beacon
このエントリーをはてなブックマークに追加
カタールW杯北中米カリブ海予選特集ページ

▼関連NEWS


▼W杯出場国
※出場枠3.5
(北中米カリブ海4位はオセアニア1位と大陸間プレーオフ)
カナダ(9大会ぶり2回目)
メキシコ(8大会連続17回目)
アメリカ(2大会ぶり11回目)

【最終予選】(2021年9月~2022年3月)
※2次予選を突破した3チームにメキシコ、アメリカ、コスタリカ、ジャマイカ、ホンジュラスを加えた8チームがホーム&アウェー方式で総当たりのリーグ戦を行い、上位3チームが本大会出場。4位チームがオセアニア1位チームとの大陸間プレーオフに進出

1.☆カナダ(28)+16
2.☆メキシコ(28)+9
3.☆アメリカ(25)+11
4.★コスタリカ(25)+5
5.パナマ(21)-2
6.ジャマイカ(11)-10
7.エルサルバドル(10)-10
8.ホンジュラス(4)-19

第1節
(2021年9月1日)
カナダ 1-1 ホンジュラス
パナマ 0-0 コスタリカ
メキシコ 2-1 ジャマイカ
エルサルバドル 0-0 アメリカ

第2節
(9月4日)
ジャマイカ 0-3 パナマ
エルサルバドル 0-0 ホンジュラス
コスタリカ 0-1 メキシコ
アメリカ 1-1 カナダ

第節
(9月7日)
カナダ 3-0 エルサルバドル
コスタリカ 1-1 ジャマイカ
パナマ 1-1 メキシコ
ホンジュラス 1-4 アメリカ

第4節
(10月7日)
アメリカ 2-0 ジャマイカ
ホンジュラス 0-0 コスタリカ
メキシコ 1-1 カナダ
エルサルバドル 1-0 パナマ

第5節
(10月10日)
コスタリカ 2-1 エルサルバドル
ジャマイカ 0-0 カナダ
パナマ 1-0 アメリカ
メキシコ 3-0 ホンジュラス

第6節
(10月13日)
アメリカ 2-1 コスタリカ
カナダ 4-1 パナマ
ホンジュラス 0-2 ジャマイカ
エルサルバドル 0-2 メキシコ

第7節
(11月12日)
ホンジュラス 2-3 パナマ
エルサルバドル 1-1 ジャマイカ
カナダ 1-0 コスタリカ
アメリカ 2-0 メキシコ

第8節
(11月16日)
ジャマイカ 1-1 アメリカ
コスタリカ 2-1 ホンジュラス
パナマ 2-1 エルサルバドル
カナダ 2-1 メキシコ

第9節
(2022年1月27日)
ジャマイカ 1-2 メキシコ
アメリカ 1-0 エルサルバドル
ホンジュラス 0-2 カナダ
コスタリカ 1-0 パナマ

第10節
(1月30日)
カナダ 2-0 アメリカ
メキシコ 0-0 コスタリカ
パナマ 3-2 ジャマイカ
ホンジュラス 0-2 エルサルバドル

第11節
(2月2日)
ジャマイカ 0-1 コスタリカ
アメリカ 3-0 ホンジュラス
エルサルバドル 0-2 カナダ
メキシコ 1-0 パナマ

第12節
(3月24日)
ジャマイカ 1-1 エルサルバドル
パナマ 1-1 ホンジュラス
メキシコ 0-0 アメリカ
コスタリカ 1-0 カナダ

第13節
(3月27日)
カナダ 4-0 ジャマイカ
エルサルバドル 1-2 コスタリカ
アメリカ 5-1 パナマ
ホンジュラス 0-1 メキシコ

第14節
(3月30日)
コスタリカ 2-0 アメリカ
ジャマイカ 2-1 ホンジュラス
メキシコ 2-0 エルサルバドル
パナマ 1-0 カナダ

【大陸間プレーオフ】(2022年6月14日)
※最終予選4位チームがオセアニア1位チームと中立地(カタール)で対戦。勝者が本大会に出場する

コスタリカ 27:00 ニュージーランド [ドーハ]

【2次予選】(2021年6月)
※1次予選を突破した6チームが3組に分かれ、ホーム&アウェーで対戦。勝者3チームが最終予選に進出
[第1戦]
(6月12日)
セントクリストファー・ネイビス 0-4 エルサルバドル
ハイチ 0-1 カナダ
パナマ 2-1 キュラソー

[第2戦]
(6月15日)
キュラソー 0-0 パナマ
※2戦合計2-1でパナマが最終予選進出

カナダ 3-0 ハイチ
※2戦合計4-0でカナダが最終予選進出

エルサルバドル 2-0 セントクリストファー・ネイビス
※2戦合計6-0でエルサルバドルが最終予選進出

【1次予選】(2021年3~6月)
※30チームが5チームずつ6組に分かれ、1回戦総当たりで対戦。各組1位の6チームが2次予選に進出

[グループA]
1.☆エルサルバドル(10)+12
2.モントセラト(8)+5
3.アンティグア・バーブーダ(7)+1
4.グレナダ(3)-3
5.米領バージン諸島(0)-15

