第33回全日本U-15選手権特集ページ
▼関連NEWS
▼日程&結果
【1回戦】
(12月11日)
[J-GREEN堺 天然芝フィールド(S2)]
京都U-15 2-0 FC東京U-15深川
[京]谷田伎倖杜(7分)、立川遼翔(24分)
神戸U-15 1-2 三菱養和SC巣鴨JY
[神]濱﨑健斗(61分)
[三]伊東琉音(40分+1)、中村圭汰(45分)
[J-GREEN堺 天然芝フィールド(S3)]
徳島JY 3-0 コンサドーレ室蘭U-15
[徳]尾上瑠聖(36分)、大和陽希(47分)、福田彪馬(80分+1)
富山U-15 0-3 名古屋U-15
[名]富川勇斗2(25分、47分)、杉浦駿吾(39分)
[J-GREEN堺 天然芝フィールド(S4)]
JFAアカデミー福島U-15WEST 3-0 アリーバ
[J]木吹翔太(16分)、峯野倖(44分)、與座朝道(47分)
熊本JY 1-1 (PK5-3) 磐田U-15
[熊]神代慶人(61分)
[磐]河合優希(71分)
[J-GREEN堺 天然芝フィールド(S5)]
奈良YMCA JY 2-1 柏U-15
[奈]東川宗生(53分)、畑野元貴(65分)
[柏]黒沢偲道(25分)
横浜FM JY 6-3 千里丘FC
[横]田村陸人2(57分、59分)、吉沢実頼(66分)、田村陸人(68分)、関野愛紀(73分)、小山海音(80分+3)
[千]新納大吾(8分)、池田双葉(10分)、弓場潤哉(36分)
[コーエィ前橋フットボールセンター(A)]
FC LAVIDA 3-1 G大阪門真JY
[L]オウンゴール(48分)、鄭志錫(77分)、西村虎太朗(80分+1)
[G]宮地陸翔(80分+2)
山形JY村山 2-1 SCH FC
[山]半澤光琉(68分)、水戸部東次(75分)
[S]佐藤柊(40分)
[コーエィ前橋フットボールセンター(B)]
岡山U-15 7-1 FCゼブラ
[岡]白神端基(4分)、森虹太朗(12分)、石井秀幸2(15分、66分)、磯本蒼羽(18分)、田頭星梧(60分)、田原悠帆(77分)
[ゼ]隅田幸輝(19分)
札幌U-15 3-1 松本U-15
[札]山田遥斗(49分)、山田遥斗(77分)、村山琉依(80分+3)
[松]高橋涼太(23分)
[山口県維新百年記念公園ラグビー・サッカー場]
青森山田中 0-3 FC東京U-15むさし
[F]山口太陽2(65分、80分+4)、川村陸空(70分)
ソレッソ熊本 2-2 (PK4-1) 仙台JY
[ソ]中村蒼(32分)、山下景司(52分)
[仙]浦上大和(56分)、小島煌貴(67分)
[維新みらいふスタジアム]
金沢U-15 1-5 鳥栖U-15
[金]神野大幸(65分)
[鳥]山口耀琉(26分)、執行隼真(44分)、山崎遥稀2(56分、80分+1)、大場章太郎(80分+3)
鹿島つくばJY 2-1 広島JY
[鹿]徳田誉2(49分、59分)
[広]桝谷歩希(56分)
(12月11日)
[J-GREEN堺 天然芝フィールド(S2)]
京都U-15 2-0 FC東京U-15深川
[京]谷田伎倖杜(7分)、立川遼翔(24分)
神戸U-15 1-2 三菱養和SC巣鴨JY
[神]濱﨑健斗(61分)
[三]伊東琉音(40分+1)、中村圭汰(45分)
[J-GREEN堺 天然芝フィールド(S3)]
徳島JY 3-0 コンサドーレ室蘭U-15
[徳]尾上瑠聖(36分)、大和陽希(47分)、福田彪馬(80分+1)
富山U-15 0-3 名古屋U-15
