beacon
TOP > PICK UP記事詳細
このエントリーをはてなブックマークに追加
ヨーロッパリーグ
2017-18シーズン特集


▼関連NEWS

▼関連PHOTONEWS


【決勝】
(5月16日、リヨン)
マルセイユ 0-3 A・マドリー

※試合時間は日本時間

【準決勝】
[第1戦]
(4月26日)
アーセナル 1-1 A・マドリー
マルセイユ 2-0 ザルツブルク

[第2戦]
(5月3日)
A・マドリー 1-0 アーセナル
※2戦合計2-1でA・マドリーが決勝進出

ザルツブルク 2-1(延長) マルセイユ
※2戦合計3-2でマルセイユが決勝進出

【準々決勝】
[第1戦]
(4月5日)
ラツィオ 4-2 ザルツブルク
A・マドリー 2-0 スポルティング・リスボン
アーセナル 4-1 CSKAモスクワ
ライプツィヒ 1-0 マルセイユ

[第2戦]
(4月12日)
☆ザルツブルク 4-1 ラツィオ
※2戦合計6-5でザルツブルクが準決勝進出
スポルティング・リスボン 1-0 A・マドリー☆
※2戦合計2-1でA・マドリーが準決勝進出
CSKAモスクワ 2-2 アーセナル☆
※2戦合計6-3でアーセナルが準決勝進出
☆マルセイユ 5-2 ライプツィヒ
※2戦合計5-3でマルセイユが準決勝進出

【決勝トーナメント2回戦】
[第1戦]
(3月8日)
ミラン 0-2 アーセナル
ドルトムント 1-2 ザルツブルク
CSKAモスクワ 0-1 リヨン
アトレティコ・マドリー 3-0 ロコモティフ・モスクワ
スポルティング・リスボン 2-0 ビクトリア・プルゼニ
マルセイユ 3-1 ビルバオ
ライプツィヒ 2-1 ゼニト
ラツィオ 2-2 ディナモ・キエフ

[第2戦]
(3月15日)
ロコモティフ・モスクワ 1-5 アトレティコ・マドリー☆
※2戦合計8-1でA・マドリーが準々決勝進出
ビクトリア・プルゼニ 2-1(延長) スポルティング・リスボン☆
※2戦合計3-2でスポルティング・リスボンが準々決勝進出
ビルバオ 1-2 マルセイユ
※2戦合計5-2でマルセイユが準々決勝進出
ゼニト 1-1 ライプツィヒ☆
※2戦合計3-2でライプツィヒが準々決勝進出
ディナモ・キエフ 0-2 ラツィオ☆
※2戦合計4-2でラツィオが準々決勝進出
アーセナル 3-1 ミラン
※2戦合計5-1でアーセナルが準々決勝進出
☆ザルツブルク 0-0 ドルトムント
※2戦合計2-1でザルツブルクが準々決勝進出
リヨン 2-3 CSKAモスクワ☆
※2戦合計3-3、アウェーゴール差でCSKAモスクワが準々決勝進出

【決勝トーナメント1回戦】
[第1戦]
(2月13日)
レッドスター 0-0 CSKAモスクワ

(2月15日)
アスタナ 1-3 S・リスボン
スパルタク・モスクワ 1-3 ビルバオ
ドルトムント 3-2 アタランタ
ニース 2-3 ロコモティフ・モスクワ
マルセイユ 3-0 ブラガ
ルドゴレツ 0-3 ミラン
ソシエダ 2-2 ザルツブルク
エステルスンド 0-3 アーセナル
リヨン 3-1 ビジャレアル
セルティック 1-0 ゼニト
コペンハーゲン 1-4 A・マドリー
AEKアテネ 1-1 ディナモ・キエフ
ステアウア・ブカレスト 1-0 ラツィオ
ナポリ 1-3 ライプツィヒ
パルチザン 1-1 ビクトリア・プルゼニ

