beacon
TOP > PICK UP記事詳細
このエントリーをはてなブックマークに追加
UEFAヨーロッパリーグ
2019-20シーズン特集


▼ヨーロッパリーグ(EL)関連NEWS

▼ヨーロッパリーグ(EL)関連PHOTONEWS


大会スケジュール

【プレーオフ】
※勝者21チームがグループリーグ進出
[第1戦]
(8月22日)
コペンハーゲン vs リガ
アスタナ vs BATE
セルティック vs AIKソルナ
ストラスブール vs フランクフルト
AZ vs アントワープ
ゲント vs リエカ
PSV vs アポロン
トリノ vs ウォルバーハンプトン
アララト・アルメニア vs デュドランジュ
エスパニョール vs ゾリャ
パルチザン vs モルデ
ルドゴレツ vs マリボル
AEKアテネ vs トラブゾンシュポル
レギア・ワルシャワ vs レンジャーズ
リンフィールド vs カラバフ
スドゥバ vs フェレンツバーロシ
ブラガ vs スパルタク・モスクワ
スロバン・ブラチスラバ vs PAOKテッサロニキ
フェイエノールト vs ハポエル・ベア・シェバ
ステアウア・ブカレスト vs ギマランエス

(8月23日)
マルメ vs ブネイ・イェフダ

[第2戦]
(8月29日)
リガ vs コペンハーゲン
BATE vs アスタナ
AIKソルナ vs セルティック
フランクフルト vs ストラスブール
アントワープ vs AZ
リエカ vs ゲント
アポロン vs PSV
ウォルバーハンプトン vs トリノ
デュドランジュ vs アララト・アルメニア
ゾリャ vs エスパニョール
モルデ vs パルチザン
マリボル vs ルドゴレツ
トラブゾンシュポル vs AEKアテネ
レンジャーズ vs レギア・ワルシャワ
カラバフ vs リンフィールド
フェレンツバーロシ vs スドゥバ
スパルタク・モスクワ vs ブラガ
ブネイ・イェフダ vs マルメ
PAOKテッサロニキ vs スロバン・ブラチスラバ
ハポエル・ベア・シェバ vs フェイエノールト
ギマランエス vs ステアウア・ブカレスト

※試合時間は日本時間

【グループリーグ日程&順位表】
※各組上位2チームが決勝T進出

■出場チーム
以下のストレートイン17チームにプレーオフ勝者21チーム、CLプレーオフ敗者6チーム、CL予選3回戦(リーグ・パート)敗者4チームを合わせた48チームが4チームずつ12組に分かれてグループリーグを行う
アーセナル
マンチェスター・ユナイテッド
ヘタフェ
セビージャ
ボルシアMG
ボルフスブルク
ラツィオ
ローマ
レンヌ
サンテティエンヌ
CSKAモスクワ
スポルティング・リスボン
オレクサンドリーヤ
スタンダール・リエージュ
ベシクタシュ
ボルフスベルガー
ルガーノ

[グループA]日程&結果
1.未定(0)0
1.未定(0)0
1.未定(0)0
1.未定(0)0

[グループB]日程&結果
1.未定(0)0
1.未定(0)0
1.未定(0)0
1.未定(0)0

[グループC]日程&結果
1.未定(0)0
1.未定(0)0
1.未定(0)0
1.未定(0)0

[グループD]日程&結果
1.未定(0)0
1.未定(0)0
1.未定(0)0
1.未定(0)0

[グループE]日程&結果
1.未定(0)0
1.未定(0)0
1.未定(0)0
1.未定(0)0

[グループF]日程&結果
1.未定(0)0
1.未定(0)0
1.未定(0)0
1.未定(0)0

[グループG]日程&結果
1.未定(0)0
1.未定(0)0
1.未定(0)0
1.未定(0)0

[グループH]日程&結果
1.未定(0)0
1.未定(0)0
1.未定(0)0
1.未定(0)0

[グループI]日程&結果
1.未定(0)0
1.未定(0)0
1.未定(0)0
1.未定(0)0

[グループJ]日程&結果
1.未定(0)0
1.未定(0)0
1.未定(0)0
1.未定(0)0

[グループK]日程&結果
1.未定(0)0
1.未定(0)0
1.未定(0)0
1.未定(0)0

[グループL]日程&結果
1.未定(0)0
1.未定(0)0
1.未定(0)0
1.未定(0)0

【決勝トーナメント1回戦】
[第1戦]
(2020年2月20日)
[第2戦]
(2月27日)