[名]富川勇斗2(25分、47分)、杉浦駿吾(39分)
[J-GREEN堺 天然芝フィールド(S4)]
JFAアカデミー福島U-15WEST 3-0 アリーバ
[J]木吹翔太(16分)、峯野倖(44分)、與座朝道(47分)
熊本JY 1-1 (PK5-3) 磐田U-15
[熊]神代慶人(61分)
[磐]河合優希(71分)
[J-GREEN堺 天然芝フィールド(S5)]
奈良YMCA JY 2-1 柏U-15
[奈]東川宗生(53分)、畑野元貴(65分)
[柏]黒沢偲道(25分)
横浜FM JY 6-3 千里丘FC
[横]田村陸人2(57分、59分)、吉沢実頼(66分)、田村陸人(68分)、関野愛紀(73分)、小山海音(80分+3)
[千]新納大吾(8分)、池田双葉(10分)、弓場潤哉(36分)
[コーエィ前橋フットボールセンター(A)]
FC LAVIDA 3-1 G大阪門真JY
[L]オウンゴール(48分)、鄭志錫(77分)、西村虎太朗(80分+1)
[G]宮地陸翔(80分+2)
山形JY村山 2-1 SCH FC
[山]半澤光琉(68分)、水戸部東次(75分)
[S]佐藤柊(40分)
[コーエィ前橋フットボールセンター(B)]
岡山U-15 7-1 FCゼブラ
[岡]白神端基(4分)、森虹太朗(12分)、石井秀幸2(15分、66分)、磯本蒼羽(18分)、田頭星梧(60分)、田原悠帆(77分)
[ゼ]隅田幸輝(19分)
札幌U-15 3-1 松本U-15
[札]山田遥斗(49分)、山田遥斗(77分)、村山琉依(80分+3)
[松]高橋涼太(23分)
[山口県維新百年記念公園ラグビー・サッカー場]
青森山田中 0-3 FC東京U-15むさし
[F]山口太陽2(65分、80分+4)、川村陸空(70分)
ソレッソ熊本 2-2 (PK4-1) 仙台JY
[ソ]中村蒼(32分)、山下景司(52分)
[仙]浦上大和(56分)、小島煌貴(67分)
[維新みらいふスタジアム]
金沢U-15 1-5 鳥栖U-15
[金]神野大幸(65分)
[鳥]山口耀琉(26分)、執行隼真(44分)、山崎遥稀2(56分、80分+1)、大場章太郎(80分+3)
鹿島つくばJY 2-1 広島JY
[鹿]徳田誉2(49分、59分)
[広]桝谷歩希(56分)
【2回戦】
(12月12日)
[J-GREEN堺(S2)]
JFAアカデミー福島U-15WEST 4-1 京都U-15
[J]與座朝道(6分)、松本遥翔(63分)、峯野倖(72分)、丸山京佑(80分+4)
[京]廣瀬脩斗(45分)
三菱養和SC巣鴨JY 2-2 (PK3-5) 熊本JY
[三]中村圭汰(10分)、大橋彗斗(75分)
[熊]堤隼誠(12分)、オウンゴール(80分)
[J-GREEN堺(S5)]
徳島JY 1-1 (PK4-1) 奈良YMCA JY
[徳]林壮(28分)
[奈]佐伯瑠唯(47分)
名古屋U-15 2-0 横浜FM JY
[名]杉浦駿吾(6分)、西森脩斗(40分)
[前橋フットボールセンター(A)]
FC LAVIDA 3-0 岡山U-15
[L]長璃喜(18分)、西村虎太朗(60分)、甲斐田裕大(68分)
札幌U-15 1-1 (PK4-2) 山形JY村山
[札]曽我部修羽(65分)
[山]今野聡一朗(56分)
[維新みらいふスタジアム]
FC東京U-15むさし 3-4 鳥栖U-15
[F]菅原悠太(21分)、佐藤龍之介(34分)、山口太陽(35分)
[鳥]山口耀琉(26分)、山崎遥稀(39分)、江下憲成2(57分、75分)