[第2戦]
(2月21日)
☆CSKAモスクワ 1-0 レッドスター
※2戦合計1-0でCSKAモスクワが決勝T2回戦進出

(2月22日)
☆ロコモティフ・モスクワ 1-0 ニース
※2戦合計4-2でロコモティフ・モスクワが決勝T2回戦進出
ビジャレアル 0-1 リヨン☆
※2戦合計4-1でリヨンが決勝T2回戦進出
☆ゼニト 3-0 セルティック
※2戦合計3-1でゼニトが決勝T2回戦進出
☆S・リスボン 3-3 アスタナ
※2戦合計6-4でS・リスボンが決勝T2回戦進出
☆A・マドリー 1-0 コペンハーゲン
※2戦合計5-1でA・マドリーが決勝T2回戦進出
☆ディナモ・キエフ 0-0 AEKアテネ
※2戦合計1-1、アウェーゴール差でディナモ・キエフが決勝T2回戦進出
☆ラツィオ 5-1 ステアウア・ブカレスト
※2戦合計5-2でラツィオが決勝T2回戦進出
☆ライプツィヒ 0-2 ナポリ
※2戦合計3-3、アウェーゴール差でライプツィヒが決勝T2回戦進出
☆ビクトリア・プルゼニ 2-0 パルチザン
※2戦合計3-1でプルゼニが決勝T2回戦進出
☆ビルバオ 1-2 スパルタク・モスクワ
※2戦合計4-3でビルバオが決勝T2回戦進出
アタランタ 1-1 ドルトムント☆
※2戦合計4-3でドルトムントが決勝T2回戦進出
ブラガ 1-0 マルセイユ☆
※2戦合計3-1でマルセイユが決勝T2回戦進出
☆ミラン 1-0 ルドゴレツ
※2戦合計4-0でミランが決勝T2回戦進出
☆ザルツブルク 2-1 ソシエダ
※2戦合計4-3でザルツブルクが決勝T2回戦進出
☆アーセナル 1-2 エステルスンド
※2戦合計4-2でアーセナルが決勝T2回戦進出

【グループリーグ日程&順位表】
※各組上位2チームが決勝T進出
グループリーグ日程

[グループA]日程&結果
1.☆ビジャレアル(スペイン)(11)+4
2.☆アスタナ(カザフスタン)(10)+3
3.スラビア・プラハ(チェコ)(8)0
4.マッカビ・テルアビブ(イスラエル)(4)-7

[グループB]日程&結果
1.☆ディナモ・キエフ(ウクライナ)(13)+6
2.☆パルチザン(セルビア)(8)-1
3.ヤングボーイズ(スイス)(6)-1
4.スカンデルベウ(アルバニア)(5)-4

[グループC]日程&結果
1.☆ブラガ(ポルトガル)(10)+1
2.☆ルドゴレツ(ブルガリア)(9)+2
3.バシャクシェヒル(トルコ)(8)-1
4.ホッフェンハイム(ドイツ)(5)-2

[グループD]日程&結果
1.☆ミラン(イタリア)(11)+7
2.☆AEKアテネ(ギリシャ)(8)+1
3.リエカ(クロアチア)(7)-1
4.オーストリア・ウィーン(オーストリア)(5)-7

[グループE]日程&結果
1.☆アタランタ(イタリア)(14)+10
2.☆リヨン(フランス)(11)+7
3.エバートン(イングランド)(4)-8
4.アポロン(キプロス)(3)-9

[グループF]日程&結果
1.☆ロコモティフ・モスクワ(ロシア)(11)+5
2.☆コペンハーゲン(デンマーク)(9)+4
3.シェリフ(モルドバ)(9)0
4.ズリーン(チェコ)(2)-9

[グループG]日程&結果
1.☆ビクトリア・プルゼニ(チェコ)(12)+5
2.☆ステアウア・ブカレスト(ルーマニア)(10)+2
3.ルガーノ(スイス)(9)-2
4.ハポエル・ベア・シェバ(イスラエル)(4)-5

[グループH]日程&結果
1.☆アーセナル(イングランド)(13)+10
2.☆レッドスター(セルビア)(9)+1
3.ケルン(ドイツ)(6)-1
4.BATE(ベラルーシ)(5)-10

[グループI]日程&結果
1.☆ザルツブルク(オーストリア)(12)+6
2.☆マルセイユ(フランス)(8)0
3.コンヤスポル(トルコ)(6)-2
4.ビトーリア・ギマランエス(ポルトガル)(5)-4

[グループJ]日程&結果
1.☆ビルバオ(スペイン)(11)+3
2.☆エステルスンド(スウェーデン)(11)+4
3.ゾリャ(ウクライナ)(6)-6
4.ヘルタ・ベルリン(ドイツ)(5)-1

[グループK]日程&結果
1.☆ラツィオ(イタリア)(13)+5
2.☆ニース(フランス)(9)+5
3.ズルテ・ワレヘム(ベルギー)(7)-5
4.フィテッセ(オランダ)(5)-5

[グループL]日程&結果
1.☆ゼニト(ロシア)(16)+12
2.☆ソシエダ(スペイン)(12)+10
3.ローゼンボリ(ノルウェー)(5)-5
4.バルダール(マケドニア)(1)-17

