beacon
TOP > NEWS > 記事詳細

[選手権]東京都Aブロック予選主な日程

このエントリーをはてなブックマークに追加
第99回全国高校サッカー選手権
【東京A】

[2020年全国選手権予選]
[決勝](11月14日)
関東一高 3-0 日大豊山高

[準決勝](11月7日)
國學院久我山高 2-4 関東一高
駒澤大高 1-1(PK3-5)日大豊山高
[準々決勝](10月24、25日)
國學院久我山高 1-1(PK5-3)国士舘高
狛江高 0-5 関東一高
東大和高 1-2 駒澤大高
日大豊山高 4-0 淑徳巣鴨高
[2回戦](10月18日)
國學院久我山高 2-1 東大和南高
東京成徳高 1-1(PK4-5)国士舘高
修徳高 1-2(延長)狛江高
東京農大一高 0-2 関東一高
東京朝鮮高 0-0(PK3-4)東大和高
早稲田実高 0-1(延長)駒澤大高
日大豊山高 3-2 国分寺高
淑徳巣鴨高 4-3(延長)明治大中野八王子高
[1回戦](10月10、11日)
國學院久我山高 4-0 城東高
昭和第一学園高 1-2 東大和南高
東京成徳高 3-0 東高
大東文化大一高 2-3 国士舘高
修徳高 5-0 福生高
狛江高 3-2(延長)駒込高
東京農大一高 3-1(延長)成蹊高
本郷高 0-6 関東一高
東京朝鮮高 9-0 武蔵高
駒場学園高 0-3 東大和高
明星学園高 0-1 早稲田実高
足立学園高 0-2 駒澤大高
日大豊山高 2-0 正則学園高
学習院高 0-4 国分寺高
鷺宮高 0-1 淑徳巣鴨高
明治大中野八王子高 1-0 東海大高輪台高
[1次予選決勝]
紅葉川高 2-3(延長)城東高
東高 2-0 南葛飾高
小松川高 0-2 深川高
かえつ有明高 2-0 安田学園高
学習院高 2-1(延長)豊島高
本郷高 2-1(延長)京華高
文京高 0-1 淑徳巣鴨高
足立学園高 3-0 荒川商高
大東文化大一高 3-2(延長)北園高
早稲田高 1-8 高島高
大山高 1-1(PK3-4)上野高
海城高 0-2 保善高
城北高 2-4 駿台学園高
東京工大附高 1-2(延長)美原高
東京実高 9-0 東洋高
正則学園高 2-1 正則高
攻玉社高 0-0(PK5-4)立正大立正高
明治学院高 0-3 東京高
武蔵丘高 6-0 杉並高
早大学院高 3-0 東亜学園高
鷺宮高 1-0 明大中野高
大泉高 0-0(PK4-2)日大鶴ヶ丘高
保谷高 0-1 武蔵高
駒場高 2-0 深沢高
桜町高 2-5 狛江高
東京学芸大附高 2-0(延長)駒場東邦高
東京農大一高 2-0 成城学園高
小川高 2-3 桜修館中等教育学校
自由ヶ丘学園高 0-5 駒場学園高
立川高 7-1 府中西高
国立高 1-1(PK3-0)府中東高
昭和第一学園高 0-0(PK5-4)片倉高
明治大中野八王子高 2-0 明治大明治高
桐朋高 0-5 八王子高
創価高 0-1 福生高
東海大菅生高 10-0 東村山西高
拓大一高 2-2(PK4-5)成蹊高
東大和高 4-0 小金井北高
久留米西高 0-2 東大和南高
[2019年選手権予選]
[過去の全国選手権出場校]※A、B代表含む
34回=帝京高、10回=暁星高(暁星中)、9回=修徳高、8回=國學院久我山高、7回=青山師範、4回=筑波大付高(高師付中、教大付)、城北高、国士舘高、駒澤大高、3回=本郷高、実践学園高、東久留米総合高、2回=豊島師範、大泉高、青山学院高、堀越高、東海大菅生高、成立学園高、久留米高、三鷹中等教育学校(三鷹高)、関東一高、駒場高、1回=小山台高(府八中)、小石川中等教育学校(都五中)、北園高(都九高)、豊多摩高、東京朝鮮高(東京朝鮮人高)、早大学院高、創価高、東亜学園高
[全国選手権主な成績]※A、B代表含む
優勝=帝京高6(74、77、79、83、84、91年度)
準優勝=帝京高3(94、97、98年度)、青山師範(32年度)、國學院久我山高(15年度)
4強=帝京高4(71、72、76、82年度)、暁星高2(暁星中。25、88年度)、筑波大付高3(高師付中、教大付。27、29、58年度)、青山師範2(28、30年度)、東京朝鮮高(東京朝鮮人高。54年度)、本郷高(78年度)
[過去10年の代表校と決勝成績]
【東京A】
19年:國學院久我山高 4-2 帝京高
└全国大会成績:3回戦敗退(東京B代表)
18年:国士舘高 1-0 大成高
└全国大会成績:初戦敗退(東京A代表)
17年:関東一高 1-0 成立学園高
└全国大会成績:初戦敗退(東京B代表)
16年:関東一高 1-0 成立学園高
└全国大会成績:2回戦敗退(東京B代表)
15年:駒澤大高 2-0 堀越高
└全国大会成績:8強(東京B代表)
14年:三鷹高 3-1 堀越高
└全国大会成績:初戦敗退(東京B代表)
13年:修徳高 4-3(延長)成立学園高
└全国大会成績:8強(東京A代表)
12年:修徳高 2-0 暁星高
└全国大会成績:2回戦敗退(東京A代表)
11年:東久留米総合高 2-2(PK5-4)関東一高
└全国大会成績:初戦敗退(東京A代表)
10年:駒澤大高 1-0 帝京高
└全国大会成績:3回戦敗退(東京B代表)

【東京B】
19年:東久留米総合高 1-0 東海大高輪台高
└全国大会成績:初戦敗退(東京A代表)
18年:駒澤大高 2-1 帝京高
└全国大会成績:初戦敗退(東京B代表)
17年:実践学園高 1-0 國學院久我山高
└全国大会成績:初戦敗退(東京A代表)
16年:駒澤大高 2-0 帝京高
└全国大会成績:8強(東京A代表)
15年:國學院久我山高 0-0(PK6-5)帝京高
└全国大会成績:準優勝(東京A代表)
14年:國學院久我山高 2-0 実践学園高
└全国大会成績:3回戦敗退(東京A代表)
13年:國學院久我山高 4-0 駒澤大高
└全国大会成績:初戦敗退(東京B代表)
12年:実践学園高 1-0 関東一高
└全国大会成績:2回戦敗退(東京B代表)
11年:國學院久我山高 3-2(延長)早稲田実高
└全国大会成績:3回戦敗退(東京B代表)
10年:駒場高 1-0 國學院久我山高
└全国大会成績:初戦敗退(東京A代表)


●【特設】高校選手権2020

TOP