ソレッソ熊本 3-3 (PK4-5) 鹿島つくばJY
[ソ]宮崎陽(3分)、山下景司2(29分、44分)
[鹿]芹澤飛勇2(69分、80分)、田中脩翔(80分+3)
(12月12日)
[J-GREEN堺(S2)]
JFAアカデミー福島U-15WEST 4-1 京都U-15
[J]與座朝道(6分)、松本遥翔(63分)、峯野倖(72分)、丸山京佑(80分+4)
[京]廣瀬脩斗(45分)
三菱養和SC巣鴨JY 2-2 (PK3-5) 熊本JY
[三]中村圭汰(10分)、大橋彗斗(75分)
[熊]堤隼誠(12分)、オウンゴール(80分)
[J-GREEN堺(S5)]
徳島JY 1-1 (PK4-1) 奈良YMCA JY
[徳]林壮(28分)
[奈]佐伯瑠唯(47分)
名古屋U-15 2-0 横浜FM JY
[名]杉浦駿吾(6分)、西森脩斗(40分)
[前橋フットボールセンター(A)]
FC LAVIDA 3-0 岡山U-15
[L]長璃喜(18分)、西村虎太朗(60分)、甲斐田裕大(68分)
札幌U-15 1-1 (PK4-2) 山形JY村山
[札]曽我部修羽(65分)
[山]今野聡一朗(56分)
[維新みらいふスタジアム]
FC東京U-15むさし 3-4 鳥栖U-15
[F]菅原悠太(21分)、佐藤龍之介(34分)、山口太陽(35分)
[鳥]山口耀琉(26分)、山崎遥稀(39分)、江下憲成2(57分、75分)
ソレッソ熊本 3-3 (PK4-5) 鹿島つくばJY
[ソ]宮崎陽(3分)、山下景司2(29分、44分)
[鹿]芹澤飛勇2(69分、80分)、田中脩翔(80分+3)
【準々決勝】
(12月19日)
[アースケア敷島サッカー・ラグビー場]
鹿島つくばJY 1-1 JFAアカデミー福島U-15WEST
[鹿]徳田誉(29分)
[J]大貫天太郎(24分)
徳島JY 0-5 FC LAVIDA
[L]本田健晋(35分)、オウンゴール(44分)、西村虎太朗(48分)、鄭志錫2(73分、77分)
[前橋総合運動公園 群馬電工陸上競技・サッカー場]
札幌U-15 0-2 鳥栖U-15
[鳥]江下憲成(4分)、山崎遥稀(40分+1)
名古屋U-15 3-1 熊本JY
[名]西森脩斗2(34分、61分)、杉浦駿吾(58分)
[熊]神代慶人(52分)
(12月19日)
[アースケア敷島サッカー・ラグビー場]
鹿島つくばJY 1-1 JFAアカデミー福島U-15WEST
[鹿]徳田誉(29分)
[J]大貫天太郎(24分)
徳島JY 0-5 FC LAVIDA
[L]本田健晋(35分)、オウンゴール(44分)、西村虎太朗(48分)、鄭志錫2(73分、77分)
[前橋総合運動公園 群馬電工陸上競技・サッカー場]
札幌U-15 0-2 鳥栖U-15
[鳥]江下憲成(4分)、山崎遥稀(40分+1)
名古屋U-15 3-1 熊本JY
[名]西森脩斗2(34分、61分)、杉浦駿吾(58分)
[熊]神代慶人(52分)
【準決勝】
(12月25日)
[味の素フィールド西が丘]
名古屋U-15 0-0 (PK2-4) 鳥栖U-15
└前回覇者・鳥栖U-15が再び決勝へ! 名古屋U-15とのPK接戦を制し、高円宮杯U-15連覇に王手
FC LAVIDA 4-1 鹿島つくばJY
[F]中村公亮(38分)、鄭志錫(61分)、山口豪太(67分)、西村虎太朗(72分)
[鹿]伊丹俊元(80分)
├新進気鋭の“街クラブ”FC LAVIDAが初の高円宮杯U-15決勝へ! 前回準V・鹿島つくばJYを大量4発で圧倒
