ド]

第23節
8月22日(土)
鳥栖 19:00 横浜FC [駅スタ]
大分 19:00 浦和 [昭和電ド]
横浜FM 19:00 C大阪 [ニッパツ]※
神戸 19:00 札幌 [ノエスタ]※
8月23日(日)
仙台 18:00 G大阪 [ユアスタ]
清水 18:00 川崎F [アイスタ]
名古屋 18:00 広島 [パロ瑞穂]
柏 19:00 鹿島 [三協F柏]※
湘南 19:00 FC東京 [BMWス]※
※横浜FMがACL準々決勝に進出した場合、開催日が8月21日(金)19:00KO@ニッパツに変更。
※神戸がACL準々決勝に進出した場合、開催日が8月21日(金)19:00KO@ノエスタに変更。
※鹿島がACL準々決勝に進出した場合、開催日が8月21日(金)or22日(土)19:00KO@三協F柏に変更。
※FC東京がACL準々決勝に進出した場合、開催日が8月21日(金)19:00KO@BMWスに変更。


第24節
8月28日(金)
仙台 19:00 清水 [ユアスタ]
8月29日(土)
札幌 14:00 川崎F [札幌ド]
名古屋 18:00 大分 [豊田ス]
柏 19:00 浦和 [三協F柏]
C大阪 19:00 G大阪 [ヤンマー]
横浜FC 18:00 横浜FM [ニッパツ]※
湘南 19:00 神戸 [BMWス]※
広島 19:00 FC東京 [Eスタ]※
鳥栖 19:00 鹿島 [駅スタ]※
※横浜FMがACL準々決勝に進出した場合、開催日が8月30日(日)18:00KO@ニッパツに変更。
※神戸がACL準々決勝に進出した場合、開催日が8月30日(日)19:00KO@BMWスに変更。
※FC東京がACL準々決勝に進出した場合、開催日が8月30日(日)19:00KO@Eスタに変更。
※鹿島がACL準々決勝に進出した場合、開催日が8月30日(日)18:00KO@駅スタに変更。


第25節
9月11日(金)、12日(土)、13日(日)
札幌 vs C大阪 [札幌ド]
鹿島 vs 大分 [カシマ]
浦和 vs 名古屋 [埼玉]
FC東京 vs 清水 [味スタ]
川崎F vs 柏 [等々力]
横浜FM vs 広島 [未定]
横浜FC vs 湘南 [ニッパツ]
G大阪 vs 鳥栖 [パナスタ]
神戸 vs 仙台 [ノエスタ]

第26節
9月18日(金)、19日(土)、20日(日)
仙台 vs 鹿島 [ユアスタ]
柏 vs 横浜FC [三協F柏]
FC東京 vs G大阪 [味スタ]
川崎F vs 湘南 [等々力]
清水 vs 神戸 [アイスタ]
名古屋 vs 札幌 [豊田ス]
C大阪 vs 浦和 [ヤンマー]
鳥栖 vs 横浜FM [駅スタ]
大分 vs 広島 [昭和電ド]

第27節
9月26日(土)、27日(日)
札幌 vs 鳥栖 [札幌厚別]
鹿島 vs 名古屋 [カシマ]
浦和 vs 横浜FC [埼玉]
FC東京 vs 川崎F [味スタ]
横浜FM vs 仙台 [日産ス]
湘南 vs C大阪 [BMWス]
G大阪 vs 清水 [パナスタ]
神戸 vs 大分 [ノエスタ]
広島 vs 柏 [Eスタ]

第28節
10月2日(金)
名古屋 vs 清水 [パロ瑞穂]
10月3日(土)、4日(日)
札幌 vs FC東京 [札幌ド]
仙台 vs 湘南 [ユアスタ]
鹿島 vs 浦和 [カシマ]
柏 vs G大阪 [三協F柏]
横浜FC vs 広島 [ニッパツ]
C大阪 vs 鳥栖 [ヤンマー]
神戸 vs 川崎F [ノエスタ]
大分 vs 横浜FM [昭和電ド]

第29節
10月17日(土)、18日(日)
浦和 vs 横浜FM [埼玉]
FC東京 vs 名古屋 [味スタ]
川崎F vs 鹿島 [等々力]
横浜FC vs 大分 [ニッパツ]
湘南 vs 柏 [BMWス]
清水 vs C大阪 [アイスタ]
G大阪 vs 神戸 [パナスタ]
広島 vs 札幌 [Eスタ]
鳥栖 vs 仙台 [駅スタ]

第30節
10月31日(土)、11月1日(日)
仙台 vs FC東京 [ユアスタ]
鹿島 vs 横浜FC [カシマ]
川崎F vs 浦和 [等々力]
横浜FM vs 札幌 [日産ス]
湘南 vs 清水 [BMWス]
G大阪 vs 名古屋 [パナスタ]
C大阪 vs 広島 [ヤンマー]
神戸 vs 鳥栖 [ノエスタ]
大分 vs 柏 [昭和電ド]

第31節
11月7日(土)、8日(日)
札幌 vs 大分 [札幌ド]
鹿島 vs G大阪 [カシマ]
浦和 vs 湘南 [埼玉]
柏 vs 仙台 [三協F柏]
FC東京 vs C大阪 [味スタ]
横浜FC vs 川崎F [ニッパツ]
清水 vs 鳥栖 [アイスタ]
名古屋 vs 横浜FM [豊田ス]
広島 vs 神戸 [Eスタ]

第32節
11月21日(土)
札幌 vs 横浜FC [札幌ド]
浦和 vs 清水 [埼玉]
川崎F vs 広島 [等々力]
G大阪 vs 湘南 [パナスタ]
C大阪 vs 柏 [ヤンマー]
鳥栖 vs 名古屋 [駅スタ]
大分 vs 仙台 [昭和電ド]
FC東京 vs 鹿島 [味スタ]※
横浜FM vs 神戸 [日産ス]※
※ACL出場クラブが決勝に進出した場合、開催日が10月28日(水)に変更。

第33節
11月28日(土)
仙台 vs 浦和 [ユアスタ]
柏 vs 鳥栖 [三協F柏]
川崎F vs 大分 [等々力]
湘南 vs 名古屋 [BMWス]
清水 vs 札幌 [アイスタ]
C大阪 vs 横浜FC [ヤンマー]
広島 vs G大阪 [Eスタ]
横浜FM vs FC東京 [日産ス]※
神戸 vs 鹿島 [ノエスタ]※
※ACL出場クラブが決勝に進出した場合、開催日が11月3日(火)に変更。

第34節
12月5日(土)
札幌 vs 仙台 [札幌ド]
鹿島 vs 広島 [カシマ]
浦和 vs 神戸 [埼玉]
FC東京 vs 柏 [味スタ]
横浜FC vs 清水 [ニッパツ]
名古屋 vs C大阪 [パロ瑞穂]
G大阪 vs 横浜FM [パナスタ]
鳥栖 vs 川崎F [駅スタ]
大分 vs 湘南 [昭和電ド]

★日程や順位表、得点ランキングをチェック!!
●2019シーズンJリーグ特集ページ
●2020シーズン新体制&背番号一覧
●2020年Jリーグ移籍情報
●“初月無料”DAZNならJ1、J2、J3全試合をライブ配信!!

TOP