beacon
TOP > PICK UP記事詳細
このエントリーをはてなブックマークに追加
高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2019 WEST
※日程は3月発表、変更の可能性あり

【第1節】
(4月6日)
[ヤンマーフィールド長居]
名古屋U-18 0-2 愛媛U-18
[愛]上岡陸(13分)、三原秀真(50分)
[プレミアリーグWEST]黒星発進の名古屋U-18、昨年天皇杯経験のFW石田「言葉の発信というのはボクから」
[プレミアリーグWEST]「インパクトを与えよう!」7年ぶりプレミア復帰の愛媛U-18が状況判断良く戦い、名古屋U-18に快勝!
“先輩コーチ”からの助言も参考に強み発揮!愛媛U-18FW上岡が一撃で流れ変える
[MOM2831]愛媛U-18DF谷岡昌(3年)_名古屋U-18を完封!プレミアの舞台で発揮した予測力と対応力

G大阪ユース 1-1 大津
[G]大谷優斗(90分+2)
[大]森田大智(56分)
[プレミアリーグWEST]新1年生MF森田が先制ゴール!“公立の雄”大津は白星逃すも、G大阪ユースを追い詰める
[MOM2832]大津MF森田大智(1年)_“大津の超新星”、ガンバ相手のデビュー戦で先制弾!
[プレミアリーグWEST]G大阪ユースは交代出場FW大谷の劇的ゴールで勝ち点1もぎ取る

[ヤンマースタジアム長居]
C大阪U-18 0-2 東福岡
[東]國府田駿(73分)、岐部総志郎(80分)
[プレミアリーグWEST]「決める」強みを発揮!2桁得点目標の東福岡MF國府田がまず1ゴール
[プレミアリーグWEST]存在感示した大型FW藤尾、C大阪U-18、U-23で結果を残してトップへ
[プレミアリーグWEST] “苦手”C大阪U-18を攻略!タフなゲームで走り続けた東福岡が開幕白星!
[MOM2833]東福岡MF上田瑞季(2年)_ 勝負どころで技術力と運動量発揮した“ネクスト荒木”

(4月7日)
[ヤンマースタジアム長居]
神戸U-18 2-1 広島ユース
[神]東田正樹(24分)、山内翔(32分)
[広]鮎川峻(59分)
[プレミアリーグWEST]会心の前半から我慢の後半も戦い抜く!神戸U-18が王者・広島ユースに開幕勝利!
[プレミアリーグWEST]神戸U-18の“和製ムバッペ”FW小田、「3年連続開幕弾」の偉業逃すも相手の脅威に
[プレミアリーグWEST] 黒星発進の王者・広島ユースは練習から球際にこだわり、這い上がって「連覇」へ
[プレミアリーグWEST]広島ユースの注目司令塔・土肥はU-18代表でのリベンジも誓う。「スタメンを獲りたい」
[MOM2834]神戸U-18MF山内翔(3年)_圧巻ミドルで決勝点!注目司令塔は勝利と活躍を継続する

京都U-18 4-1 福岡U-18
[京]小宮健(8分)、川崎颯太(15分)、野浜友哉2(75分、82分)
[福]石井稜真(5分)
[プレミアリーグWEST]昨年最終節黒星で優勝逃した京都U-18、4ゴールで福岡U-18に逆転勝ち!
[MOM2836]京都U-18MF野浜友哉(3年)_「苦しい時に助けられるプレーを」結果にこだわるSHが技あり弾含む2発!
[プレミアリーグWEST]プレミアの舞台に憧れ、山梨から京都U-18へ進んだMF川崎主将が決勝ヘッド
トップから前日合流の福岡U-18MF吉村が存在感、「お手本」はアカデミーの先輩で日本代表の”若き砦”

【第2節】
(4月13日)
[福岡フットボールセンター人工芝A]
福岡U-18 1-2 大津
[福]山根顕星(62分)
[大]半代将都(49分)、立野航海(63分)

(4月14日)
[吉田サッカー公園人工芝グラウンド]
広島ユース 3-0 C大阪U-18
[広]棚田颯(32分)、細谷航平(89分)、鮎川峻(90分)

