U-18 甲信静FOOTBALL LEAGUE 2020「From Now On」は清水ユースが優勝!FW千葉寛汰が得点王に
30日、U-18甲信静 FOOTBALL LEAGUE 2020「From Now On」の全日程が終了した。Aリーグは行われた4試合で全勝(松本U-18戦は中止、引き分け扱い)の清水エスパルスユース(静岡)が勝ち点13で頂点に立った。4勝1敗で勝ち点12の山梨学院高(山梨)が2位。また、5得点のU-18日本代表FW千葉寛汰(清水ユース)が得点王を獲得している。
なお、セカンドチームによるBリーグは藤枝東高(静岡)が優勝した。Aリーグ優勝の清水ユースには味の素株式会社とキリンビバレッジ、Aリーグ得点王の千葉とBリーグ優勝の藤枝東には味の素株式会社からそれぞれ副賞が贈呈される。
■Aリーグ最終順位表:
1.清水エスパルスユース(13)+8
2.山梨学院高(12)+5
3.藤枝東高(7)-2
4.JFAアカデミー福島U-18(4)-2
5.松本山雅FC U-18(3)-2
6.ヴァンフォーレ甲府U-18(3)-7
■Aリーグ得点ランキング:
1.5得点
千葉寛汰(清水ユース)
2.4得点
三戸舜介(JFAアカデミー福島)
3.3得点
仲本隼翔(松本U-18)
Aリーグ試合結果は以下の通り
7月19日
[時の栖A]
JFAアカデミー福島U-18 0-0 松本山雅FC U-18
7月23日
[押原人工]
ヴァンフォーレ甲府U-18 2-1 松本山雅FC U-18
[藤枝東G]
藤枝東高 0-2 清水エスパルスユース
7月25日
[時の栖A]
JFAアカデミー福島U-18 1-3 清水エスパルスユース
7月26日
[押原天然]
ヴァンフォーレ甲府U-18 0-3 山梨学院高
8月2日
[和戸G]
山梨学院高 2-1 松本山雅FC U-18
[鈴与三保G]
清水エスパルスユース 1-0 ヴァンフォーレ甲府U-18
8月8日
[押原天然]
ヴァンフォーレ甲府U-18 1-2 藤枝東高
8月9日
[鈴与三保G]
清水エスパルスユース 0-0 松本山雅FC U-18
※開催中止。協議の結果、0-0の引き分け扱いに
8月16日
[鈴与三保G]
清水エスパルスユース 3-0 山梨学院高
8月20日
[藤枝東高G]
藤枝東高 2-0 JFAアカデミー福島U-18
8月23日
[和戸G]
山梨学院高 2-1 JFAアカデミー福島U-18
[かりがね天然G]
藤枝東高 2-2 松本山雅FC U-18
8月30日
[時之栖A]
JFAアカデミー福島U-18 3-0 ヴァンフォーレ甲府U-18
[藤枝東高G]
山梨学院高 3-0 藤枝東高
なお、セカンドチームによるBリーグは藤枝東高(静岡)が優勝した。Aリーグ優勝の清水ユースには味の素株式会社とキリンビバレッジ、Aリーグ得点王の千葉とBリーグ優勝の藤枝東には味の素株式会社からそれぞれ副賞が贈呈される。
■Aリーグ最終順位表:
1.清水エスパルスユース(13)+8
2.山梨学院高(12)+5
3.藤枝東高(7)-2
4.JFAアカデミー福島U-18(4)-2
5.松本山雅FC U-18(3)-2
6.ヴァンフォーレ甲府U-18(3)-7
■Aリーグ得点ランキング:
1.5得点
千葉寛汰(清水ユース)
2.4得点
三戸舜介(JFAアカデミー福島)
3.3得点
仲本隼翔(松本U-18)
Aリーグ試合結果は以下の通り
7月19日
[時の栖A]
JFAアカデミー福島U-18 0-0 松本山雅FC U-18
7月23日
[押原人工]
ヴァンフォーレ甲府U-18 2-1 松本山雅FC U-18
[藤枝東G]
藤枝東高 0-2 清水エスパルスユース
7月25日
[時の栖A]
JFAアカデミー福島U-18 1-3 清水エスパルスユース
7月26日
[押原天然]
ヴァンフォーレ甲府U-18 0-3 山梨学院高
8月2日
[和戸G]
山梨学院高 2-1 松本山雅FC U-18
[鈴与三保G]
清水エスパルスユース 1-0 ヴァンフォーレ甲府U-18
8月8日
[押原天然]
ヴァンフォーレ甲府U-18 1-2 藤枝東高
8月9日
[鈴与三保G]
清水エスパルスユース 0-0 松本山雅FC U-18
※開催中止。協議の結果、0-0の引き分け扱いに
8月16日
[鈴与三保G]
清水エスパルスユース 3-0 山梨学院高
8月20日
[藤枝東高G]
藤枝東高 2-0 JFAアカデミー福島U-18
8月23日
[和戸G]
山梨学院高 2-1 JFAアカデミー福島U-18
[かりがね天然G]
藤枝東高 2-2 松本山雅FC U-18
8月30日
[時之栖A]
JFAアカデミー福島U-18 3-0 ヴァンフォーレ甲府U-18
[藤枝東高G]
山梨学院高 3-0 藤枝東高