beacon
TOP > PICK UP記事詳細
このエントリーをはてなブックマークに追加
UEFAヨーロッパリーグ
2020-21シーズン特集


▼ヨーロッパリーグ(EL)関連NEWS

▼ヨーロッパリーグ(EL)関連PHOTONEWS


大会スケジュール

【決勝トーナメント2回戦】
[第1戦]
3月11日(木)
アヤックス 26:55 ヤングボーイズ
ディナモ・キエフ 26:55 ビジャレアル
マンチェスター・U 26:55 ミラン
スラビア・プラハ 26:55 レンジャーズ
ローマ 29:00 シャフタール
オリンピアコス 29:00 アーセナル
ディナモ・ザグレブ 29:00 トッテナム
グラナダ 29:00 モルデ

[第2戦]
3月18日(木)
シャフタール 26:55 ローマ
アーセナル 26:55 オリンピアコス
トッテナム 26:55 ディナモ・ザグレブ
モルデ 26:55 グラナダ
ヤングボーイズ 29:00 アヤックス
ビジャレアル 29:00 ディナモ・キエフ
ミラン 29:00 マンチェスター・U
レンジャーズ 29:00 スラビア・プラハ

【準々決勝】
[第1戦]
4月8日(木)
[第2戦]
4月15日(木)

【準決勝】
[第1戦]
4月29日(木)
[第2戦]
5月6日(木)

【決勝】
5月26日(水)


【決勝トーナメント1回戦】
[第1戦]
2月18日(木)
ボルフスベルガー 1-4 トッテナム
ディナモ・キエフ 1-1 クラブ・ブルージュ
ソシエダ 0-4 マンチェスター・U
レッドスター 2-2 ミラン
スラビア・プラハ 0-0 レスター・シティ
ブラガ 0-2 ローマ
クラスノダール 2-3 ディナモ・ザグレブ
ヤングボーイズ 4-3 レバークーゼン
オリンピアコス 4-2 PSV
ベンフィカ 1-1 アーセナル
アントワープ 3-4 レンジャーズ
ザルツブルク 0-2 ビジャレアル
モルデ 3-3 ホッフェンハイム
グラナダ 2-0 ナポリ
マッカビ・テルアビブ 0-2 シャフタール
リール 1-2 アヤックス

[第2戦]
2月24日(水)
☆トッテナム 4-0 ボルフスベルガー
※2戦合計8-1でトッテナムが2回戦進出

2月25日(木)
☆アーセナル 3-2 ベンフィカ
※2戦合計4-3でアーセナルが2回戦進出

☆レンジャーズ 5-2 アントワープ
※2戦合計9-5でレンジャーズが2回戦進出

☆ビジャレアル 2-1 ザルツブルク
※2戦合計4-1でビジャレアルが2回戦進出

ホッフェンハイム 0-2 モルデ☆
※2戦合計5-3でモルデが2回戦進出

ナポリ 2-1 グラナダ☆
※2戦合計3-2でグラナダが2回戦進出

☆シャフタール 1-0 マッカビ・テルアビブ
※2戦合計3-0でシャフタールが2回戦進出

☆アヤックス 2-1 リール
※2戦合計4-2でアヤックスが2回戦進出

クラブ・ブルージュ 0-1 ディナモ・キエフ☆
※2戦合計2-1でディナモ・キエフが2回戦進出

☆マンチェスター・U 0-0 ソシエダ
※2戦合計4-0でマンチェスター・Uが2回戦進出

☆ミラン 1-1 レッドスター
※2戦合計3-3、アウェーゴール差でミランが2回戦進出

レスター・シティ 0-2 スラビア・プラハ☆
※2戦合計2-0でスラビア・プラハが2回戦進出

☆ローマ 3-1 ブラガ
※2戦合計5-1でローマが2回戦進出

☆ディナモ・ザグレブ 1-0 クラスノダール
※2戦合計4-2でディナモ・ザグレブが2回戦進出

レバークーゼン 0-2 ヤングボーイズ☆
※2戦合計6-3でヤングボーイズが2回戦進出

PSV 2-1 オリンピアコス☆
※2戦合計5-4でオリンピアコスが2回戦進出

※試合時間は日本時間

【グループリーグ日程&順位表】
※各組上位2チームが決勝T進出

[グループA]日程&結果
1.☆ローマ(イタリア)(13)+8
2.☆ヤングボーイズ(スイス)(10)+2
3.CFRクルージュ(ルーマニア)(5)-6
4.CSKAソフィア(ブルガリア)(5)-4

[グループB]日程&結果
1.☆アーセナル(イングランド)(18)+15
2.☆モルデ(ノルウェー)(10)-2
3.ラピド・ウィーン(オーストリア)(7)-2
4.ダンダーク(アイルランド)(0)-11

[グループC]日程&結果
1.☆レバークーゼン(ドイツ)(15)+13
2.☆スラビア・プラハ(チェコ)(12)+1
3.ハポエル・ベア・シェバ(イスラエル)(6)-6
4.ニース(フランス)(3)-8

[グループD]日程&結果
1.☆レンジャーズ(スコットランド)(14)+6
2.☆ベンフィカ(ポルトガル)(12)+9
3.スタンダール・リエージュ(ベルギー)(4)-7
4.レフ・ポズナニ(ポーランド)(3)-8

[グループE]日程&結果
1.☆PSV(オランダ)(12)+3
2.☆グラナダ(スペイン)(11)+3
3.PAOKテッサロニキ(ギリシャ)(6)+1
4.オモニア・ニコシア(キプロス)(4)-7

[グループF]日程&結果
1.☆ナポリ(イタリア)(11)+3
2.☆ソシエダ(スペイン)(9)+1
3.AZ(オランダ)(8)+2
4.リエカ(クロアチア)(4)-6