[東福岡高グラウンド]
東福岡 2-4 名古屋U-18
[東]岩井琢朗(48分)、國府田駿(69分)
[名]オウンゴール(28分)、新玉瑛琉(51分)、村上千歩(61分)、光田脩人(89分)

[愛フィールド梅津寺人工芝グラウンド]
愛媛U-18 1-2 G大阪ユース
[愛]上岡陸(36分)
[G]中村仁郎(77分)、塚元大(78分)

[いぶきの森球技場(人工芝)]
神戸U-18 1-3 京都U-18
[神]重野祥輝(87分)
[京]小宮健(22分)、中野桂太(33分)、山田楓喜(85分)

【第3節】
(4月20日)
[京都サンガF.C.東城陽グラウンド]
京都U-18 1-2 C大阪U-18
[京]小宮健(28分)
[C]奥村仁(61分)、藤尾翔太(77分)

(4月21日)
[大津町運動公園球技場]
大津 1-4 神戸U-18
[大]大島清(90分+2)
[神]重野祥輝2(39分、88分)、臼井勇気2(55分、82分)

[東福岡高グラウンド]
東福岡 2-1 愛媛U-18
[東]岩井琢朗(44分)、荒木遼太郎(90分+3)
[愛]三原秀真(83分)

[トヨタスポーツセンター(天然芝)]
名古屋U-18 1-1 広島ユース
[名]光田脩人(67分)
[広]影山兼三(90分+5)

[OFA万博フットボールセンターグラウンド]
G大阪ユース 7-2 福岡U-18
[G]大谷優斗2(18分、74分)、唐山翔自2(25分、37分)、西村翔(59分)、長尾優斗(70分)、中野歩(82分)
[福]寺田太陽(39分)、石井稜真(64分)

【第4節】
(4月27日)
[福岡フットボールセンター人工芝A]
福岡U-18 1-0 神戸U-18
[福]鷹巣直希(88分)

(4月28日)
[吉田サッカー公園人工芝グラウンド]
広島ユース 2-0 愛媛U-18
[広]細谷航平(55分)、鮎川峻(63分)

[OFA万博フットボールセンターグラウンド]
G大阪ユース 2-0 東福岡
[G]唐山翔自(41分)、村上景司

[セレッソ大阪舞洲グラウンド]
C大阪U-18 1-2 大津
[C]三渡洲海鈴(79分)
[大]濃野公人(58分)、半代将都(61分)

[京都市西京極総合運動公園陸上競技場兼球技場]
京都U-18 1-3 名古屋U-18
[京]小宮健(41分)
[名]村上千歩2(57分、80分)、田邉光平(77分)

【第5節】
(5月4日)
[大津町運動公園球技場]
大津 2-1 名古屋U-18
[大]濃野公人(20分)、佐藤悠平(27分)
[名]榊原杏太(43分)

[東福岡高グラウンド]
東福岡 0-1 広島ユース
[広]鮎川峻(79分)

[いぶきの森球技場]
神戸U-18 0-2 G大阪ユース
[G]唐山翔自(11分)、川崎修平(67分)

(5月5日)
[愛フィールド梅津寺人工芝グラウンド]
愛媛U-18 0-3 京都U-18
[京]野浜友哉(6分)、木邨優人(39分)、川崎颯太(60分)

[セレッソ大阪舞洲グラウンド]
C大阪U-18 3-0 福岡U-18
[C]佐々木斗夢(10分)、吉田有志(56分)、小澤希海(88分)

【第6節】
(5月11日)
[愛フィールド梅津寺人工芝グラウンド]
愛媛U-18 0-1 大津
[大]濃野公人(52分)

[セレッソ大阪舞洲グラウンド]
C大阪U-18 0-1 神戸U-18
[神]山内翔(45分+1)

(5月12日)
[吉田サッカー公園人工芝グラウンド]
広島ユース 1-2 G大阪ユース
[広]棚田颯(50分)
[G]大谷優斗(23分)、唐山翔自(29分)

[トヨタスポーツセンター(天然芝)]
名古屋U-18 3-3 福岡U-18
[名]武内翠寿2(12分、84分)、新玉瑛琉(50分)
[福]田代紘希(53分)、鷹巣直希(89分)、寺田太陽(90分+4)