【プレーオフ】
※勝者22チームがグループリーグ進出
[第1戦]
(8月16日)
ユトレヒト 1-0 ゼニト

(8月17日)
ディナモ・ザグレブ 1-1 スカンデルベウ
BATE 1-1 オレクサンドリヤ
アポロン 3-2 ミッティラン
クラスノダール 3-2 ツルベナ・ズベズダ
ハフナーフョルドゥール 1-2 ブラガ
PAOK 3-1 エステルスンド
バルダール 2-0 フェネルバフチェ
ビクトリア・プルゼニ 3-1 AEKラルナカ
ルドゴレツ 2-0 スドゥバ
アルタッハ 0-1 マッカビ・テルアビブ
パナシナイコス 2-3 ビルバオ
レギア・ワルシャワ 1-1 シェリフ
ドムジャレ 1-1 マルセイユ
アヤックス 0-1 ローゼンボリ
ビトルル 1-3 ザルツブルク
クラブ・ブルージュ 0-0 AEKアテネ
オシエク 1-2 オーストリア・ウィーン
ミラン 6-0 シュケンディヤ
パルチザン 0-0 ビデオトン
エバートン 2-0 ハイデュク・スプリト
マリティモ 0-0 ディナモ・キエフ

[第2戦]
(8月24日)
AEKラルナカ 0-0 ビクトリア・プルゼニ☆
※2戦合計3-1でビクトリア・プルゼニが本戦進出
☆ディナモ・キエフ 3-1 マリティモ
※2戦合計3-1でディナモ・キエフが本戦進出
☆エステルスンド 2-0 PAOK
※2戦合計3-3、アウェーゴール差でエステルスンドが本戦進出
☆シェリフ 0-0 レギア・ワルシャワ
※2戦合計1-1、アウェーゴール差でシェリフが本戦進出
☆ゼニト 2-0 ユトレヒト
※2戦合計2-1でゼニトが本戦進出
☆マッカビ・テルアビブ 2-2 アルタッハ
※2戦合計3-2でマッカビ・テルアビブが本戦進出
☆ザルツブルク 4-0 ビトルル
※2戦合計7-1でザルツブルクが本戦進出
フェネルバフチェ 1-2 バルダール☆
※2戦合計4-1でバルダールが本戦進出
ビデオトン 0-4 パルチザン☆
※2戦合計4-0でパルチザンが本戦進出
☆スカンデルベウ 0-0 ディナモ・ザグレブ
※2戦合計1-1、アウェーゴール差でスカンデルベウが本戦進出
ミッティラン 1-1 アポロン☆
※2戦合計4-3でアポロンが本戦進出
☆AEKアテネ 3-0 クラブ・ブルージュ
※2戦合計3-0でAEKアテネが本戦進出
☆マルセイユ 3-0 ドムジャレ
※2戦合計4-1でマルセイユが本戦進出
☆ローゼンボリ 3-2 アヤックス
※2戦合計4-2でローゼンボリが本戦進出
☆ブラガ 3-2 ハフナーフョルドゥール
※2戦合計5-3でブラガが本戦進出
☆ビルバオ 1-0 パナシナイコス
※2戦合計4-2でビルバオが本戦進出
シュケンディヤ 0-1 ミラン☆
※2戦合計7-0でミランが本戦進出
ハイデュク・スプリト 1-1 エバートン☆
※2戦合計3-1でエバートンが本戦進出
☆ツルベナ・ズベズダ 2-1 クラスノダール
※2戦合計4-4、アウェーゴール差でツルベナ・ズベズダが本戦進出
☆オーストリア・ウィーン 0-1 オシエク
※2戦合計2-2、アウェーゴール差でオーストリア・ウィーンが本戦進出
スドゥバ 0-0 ルドゴレツ☆
※2戦合計2-0でルドゴレツが本戦進出
オレクサンドリヤ 1-2 BATE☆
※2戦合計3-2でBATEが本戦進出

※試合時間は日本時間

■UEFAスーパー杯
(2017年8月8日)
R・マドリー 2-1 マンチェスター・U


▼アーカイブ
EL16-17
EL15-16
EL14-15
EL13-14
EL12-13
EL11-12
EL10-11

プレミアリーグ2017-18
リーガ・エスパニョーラ2017-18
ブンデスリーガ2017-18
セリエA2017-18
欧州CL2017-18
海外組ガイド
17-18シーズン順位表一覧

TOP