【決勝トーナメント2回戦】
[第1戦]
(3月12日)
[第2戦]
(3月19日)

【準々決勝】
[第1戦]
(4月9日)
[第2戦]
(4月16日)

【準決勝】
[第1戦]
(4月30日)
[第2戦]
(5月7日)

【決勝】
(5月27日、グダニスク)

※試合時間は日本時間

■UEFAスーパー杯
(2019年8月14日)
リバプール 2-2(PK5-4)チェルシー

【予選3回戦】
※勝者36チームがプレーオフ進出
[第1戦]
(8月6日)
アララト・アルメニア 1-2 サブルタロ
リガ 1-1 ヘルシンキ
スティエスカ 1-2 リンフィールド

(8月7日)
スロバン・ブラチスラバ 1-0 ダンダーク

(8月8日)
アスタナ 5-1 バレッタ
AEKラルナカ 1-1 ゲント
ピュニク 0-4 ウォルバーハンプトン
スパルタ・プラハ 2-2 トラブゾンシュポル
CSUクラヨーバ 0-2 AEKアテネ
ブレンビー 2-4 ブラガ
ベンツピルス 0-3 ギマランエス
トゥーン 2-3 スパルタク・モスクワ
モルデ 3-0 アリス・テッサロニキ
マルメ 3-0 ズリニスキ
シェリフ 1-2 AIKソルナ
マリウポリ 0-0 AZ
ネフチ 2-2 ブネイ・イェフダ
ハウゲスン 0-1 PSV
ルドゴレツ 5-0 ニュー・セインツ
フェイエノールト 4-0 ディナモ・トビリシ
CSKAソフィア 1-1 ゾリャ
アントワープ 1-0 ビクトリア・プルゼニ
ロコモティフ・プロフディフ 0-1 ストラスブール
マッカビ・テルアビブ 1-2 スドゥバ
サラエボ 1-2 BATE
デュドランジュ 3-1 ノーメ・カリュ
ミルティラン 2-4 レンジャーズ
リエカ 27:00 アバディーン
ノルシェーピン 1-1 ハポエル・ベア・シェバ
ファドゥーツ 0-5 フランクフルト
オーストリア・ウィーン 1-2 アポロン
ステアウア・ブカレスト 0-0 ムラダ・ボレスラフ
トリノ 5-0 シャフティオール・ソリゴルスク
ルツェルン 0-3 エスパニョール
レギア・ワルシャワ 0-0 アトロミトス
パルチザン 3-1 マラティヤスポル

(8月13日)
ノーメ・カリュ 0-1 デュドランジュ☆
※2戦合計4-1でデュドランジュが勝利
☆リンフィールド 3-2 スティエスカ
※2戦合計5-3でリンフィールドが勝利
ダンダーク 1-3 スロバン・ブラチスラバ☆
※2戦合計4-1でスロバン・ブラチスラバが勝利

(8月14日)
サブルタロ 0-2 アララト・アルメニア☆
※2戦合計3-2でアララト・アルメニアが勝利
☆ギマランエス 6-0 ベンツピルス
※2戦合計9-0でギマランエスが勝利
アトロミトス 0-2 レギア・ワルシャワ☆
※2戦合計2-0でレギア・ワルシャワが勝利