└圧倒的強さでJクラブをなぎ倒す“街クラブ”FC LAVIDA、4戦15発の勢いで高円宮杯U-15初制覇に王手
(12月25日)
[味の素フィールド西が丘]
名古屋U-15 0-0 (PK2-4) 鳥栖U-15
└前回覇者・鳥栖U-15が再び決勝へ! 名古屋U-15とのPK接戦を制し、高円宮杯U-15連覇に王手
FC LAVIDA 4-1 鹿島つくばJY
[F]中村公亮(38分)、鄭志錫(61分)、山口豪太(67分)、西村虎太朗(72分)
[鹿]伊丹俊元(80分)
├新進気鋭の“街クラブ”FC LAVIDAが初の高円宮杯U-15決勝へ! 前回準V・鹿島つくばJYを大量4発で圧倒
└圧倒的強さでJクラブをなぎ倒す“街クラブ”FC LAVIDA、4戦15発の勢いで高円宮杯U-15初制覇に王手
【決勝】
(12月27日)
[味の素フィールド西が丘]
鳥栖U-15 4-1 FC LAVIDA
[鳥]川越廉斗(2分)、山崎遥稀(6分)、江下憲成(17分)、大場章太郎(52分)
[L]山口豪太(71分)
├前回王者・鳥栖U-15が大量4発で圧倒! 初優勝を狙うFC LAVIDAを破り、高円宮杯U-15で連覇達成
├夏冬で大会最多得点をマーク…鳥栖U-15のFW山崎遥稀はゴール以外でも“鳥栖らしさ”魅せる
└王者に屈するも躍進見せた“街クラブ”FC LAVIDA、「Jクラブではないけど、プロにさせたい」
(12月27日)
[味の素フィールド西が丘]
鳥栖U-15 4-1 FC LAVIDA
[鳥]川越廉斗(2分)、山崎遥稀(6分)、江下憲成(17分)、大場章太郎(52分)
[L]山口豪太(71分)
├前回王者・鳥栖U-15が大量4発で圧倒! 初優勝を狙うFC LAVIDAを破り、高円宮杯U-15で連覇達成
├夏冬で大会最多得点をマーク…鳥栖U-15のFW山崎遥稀はゴール以外でも“鳥栖らしさ”魅せる
└王者に屈するも躍進見せた“街クラブ”FC LAVIDA、「Jクラブではないけど、プロにさせたい」
▼出場チーム
[北海道(2)]
1.北海道コンサドーレ札幌U-15
2.北海道コンサドーレ室蘭U-15
[東北(3)]
1.青森山田中
2.モンテディオ山形ジュニアユース村山
3.ベガルタ仙台ジュニアユース
[関東(8)]
1.FC LAVIDA
2.三菱養和SC巣鴨ジュニアユース
3.鹿島アントラーズつくばジュニアユース
4.FC東京U-15深川
5.SCH FC
6.横浜F・マリノスジュニアユース
7.柏レイソルU-15
8.FC東京U-15むさし
[北信越(3)]
1.カターレ富山U-15
2.ツエーゲン金沢U-15
3.松本山雅FC U-15
[東海(3)]
1.JFAアカデミー福島U-15WEST
2.名古屋グランパスU-15
3.ジュビロ磐田U-15
[関西(5)]
1.ヴィッセル神戸U-15
2.ガンバ大阪門真ジュニアユース
3.奈良YMCA SCジュニアユース
4.京都サンガF.C.U-15
5.千里丘FC
[中国(2)]
1.サンフレッチェ広島ジュニアユース
2.ファジアーノ岡山U-15
[四国(2)]
1.徳島ヴォルティスジュニアユース
2.FCゼブラ
[九州(4)]
1.ソレッソ熊本
2.サガン鳥栖U-15
3.アリーバFC
4.ロアッソ熊本ジュニアユース
▼大会アーカイブ
高円宮杯第32回全日本U-15選手権
高円宮杯第31回全日本U-15選手権
▼関連リンク
第52回全国中学校サッカー大会