1回戦から名古屋-横浜FM、G大阪-FC東京が激突…Jユースカップの組み合わせが決定!!
Jリーグは30日、『2019 Jユースカップ 第27回Jリーグユース選手権大会』(Jユースカップ)の開催概要を発表した。高校年代のアカデミーを持たない福島、藤枝を除くJ1・J2・J3の53クラブと日本クラブユース連盟(JCY)の地域代表4チームが参加。10月12日の開幕から11月17日の決勝戦まで、6回戦制トーナメントで頂点を争う。
10月12〜14日の1回戦、同19〜20日の2回戦は出場クラブのホーム会場などで開催。3回戦は同26〜27日、静岡県の時之栖スポーツセンターでセントラル開催される。11月3〜4日の準々決勝は福島県のJヴィレッジでセントラル開催。同10日に行われる準決勝は後日、開催地が発表される予定となっており、同17日の決勝は北九州市のミクニワールドスタジアム北九州で行われる。
すでに組み合わせも決まっており、前回王者の横浜F・マリノスユースは1回戦で名古屋グランパスU-18と対戦。前回準優勝の清水エスパルスユースはは2回戦から参戦し、鹿児島ユナイテッドFC U-18対ジェフユナイテッド千葉U-18の勝者を待ち受ける。過去最多4度の優勝を誇るガンバ大阪ユースはFC東京U-18とのビッグマッチで開幕を迎える。
1回戦、2回戦の組み合わせは以下のとおり(日程、会場は後日発表)
【1回戦】
大分トリニータU-18 vs 水戸ホーリーホックユース
川崎フロンターレU-18 vs 湘南ベルマーレU-18
徳島ヴォルティスユース vs Y.S.C.C.横浜U-18
ザスパクサツ群馬U-18 vs V・ファーレン長崎U-18
鹿島アントラーズユース vs SC相模原U-18
北海道コンサドーレ札幌U-18 vs (JCY中日本代表)
ブラウブリッツ秋田U-18 vs いわてグルージャ盛岡ユース
京都サンガF.C.U-18 vs AC長野パルセイロU-18
モンテディオ山形ユース vs アスルクラロ沼津U18
FC琉球U-18 vs ヴァンフォーレ甲府U-18
ガンバ大阪ユース vs FC東京U-18
FC町田ゼルビアユース vs (JCY関東代表)
カマタマーレ讃岐U-18 vs FC岐阜U-18
名古屋グランパスU-18 vs 横浜F・マリノスユース
ファジアーノ岡山U-18 vs ヴァンラーレ八戸U-18
ロアッソ熊本ユース vs サガン鳥栖U-18
サンフレッチェ広島ユース vs 横浜FCユース
栃木SC U-18 vs (JCY西日本代表)
鹿児島ユナイテッドFC U-18 vs ジェフユナイテッド千葉U-18
ガイナーレ鳥取U-18 vs ツエーゲン金沢U-18
東京ヴェルディユース vs ギラヴァンツ北九州U-18
大宮アルディージャU18 vs カターレ富山U-18
松本山雅FC U-18 vs ベガルタ仙台ユース
ヴィッセル神戸U-18 vs アルビレックス新潟U-18
レノファ山口FC U-18 vs (JCY東日本代表)
【2回戦】
アビスパ福岡U-18 vs (大分vs水戸の勝者)
(川崎Fvs湘南の勝者) vs (徳島vsYS横浜の勝者)
愛媛FC U-18 vs (群馬vs長崎の勝者)
(鹿島vs相模原の勝者) vs (札幌vsJCY中日本の勝者)
ジュビロ磐田U-18 vs (秋田vs岩手の勝者)
(京都vs長野の勝者) vs (山形vs沼津の勝者)
柏レイソルU-18 vs (琉球vs甲府の勝者)
(G大阪vsFC東京の勝者) vs (町田vsJCY関東の勝者)
浦和レッズユース vs (讃岐vs岐阜の勝者)
(名古屋vs横浜FMの勝者) vs (岡山vs八戸の勝者)
セレッソ大阪U-18 vs (熊本vs鳥栖の勝者)
(広島vs横浜FCの勝者) vs (栃木vsJCY西日本の勝者)
清水エスパルスユース vs (鹿児島vs千葉の勝者)
(鳥取vs金沢の勝者) vs (東京Vvs北九州の勝者)
(大宮vs富山の勝者) vs (松本vs仙台の勝者)
(神戸vs新潟の勝者) vs (山口vsJCY東日本の勝者)
10月12〜14日の1回戦、同19〜20日の2回戦は出場クラブのホーム会場などで開催。3回戦は同26〜27日、静岡県の時之栖スポーツセンターでセントラル開催される。11月3〜4日の準々決勝は福島県のJヴィレッジでセントラル開催。同10日に行われる準決勝は後日、開催地が発表される予定となっており、同17日の決勝は北九州市のミクニワールドスタジアム北九州で行われる。
すでに組み合わせも決まっており、前回王者の横浜F・マリノスユースは1回戦で名古屋グランパスU-18と対戦。前回準優勝の清水エスパルスユースはは2回戦から参戦し、鹿児島ユナイテッドFC U-18対ジェフユナイテッド千葉U-18の勝者を待ち受ける。過去最多4度の優勝を誇るガンバ大阪ユースはFC東京U-18とのビッグマッチで開幕を迎える。