(8月15日)
ヘルシンキ 2-2 リガ☆
※2戦合計3-3、アウェーゴール差でリガが勝利
ディナモ・トビリシ 1-1 フェイエノールト☆
※2戦合計5-1でフェイエノールトが勝利
☆スパルタク・モスクワ 2-1 トゥーン
※2戦合計5-3でスパルタク・モスクワが勝利
☆BATE 0-0 サラエボ
※2戦合計2-1でBATEが勝利
シャフティオール・ソリゴルスク 1-1 トリノ☆
※2戦合計6-1でトリノが勝利
ズリニスキ 1-0 マルメ☆
※2戦合計3-1でマルメが勝利
☆ゾリャ 1-0 CSKAソフィア
※2戦合計2-1でゾリャが勝利
☆AIKソルナ 1-1 シェリフ
※2戦合計3-2でAIKソルナが勝利
☆アポロン 3-1 オーストリア・ウィーン
※2戦合計5-2でアポロンが勝利
☆スドゥバ 2-1 マッカビ・テルアビブ
※2戦合計4-2でスドゥバが勝利
☆ブネイ・イェフダ 2-1 ネフチ
※2戦合計4-3でブネイ・イェフダが勝利
ムラダ・ボレスラフ 0-1 ステアウア・ブカレスト☆
※2戦合計1-0でステアウア・ブカレストが勝利
マラティヤスポル 1-0 パルチザン
※2戦合計3-2でパルチザンが勝利
ニュー・セインツ 0-4 ルドゴレツ☆
※2戦合計9-0でルドゴレツが勝利
☆ハポエル・ベア・シェバ 3-1 ノルシェーピン
※2戦合計4-2でハポエル・ベア・シェバが勝利
☆トラブゾンシュポル 2-1 スパルタ・プラハ
※2戦合計4-3でトラブゾンシュポルが勝利
バレッタ 0-4 アスタナ☆
※2戦合計9-1でアスタナが勝利
ビクトリア・プルゼニ 2-1 アントワープ☆
※2戦合計2-2、アウェーゴール差でアントワープが勝利
☆AEKアテネ 1-1 CSUクラヨーバ
※2戦合計3-1でAEKアテネが勝利
☆ゲント 3-0 AEKラルナカ
※2戦合計4-1でゲントが勝利
☆フランクフルト 1-0 ファドゥーツ
※2戦合計6-0でフランクフルトが勝利
アリス・テッサロニキ 3-1 モルデ☆
※2戦合計4-3でモルデが勝利
☆ストラスブール 1-0 ロコモティフ・プロブディフ
※2戦合計2-0でストラスブールが勝利
AZ 4-0 マリウポリ
※2戦合計4-0でAZが勝利
☆PSV 0-0 ハウゲスン
※2戦合計1-0でPSVが勝利
☆レンジャーズ 3-1 ミルティラン
※2戦合計7-3でレンジャーズが勝利
アバディーン 0-2 リエカ☆
※2戦合計4-0でリエカが勝利
☆ブラガ 3-1 ブレンビー
※2戦合計7-3でブラガが勝利
☆ウォルバーハンプトン 4-0 ピュニク
※2戦合計8-0でウォルバーハンプトンが勝利
☆エスパニョール 3-0 ルツェルン
※2戦合計6-0でエスパニョールが勝利

▼アーカイブ
ヨーロッパリーグ(EL)18-19
ヨーロッパリーグ(EL)17-18
ヨーロッパリーグ(EL)16-17
ヨーロッパリーグ(EL)15-16
ヨーロッパリーグ(EL)14-15
ヨーロッパリーグ(EL)13-14
ヨーロッパリーグ(EL)12-13
ヨーロッパリーグ(EL)11-12
ヨーロッパリーグ(EL)10-11

プレミアリーグ2019-20
リーガ・エスパニョーラ2019-20
ブンデスリーガ2019-20
セリエA2019-20
フランス・リーグアン2019-20
ポルトガル・リーグ2019-20
オランダ・エールディビジ2019-20
ベルギー・リーグ2019-20
トルコ・スーパーリーグ2019-20
UEFAチャンピオンズリーグ(CL)2019-20
海外組ガイド
19-20シーズン順位表一覧

TOP