[グループG]日程&結果
1.☆レスター・シティ(イングランド)(13)+9
2.☆ブラガ(ポルトガル)(13)+4
3.ゾリャ(ウクライナ)(6)-5
4.AEKアテネ(ギリシャ)(3)-8

[グループH]日程&結果
1.☆ミラン(イタリア)(13)+5
2.☆リール(フランス)(11)+6
3.スパルタ・プラハ(チェコ)(6)-2
4.セルティック(スコットランド)(4)-9

[グループI]日程&結果
1.☆ビジャレアル(スペイン)(13)+9
2.☆マッカビ・テルアビブ(イスラエル)(11)-1
3.シバススポル(トルコ)(6)-2
4.カラバフ(アゼルバイジャン)(1)-6

[グループJ]日程&結果
1.☆トッテナム(イングランド)(13)+10
2.☆アントワープ(ベルギー)(12)+3
3.LASKリンツ(オーストリア)(10)-1
4.ルドゴレツ(ブルガリア)(0)-12

[グループK]日程&結果
1.☆ディナモ・ザグレブ(クロアチア)(14)+8
2.☆ボルフスベルガー(オーストリア)(10)+1
3.フェイエノールト(オランダ)(5)-4
4.CSKAモスクワ(ロシア)(3)-5

[グループL]日程&結果
1.☆ホッフェンハイム(ドイツ)(16)+15
2.☆レッドスター(セルビア)(11)+5
3.スロバン・リベレツ(チェコ)(7)-9
4.ゲント(ベルギー)(0)-11


■UEFAスーパー杯
(2020年9月24日)
バイエルン 2-1(延長)セビージャ

【プレーオフ】
※勝者21チームがグループリーグ進出
10月1日(木)
ダンダーク 3-1 KIクラクスビーク
マルメ 1-3 グラナダ
トッテナム 7-2 マッカビ・ハイファ
スロバン・リベレツ 1-0 アポエル
S・リエージュ 3-1 ビデオトン
レンジャーズ 2-1 ガラタサライ
CFRクルージュ 3-1 クオピオン・パロセウラ
アララト・アルメニア 1-2 レッドスター
サラエボ 0-1 セルティック
レギア・ワルシャワ 0-3 カラバフ
ハポエル・ベア・シェバ 1-0 ビクトリア・プルゼニ
ローゼンボリ 0-2 PSV
AEKアテネ 2-1 ボルフスブルク
バーゼル 1-3 CSKAソフィア
S・リスボン 1-4 LASKリンツ
シャルルロワ 1-2 レフ・ポズナニ
リオ・アベ 2-2(PK8-9)ミラン
コペンハーゲン 0-1 リエカ
ディナモ・ザグレブ 3-1 フローラ
ディナモ・ブレスト 0-2 ルドゴレツ
ヤングボーイズ 3-0 ティラナ

※試合時間は日本時間

【予選3回戦】
※勝者35チームがプレーオフ進出
9月23日(水)
アポロン 0-5 レフ・ポズナニ

9月24日(木)
アララト・アルメニア 1-0(延長) ツェリエ
クオピオン・パロセウラ 2-0 スドゥバ
ビデオトン 0-0(PK4-1) スタッド・ランス
ビクトリア・プルゼニ 3-0 ソンダーリュスク
ロストフ 1-2 マッカビ・ハイファ
ユールゴーデン 0-1 CFRクルージュ
シャルルロワ 2-1(延長) パルチザン
CSKAソフィア 3-1 B36トースハウン
ベシクタシュ 1-1(PK2-4) リオ・アベ
マルメ 5-0 ロコモティフ・ザグレブ
リガ 0-1 セルティック
ローゼンボリ 1-0 アランヤスポル
ムラ 1-5 PSV
ステアウア・ブカレスト 0-2 スロバン・リベレツ
ハポエル・ベア・シェバ 3-0 マザーウェル
コペンハーゲン 3-0 ピアスト・グリビツェ
アポエル 2-2(PK4-2) ズリニスキ
シュケンディヤ 1-3 トッテナム
グラナダ 2-0 ロコモティフ・トビリシ
ガラタサライ 2-0 ハイデュク・スプリト
シェリフ 1-1(PK3-5) ダンダーク
S・リエージュ 2-1 ボイボディナ
KIクラクスビーク 6-1 ディナモ・トビリシ
サラエボ 2-1 ブドゥクノスト
ボルフスブルク 2-0 デスナ
フロリアーナ 0-0(PK2-4) フローラ
ザンクト・ガレン 0-1 AEKアテネ
ミラン 3-2 ボデ・グリムト
バーゼル 3-2 アノルトシス
LASKリンツ 7-0 ドゥナイスカー・ストレダ
レギア・ワルシャワ 2-0 ドリタ
リエカ 2-0 コロス・コバリフカ
ビレム 0-4 レンジャーズ
S・リスボン 1-0 アバディーン

▼アーカイブ
ヨーロッパリーグ(EL)19-20
ヨーロッパリーグ(EL)18-19
ヨーロッパリーグ(EL)17-18
ヨーロッパリーグ(EL)16-17
ヨーロッパリーグ(EL)15-16
ヨーロッパリーグ(EL)14-15
ヨーロッパリーグ(EL)13-14
ヨーロッパリーグ(EL)12-13
ヨーロッパリーグ(EL)11-12
ヨーロッパリーグ(EL)10-11

プレミアリーグ2020-21
ラ・リーガ2020-21
ブンデスリーガ2020-21
セリエA2020-21
フランス・リーグアン2020-21
オランダ・エールディビジ2020-21
ベルギー・リーグ2020-21
UEFAチャンピオンズリーグ(CL)2019-20
海外組ガイド
20-21シーズン順位表一覧

TOP