[京都サンガF.C.東城陽グラウンド]
京都U-18 2-3 東福岡
[京]小宮健(15分)、木邨優人(49分)
[東]荒木遼太郎2(33分、90分+3)、水野畝蓮(51分)

【第7節】
(6月22日)
[吉田サッカー公園人工芝グラウンド]
広島ユース 1-2 京都U-18
[広]竹内崇人(80分)
[京]川崎颯太(51分)、木村歩夢(73分)

[大津町運動公園多目的広場]
大津 2-1 東福岡
[大]立野航海(52分)、半代将都(82分)
[東]荒木遼太郎(5分)

[福岡フットボールセンター人工芝A]
福岡U-18 5-2 愛媛U-18
[福]松田知己2(8分、73分)、石井稜真2(52分、77分)、角田朋輝(84分)
[愛]高野捺貴2(9分、45分)

(6月23日)
[OFA万博フットボールセンターグラウンド]
G大阪ユース 4-2 C大阪U-18
[G]大谷優斗(53分)、久保勇大(56分)、福井和樹(74分)、唐山翔自(81分)
[C]藤尾翔太2(26分、41分)

[いぶきの森球技場]
神戸U-18 2-4 名古屋U-18
[神]臼井勇気2(54分、86分)
[名]武内翠寿(3分)、新玉瑛琉2(18分、65分)、石谷光基(64分)

【第8節】
(6月29日)
[大津町運動公園多目的広場]
大津 0-1 広島ユース
[広]土肥航大(8分)

[福岡フットボールセンター人工芝A]
福岡U-18 3-0 東福岡
[福]田村奎人2(19分、75分)、石井稜真(85分)

[いぶきの森球技場]
神戸U-18 3-0 愛媛U-18
[神]重野祥輝2(5分、47分)、小田裕太郎(9分)

(6月30日)
[OFA万博フットボールセンターグラウンド]
G大阪ユース 3-5 京都U-18
[G]福井和樹(54分)、中野歩(76分)、唐山翔自(83分)
[京]山田楓喜(16分)、井上航希2(31分、53分)、勝島新之助(51分)、中野瑠馬(65分)

(9月28日)
[セレッソ大阪舞洲グラウンド]
C大阪U-18 17:00 名古屋U-18

【第9節】
(7月6日)
[吉田サッカー公園人工芝グラウンド]
広島ユース 6-2 福岡U-18
[広]福崎伶青3(18分、26分、49分)、鮎川峻(52分)、棚田颯2(56分、87分)
[福]伊藤智央(70分)、軸丸大翔(90分+4)

[東福岡高グラウンド]
東福岡 2-1 神戸U-18
[東]荒木遼太郎(84分)、モヨ・マルコム強志(90分)
[神]佐伯清之助(32分)

[京都サンガF.C.東城陽グラウンド]
京都U-18 3-0 大津
[京]勝島新之助2(37分、51分)、川崎颯太(39分)

[愛フィールド梅津寺人工芝グラウンド]
愛媛U-18 0-1 C大阪U-18

[ウェーブスタジアム刈谷]
名古屋U-18 2-1 G大阪ユース
[名]倍井謙(15分)、石田凌太郎(39分)
[G]オウンゴール(34分)

【第10節】
(7月13日)
[吉田サッカー公園人工芝グラウンド]
広島ユース 4-5 神戸U-18
[広]松本太一(14分)、棚田颯(43分)、福崎伶青2(59分、72分)
[神]三浦敏邦3(30分、36分、51分)、重野祥輝(44分)、佐伯清之助(54分)

[東福岡高グラウンド]
東福岡 4-2 C大阪U-18
[東]上田瑞季2(3分、7分)、荒木遼太郎(45分+1)、丸山海大(74分)
[C]吉田有志(42分)、前田龍大(76分)

[福岡フットボールセンター人工芝A]
福岡U-18 2-2 京都U-18
[福]石井稜真(19分)、軸丸大翔(86分)
[京]上野剛(32分)、山田楓喜(70分)

(7月14日)
[愛フィールド梅津寺人工芝グラウンド]
愛媛U-18 1-5 名古屋U-18
[愛]柳下将野(42分)
[名]光田脩人3(7分、39分、80分)、倍井謙(50分)、石田凌太郎(83分)

