beacon
このエントリーをはてなブックマークに追加
UEFAヨーロッパリーグ
2021-22シーズン特集


▼ヨーロッパリーグ(EL)関連NEWS

▼ヨーロッパリーグ(EL)関連PHOTONEWS


大会スケジュール

【グループリーグ日程&順位表】
※各組1位が決勝T、各組2位が決勝Tプレーオフに進出、各組3位はECL決勝Tプレーオフへ

[グループA]日程&結果
1.リヨン(フランス)(3)+2
2.スパルタ・プラハ(チェコ)(1)0
2.ブレンビー(デンマーク)(1)0
4.レンジャーズ(スコットランド)(0)-2

[グループB]日程&結果
1.モナコ(フランス)(3)+1
2.ソシエダ(スペイン)(1)0
3.PSV(オランダ)(1)0
4.シュトゥルム・グラーツ(オーストリア)(0)-1

[グループC]日程&結果
1.レギア・ワルシャワ(ポーランド)(3)+1
2.ナポリ(イタリア)(1)0
3.レスター・シティ(イングランド)(1)0
4.スパルタク・モスクワ(ロシア)(0)-1

[グループD]日程&結果
1.オリンピアコス(ギリシャ)(3)+1
2.フェネルバフチェ(トルコ)(1)0
3.フランクフルト(ドイツ)(1)0
4.アントワープ(ベルギー)(0)-1

[グループE]日程&結果
1.ガラタサライ(トルコ)(3)+1
2.マルセイユ(フランス)(1)0
3.ロコモティフ・モスクワ(ロシア)(1)0
4.ラツィオ(イタリア)(0)-1

[グループF]日程&結果
1.レッドスター(セルビア)(3)+1
2.ルドゴレツ(ブルガリア)(1)0
3.ミッティラン(デンマーク)(1)0
4.ブラガ(ポルトガル)(0)-1

[グループG]日程&結果
1.ベティス(スペイン)(3)+1
2.レバークーゼン(ドイツ)(3)+1
3.セルティック(スコットランド)(0)-1
4.フェレンツバーロシ(ハンガリー)(0)-1

[グループH]日程&結果
1.ウエスト・ハム(イングランド)(3)+2
2.ゲンク(ベルギー)(3)+1
3.ラピド・ウィーン(オーストリア)(0)-1
4.ディナモ・ザグレブ(クロアチア)(0)-2

【決勝トーナメントプレーオフ】
[第1戦]
2月17日(木)
[第2戦]
2月24日(木)

【決勝トーナメント1回戦】
[第1戦]
3月10日(木)
[第2戦]
3月17日(木)

【準々決勝】
[第1戦]
4月7日(木)
[第2戦]
4月14日(木)

【準決勝】
[第1戦]
4月28日(木)
[第2戦]
5月5日(木)

【決勝】
5月18日(水)、セビリア

※試合時間は日本時間

■UEFAスーパー杯
(2021年8月11日)
チェルシー 1-1(PK6-5)ビジャレアル

【プレーオフ】
※勝者21チームがグループリーグ進出
[第1戦]
8月17日(火)
レッドスター 4-0 CFRクルージュ

8月18日(水)
セルティック 2-0 AZ

8月19日(木)
ラナース 1-1 ガラタサライ
オモニア 4-2 アントワープ
スラビア・プラハ 2-2 レギア・ワルシャワ
ムラ 1-3 S・グラーツ
フェネルバフチェ 1-0 ヘルシンキ
ラピド・ウィーン 3-0 ゾリャ
オリンピアコス 3-0 スロバン・ブラチスラバ
レンジャーズ 1-0 アラシュケルト

[第2戦]
8月26日(木)
アラシュケルト 0-0 レンジャーズ
※2戦合計1-0でレンジャーズが勝利

ヘルシンキ 2-5 フェネルバフチェ
※2戦合計6-2でフェネルバフチェが勝利

ゾリャ 2-3 ラピド・ウィーン
※2戦合計6-2でラピド・ウィーンが勝利

ガラタサライ 2-1 ラナース
※2戦合計3-2でガラタサライが勝利

AZ 2-1 セルティック
※2戦合計3-2でセルティックが勝利

CFRクルージュ 1-2 レッドスター
※2戦合計6-1でレッドスターが勝利

スロバン・ブラチスラバ 2-2 オリンピアコス
※2戦合計5-2でオリンピアコスが勝利

S・グラーツ 2-0 ムラ
※2戦合計5-1でS・グラーツが勝利

アントワープ 2-0 (PK3-2)オモニア
※2戦合計4-4、アウェーゴール差でアントワープが勝利

レギア・ワルシャワ 2-1 スラビア・プラハ
※2戦合計4-3でレギア・ワルシャワが勝利

※試合時間は日本時間

【予選3回戦】
※勝者35チームがプレーオフ進出
[第1戦]
8月3日(火)
ネフチ 2-2 ヘルシンキ

8月5日(木)
カイラト 0-0 アラシュケルト
ヤブロネツ 2-4 セルティック
オモニア 1-0 フローラ
リンカーン 1-3 スロバン・ブラチスラバ
ガラタサライ 1-1 セント・ジョンストン
ムラ 0-0 ジャルギリス
ラピド・ウィーン 3-0 アノルトシス

[第2戦]
8月10日(火)
フローラ 2-1 (PK4-5)オモニア
※2戦合計2-2、アウェーゴール差でオモニアが勝利

スロバン・ブラチスラバ 1-1 リンカーン
※2戦合計4-2でスロバン・ブラチスラバが勝利

8月12日(木)
アラシュケルト 3-2 カイラト
※2戦合計3-2でアラシュケルトが勝利

ヘルシンキ 3-0 ネフチ
※2戦合計5-2でヘルシンキが勝利

アノルトシス 2-1 ラピド・ウィーン
※2戦合計4-2でラピド・ウィーンが勝利

ジャルギリス 0-1 ムラ
※2戦合計1-0でムラが勝利

セント・ジョンストン 2-4 ガラタサライ
※2戦合計5-3でガラタサライが勝利

セルティック 3-0 ヤブロネツ
※2戦合計7-2でセルティックが勝利

▼アーカイブ
ヨーロッパリーグ(EL)20-21
ヨーロッパリーグ(EL)19-20
ヨーロッパリーグ(EL)18-19
ヨーロッパリーグ(EL)17-18
ヨーロッパリーグ(EL)16-17
ヨーロッパリーグ(EL)15-16
ヨーロッパリーグ(EL)14-15
ヨーロッパリーグ(EL)13-14
ヨーロッパリーグ(EL)12-13
ヨーロッパリーグ(EL)11-12
ヨーロッパリーグ(EL)10-11

プレミアリーグ2021-22
ラ・リーガ2021-22
ブンデスリーガ2021-22
セリエA2021-22
フランス・リーグアン2021-22
オランダ・エールディビジ2021-22
ベルギー・リーグ2021-22
UEFAチャンピオンズリーグ(CL)2021-22
海外組ガイド
21-22シーズン順位表一覧

TOP