(2021年3月24日)
アンティグア・バーブーダ 2-2 モントセラト
(3月25日)
エルサルバドル 2-0 グレナダ
(3月27日)
米領バージン諸島 0-3 アンティグア・バーブーダ
(3月28日)
モントセラト 1-1 エルサルバドル
(3月30日)
グレナダ 1-0 米領バージン諸島
(6月2日)
モントセラト 4-0 米領バージン諸島
(6月4日)
アンティグア・バーブーダ 1-0 グレナダ
(6月5日)
米領バージン諸島 0-7 エルサルバドル
(6月8日)
グレナダ 1-2 モントセラト
エルサルバドル 3-0 アンティグア・バーブーダ

[グループB]
1.☆カナダ(12)+26
2.スリナム(9)+11
3.バミューダ諸島(4)-5
4.アルバ(3)-16
5.ケイマン諸島(1)-16

(2021年3月24日)
スリナム 3-0 ケイマン諸島
(3月25日)
カナダ 5-1 バミューダ諸島
(3月27日)
アルバ 0-6 スリナム
(3月28日)
ケイマン諸島 0-11 カナダ
(3月30日)
バミューダ諸島 5-0 アルバ
(6月2日)
ケイマン諸島 1-3 アルバ
(6月4日)
スリナム 6-0 バミューダ諸島
(6月5日)
アルバ 0-7 カナダ
(6月8日)
カナダ 4-0 スリナム
バミューダ諸島 1-1 ケイマン諸島

[グループC]
1.☆キュラソー(10)+14
2.グアテマラ(10)+14
3.キューバ(6)+4
4.セントビンセント・グレナディーン(3)-13
5.英領バージン諸島(0)-19

(2021年3月24日)
グアテマラ 1-0 キューバ
(3月25日)
キュラソー 5-0 セントビンセント・グレナディーン
(3月27日)
英領バージン諸島 0-3 グアテマラ
(3月28日)
キューバ 1-2 キュラソー
(3月30日)
セントビンセント・グレナディーン 3-0 英領バージン諸島
(6月2日)
キューバ 5-0 英領バージン諸島
(6月4日)
グアテマラ 10-0 セントビンセント・グレナディーン
(6月5日)
英領バージン諸島 0-8 キュラソー
(6月8日)
セントビンセント・グレナディーン 0-1 キューバ
キュラソー 0-0 グアテマラ

[グループD]
1.☆パナマ(12)+18
2.ドミニカ共和国(7)+4
3.バルバドス(5)0
4.ドミニカ国(4)+1
5.アンギラ(0)-23

(2021年3月24日)
ドミニカ共和国 1-0 ドミニカ国
(3月25日)
パナマ 1-0 バルバドス
(3月27日)
アンギラ 0-6 ドミニカ共和国
(3月28日)
ドミニカ国 1-2 パナマ
(3月30日)
バルバドス 1-0 アンギラ
(6月2日)
ドミニカ国 3-0 アンギラ
(6月4日)
ドミニカ共和国 1-1 バルバドス
(6月5日)
アンギラ 0-13 パナマ
(6月8日)
パナマ 3-0 ドミニカ共和国
バルバドス 1-1 ドミニカ国

[グループE]
1.☆ハイチ(9)+13
2.ニカラグア(6)+9
3.ベリーズ(3)0
4.タークス・カイコス諸島(0)-22

(2021年3月25日)
ハイチ 2-0 ベリーズ
(3月27日)
タークス・カイコス諸島 0-7 ニカラグア
(3月30日)
ベリーズ 5-0 タークス・カイコス諸島
(6月4日)
ニカラグア 3-0 ベリーズ
(6月5日)
タークス・カイコス諸島 0-10 ハイチ
(6月8日)
ハイチ 1-0 ニカラグア

[グループF]
1.☆セントクリストファー・ネイビス(9)+6
2.トリニダード・トバゴ(8)+5
3.プエルトリコ(7)+8
4.ガイアナ(3)-4
5.バハマ(1)-15

(2021年3月24日)
セントクリストファー・ネイビス 1-0 プエルトリコ
(3月25日)
トリニダード・トバゴ 3-0 ガイアナ
(3月27日)
バハマ 0-4 セントクリストファー・ネイビス
(3月28日)
プエルトリコ 1-1 トリニダード・トバゴ
(3月30日)
ガイアナ 4-0 バハマ
(6月2日)
プエルトリコ 7-0 バハマ
(6月4日)
セントクリストファー・ネイビス 3-0 ガイアナ
(6月5日)
バハマ 0-0 トリニダード・トバゴ
(6月8日)
トリニダード・トバゴ 2-0 セントクリストファー・ネイビス
ガイアナ 0-2 プエルトリコ

カタールW杯各大陸予選一覧
アジア予選
欧州予選
南米予選
アフリカ予選
オセアニア予選

●2022W杯カタール大会特集ページ

TOP