1回戦、2回戦の組み合わせは以下のとおり(日程、会場は後日発表)
【1回戦】
大分トリニータU-18 vs 水戸ホーリーホックユース
川崎フロンターレU-18 vs 湘南ベルマーレU-18
徳島ヴォルティスユース vs Y.S.C.C.横浜U-18
ザスパクサツ群馬U-18 vs V・ファーレン長崎U-18
鹿島アントラーズユース vs SC相模原U-18
北海道コンサドーレ札幌U-18 vs (JCY中日本代表)
ブラウブリッツ秋田U-18 vs いわてグルージャ盛岡ユース
京都サンガF.C.U-18 vs AC長野パルセイロU-18
モンテディオ山形ユース vs アスルクラロ沼津U18
FC琉球U-18 vs ヴァンフォーレ甲府U-18
ガンバ大阪ユース vs FC東京U-18
FC町田ゼルビアユース vs (JCY関東代表)
カマタマーレ讃岐U-18 vs FC岐阜U-18
名古屋グランパスU-18 vs 横浜F・マリノスユース
ファジアーノ岡山U-18 vs ヴァンラーレ八戸U-18
ロアッソ熊本ユース vs サガン鳥栖U-18
サンフレッチェ広島ユース vs 横浜FCユース
栃木SC U-18 vs (JCY西日本代表)
鹿児島ユナイテッドFC U-18 vs ジェフユナイテッド千葉U-18
ガイナーレ鳥取U-18 vs ツエーゲン金沢U-18
東京ヴェルディユース vs ギラヴァンツ北九州U-18
大宮アルディージャU18 vs カターレ富山U-18
松本山雅FC U-18 vs ベガルタ仙台ユース
ヴィッセル神戸U-18 vs アルビレックス新潟U-18
レノファ山口FC U-18 vs (JCY東日本代表)
【2回戦】
アビスパ福岡U-18 vs (大分vs水戸の勝者)
(川崎Fvs湘南の勝者) vs (徳島vsYS横浜の勝者)
愛媛FC U-18 vs (群馬vs長崎の勝者)
(鹿島vs相模原の勝者) vs (札幌vsJCY中日本の勝者)
ジュビロ磐田U-18 vs (秋田vs岩手の勝者)
(京都vs長野の勝者) vs (山形vs沼津の勝者)
柏レイソルU-18 vs (琉球vs甲府の勝者)
(G大阪vsFC東京の勝者) vs (町田vsJCY関東の勝者)
浦和レッズユース vs (讃岐vs岐阜の勝者)
(名古屋vs横浜FMの勝者) vs (岡山vs八戸の勝者)
セレッソ大阪U-18 vs (熊本vs鳥栖の勝者)
(広島vs横浜FCの勝者) vs (栃木vsJCY西日本の勝者)
清水エスパルスユース vs (鹿児島vs千葉の勝者)
(鳥取vs金沢の勝者) vs (東京Vvs北九州の勝者)
(大宮vs富山の勝者) vs (松本vs仙台の勝者)
(神戸vs新潟の勝者) vs (山口vsJCY東日本の勝者)
- #FC東京U-18
- #アビスパ福岡U-18
- #アルビレックス新潟U-18
- #カターレ富山U-18
- #ガンバ大阪ユース
- #北海道コンサドーレ札幌U-18
- #サガン鳥栖U-18
- #サンフレッチェ広島ユース
- #ジェフユナイテッド千葉U-18
- #ジュビロ磐田U-18
- #セレッソ大阪U-18
- #ベガルタ仙台ユース
- #ヴィッセル神戸U-18
- #京都サンガF.C.U-18
- #名古屋グランパスU-18
- #大分トリニータU-18
- #大宮アルディージャU18
- #川崎フロンターレU-18
- #愛媛FCU-18
- #東京ヴェルディユース
- #柏レイソルU-18
- #横浜FCユース
- #横浜F・マリノスユース
- #浦和レッズユース
- #清水エスパルスユース
- #湘南ベルマーレU-18
- #鹿島アントラーズユース
- #ツエーゲン金沢U-18
- #ガイナーレ鳥取U-18
- #ヴァンフォーレ甲府U-18
- #ファジアーノ岡山U-18
- #モンテディオ山形ユース
- #水戸ホーリーホックユース
- #ザスパ群馬U-18
- #松本山雅FCU-18
- #FC岐阜U-18
- #徳島ヴォルティスユース
- #ギラヴァンツ北九州U-18
- #V・ファーレン長崎U-18
- #Y.S.C.C.横浜U-18
- #ブラウブリッツ秋田U-18
- #FC町田ゼルビアユース
- #AC長野パルセイロU-18
- #レノファ山口FCU-18
- #いわてグルージャ盛岡ユース
- #SC相模原U-18
- #カマタマーレ讃岐U-18
- #鹿児島ユナイテッドFCU-18
- #FC琉球U-18
- #アスルクラロ沼津U18
- #ヴァンラーレ八戸U-18