(7月15日)
[大津町運動公園球技場]
大津 2-0 G大阪ユース
[大]本多陸也(4分)、濃野公人(45分+3)

【第11節】
(8月24日)
[京都サンガF.C.東城陽グラウンド]
京都U-18 17:00 神戸U-18

[大津町運動公園競技場]
大津 17:00 福岡U-18

[セレッソ大阪舞洲グラウンド]
C大阪U-18 17:00 広島ユース

[トヨタスポーツセンター(天然芝)]
名古屋U-18 18:00 東福岡

(8月25日)
[OFA万博フットボールセンターグラウンド]
G大阪ユース 18:00 愛媛U-18

【第12節】
(8月31日)
[吉田サッカー公園人工芝グラウンド]
広島ユース 16:00 名古屋U-18

[いぶきの森球技場]
神戸U-18 18:00 大津

[愛フィールド梅津寺人工芝グラウンド]
愛媛U-18 18:00 東福岡

[セレッソ大阪舞洲グラウンド]
C大阪U-18 18:00 京都U-18

(9月1日)
[福岡フットボールセンター人工芝A]
福岡U-18 16:00 G大阪ユース

【第13節】
(9月15日)
[いぶきの森球技場(人工芝)]
神戸U-18 16:00 福岡U-18

[大津町運動公園競技場]
大津 17:00 C大阪U-18

[東福岡高グラウンド]
東福岡 17:00 G大阪ユース

[トヨタスポーツセンター(天然芝)]
名古屋U-18 18:00 京都U-18

(9月16日)
[愛フィールド梅津寺人工芝グラウンド]
愛媛U-18 16:00 広島ユース

【第14節】
(9月21日)
[京都サンガF.C.東城陽グラウンド]
京都U-18 17:00 愛媛U-18

[福岡フットボールセンター人工芝A]
福岡U-18 18:00 C大阪U-18

(9月22日)
[吉田サッカー公園人工芝グラウンド]
広島ユース 11:00 東福岡

[OFA万博フットボールセンターグラウンド]
G大阪ユース 18:00 神戸U-18

[トヨタスポーツセンター(天然芝)]
名古屋U-18 18:00 大津

【第15節】
(10月12日)
[OFA万博フットボールセンターグラウンド]
G大阪ユース 14:00 広島ユース

[いぶきの森球技場]
神戸U-18 18:00 C大阪U-18

[福岡フットボールセンター人工芝A]
福岡U-18 18:00 名古屋U-18

[未定]
大津 vs 愛媛U-18

(10月13日)
[東福岡高グラウンド]
東福岡 11:00 京都U-18

【第16節】
(11月23日)
[愛フィールド梅津寺人工芝グラウンド]
愛媛U-18 13:00 福岡U-18

[セレッソ大阪舞洲グラウンド]
C大阪U-18 14:00 G大阪ユース

(11月24日)
[東福岡高グラウンド]
東福岡 13:00 大津

[トヨタスポーツセンター(天然芝)]
名古屋U-18 13:00 神戸U-18

[京都サンガF.C.東城陽グラウンド]
京都U-18 14:00 広島ユース

【第17節】
(11月30日)
[吉田サッカー公園人工芝グラウンド]
広島ユース 11:00 大津

[トヨタスポーツセンター(天然芝)]
名古屋U-18 11:00 C大阪U-18

(12月1日)
[東福岡高グラウンド]
東福岡 11:00 福岡U-18

[愛フィールド梅津寺人工芝グラウンド]
愛媛U-18 13:00 神戸U-18

[京都サンガF.C.東城陽グラウンド]
京都U-18 14:00 G大阪ユース

【第18節】
(12月8日)
[OFA万博フットボールセンターグラウンド]
G大阪ユース 13:00 名古屋U-18

[いぶきの森球技場]
神戸U-18 13:00 東福岡

[大津町運動公園球技場]
大津 13:00 京都U-18

[福岡フットボールセンター人工芝A]
福岡U-18 13:00 広島ユース

[セレッソ大阪舞洲グラウンド]
C大阪U-18 13:00 愛媛U-18


●高円宮杯プレミアリーグ2019特集

TOP